Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?


Что нынче почитать можно?

Сообщений 941 страница 960 из 993

941

Абгемахт написал(а):

Мимо человека даже фильм прошёл, который без скидок культовый!

А откуда тогда вопрошающий вообще узнал о существовании произведения с таким сюжетом?..  http://arcanumclub.ru/smiles/smile427.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif

0

942

Kovshanov написал(а):

А откуда тогда вопрошающий вообще узнал о существовании произведения с таким сюжетом?..

Ну, прочитал в каком-нибудь журнале. Даже не повестушка, рассказик Олдриджа-то небольшой.

Это как спросить: а скажите название книги, в которой молодой парень приезжает в Париж и там знакомится с тремя друзьями! Уже лет двадцать ищу название этой захватившей меня в своё время книги!

0

943

Абгемахт написал(а):

Ну, прочитал в каком-нибудь журнале. Даже не повестушка, рассказик Олдриджа-то небольшой.

Ну вот и хочет приобщиться лично http://antclub.org/files/u463/s40.gif

Заметь: вопрошающий в курсе, что есть рассказ, он не ищет фильм (который мог мельком увидеть) :idea:

Короче, вопрошающий если и не в курсе пропасти, то всё равно её преодолевает  http://antclub.org/files/u463/s40.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/dash2.gif

0

944

Kovshanov написал(а):

Короче, вопрошающий если и не в курсе пропасти, то всё равно её преодолевает

Ну он её и преодолел в итоге. Люди удивились, но лоцию товарищу дали!

0

945

Отличный разбор Иваном Диденко "Ромео и Джульетты". Нет повести печальнее на свете!..

0

946

Борис Штерн, "Ковчег 47 Либра".

Книга относится к жанру твердой научной фантастики. Речь в ней идет о колонизации пригодной для жизни, но изначально мертвой экзопланеты в 60 световых годах от Земли. Автор, будучи физиком, старается оставаться в рамках законов природы, которые диктуют единственный путь к цели: многотысячелетний перелет роботизированного «ковчега» с семенами и замороженными эмбрионами; еще десяток тысяч лет занимает программа «оживления» планеты. Колонизация начинается успешно, но далее история нового мира разворачивается непредусмотренным образом.

Автор Борис Е. Штерн, докт. физ. -мат. наук, ведущий научный сотрудник ИЯИ РАН, главный редактор газеты «Троицкий вариант – Наука»

https://c7.staticflickr.com/9/8648/29174568222_53d46b1b4d_o.jpg

"Хороший физик – не всегда хороший писатель" – такая мысль не покидала меня при чтении первой части. Действительно, если подходить к "Ковчегу..." с чисто литературными критериями, то придраться там можно к много чему. Тут тебе и рыхлая композиция, и совершенно не прописанные персонажи, и корявоватая стилистика... Однако уже с первых страниц становится понятно, что художественные изыски это последнее, о чем думал автор при работе. И чем дальше читаешь, тем больше осознаешь, что формальные недостатки здесь не то что оправданы – они просто неважны.

Книга, безусловно, заслуживает высшей оценки. Уже сама мысль правдоподобно описать межзвездный перелет – то есть безо всяких глупостей, типа сверхсветовых прыжков и анабиозов – заслуживает внимания. Автор подробно осветил все те неимоверные трудности, которые встали бы перед инженерами при реализации такого проекта. Описал весь титанический размах необходимых работ. Наконец нам подана масса настоящих научных фактов и предположений – уже только за это книгу стоит прочесть. И все же главное достоинство "Ковчега..." не в этом. Есть в творении Бориса Штерна то, что когда-то было в старой советской фантастике и что почти исчезло из фантастики современной.

Это что-то – вера в торжество разума и в созидательную мощь науки. За вложенный в "Ковчег..." заряд гуманизма автору можно простить что угодно. Посудите сами – разве не прекрасен замысел колонизировать новый мир не ради его ресурсов, подобно саранче, а просто ради того, чтоб как можно больше разумных существ могло насладиться красотой вселенной? Разве не заслуживает глубочайшего уважения ученый, готовый вложить весь свой талант, всю свою жизнь в проект, результата которого он никогда не увидит? Может я чего-то и не понимаю, но то, о чем пишет Борис Евгеньевич, наверное, единственное в этом мире, ради чего по-настоящему стоит жить. Я не знаю, действительно ли несовместимы гений и злодейство. Однако такие люди, как Штерн, заставляют меня снова поверить, что слова "ученый" и "благородный" почти синонимы.

Отредактировано Абгемахт (2018-10-05 02:13:17)

0

947

«Планета вода» и «Не прощаюсь» за авторством Акунина. Разочарование – подходящее слово для обеих книг.

0

948

Динка-блондинка написал(а):

«Планета вода» и  «Не прощаюсь» за авторством Акунина. Разочарование – подходящее слово для обеих книг.

Лучше бы он "Попрощался"!

0

949

Ян Парандовский. "Король жизни"

"Му own boy, сонет твой захватывает <...>. Твоя легкая золотая душа витает между страстью и поэзией. Никакой Гиацинт во времена древних греков не стремился к любви столь самозабвенно. Почему ты сидишь в Лондоне один и когда поедешь в Солсбери? Поезжай туда и охлади свои руки в серых сумерках готических зданий. Потом возвращайся сюда. Здесь премило, только не хватает тебя. Но прежде съезди в Солсбери.
С неумирающей любовью всегда твой
Оскар."

0

950

Отличная повесть Сергея и Марины Дяченко "Лихорадка". Прям конфетка, пэрсик, э!

Мир поразила загадочная лихорадка Эдгара, которая воскрешает умерших от заболевания. Главному герою придется провести целую зиму на базе в компании с одним из таких «зомбаков», многое перенести и многое понять.

0

951

Прочитал "Центральную станцию"

Понравилось, однако вещь на любителя.

Основное действие происходит на территории нынешнего Израиля, но на эдакой нейтральной полосе между евреями и арабами.

Структурно похоже на "Полдень" Стругацких: роман в рассказах. Но в "Полдне" это истории с одними и теми же персонажами, происходящие на протяжении многих лет, а в "Центральной станции" события происходят на протяжении нескольких дней, зато с флэшбеками и воспоминаниями вслух.

В обоих случаях получается эдакая панорама, правда, в "Центральной станции" не указан конкретный год. Только отсылки на множество событий в прошлом, которое для нас - будущее.

"Экшона" нет, за этим не сюда. Зато очень особенный стиль изложения, даже на русском. Давно не приходилось именно читать текст, а не пробегать глазами.

Вот тут можно легально ознакомиться с началом.

+1

952

Kovshanov написал(а):

Вот тут можно легально ознакомиться с началом.

А вот тут можно нелегально книгу скачать, что мы не медля и сделали:

Леви Тидхар "Центральная станция"

0

953

Абгемахт написал(а):

А вот тут можно нелегально книгу скачать, что мы не медля и сделали:

Леви Тидхар "Центральная станция"

0

954

бгг!

0

955

Подожди! Мин херц стал покупать книги?!

0

956

Абгемахт написал(а):

Подожди! Мин херц стал покупать книги?!

Время от времени пробивает на благодарность авторам, когда карточка под рукой  http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif

+1

957

Ну да. Согласен!

0

958

Абгемахт написал(а):

Лучше бы он "Попрощался"!

Да! Впечатление, что его сроки сдачи поджимали, ну и...что получилось, то и принес издателю))

0

959

Динка-блондинка написал(а):

Да! Впечатление, что его сроки сдачи поджимали, ну и...что получилось, то и принес издателю))

Достоевский тоже был в постоянном цейтноте со сроками сдачи произведений издателю... Хотя зачем у меня стоят рядом два этих писателя, зачем я так?!

(охаживает бока плёткой-семихвосткой)

0

960

Абгемахт написал(а):

Достоевский тоже был в постоянном цейтноте со сроками сдачи произведений издателю... Хотя зачем у меня стоят рядом два этих писателя, зачем я так?!

(охаживает бока плёткой-семихвосткой)

На очереди Франк Тилье «Сновидение», отзывы обещают захватывающее погружение!))

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?