Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?

Что нынче почитать можно?

Сообщений 541 страница 560 из 739

541

Майкл Суэнвик. «Ничего особенного», — сказал кот. М.: Э: Fanzone, 2018. Перевод с английского А. Гришина

float:leftСреди американских фантастов хватает прирожденных рассказчиков и сильных романистов — и всегда хватало. Но, как правило, это разные люди: кому-то лучше дается малая форма, кому-то крупная, и пересекаются эти множества в редчайших случаях. Майкл Суэнвик («Путь прилива», «Дочь Железного дракона», «Танцы с медведями») — изобретательный романист с бурной барочной фантазией и легким пером, этакий Терри Гиллиам мира science fiction. Но рассказчик он просто крышесносный. Все, чем сильна его крупная проза (парадоксальность мысли, поэтическая образность, ироничный взгляд, постмодернистское смешение сюжетов, мотивов и стилей) в рассказах представлено в концентрированной, предельно отточенной форме. Да, новеллы не приносят таких дивидендов и такой славы, как романы, — но у Суэнвика есть веские аргументы в защиту «малой формы». «Я продолжаю писать рассказы из любви к этому жанру и страха разучиться это делать, — признается он в предисловии к сборнику. — Отказаться от навыка, достигнутого тяжкими многолетними трудами, было бы форменным безумием». Позиция, достойная уважения и подражания.

Новый сборник Майкла Суэнвика напоминает неоэкспрессионистский путевой дневник, гид по материкам и странам, где побывал автор за последние пятнадцать лет. Посреди заснеженного шведского леса, на Земле, пережившей техногенную катастрофу, два искусственных разума ведут схватку за душу маленькой девочки, воспитанной на волшебных сказках («Даларнская лошадка»). Дочка китайского генерала отправляется в христианский ад, чтобы вызволить своего грешного отца, сводит знакомство с котом-Вельзевулом и заключает пари с сатаной («Платье ее из ярчайшего пурпура»). В XXII веке ирландское подполье продолжает с мрачным упорством взрывать аэропорты и автобусные остановки — только теперь оно ведет борьбу не против проклятых англичан, а против инопланетных захватчиков, подаривших человечеству звезды («Ибо возлег я на Камень одиночества и не вернусь уже назад»). По безлюдным автострадам постапокалиптической России мчится на high-tech мотоцикле родом из киберпанковских грез Виктор Пелевин-внук («Либертарианская Россия»)... В ход у Суэнвика идет любой опыт — и читательский, и жизненный. Безумно интересно следить, как он вплетает в повествование впечатления от многочисленных визитов в Россию (не только в Москву и Петербург), Китай, другие азиатские и европейские страны. Отличная работа, яркое, эмоциональное, насыщенное полотно — от таких навыков и впрямь грешно отказываться.

0

542

Абгемахт написал(а):

И как? Делитесь по ходу.

Счетчики бесподобны!!

"Ты правильный... Ты ведь сам не знаешь, насколько правильный. Когда ты был мальчишкой это умиляло взрослых и отпугивало от тебя сверстников… когда ты стал взрослым, это стало отпугивать взрослых и привлекать детей.»

Отредактировано molog (2018-03-01 21:26:13)

0

543

molog написал(а):

Счетчики бесподобны!!

Меня так же радовал сподручный главгероя Пугало в "Страже" Пехова!

0

544

Абгемахт написал(а):

Меня так же радовал сподручный главгероя Пугало в "Страже" Пехова!

вот черт
стража в аудиоварианте начинала
соответственно полностью не ознакомилась))
и вообще забыла про эти книги

а вы звезды разве прочитали?

Отредактировано molog (2018-03-03 00:15:11)

0

545

molog написал(а):

а вы звезды разве прочитали?

Я еще в процессе. Получается прочитать пару страниц перед сном!

0

546

Абгемахт написал(а):

Я еще в процессе. Получается прочитать пару страниц перед сном!

хорошо
а то я немного расстроилась))

0

547

molog написал(а):

хорошо
а то я немного расстроилась))

Почемуй?

0

548

Абгемахт написал(а):

Почемуй?

есть слабый шанс успеть прочитать раньше и посмотреть немного на вас свысока))))))
шучу)

0

549

molog написал(а):

есть слабый шанс успеть прочитать раньше и посмотреть немного на вас свысока))))))
шучу)

Я и не буду торопиться, чтобы потом внимательно рассмотреть вас снизу!

Шутка!

0

550

«Для этого и существует концепция Регрессорства, которая выполняет первый и самый тяжелый этап на пути к Дружбе»

Отрывок из книги: Сергей Васильевич Лукьяненко. «Звёзды — холодные игрушки.» АСТ, Terra Fantastica, 1997. iBooks.

какие интересные представления о дружбе!

0

551

molog написал(а):

«Для этого и существует концепция Регрессорства, которая выполняет первый и самый тяжелый этап на пути к Дружбе»

Отрывок из книги: Сергей Васильевич Лукьяненко. «Звёзды — холодные игрушки.» АСТ, Terra Fantastica, 1997. iBooks.

какие интересные представления о дружбе!

Лукьяненко в "Звёздах" открыто полемизирует с "Полднем XXII века" Стругацких, вокруг этого много копий на форумах сломали http://arcanumclub.ru/smiles/smile22.gif

0

552

со Стругацкими много желающих полемизировать)

0

553

molog написал(а):

со Стругацкими много желающих полемизировать)

СЛ делал это талантливо, ломать копья было интересно  http://forum.3dnews.ru/images/smilies/cold.gif

0

554

неудивительно
он вообще пишет талантливо)

0

555

По-моему, все постсоветские фантасты отчасти корреспондируют со Стругацкими!

0

556

Абгемахт написал(а):

По-моему, все постсоветские фантасты отчасти корреспондируют со Стругацкими!

Касательно СЛ и "Звёзд", он этого не скрывал. У него отсылок к АБС вообще много.

Благо, тогда был жив и достаточно активен Борис Стругацкий, который мог выразить своё мнение, то есть это не выглядело, как пляска на костях.

0

557

потому что Стругацкие давно перешли в разряд классиков, полагаю

0

558

Прекрасный Александр Иванович Куприн:

— Ну как же это так, дедушка? — мягко возразила Вера, пожимая слегка его руку. — Зачем клеветать? Вы ведь сами были женаты. Значит, все-таки любили? — Ровно ничего не значит, дорогая Верочка. Знаешь, как женился? Вижу, сидит около меня свежая девчонка. Дышит — грудь так и ходит под кофточкой. Опустит ресницы, длинные-длинные такие, и вся вдруг вспыхнет. И кожа на щеках нежная, шейка белая такая, невинная, и руки мяконькие, тепленькие. Ах ты, черт! А тут папа-мама ходят вокруг, за дверями подслушивают, глядят на тебя грустными такими, собачьими, преданными глазами. А когда уходишь — за дверями этакие быстрые поцелуйчики... За чаем ножка тебя под столом как будто нечаянно тронет... Ну и готово. «Дорогой Никита Антоныч, я пришел к вам просить руки вашей дочери. Поверьте, что это святое существо...» А у папы уже и глаза мокрые, и уж целоваться лезет... «Милый! Я давно догадывался... Ну, дай вам бог... Смотри только береги это сокровище...» И вот через три месяца святое сокровище ходит в затрепанном капоте, туфли на босу ногу, волосенки жиденькие, нечесаные, в папильотках, с денщиками собачится, как кухарка, с молодыми офицерами ломается, сюсюкает, взвизгивает, закатывает глаза. Мужа почему-то на людях называет Жаком. Знаешь, этак в нос, с растяжкой, томно: «Ж-а-а-ак». Мотовка, актриса, неряха, жадная. И глаза всегда лживые-лживые... Теперь все прошло, улеглось, утряслось. Я даже этому актеришке в душе благодарен... Слава богу, что детей не было..."

0

559

первую книгу дочитала
за звездную тень взялась

0

560

molog написал(а):

первую книгу дочитала
за звездную тень взялась

И как? Общее впечатление, без спойлеров!

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?