Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Отказ банка в выдаче наличных

Отказ банка в выдаче наличных

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Такая ситуация:
Товарищ много лет работал в милиции, ушел на пенсию оттуда.
После выхода на пенсию создал ОООшку.
Бизнес идет неплохо.
Товарищ в ОООшке единственный учредитель и директор.
У него есть лицевой счет в сбербанке (или как это называется, когда есть сбер.книжка и карта), туда перечисляются зарплата, и милицейская пенсия, все это копится, расходуется и т.п.
По итогам работы 2016г. единственным учредителем ОООшки было принято решение чистую прибыль распределить на дивиденды. Ему на сберкнижку (на карту) перечислено около 3 млн.руб.
Он сейчас пошел в банк со сберкнижкой, хотел снять 900тыс.руб. (не через банкомат, а по сберкнижке), ему тупо отказали.
Он написал письменный запрос, ему пришел ответ: "В соответствие с п.11 ст. 7 115-ФЗ банк вправе отказать в выполнении распоряжений клиента  о совершении операций, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица в случае, если у Банка возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма".

Вот как-то так.

Что делать сейчас?
Он не может получить ни зарплату, ни пенсию, ни свои дивиденды - все на одной карте, в общей сумме). Хрен бы с ними, с дивидендами - на что человеку жить?
В банке ему настоятельно рекомендовали закрыть счет (только в этом случае банк обьязан выдать все деньги, котореы на счете), нго при этом новый счет они открыть не имеют права (а в наших дребенях больше банков-то особенно и нету, да и не хочет он этого, если он не террорист - почему он должен соглашаться с банком)
Ну и - по дивидендам тоже: почему он не может получить то, что действительно заработал?
Может, кто сталкивался, как с ними бороться?

Я только документы получила, удивилась, сижу роюсь в базе :)

0

2

Предоставить в банк решение о распределении прибыли
Какие доки могут подтвердить пенсию?

0

3

Они обязаны указать, какие документы им предоставить для подтверждения реальных доходов

0

4

Татьяна Д написал(а):

хотел снять 900тыс.руб

Заявку в банк не подавал на заказ денег заранее?

0

5

Сейчас же он-лайн счета можно открывать. Банк Точка, Тинькофф. и ещё какой-то есть мне клиент про него говорил. Очень лояльная политика к клиентам.
В сбере лимиты на снятие и перевод наличности. может с этим связано..

0

6

svs написал(а):

В сбере лимиты на снятие и перевод наличности. может с этим связано..

Сбер всегда бдит. Они нас по бенефициарам по несколько раз в год трясут и каждый большой платеж должен сопровождаться документами

0

7

Копии учредительных документов, решение о распределении прибыли (по дивидендам), платежки на перечисление дивидендов - все это было предоставлено в банк (зарнее, т.к. ему там заранее было сказано, что это - нужно).
Насчет заявок заранее - он поэтому и пошел через сберкнижку (а не в банкомат), когда обычно заранее заказывают выдачу крупной суммы. получил отказ.

0

8

Polega написал(а):

надо было менее 600 тыс единовременно перечислять и снимать.или снимать в банкомате еще более мелкими частями.все банки воспринимают сумму 600 и более тыс. как команду "фас".
            115-фз, ст.6:

Я и не знала.
Возьму на заметку.
Спасибо! Тоже видимо скоро предстоит возня такая

0

9

Polega написал(а):

в общем, доказывать чистоту доходов придется не подразделению банка, а комиссии.
либо закрывать счет и открывать в каком-нибудь тинькове.
но и там про 600 тыс. не забывать.

Какой комиссии, куда надо написать, чтобы отменили эту "блокировку"?
Они бы в ответе своем хоть слово написали, что в какую-то комиссию надо подтверждающие чистоту денег документы предоставить, а не в отделение банка.

0

10

Ладно, спасибо большое!  http://arcanumclub.ru/smiles/smile107.gif

Я с таким просто еще не сталкивалась, возмущалась сидела действиям банка - а, видимо, зря, банк прав. Придется, похоже, закрывать счет и открывать в другом банке.
Хотя - как он это сделает, я понятия не имею, не он же сам выбирает, куда ему пенсия ментовская приходит, даже если сделает куарту в другом банке, то не факт, что п/ф бдет туда пенсию перечислять. Блин.

0

11

Ну я уж вчера позвонила, расстроила. Думает товарищ, как дальше быть. В наших дребенях просто нет таких банков, куда бы пенсионка пенсии перечисляла. У нас Россельхозбанк есть, и СКБ-банк - товарищ сказал, что туда не перечисляют. Ну - пусть думает, что сейчас.

0

12

Клиент сказал - в него пенсионка пенсии не переводит. У нас только в сбер они пенсии переводят

я в это не вникаю, я ему объяснила че к чему, а дальше - ну что я могу сделать-то, будет значит на почте получать

Отредактировано Татьяна Д (2017-07-20 16:32:00)

0

13

Почитала- ерунда какая-то...
я в сбере наличку получала именно по такой схеме: мне пришли деньги за проданную квартиру именно на сберовскую пенсионную карту (бюджет платил, они по другому не могли), мне нужно было срочно снять ...сумма чувствительно больше , чем у твоего , Таня ,клиента...заявку делать некогда, приехала в банк и приготовилась драться по поводу комиссионного процента. Однако! мне просто перевели с карты эту сумму на сберкнижку и с нее уже тут же выдали в кассе желаемое, проценты не взимаются...
поэтому уверена- чудит менагер банка, жалуйтесь в вышестояшее подразделение или на горячую линию.Карточку закрывать неудобно, пенсия ж приходит...

0

14

Таша, так тут уже официальное письмо банка получили, что именно по п.11 ст. 7 115-ФЗ отказано в операции, и во всех последующих операциях тоже. Рекомендовано счет закрыть.
Может, к тебе вопросов не было именно потому, что деньги бюджет платил. А здесь деньги перечислила ОООШка в которой этот товарищ единственный учредитель и директор.
А то, что там еще и гос.пенсия, и зарплата (как директору, от той же ОООшки) - никого не колебет.
Может, правда попробовать пожаловаться (я уж его напугала что придется закрывать сберкнижку, и получать пенсию на почте...
Терять все равно нечего

0

15

Не спешите закрывать счет!!!

Отредактировано Colibry (2017-07-27 07:42:50)

0

16

Закроете тут по этому основанию- можете пролететь в другом месте по этой же причине. Другой банк обязательно выяснит по какой причине Сбер выпер... Однозначно- перегибают...  мое мнение- выяснять и да,! -жаловаться...

0

17

Он ничего не закрывает там, думает еще. А я пока пишу жалобу по этому поводу, будем отправлять на той неделе.
Если что, то и посудимся. Он ничего криминального не сделал, то что его ОООшка ему перечислила дивиденды - так эта ОООшка перед законом чиста, ни по налогам ни других долгов нет, какие проблемы-то, почему он не имеет права работать и получать свой доход.

+1

18

Танюш, может ему просто другую карточку открыть? в том же сбере? например, зарплатную? и уже на нее перечислить весь остаток с пенсионной...хотя с перечислением пенсии придется заявление в ПФ писать...

0

19

Банки сейчас с ума посходили. Закроет в сбере, его в черный список внесут в другом банке может вообще не открыть. Пусть бодается до последнего. У них теперь если учредитель и ген. директор одно лицо - команда фас. Если сумма больше 500 тысяч команда фас. И не важно что все законно. Пусть едет и разговаривает в фин мониторинг банка.

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Отказ банка в выдаче наличных