Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Наследство. Простой вопрос для тех, кто понимает


Наследство. Простой вопрос для тех, кто понимает

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Имеем: муж-жена-ребёнок (на сегодня - совершеннолетний) и кооперативная квартира, нажитая в браке. Разные обременения-ипотеки-кредиты-дарения-иждивения, другие наследники, права на обязательную долю и прочие вариации отсутствуют. Квартира оформлена на супругу, супруга умирает.
Правильно ли я понимаю, что супруг получает 1/2 как совместно нажитое, а оставшуюся 1/2 они делят с ребёнком в равных долях и в результате у супруга 3/4, а у ребёнка - 1/4, или (я в это не верю, но не исключаю) всю квартиру с ребёнком делят поровну?
Второй вариант - квартира оформлена по 1/2 супругу и супруге. Тогда 1/2 у супруга, а в доле умершей супруг имеет право на  половину (т.е. 1/4 от квартиры), как на совместно нажитое, а оставшуюся 1/4 делят поровну с ребёнком и, в результате, у супруга - 7/8, а у ребёнка, соответственно -1/8?
Буду благодарен за решение в обоих вариантах, поскольку они ещё не оформили собственность.

0

2

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 1150 ГК РФ).

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством. (ч. 4 ст. 256 ГК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (Семейный кодекс, ч. 1 ст. 39).

Соответственно, в случае смерти одного из супругов, принадлежащая ему 1/2 наследуется в равных долях оставшимся супругом и ребенком, как равноправными наследниками первой очереди.

0

3

Супруг трудоспособный? Инвалид?

0

4

Леший написал(а):

Второй вариант - квартира оформлена по 1/2 супругу и супруге. Тогда 1/2 у супруга, а в доле умершей супруг имеет право на  половину (т.е. 1/4 от квартиры), как на совместно нажитое, а оставшуюся 1/4 делят поровну с ребёнком и, в результате, у супруга - 7/8, а у ребёнка, соответственно -1/8?


Первый вариант - абсолютно верно.
А во втором варианте: все купленное в период брака - автоматически совместно нажитое, и в силу закона их доли равны независимо от того, на чье имя оформлена покупка;
здесь же, уже при покупке квартиры супруги самостоятельно  распределили доли в праве собственности, каждому принадлежит по 1/2 доли в праве (как и предусмотрено законом). Соответственно, после смерти супруги, в собственности которой 1/2доля (а вторая "половина" - у пережившего супруга) - в наследственную массу будет включена 1/2 доля умершей супруги.

0

5

АлександрГ. написал(а):

Супруг трудоспособный? Инвалид?


- Саш, все здоровы. Я ж толкую, что никаких "специальных" тем вокруг нет.

- То есть, как я и предполагал, в обоих вариантах супругу достаются 3/4, а ребёнку, следовательно - 1/4?

Отредактировано Леший (2017-07-20 13:45:11)

0

6

Леший написал(а):

То есть, как я и предполагал, в обоих вариантах супругу достаются 3/4, а ребёнку, следовательно - 1/4?


Да, если нет завещания, по которому умерший супруг свою долю в совместно нажитом завещал ребенку. Тогда живому супругу остаётся его 1/2, а ребёнку достаётся 1/2 умершего.

0

7

Леший написал(а):

То есть, как я и предполагал, в обоих вариантах супругу достаются 3/4, а ребёнку, следовательно - 1/4?


нет

Татьяна Д написал(а):

Первый вариант - абсолютно верно.
А во втором варианте: все купленное в период брака - автоматически совместно нажитое, и в силу закона их доли равны независимо от того, на чье имя оформлена покупка;
здесь же, уже при покупке квартиры супруги самостоятельно  распределили доли в праве собственности, каждому принадлежит по 1/2 доли в праве (как и предусмотрено законом). Соответственно, после смерти супруги, в собственности которой 1/2доля (а вторая "половина" - у пережившего супруга) - в наследственную массу будет включена 1/2 доля умершей супруги.

Наверное, непонятно написала, по второй ситуации :)
Квартира куплена в браке и является общим имуществом. При покупке супруги уже определили размер долей в праве соб-ти на квартиру, оформив по 1/2 доли на каждого.

Если супруг считает, что он, будучи собственником 1/2 доли в праве на эту квартиру - имеет право еще и на половину 1/2 доли в праве умершей супруги (как совместно нажитое) - соотвественно, необходимо применить правило о том, что "имущество является совместно нажитым независимо от того, на чье имя зарегистрировано имущество".
Следовательно, у умершей супруги есть точно такое же право на половину 1/2 доли в праве - которая принадлежит мужу. И эта половина 1/2 доли в праве (т.к. является совместно нажитым имуществом) - подлежит включению в наследственную массу.
Так как в наследственную массу включается все имущество, в том числе и супружеская доля умершего супруга на имущество, которое оформлено на пережившего супруга.

Получается, что во втором случае в наследственную массу включается ВСЯ 1/2 доля в праве, принадлежащая умершей супруге - а не ее половина - как вы пишите.

Отредактировано Татьяна Д (2017-07-20 16:49:03)

0

8

Спасибо, разобрался!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Наследство. Простой вопрос для тех, кто понимает