Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Ознакомиться с материалами уголовного дела

Ознакомиться с материалами уголовного дела

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день!
Уголовное право вообще ко мне никак, поэтому задам наверное очень глупый вопрос (самой искать честно некогда, а ситуация с друзьями)
ДПС-ник написал заявление (точно не могу сказать какого плана, но руки крутил нашему другу он сам) В итоге вызывают нас на допрос. Можем ли мы потребовать сначала ознакомиться с материалами дела (возможно есть видеозапись с поста ДПС), а потом давать, либо не давать вообще показания?

0

2

Не можете в обоих случаях. В первом, у вас статус свидетеля и следственную тайну вам не откроют ни при каких услових и никогда. Только потерпевший и злодей ознакамливаются с материалами расследования по его окончании. Ну и их адвокаты, естественно. Отказаться от дачи показаний возмоно по 51 статье. но, друг это не родственник близкий. А давать свидетельские показания есть конституционный долг гражданина, на минуточку. Можете ограничится "не помню", "не видел своими глазами", "не знаю". Врать категорически не рекомендую. Если что, ссылайтесь на плохую память и общую невнимательность.

+1

3

Я тут ни при чем, без меня поразвлекались. Вот не знают что делать

0

4

Хоть это хорошо...

0

5

Отказаться от дачи показаний свидетель не имеет права (если это не 51, конечно)
но всегда можно отвечать что-то типа "не пил, не помню, не наливали" :)

+1

6

АлександрГ. написал(а):

Можете ограничится "не помню", "не видел своими глазами", "не знаю".

Татьяна Д написал(а):

всегда можно отвечать что-то типа "не пил, не помню, не наливали"

- Я советую в таких случаях (особенно женщинам) ссылаться на сильное волнение - ну не каждый день друзьям на моих глазах руки крутят.  А ознакомление с материалами, даже если бы и было предусмотрено... не знаю, что оно свидетелям могло бы дать.

0

7

Мои хотят 51 статью применить, и почему-то мне кажется, что это ухудшит ситуацию и отношение следователя

0

8

Mapuwa написал(а):

Мои хотят 51 статью применить

К каким из нижеуказанных категорий относят себя Ваши знакомые-свидетели, чтобы воспользоваться 51-й?

Конституция РФ:
ст.51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

УПК РФ:
ст.56
ч.3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;
4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;
7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
ч.4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

ст.5  п.4 близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

0

9

Mapuwa написал(а):

Можем ли мы потребовать сначала ознакомиться с материалами дела

зачем?

0

10

Марин, да являйтесь и на любой вопрос рассказывайте о погоде в Красноярске.

0

11

АлександрГ. написал(а):

рассказывайте о погоде в Красноярске.

Или в Питере  http://antclub.org/files/u463/s14.gif

Хотя, ценность такого свидетеля равна  нулю

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Ознакомиться с материалами уголовного дела