Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » в АС отзыв иска возможен?

в АС отзыв иска возможен?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

коллеги, контрагент пытается меня убедить, что существует законный способ прекратить спор (без отказа от иска или мирового соглашения), не препятствующий истцу повторно обратиться в АС к тому же ответчику по тем же основаниям или предмету спора...
не поможете своим мнением? имеется ли такой вариант "закрытия" арб. дела?

0

2

судя по молчанию коллег, им также не известно такого способа "закрытия" дела. очевидно, что его не существует.
что и требовалось доказать.
спасибо за молчаливое подтверждение)))

0

3

это-то понятно, но уже есть дата предвариловки.
убеждает, что повторно податься сможем, если период взыскания убытков изменим...
чета думаю...
п.3 ст.151 гласит: В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
а у нас получится, что основание останется, а предмет (сумма убытков за период, увеличенный с момента первичного иска) изменится...

Отредактировано alex (2017-07-20 15:03:42)

0

4

Если иск уже принят к рассмотрению - только отказ от иска.

убеждает, что повторно податься сможем, если период взыскания убытков изменим...
у нас получится, что основание останется а предмет (сумма убытков за период, увеличенный с момента первичного иска) изменится...

Предмет иска - убытки, связанные с неисполнением (ненадл.исполнением) ответчиком условий договора (или откуда они там выросли, убытки), т.е. предмет - тот же самый. 
Разве что будете предъвлять убытки только за тот период, который начался после отказа от иска, и до новой подачи иска в суд (тогда да - предмет будет иной, т.к. период, за который возникли убытки - другой).

Отредактировано Татьяна Д (2017-07-20 15:08:45)

+1

5

Привет. Посмотри как я это сделал в деле А40-80410/2015.

0

6

Polega написал(а):

контрагента - в пень

я бы рад, но там ситуация не прямолинейная...

0

7

Polega написал(а):

не встречала?

Нет пока. Недавно только, месяц не прошел, взыскали по мун.контрактам долг и неустойку - сумма больше, чем в претензии, т.к. на дату подачи иска считала. Никаких вопросов не было.

0

8

АлександрГ. написал(а):

я это сделал в деле

это (банкротство) - самостоятельное основание, есть отзыв лицензии у банка, все дела...
у нас нет таких обстоятельств...

0

9

Ты не понял. Это не влияло впрямую.

Отредактировано АлександрГ. (2017-07-20 16:14:52)

0

10

АлександрГ. написал(а):

Привет. Посмотри как я это сделал в деле А40-80410/2015.

То есть у Алекса ответчик тоже стал банкротом, после подачи иска? :)
Ну тогда вопросов нет.
Только он не писал об этом.

0

11

АлександрГ. написал(а):

не влияло впрямую

можешь пояснить?

0

12

Да, могу. В любом случае, оставленно без рассмотрения было после предвариловки. При наличии в АПК ст. 148. У меня не было ни одного из этих оснований вчистую.

Отредактировано АлександрГ. (2017-07-20 16:04:04)

0

13

АлександрГ. написал(а):

после предвариловки

ну да... но ведь основание - лишение лицензии банка...
хз
у меня нет даже такого обоснования

0

14

Это была отговорка, не предусмотренная АПК процессуально. Это никак не основание в 148. И юрик не прекращен от отзыва лицензии. И правоспособности не лишен. Согласись?
Ноут садится. В аэропорту попробую зарядить и сконнектиться. Ща выпаду.

Отредактировано АлександрГ. (2017-07-20 16:13:16)

0

15

ок, спасибо

0

16

Татьяна Д написал(а):

ответчик тоже стал банкротом, после подачи иска?

Ответчик не стал банкротом после подачи иска. Лицензии лишился. Только и всего. ничего общего с банкротством.
Там суть заключалась в том, что судье объяснили перед заседанием ситуевину, обкашляли. Типа, посоветовались. Нимношка заручились. Изюминка была в том, что я вставил третьим лицом шахту. СМР были с ней. Сохранил себе возможность зайти на нее напрямую. Не стал солидарить. На момент подачи иска виделось получить деньги с БРК проще и быстрее, хоть там и было основанием фееричная чушь в виде гарантийного письма, а не банковской гарантии. Но хоть что-то же.
Сейчас в самолет грузиться. Если сумею, отпишусь из дмд, пока буду ждать пересадку.

Отредактировано АлександрГ. (2017-07-20 18:34:13)

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » в АС отзыв иска возможен?