Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 5


Всякое - 5

Сообщений 61 страница 80 из 325

61

Вот думал я - чем же отличался дворник дореволюционный, от, допустим, дворника сталинского периода?

Ну так тем и отличался, что сталинский дворник только уборкой занимался, а царский - еще и выполнял полицейский надзор за жильцами. На тему прописки, кто с кем куда etc. На деле на дворниках полицейский надзор в городах и стоял.

Платили им кстати достаточно неплохо именно затем, чтобы боялись место потерять и стучали куда надо и взяток не брали (ну там кроме пятаки брать за то чтобы вечером запоздавшихся жильцов в дом впустить.

+2

62

Абгемахт написал(а):

Вот думал я - чем же отличался дворник дореволюционный, от, допустим, дворника сталинского периода?

Ну так тем и отличался, что сталинский дворник только уборкой занимался, а царский - еще и выполнял полицейский надзор за жильцами. На тему прописки, кто с кем куда etc. На деле на дворниках полицейский надзор в городах и стоял.

Платили им кстати достаточно неплохо именно затем, чтобы боялись место потерять и стучали куда надо и взяток не брали (ну там кроме пятаки брать за то чтобы вечером запоздавшихся жильцов в дом впустить.

Так дворник и был нижним полицейским чином. Уборка - это дополнительная функция... да и надо же их чем-то занимать.

Они не "стучали", а докладывали вполне официально.

Без кавычек, участковые уполномоченные. На маленьком участке.

+3

63

На Земле есть места, названные «воротами в ад». Они разбросаны по всему миру, но эти восемь — самые ужасные.

1. Змеиный остров в Бразилии. Здесь рептилии вытеснили всю остальную жизнь. Многие смертельно ядовиты.
2. Пустыня Данакиль в Эфиопии. На каждом шагу — вулканы и гейзеры с токсичными газами.
3. Долина смерти в США. Ей принадлежит рекорд самой высокой температуры на планете – 56,7⁰С.
4. Озеро-убийца Ньос в Камеруне. В 1986-м ночью из его вод вырвалось облако токсичного углекислого газа. Во сне умерли более 1700 человек, а также весь скот, птицы и насекомые.
5. Дорога смерти в Боливии – самая узкая и опасная в мире. С одной стороны – скала, с другой – пропасть. Ежегодно в бездну срываются в среднем 26 автобусов и погибает около 300 человек.
6. Озеро Натрон в Танзании. Периодически приобретает ярко-красный окрас. Концентрация солей настолько высока, что от контакта с водой животные и птицы сразу погибают.
7. Гора Вашингтон в США. Высота всего 1917 метров, но её называют местом с самой плохой погодой на планете. Температура воздуха здесь достигает -40⁰С, а местные ветры – рекордные по скорости на поверхности земли.
8. КВН в России. Тупые шутки, которые разучивают участники этого шоу, лишают многих из них профессии, выключают из нормальной жизни и делают бесполезными неудачниками на всю жизнь.

+1

64

...цитировал известного англичанина, как тот пришёл в церковь на службу и как там запели "Господи, помилуй", то по его словам будто бы стены раздвинулись и он оказался на Бородинском поле - эти самые слова были во время церковной службы перед сражением, что произвело сильное впечатление на французов, из чьих мемуаров он об этом и узнал.

0

65

Девочка и миф
Геофизик Александр Городницкий — о том, что на самом деле стоит за истерикой по поводу глобального потепления

В истории человечества можно выделить три категории мифов. Первая — это древние мифы, которые появились на ранней стадии человеческой истории и были со временем опровергнуты наукой. Такие, например, как плоская Земля, стоящая на трех китах, или миф, что на Канарских островах живут люди с пёсьими головами. Вторая — те древние мифы, которые сегодня могут получить в наши дни реальное подтверждение с позиций современной науки. И наконец, третья категория — это мифы, возникшие уже в наше время и благодаря умелой пропаганде в средствах массовой информации запугавшие миллионы людей, но серьезного научного подтверждения не имеющие. Наиболее наглядный пример последнего — миф о глобальном потеплении, запугавший миллионы людей и ставший базисом для экономических и политических разборок. Точнее, не о глобальном потеплении, которое, как свидетельствуют научные данные, так же, как и глобальное похолодание, является объективным фактом, а о том, что человеческая цивилизация якобы может оказывать на него влияние. Сегодня страсти с этим мифом достигли очередного накала в связи с нагнетанием всеобщей истерии после выступления 16-летней школьницы Греты Тунберг, за которой стоят взрослые дяди и тети. Как возник этот миф и что с ним делать, размышляет в своем эссе для «Огонька» академик РАЕН, геофизик Александр Городницкий.

Продолжение!

0

66

Вот это вокзалище!

...С вокзалами в США все было не так однозначно, и в период рельсового погрома часть красивейших вокзалов были продано, а часть были снесена. Некоторые большие вокзалы же были просто заброшены, как в Буффало или Детройте. Самый скандальный снос был в октябре 1963 года, когда сносили вокзал «Pennsylvaniya Station» в Нью-Йорке.

https://static.tildacdn.com/tild6635-3731-4132-a130-383566663434/2020-01-14_145226.jpg

Вокзал Punnsylvaniya Station в Нью-Йорке. Снесен в 1963 году

После его сноса люди проклинали Кеннеди за то, что он разрешил его снести. Считалось, что президент должен издать акт о защите архитектурных сооружений, и то, что защищать культурные ценности — дело федерального правительства.

0

67

В середине 70-х немцы ГДР, семейная пара средних лет (он офицер полиции) в гостях у подруги. Смотрят "17 мгновений весны". Без особых эмоций (русский понимают, учили в школе и вообще). Наконец, он спрашивает:

- А кто этот лысый еврей?
- Мюллер. Гестапо.
- !!

+4

68

Знаменитый "Одуванчик" Карла Фаберже на сегодняшний день хранится в Оружейной палате Кремля. Стебелёк из золота, листья из нефрита. Но самое поразительное - на концах серебряных тычинок натуральный пух из одуванчиков. До сих пор ювелиры не могут понять, как удалось Фаберже закрепить нежнейший пушок, который мнётся от любого прикосновения. Но и этого мастеру показалось мало: сверху разбросаны мелкие бриллианты огранки "роза", которые при правильном освещении сверкают подобно утренней росе. Учёные долго сомневались в естественности пушинок. В музей пригласили эксперта из Ботанического сада МГУ, который подтвердил: да, это настоящий пух и назвал дату сбора. Что абсолютно идентифицировало раритет с годом производства.

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/83166608_2557996980915566_7942129596776841216_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_oc=AQkLR3uwXWwALDNx39s0IP1GmqDg65AW0LF-bMmCLeo82JySxR54P3ai0zs0Vl6SjRk&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=529eb5882cfdd5339a6bab00ff5f982a&oe=5E98CD57

+8

69

Изначально для обозначения вопросительного предложения писали слово «вопрос» (лат. Quaesto). Для экономии времени и бумаги (а она в то время была недешевой) слово сократили до «qo». Процесс дальнейшей эволюции вопросительного знака можно наблюдать на картинке.

https://cs11.pikabu.ru/post_img/2020/01/15/3/157905428814946000.jpg

+4

70

Молодая мама обратилась с жалобой на "неадекватное поведение" своей пятилетней дочери, которая стала вдруг агрессивной, начала бояться темноты, замыкаться в себе и т.д. и т.п. На днях так толкнула стул, что сломала его! Мама была наслышана о детской шизофрении и стала подозревать нехорошее.

Симпатичная девочка. Контактная. Разговорил. Поделилась своей страшной тайной. Вместе с ними живет ведьма, которая бьет девочку электрическим током, вырывает волосы, бьётся. А главное, маскируется под маму!

Поговорил с мамой... Она не сразу поверила, что "ведьма" это она. Которая, когда причесывает дочку, не корректирует силы "тянущих" движений, касаясь, забывает, что носит синтетику и т.д.

Девочка, как, впрочем, и большинство других детей, "пожалела" маму. Она разделила, расщепила образы "хорошей" и "плохой" матери. Из "плохой" получилась ведьма.

Наблюдал подобное расщепление и у многих других детей и подростков. Очень часто оно проявляется в сновидениях. Нередко, параллельно идет процесс расщепления собственного Я. Это, действительно, похоже на шизофрению.

0

71

М. Вострышев, "Повседневная жизнь России в заседаниях мирового суда".

"...В середине августа 1892 года Акулина Прокофьевна вышла замуж за Федора Ивановича Глазунова. Супруги жили счастливо и мирно только три дня. На четвертый день Акулина Прокофьевна возмутилась.

— Помилуйте-с, — жаловалась она своим бывшим подругам, — мой муж позволяет себе обращаться со мною, словно с рабыней: Акуля, пойди туда, сделай это… По какому, скажите, праву?

— Ведь муж!

— Чем же муж лучше жены?

— Все-таки муж..

— Это мой-то муж лучше меня?.. Докажу же я ему!

И Акулина Прокофьевна принялась «доказывать».

Федор Иванович три месяца терпел издевательства жены, но наконец не вытерпел и пожаловался на нее мировому судье Серпуховского участка. В своем прошении он просил судью «наказать жену за нанесение ему ежедневных побоев», от которых ему стала жизнь не в жизнь.

— За что вы бьете вашего мужа? — спросил судья обвиняемую.

— Не родись мужчиной! — ответила та не задумываясь.

— Только за это?

— Чего же еще?

Мировой судья признал Акулину Глазунову виновной и приговорил ее к трехнедельному аресту".

0

72

Интересная мысль Ливена:

В 1941-45 Япония проиграла как империя, но победила в своей миссии изгнания европейского империализма из Азии. Всюду, куда зашли японцы, европейские колониальные державы уже вернуться не смогли - Индонезия, Вьетнам, Бирма. Да и Индия независимостью обязана не столько Неру и Ганди, сколько Субхас Чандра Босу.

0

73

Андрей Добров

Изучение Истории - это как пьянство в одиночку. Иногда с малознакомыми собутыльниками в случайной компании. Нередко заканчивается дракой.

+1

74

Иногда задают вопрос: а стоило ли освобождать Польшу и прочих, чтобы получить такую неблагодарность как сейчас? Может стоило лучше остановиться на границе и заключить с немцами мир? Типа как был "план Кутузова" в 1813 году.

Удивительно, как цепка советская мифология "освобождения". С лета 1944 по май 1945 красноармеец сражался не за освобождение Европы, а за имперскую сферу контроля СССР в Европе и за связанные с этим плюшки.

+1

75

Великая Германия после некоторых событий в начале века поднялась с колен. Первоей, ощутив на себе ее несокрушимую мощь, покорилась Чехословакия. За ней последовали Франция, страны центральной Европы, Скандинавия. Все покорялись Великой Германии, видя бессмысленность всякого сопротивления, многие - как Дания, например, покорялись совершенно бескровно.

Лишь древняя Великобритания, отгородившись от Третьего Рейха Ла-Маншем до поры стойко сносила несокрушимый натиск. Однако, Великая и Несокрушимая Германия совершила страшное: почему-то взяла и начала вылавливать и давить по всей земле евреев. Это так возмутило всю цивилизованную общественность, что даже датский король нашил себе на одежду желтую звезду, а юная и прекрасная нация Американцев из-за океана пришла, и вместе с англичанами сокрушила нескорушимую Великую Германию, и спасла евреев.

Ну, была еще какая-то хуйня на востоке Европы, не заслуживающая упоминания. С Польшей что-ли что-то, или коммунистов давили, теперь уже и не понять.

0

76

Такеши Китано:

Я не ожидаю от жизни многого.

Мой отец был маляром, но говорят, что он был якудза. Мы жили в типичном рабочем районе, и все наши соседи были либо якудза, либо ремесленники. Якудза выглядели очень крутыми и были очень добры к нам, детям. Давали нам деньги на карманные расходы, покупали сладости, но при этом никогда не баловали нас. Если они видели, что кто-то из детей курит или пьет, они могли и побить. А еще они всегда говорили: «Обязательно будь внимателен к своим родителям и никогда не прогуливай школу, а то закончишь как я».

+2

77

На самолетах А320 в радиопрозрачных законцовках крыльев установлены датчики обнаружения ракетных атак. При срабатывании этих датчиков ND обоих пилотов меняют цвет фона на красный, а стрелки указывают на направление с которого производится атака. Одновременно с этим ВСУ переходит на следующий режим работы – прерывистая подача топлива в течении 2,2-2,8 сек (в зависимости от высоты полета), а затем поджиг. За хвостом самолета на расстоянии от 20 до 400 метров (в зависимости от высоты и скорости) появляются горящие облака керосина. Режим потенциально пожароопасный, но могущий сбить с толку головку наведения ракеты ЗРК.

0

78

Папа Иоанн XXIII (Анжело Ронкалли) в свою бытность архиепископом занимал должность нунция (т.е. посла Ватикана) во Франции. Впоследствии он вспоминал об этом периоде так: "Трудно быть нунцием. Вот представьте себе дипломатический прием: в зале кучкуются дипломаты разных стран, держа в руках тарелочки с закусками и старательно делая вид, что им не скучно. В дверь входит фигуристая женщина в вечернем платье с глубоким вырезом. И тут все присутствующие дипломаты оборачиваются и смотрят... НА МЕНЯ!"

+1

79

Абгемахт написал(а):

чтобы боялись место потерять и стучали куда надо и взяток не брали (ну там кроме пятаки брать за то чтобы вечером запоздавшихся жильцов в дом впустить.

У нас в старой части города - и на Петроградке,  и на Васькином острове, да и в нашем районе сохранились дома, с арками - въездом во двор, а прямо над аркой окно - часто арочное. Арка закрывалась воротами, причем по бокам арки были гранитные столбики - ограничивающие ширину коляски, которая могла въехать во двор. А как раз в этой комнатке над аркой и была каморка дворника. Именно каморка - квартиркой даже трудно было это назвать. Я была в такой каморке.  У меня рост 179 см - так я там передвигалась согнув голову, высота потолков там была не более 170 см. Малюсенькая комнатка не более 7-8 кв.м. и кухонька чуть больше 4,5 м.
Я не знаю какого роста были дворники - но по фильмам это были довольно таки рослые и крупные мужчины.

0

80

ИНГВАР Коротков

Я могу позволить себе роскошь - не общаться с подлецами

Когда-то мой бывший приятель, который ныне трудится в "Дожде" мне под рюмку плакался, дескать, к черту принципы, которые не оплачиваются. А патриотизм никому не нужен у нас. В СМИ в смысле.

А он хочет хорошую машину, и загородный дом. И когда за брехню платят - он будет краснеть, но врать. Самые бредовые враки, потому что по любому - кто в это может верить? ну нормальный человек, например поверит, что Крымский мост построен лопатами и старой техникой? Поэтому он и не винит себя..

Надо играть по правилам - убеждал он меня. Хотя скорее себя. Кто ж виноват, что правила устанавливают те, кто платит?

Единственное, в чем я смог его уверить, это в том , что те, кто платит не такие дураки. И "Дождь" назван так, потому что любое, самое абсурдное вранье оно каплями оседает на воротнике , любой камень капля точит.. Это и есть основной принцип либеральных СМИ.

Сейчас почитать тот же самый ФБ - волосы встают дыбом. Уже на подкорке у самых нормальных людей появляется. Именно то, что им подспудно вбивают в голову. Каплями.

С тем приятелем я давно не общаюсь - противно. Хотя иногда зазывает выпить чашку водки - облегчить душу. Противно. Все-таки я сермяжный идеалист. И могу позволить себе роскошь - не общаться с подлецами. Ни бескорыстно, ни за ништяки какие.

Как я его поддерживаю!

+6


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 5