Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?


Что нынче почитать можно?

Сообщений 761 страница 780 из 993

761

- А что такое бояр-аниме, простите за серость?

- Во-первых, древние знатные дворянские рода, богатые, также могут из-за древности(типа тысячелетняя селекция) обладать мега-способностями, как магическими, так и физическими типа "в 15 лет - высший ранг по рукопашке" или повышенной регенерации. Вестимо, рода друг с другом смертельно дружат.

Дуэли, династические браки - вот это вот всё.
Простолюдины если и есть, то в виде пушечно-постельного мяса.

Во-вторых, гг - ОЯШ (Обыкновенный Японский Школьник). То есть мелкий, легкий, хрупкий, но невъебенно сильный и мощный подросток. Принадлежит одному из родов, творит интриги на утеху своей ч0рной душе, взрослые нервно курят, охуевая.

В-третьих, гарем. Гарем в онемэ не такой как у муслимов, нет. Онемэшный гарем - это женские персонажи вокруг гг-ОЯШ, с каждой из которой у него отношения вида "всё сложно". В идеале или секаса нет ни с одной, или есть, но временный, а после прекращения постельных отношений всё равно переходит в фазу "всё сложно". Ну, и влияние предыдущих двух пунктов: гаремные девушки как на подбор знатны, стройны, фигуристы, размер груди не менее третьего, и, вестимо, каждая в 15 лет уже гроссмейстер в боевых и/или магических искусствах.

Так как гг - ОЯШ, то он ходит в школу. Школа напоминает Хогвартс, но кроме магии там могут учить и рукопашке.

- Бояр-анимэ это жанр, который готовит сознание читателя к тому, что сословное общество - это охуенно, и вообще, большой социальный шаг вперед по сравнению с современным.

0

762

Мертвое мертвеет всё мертвее и изобретательнее. Новинки русфантастики. Все в книжный! (гаденько хихикает)

...Тебя похитили маги? Переместили в другой мир, чтобы выдать замуж за того, на кого указало Великое Око? Ха! Со студенткой юридического факультета такие штучки не пройдут!..

...Алекс Седов, офицер Планетарных войск в отставке, попадает в сложную жизненную ситуацию...

...Офицер-зверобой пройдет тернистую дорогу. Его ждут нелегкие испытания и удивительные приключения, но он сумеет позаботиться о любимых и близких. Эта книга — о натурах деятельных, боевитых, трудолюбивых и успешных...

...Мария Королек и не мечтала...

...Как-то не до пустых мечтаний, если твоя жизнь кипит событиями, на носу самая важная контрольная, а ты опаздываешь...

...в чужом королевстве, где все принимают ее за принцессу Мариэллу, особу не слишком красивую, обделенную талантами и умом...

...Маше грозит самое страшное — свадьба. Да не абы с кем, а с королем Максимельяном. Странным и опасным человеком. Но Маша привыкла встречать неприятности с улыбкой...

...и во всей этой каше варится простой капрал "джунглевой пехоты" Майк Бови... [автора зовут Александр Быченин]

...Ведь выжить во влажном аду Ваала ничуть не легче...

...Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро...

...Отрезанный от всего мира, на севере Московской области пытается выжить маленький поселок Мирный...

...Афганистан. Конец войны с моджахедами. Спецназ наводит порядок в примыкающей к Пакистану провинции Кунар. Во время погони за "Стингерами" Кондратий Львович Зарубин, потомственный казак и без пяти минут капитан спецназа 334-го Отдельного отряда специального назначения ГРУ, вместе со своими людьми попадает в ловушку. После взрыва в блиндаже, начиненном взрывчаткой, его дух переносится в прошлое. Очнувшись, он обнаруживает, что живет теперь в чужом теле. Здесь его называют Евпатий Коловрат...

...Тебя похитили инопланетяне? Возможно, все не так ужасно, как кажется на первый взгляд. Все гораздо хуже! Тебя заставят участвовать в запрещенном конкурсе на выживание, обзовут ведьмой и пригрозят сдать на опыты...

...девушки с Земли — это не просто экзотические зверушки для развлечения космических богачей, но и носители уникального генетического материала, заполучить который желает каждый...

...чтобы ощутить истинный вкус жизни, дружбы и таланта, их необходимо хорошенько настоять на испытаниях. Жизнь — подержать в рассоле опасности...

...Придется нехотя плыть по течению. Туда, куда несет политика, совсем другими придуманная. И вынужден снова и снова сражаться, отстаивая даже не убеждения и собственное имущество, а общее благо. А вместо благодарности исключительно недовольные...

...Приключения Егора Мальцева продолжаются... на Туманном Альбионе. Теперь он — игрок лондонского , с которым выигрывает новые трофеи... [угадай пропущенное слово, да]

...Своя рок-группа, знакомство с Джоном Ленноном, Миком Джаггером и прочими исполнителями, вписавшими своё имя в славную историю мировой рок-музыки... И не только знакомство, но и плотное сотрудничество...

...Кому-то суждено родиться с магией...

...Герой Советского Союза майор Новиков возвращается на службу. Великая Отечественная война двигается к своему законному финалу. Рейх не только будет разгромлен, но и почти вся Европа будет занята нашими доблестными солдатами...

...Раскрывает заговоры и уничтожает пособников Гитлера, которые не хотят допустить нашей Победы, и, наконец, добивается того, для чего и попал в прошлое, изменения истории в ту сторону, в какую и хотелось Сергею...

...Престолонаследнику на выбор предоставляется целых семь невест из разных параллельных миров. И надо же такому везению – одной из них оказалась Глаша...

...Меня зовут Люция Веронезе, и я обучаюсь в пансионе при аббатстве, но мечтаю стать капитаном пиратского корабля. Мое происхождение туманно, зато ум ясен, язык остер, а талант несомненен и многогранен. Жизнь в пансионе скучна и однообразна, но однажды все меняется. А началось все с появления говорящей крысы...

...с давних времен ресурсами Солнечной системы желают завладеть алчные чужаки. Испокон веков они отбирают самых жадных и тщеславных землян, с наслаждением выполняющих любые указания ради вожделенной награды: богатства и власти. Им противостоят Пробужденные — вооруженные тайными знаниями носители Древней Крови, защищающие свою Родину от порабощения. И вот в один из теплых осенних дней неказистая шестнадцатилетняя толстушка Оля...

...в первый же день Селлина умудрилась стать преступницей, спасти двух замечательных животинок и провалить вступительные экзамены… И теперь ее ищет вся Академия, ректор изрыгает огонь при одном упоминании ее имени...

...Напряжение растет. Одержимых все больше и больше, они становятся все изобретательнее...

0

763

- Обложки в последнее время становятся очень горячей темой для дискуссий. Как Вы думаете, что должно находиться на обложке книги и что Вы думаете о тех обложках, что украшают конкретно Ваши произведения?

- Обычно я стараюсь задержать дыхание и не кричать слишком громко. Вы не можете повлиять на обложку. Большой удачей считается, если художественный директор позволяет пользоваться вазелином, пока он тебя имеет. Хотя, должен сказать, что у моих книг есть и несколько замечательных обложек. Работы Хильдебрандтов украшают первые шесть романов о Гаррете. Обложки Дидье Граффе к первым французским изданиям Черного отряда гениальны. Мне нравятся американские обложки к первым шести романам о Черном отряде, потому что их рисовал мой хороший друг. Хотя они несколько примитивны, они хоть как-то передают происходящее в книге. Еще ряд обложек мне нравятся.

За границей обложки в основном ужасны.

Глен Кук

0

764

По результатам я изготовил универсальное лекало, при помощи которого можно безошибочно отсеивать говнолитературу. Если аннотация выглядит примерно так, как процитировано ниже, можно со 100% уверенностью констатировать: перед нами – произведение жанра «ёбаный шлак», а автор его, невзирая на регалии, заслуживает немедленного забития гвоздя в череп.

...С севера наступают войска Хуйни-Муйни. С юга надвигается дикая орда Хуёмоё. С запада вторглась стальная армия Нихуясси. С востока идут неисчислимые полчища Ойвсё. Из космоса вот-вот обрушится армада Гондогнидов. Но и в сердце империи неспокойно. Страну сотрясают бунты плебса и провокации вражеских агентов. Население вымирает от загадочной эпидемии. Тайный орден херомантов копит силы в кровавых подвалах, верша зловещую волшбу. В столице исчезают люди и происходят серии жестоких и таинственных убийств. Заговорщики плетут сети коварных интриг. К власти рвутся надменные потомки игрою счастия обиженных родов. А наследница престола никому не даёт уже 45-й год подряд...

И только одному лишь [вставить описание утырка-ГГ, крутого, как резинка от трусов], втайне страдающему от [список горестей], под силу распутать этот дьявольский клубок, возглавить силы самообороны, отразить вражеские нашествия, подавить заговоры, навести порядок в стране, дать пизды всем причастным и непричастным, выпрямить земную ось и жениться на неприступной наследнице, мужественно превозмогая некстати подхваченные болячки (акромегалию, алалию, амнезию, анацефалию, аутизм, диатез, крипторхизм, эмболию, энурез и шизофрению). Но не всё так просто, и нет покоя герою, ибо по следу его давно идут коллекторы с налоговиками-затейниками, а где-то на краю света уже подняло голову Зломрачное Злобное Зло...

Иными словами, если отфильтровать к хуям собачьим всю т.н. «боевую фантастику» [надсадно блюёт], всех этих тактикульных выживальщиков (вырожденцев) в зомби-апокалипсисе, тупорылых космодесантников и гигантских человекоподобных роботов, чюжых-против-хычников, геройских приграничников на прикордонном фронтире, альтернативных попаданцев и безальтернативных ГМО-киберпанцев-уебанцев-нейроманцев, анимешных ниндзя-покемонов, кавайных лоли-культуристок и бояр-самураев, томных вомперов и брутальных гомо-ковбоев, супергероев с мозговыми слизнями-симбионтами и силиконовыми имплантами в череп, злокозненных колдунов, блистательных рыцарей и неприступных эльфийских принцесс [возвращается с новым тазиком], «очень жызненные выпуклые в дугу характеры», «архизапутанные ультраковарные интриги», ураганный-экшн-в-грязище-кровище-говнище-всё-как-мы-любим, злодейских злодейцев и мерзавцев-совсем-как-настоящих, борьбу Добра со Злом (или за Спасение Мира), – я ничего не упустил из списка неистребимой стереотипной хуйни? – то внезапно выяснится, что почитать-то, блядь, ну просто нечего!!!

(с)

Отредактировано Абгемахт (2018-08-07 20:54:09)

0

765

Я. Гжендович. "Владыка ледяного сада: Ночной Странник".

...Следующий номинант – некий Я. Гжендович. Который, возможно, и не виноват в том, что он поляк. Тем не менее, это ощущается. Ибо в облике Ночного Странника явственно угадываются черты байронических героев Желязны. (Да, вот такой парадокс: герои Желязны, в массе своей, байроничны. Гордо и непримиримо, сурово и мрачно движутся они, все из себя не пришей ничего ни к чему, навстречу року. Неважно, с какой целью: то ли помереть в Италбаре, то ли просто разнести бар в щепки. Лишь бы движуха. И вот такой кентавр в цельном виде перекочевал на пастбище к Гжендовичу. Да ещё и ворона с собой прихватил.) Скажем прямо: ну как поляку – и без Желязны? А никак, в общем-то. «Да не пожрёт вас нечто большее»...

Повествование распадается на две параллельных линии. Одна – про ГГ-землянина, крутого, как универсальный Ван Дамм, идущего товарищей выручать. Что ж, послать одного, пусть и мега-отожранного, против целой планеты – искать/вызволять аж восьмерых своих – это очень, очень мощный авторский ход. Да ещё и без шестиствольного пулемёта, в расчёте на одно лишь айкидо. Безумству храбрых, как говорится. Видимо, прицел был взят автором сразу на голливудскую экранизацию: в главной роли – только Брюс Уиллис, – а он, как известно, спасает миры строго в одиночку.
Эта часть повествования написана на троечку – туда-сюда.

А всё потому, что желязный герой неспешно продвигается по цельнотянутому перумовскому миру. Всякий раз, перелистывая страницу, ожидаешь примерно следующего пассажа: «...и тогда из стелящегося над землёй выброса холодного тумана встала до самых небес сплошная стена щупалец, челюстей, клешней и бивней, и нечем было ответить на вызов, брошенный исчадиями торжествующей Тьмы, кроме как исторгнув из себя самое чёрное подсердечное проклятие – из тех, что в посмертии обрекают душу произнесшего на нескончаемую пытку Неназываемым Небытием».

ГГ по пути к искомому песцу ведёт себя то как тупой полуробот-ищейка, взявший след (ведь мог бы путешествовать с комфортом, прикупив рабынь и наняв ловкого денщика!!!), то страдает комплексом Руматы и принимается внезапно спасать детей и жалеть крабиков. Армия отуманенных мутантов, между тем, от лишних сантиментов не страдает. А честные аборигены упороты и фаталистичны, как подобает невежественным раннесредневековым быдлам. Их мирок тем временем подтачивает неведомое зло, урочища ждут урочного часа, глюкогенный туман похож на обман, шиза косит ряды.
Ежу понятно, где-то за всем этим безобразием должен стоять Хозяин Ливня. Пардон, Тумана. Насылающий своих монстров. Злодей с манией величия, мнящий себя перумовским God wannabe. И, скорее всего, это ни разу не туземный архимаг-самородок, а кто-то из своих, то есть, пришлых. Всё до боли знакомо и предсказуемо. Включая трибьют Босху в финале. Босх, увы, вышел какой-то скомканный и неброский (хотя и крупномасштабный), словно автор побоялся дать волю фантазии.

От тройки с минусом автора спасает лишь то обстоятельство, что он заставил антигероя тщательно изучить всем известный интернет-мануал для суперзлодеев. И, когда самонадеянный еблан-ГГ столкнулся с антагонистом, тот злодейски поступил вроде бы в соответствии с мануалом, не дав ГГ шансов сдриснуть, однако совсем прикончить его постеснялся – дабы не лишать автора возможности строчить сериал. Приёмчик, сколь подлый, столь и дешёвый!!!

На этом можно было бы и закончить рецензию, но на качественно иной уровень опус Гжендовича вытягивает параллельная линия повествования – туземная. Вот тут уже всё в порядке и с описанием мира, пусть и совсем не оригинального (да, скифы мы, да, азиаты мы), но достаточно атмосферного, и с нормально раскрытыми характерами аборигенов (пусть и до отвращения антропоцентричными) – живых и дышащих, – и с сюжетной линией. Пока непонятно, каким образом эта линия должна пересечься с линией спасения рядовых райанов (читать остальные три тома на польском я поленился), но, если б автор одной ею и ограничился, произведение ничего бы не потеряло. В прыжке у него получается почти Зорич!!!

Короче, за эту часть поставим автору пятёрку с минусом. Минус за то, что автор поленился намекнуть, каким раком туземный князёк намерен вернуть себе просранное царство: ни сверхспособностей в себе не открыл, ни Кольцом Всевластья впрок не затарился. Впрочем, «спасибо, что живой», как говорится. Ибо тот же Мартин приморил бы перспективного князька задолго до восстания сипаев. А то и ещё в колыбели.

Итак, в сумме получаем четвёрку с натяжкой. Автору есть куда расти, – если только вконец не запутается в желязноперумовских штанах.

0

766

Дочитываю "Город и город" Чайны Мьёвиля.

Мне кажется, Абгемахту может понравиться.

Сериал, снятый по книге, неплох, но сумбурен и драматизирован по сравнению с книгой. Впрочем,

Можно первую серию посмотреть, чтобы визуализировать мир (это немаловажно, тут сериал хорош), а потом спокойно читать книгу.

0

767

Kovshanov написал(а):

Мне кажется, Абгемахту может понравиться.

Я так и не решился подступиться к Мьёвилю. Я, примерно, понимаю в каком стиле он пишет. Мне такое не близко!

0

768

Абгемахт написал(а):

Я так и не решился подступиться к Мьёвилю. Я, примерно, понимаю в каком стиле он пишет. Мне такое не близко!

Несколько я знаю, он сознательно пишет в разных стилях в каждом произведении.

В "Городе и городе" простая, кондовая полицейская история.

Никакого сюрра, если не считать концепции города, который как бы два параллельных города-государства, жители которых не-видят (термин из книги) друг друга, но по политическим причинам, без параллельных пространств и тому подобного.

В книге вскользь, а в сериале явные параллели с разделением Германии на ГДР и ФРГ.  Только стена не физическая, а в сознании жителей. Причём я себя на подобном ловил, когда я не-видят чего-то.

В сериале хорошо визуализировали всё, но книга более размеренная в плане истории.

Сериал мне не очень зашёл, а сейчас даже хочется пересмотреть (там 8 серий всего).

0

769

Kovshanov написал(а):

Никакого сюрра, если не считать концепции города, который как бы два параллельных города-государства, жители которых не-видят (термин из книги) друг друга, но по политическим причинам, без параллельных пространств и тому подобного.

Что-то не побуждает к чтению!

0

770

Абгемахт написал(а):

Что-то не побуждает к чтению!

Ну, не судьба  http://adm.garant.ru/forum/mods/smileys/images/kolo/cb.gif

Сюжет похож на "Мерцающих", но реалистичный.

Наше дело - предложить.

0

771

Kovshanov написал(а):

Сюжет похож на "Мерцающих", но реалистичный.

Дак ведь именно с этого надо начинать рецензировать товарищу новый книжный продукт!

0

772

Абгемахт написал(а):

Дак ведь именно с этого надо начинать рецензировать товарищу новый книжный продукт!

А поговорить?.. :)

0

773

Kovshanov написал(а):

А поговорить?..

Камрад, раньше пылесосами "Кирби" не банчил? Только честно. В глаза мне, в глаза!

0

774

"Кирби" не банчил, но был грех, пока искал нормальную работу: бегал "коробейником", всучивающим книги  http://arcanumclub.ru/smiles/smile10.gif

Сцуко, даже своя романтика в этом была... *немного поностальгировал, сидя в уютной хате и попивая вкусное пиво*

0

775

Kovshanov написал(а):

бегал "коробейником", всучивающим книги

Пазл сложился!

0

776

Абгемахт написал(а):

Пазл сложился!

На сотни тысяч я людей не обувал, а продаваемые книги сам читал по диагонали, так что впаривал ответственно и совесть не зудит  http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif

Но таки да, "с разговорами"  http://arcanumclub.ru/smiles/smile10.gif

Установка была - продать человеку хорошее настроение, а книга в подарок.

0

777

Kovshanov написал(а):

Установка была - продать человеку хорошее настроение, а книга в подарок.

Сложившийся было пазл опять рассыпался на составные части!

Это как?

0

778

Абгемахт написал(а):

Это как?

Очевидно беседа должна была вызывать позитивный отклик у покупателя, а книга в подарок!

+1

779

Я кстати тоже в продажах работал. Правда не книги продавал, а компьютеры (в одном гамазине) и спортивные товары (в другом гамазине). Извиняюсь если незванно влез в дискуссию!

0

780

Абгемахт написал(а):

Сложившийся было пазл опять рассыпался на составные части!

Это как?

Руслан всё верно написал: позитивно настроить человека на покупку, чтобы и потом человек её воспринимал, как может быть и не самую полезную, но приятную трату денег.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?