Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?


Что нынче почитать можно?

Сообщений 641 страница 660 из 993

641

molog написал(а):

кто то тут недавно самоотводом размахивал))
не припомните, кто это был?)))

Это был утренний Я - робкий, пугливый, боящийся брать на себя ответственность. А сейчас перед вами вечерний Я и звать меня уже даже не Абгемахт, а Экселенц!

(резким движением скидывает с себя серое рубище и оказывается весь в белоснежном)

0

642

Абгемахт написал(а):

Это был утренний Я - робкий, пугливый, боящийся брать на себя ответственность. А сейчас перед вами вечерний Я и звать меня уже даже не Абгемахт, а Экселенц!

человек с множественными личностями - это не только больше интересных историй, но и разнообразный сплоченный коллектив)))))

0

643

molog написал(а):

разнообразный сплоченный коллектив)))))

им. Билли Миллигана!

0

644

ну, раз уж вспомнили...
правда, я еще сама не успела послушать)

0

645

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского писателя-фантаста Ивана Ефремова.

...Звездолёт шёл над ночной стороной Зирды не быстрее обычного земного спиролета. Здесь, внизу, должны были расстилаться города, заводы, порты. Ни единого огонька не мелькнуло в кромешной тьме внизу, как ни выслеживали их мощные оптические стереотелескопы. Сотрясающий гром рассекаемой звездолётом атмосферы должен был слышаться за десятки километров.

Прошёл час. Не вспыхнуло ни одного огня. Томительное ожидание становилось невыносимым. Hoop включил предупредительные сирены. Ужасный вой понёсся над чёрной бездной внизу, и люди Земли надеялись, что он, слившись с грохотом воздуха, будет услышан загадочно молчавшими обитателями Зирды.

Крыло огненного света смахнуло зловещую тьму. "Тантра" вышла на освещённую сторону планеты. Внизу продолжала расстилаться бархатистая чернота. Быстро увеличенные снимки показали, что это сплошной ковёр цветов, похожих на бархатно-чёрные маки Земли. Заросли чёрных маков протянулись на тысячи километров, заменив собою всё — леса, кустарники, тростники, травы. Как рёбра громадных скелетов, виднелись среди чёрного ковра улицы городов, красными ранами ржавели железные конструкции. Нигде ни живого существа, ни деревца — только одни-единственные чёрные маки!

"Тантра" бросила бомбовую наблюдательную станцию и снова вошла в ночь. Спустя шесть часов станция-робот доложила состав воздуха, температуру, давление в прочие условия на поверхности почвы. Всё было нормальным для планеты, за исключением повышенной радиоактивности.

...И снова "Тантра" совершала безнадёжный путь вокруг Зирды, на этот раз от полюса к полюсу. Кое-где, особенно в средних широтах, появились широкие зоны обнажённой почвы. Там в воздухе висел жёлтый туман, сквозь который просвечивали рябью гигантские гряды развеваемых ветром красных песков.

А дальше опять простирались траурные бархатные покрывала чёрных маков — единственных растений, устоявших против радиоактивности или давших под её влиянием жизнеспособную мутацию.

Всё стало ясно. Искать где-то в мёртвых развалинах анамезонное горючее, запасённое для гостей из иных миров по рекомендации Великого Кольца (Зирда не имела ещё звездолётов, а только планетолёты), было не только безнадёжно, но и опасно. "Тантра" принялась медленно раскручивать спираль полёта в обратную сторону от планеты. Набрав скорость в семнадцать километров в секунду на ионно-триггерных, или планетарных, моторах, употреблявшихся для полётов между планетами, взлётов и посадок, звездолёт ушёл от умершей планеты. "Тантра" взяла курс на необитаемую, известную только под условным шифром систему, где были сброшены бомбовые маяки и где должен был ожидать "Альграб". Включились анамезонные двигатели. Их сила за пятьдесят два часа разогнала звездолёт до его нормальной скорости в девятьсот миллионов километров в час. До места встречи оставалось пятнадцать месяцев пути, или одиннадцать по зависимому времени корабля.

0

646

molog написал(а):

человек с множественными личностями - это не только больше интересных историй, но и разнообразный сплоченный коллектив)))))

http://arcanumclub.ru/smiles/smile86.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile86.gif

0

647

А, кстати, всё забываю спросить у Молог!

Как называется тот автор, книжку которого с рассказами-ужастиками мы еще на том форуме синхронно читали? Там рассказ про пионеров-упырей, потом рассказ о беглых зеках, которые оккупировали деревню, но на их беду у деревенских был ручной монстр, еще про черного антиквариатчика, ездящего по деревням и выламывающего из брошенных домов всякий скарб хоть как-то пригодный для продажи?

Сколько времени прошло, а рассказы не отпускают. Ибо годные!

Отредактировано Абгемахт (2018-04-23 17:06:14)

0

648

Абгемахт написал(а):

забываю спросить

ничего подобного
Вы спрашивали)) но ответ похоже забыли

Михаил Кликин
как будет время - выложу все, что есть

0

649

molog написал(а):

ничего подобного
Вы спрашивали)) но ответ похоже забыли

Михаил Кликин
как будет время - выложу все, что есть

Это когда я спрашивал-то?

Спасибо за ответ, но когда я спрашивал??

0

650

Абгемахт написал(а):

Это когда я спрашивал-то?

Спасибо за ответ, но когда я спрашивал??

два года назад
что - найти?)

0

651

вот вы склеротик
сами рассказывали мне, что прочитали у него и "Бабушку", и "Черный кобель", и "Один"))

0

652

Дак я и говорю: забыл автора. Думал уже, что в промежутке между два года назад и днем сегодняшним уже спрашивал. С вами точно параноиком станешь!

0

653

В общем, всем советую цикл «Деревенские истории» Михаила Кликина. Там четыре рассказа!

0

654

Абгемахт написал(а):

С вами точно параноиком станешь!

со мной)))) ну конечно)))

0

655

molog написал(а):

со мной)))) ну конечно)))

Да вечно меня то в деменции, то в частичной амнезии подозреваете!

0

656

взялась за книгу "Мор, ученик смерти", Терри Пратчетт
к сожалению из цикла "Плоский мир" знакома только с произведением "Море и рыбки" (которое сразу стало одним из самых любимых)
до остальных книг цикла руки все не доходят
с первых же строк книга порадовала))

0

657

Абгемахт написал(а):

в частичной амнезии подозреваете!

я не подозреваю))))

0

658

molog написал(а):

я не подозреваю))))

Палехче!!

0

659

нелепо сгорбившись, застыв с лицом печальным, овчарка какает.
(С) Кибиров.

Это не моя собака. Она досталась мне вместе с женой. Ей никто не занимался (собакой). Она сидела в пустой квартире и выла (я всё ещё про собаку). И жена предложила её забрать.
Я всегда мечтал о красивой жене. И теперь, когда мечта сбылась, вынужден мириться и с другими её добродетелями, которых не заказывал.

От частого одиночества пёс повадился выть в терцию. У него сильный голос. Соседи не верили, что христианское млекопитающее может звучать так инфернально. В панельных домах звуки вообще разносятся, не поймёшь где убивают. Дворничиха обращалась уже к уфологам и некромантам. Потом мы пса забрали, и призрак оперы пропал.

Перед прогулкой этот пёс лает. Не может скрыть радости. Не замолкает ни на лестнице, ни в лифте. Вы же помните про сильный голос? Я давал ему в дорогу мяч и палочку, но он лает сквозь любые предметы. Даже с закрытой и замотанной пастью. Видимо, он лает самой душой.

Мы живём в латышском районе. У нас культурные соседи. Добрый день, как дела, какая милая собачка. Спрашивают, не слышим ли мы иногда потусторонний какой-то плач? Мы ничего не слышим, у нас слух не музыкальный.
Здесь под окнами растут настоящие цветы, а не вкопанные покрышки. И у подъезда сидит кошка Мирдза. Её имя означает "сияние". Мирдзу гладят все, кроме нас. Мы никогда не гладим потенциальную еду.

Вчера пошли гулять. Едем в лифте, лаем по привычке. Открывается дверь, вбегают соседские собачки, братик и сестричка. Им нравится наша истерика, они кусают нас за ноги в знак поддержки. Мы не можем их съесть потому что дружим с хозяйкой. Шум, скандал. Я выношу на улицу трёх животных вместо одного. Раскланиваемся с милой хозяйкой, желаем доброго дня и улыбаемся. Потому что домашние животные - боже какие забавные. Кошка при этом шипит, собаки визжат. Хозяйкина дочка сбивает с меня своих собачек клюшкой. Какой-то мужчина что-то орёт из своего БМВ. Вот так широко, с праздничным шумом, русские собаководы ходят гулять.

Рядом с домом лес. Клещи, ёжики, настоящая тайга. Можно какать без пакетиков. Обычно, мы успеваем добежать. Но после драки этот неврастеник усаживается прямо в цветы под окном. Милая соседка, дочка, мужчина и собачки, все смотрят, тварь ли я дрожащая, или соберу говно руками?

Конечно, соберу. Моё ворчание слышат только подснежники. Во-первых, почему так много? Он же не медведь. Во-вторых, это не моя собака. Зачем он мне вообще? Мы такие разные. Он экстраверт и сангвиник. Я же – мизантроп и зоофоб.

Этот пёс, он всё любит безусловно. Поэтому его мир - цветы и солнце. Я же, простой русский писатель, брожу по латышскому району с собачьим говном в руке. Одна прогулка, а какие разные впечатления.
Это мне за то что любить не умею.
Слава Сэ

+1

660

Подсел на Колонку Сергея Оробия на Лит-ре

Сергей Оробий родился и живёт в Благовещенске. Критик, литературовед. Кандидат филологических наук, доцент Благовещенского государственного педагогического университета.
Автор монографий:
- «"Бесконечный тупик" Дмитрия Галковского: структура, идеология, контекст» (2010),
- «"Вавилонская башня" Михаила Шишкина: опыт модернизации русской прозы» (2011),
- «Матрица современности: генезис русского романа 2000-х гг.» (2014).
Печатается в бумажных и электронных литературных журналах.

Полка (не та, другая)

20 Апр 2018

Речь пойдёт не о сапрыкинской «Полке» (о ней ещё напишем), а о персональной. На полке стоит то, что время от времени перечитываешь. Но в этом и проблема: мы оказались в культуре, которая ориентирует не на перечитывание, а скорее на недочитывание – да и читают все разное (если хотите, назовите это «кризисом чтения»).

Тем строже отбор интеллектуального НЗ. С классикой проще (оставим её пока в стороне), с современностью сложнее – однако вот эти пять книг могу перечитывать с любой страницы.

«Легкие миры». Толстая пишет в стиле «лирический сарказм». А впрочем, эта проза слишком богата оттенками, чтобы ее можно было описать одной краской. Речь ведь о свойствах жизни, о чувстве времени - о том, что вызывает в душе сложную смесь грусти и радости. Высший пилотаж в прозе.

«Обратный адрес». Стиль Гениса – писать «опущенными звеньями», оставляя только метафоры и парадоксы – подчас утомителен, но для мемуаров годится как раз. Нам ведь интересна не чужая жизнь (и тем более не урок, из неё вынесенный), а то нескучное, что в ней есть.

«Тайный год». Главная тема прозы 2010-х – наша многострадальная история, но только Гиголашвили удалось сделать по ее мотивам полноценную 3D-версию. Тут нет споров о Грозном как эффективном менеджере, зато сам царь – как живой. Изображение, пластика, язык значат куда больше, чем отвлечённые концепции.

«Немцы». Умея, по оценке критиков, «вколотить в одно предложение чуть ли не роман, причем роман эмоциональный, с проклятиями и восхвалениями», Терехов перепридумал русский литературный синтаксис.

«Я не люблю Пушкина». Шинель, из которой вышли все нынешние блогописатели. Мнимо беззащитный интеллектуал-юзер, который любую случившуюся с ним нелепицу превращает в повествовательный этюд, - этот образ теперь примеривают многие, но получалось только у Горчева.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?