Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

А вы знали, что оптимальную траекторию полета с земли до Луны рассчитал украинец? Его имя вписано в галерею славы НАСА. И если полет Армстронга все же был, он был рассчитан именно по тем трудам.

0

982

Абгемахт написал(а):

Путешествия во времени невозможны при любом уровне развития науки и техники (времени как материального явления не существует)

Вот прям как серпом....  :unsure:

0

983

AnTONIo! написал(а):

А вы знали, что оптимальную траекторию полета с земли до Луны рассчитал украинец? Его имя вписано в галерею славы НАСА. И если полет Армстронга все же был, он был рассчитан именно по тем трудам.

Кондратюк, тащемта, был в первую очередь советский учёный!

0

984

AnTONIo! написал(а):

А вы знали, что оптимальную траекторию полета с земли до Луны рассчитал украинец? И если полет Армстронга все же был, он был рассчитан именно по тем трудам.

И где теперь тот Арм стронг?

Отредактировано АлександрГ. (2019-12-20 18:00:36)

0

985

Абгемахт написал(а):

Кондратюк, тащемта, был в первую очередь советский учёный!

Однако ж память его увековечили только на Украине, рублей не выпускали  :dontknow:

https://www.ua-coins.info/images/coins/16_reverse.jpg

На реверсе монеты изображен портрет ученого и слева от него та самая `трасса Кондратюка` - схема полета космического корабля до Луны, его посадки на лунную поверхность и возвращения на Землю. Буквально через 2-3 дня эта монетка прилетит ко мне почтой России и пополнит мою коллекцию  :love:
А вобще он был славен не только этим. У него были очень масштабные наработки по советским ВЭС (ветроэлектростанциям). В Балаклаве по его проекту построили. А потом должна была состояться рекордная по своим размерам ВЭС на горе Ай Петри. Причем насколько помню он сидя в тюрьме участвовал в конкурсе на проект этой рекордной ВЭС и выиграл его! Было такое время, многие великие к сожалению сидели. Вспомнить хотя бы Королева. Жаль успели заложить лишь фундамент, который до сих пор можно увидеть на Ай Петри. Причем в идеальном состоянии, это через 80 лет, бетон тогда делать умели! Тогда проект на высоком уровне лоббировал Орджоникидзе и после его неожиданной смерти проект спустили на тормозах и заморозили. Ты кстати почитай, интересная судьба у человека. Много у него было завистников среди коллег ученых, чиновников. Не давали развернуться. Вязали критикой и кознями буквально по рукам и ногам. Сколько талантов по жизни губится серыми завистниками, скольких изобретений человечество не увидело по этой причине.

+1

986

Американские космические корабли имеют диаметр 14,55 футов. Конструкторы хотели бы делать их шире, но не могут. Почему? Дело в том, что корабли перевозятся на место сборки по железной дороге. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма. Поэтому конструкторы могут делать корабли шириной только 14,55 футов, иначе их было бы невозможно перевозить.
Возникает вопрос: почему стандартное расстояние между рельсами именно 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра? Оказывается, железные дороги в Штатах строили по английским стандартам, а в Англии расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма. Но почему? Потому что первые поезда в Англии производились на том же заводе, на котором делали вагонетки для шахт. А длина оси самой большой вагонетки составляла 4 фута 8.5 дюйма.
Но почему? Потому что такая длина оси была стандартной для английских дилижансов. Дилижансы же их делали с таким расчётом, чтобы их колёса попадали в колеи на английских дорогах (таким образом колёса меньше изнашиваются). А расстояние между колеями по всей Англии 4 фута 8.5 дюйма.
Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. А длина оси стандартной римской колесницы равняется 4 футам 8.5 дюймам. Однако непонятно: ни в одной известной системе мер эта длина (4 фута 8.5 дюйма) не является числом целым. Почему же римлянам вздумалось делать оси своих колесниц именно такой длины?
А вот почему: в такую колесницу обычно запрягали двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз средний размер двух лошадиных задниц.
Следовательно, даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от размера лошадиной задницы 2000 лет назад....

+2

987

Evje написал(а):

Следовательно, даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от размера лошадиной задницы 2000 лет назад....

Это еще связано с давишней проблемой транспортировки ступеней ракеты Илона Маска, которые по вышеназванным причинам пришлось делать меньше. Он заказывал их в одном месте, а потом транспортировал для старта на платформе через всю Омерику.

Раньше-то омериканцы где собирали свои ракеты, там их и запускали. На Мысе Канаверал.

0

988

Evje написал(а):

Но почему?

Я уже подумал, сейчас дойдем до саблезубых тигров...  :unsure:

+1

989

Conde - переводится как "граф". В свете этого, принц Конде (читавшие про мушкетеров, вспомните) звучит... странно.

Это как "Генерал В.Н.Полковников". Или, допустим, "Директор С.В. Заместителев". Или, к примеру, "Аристократ Никита Сергеевич Постельничев"... ой, МихАлков, конечно же, МихАлков, чего это я?!

0

990

Абгемахт написал(а):

Это как "Генерал В.Н.Полковников".

У меня на срочке в карантине ротой командовал старлей Генералов.)))
Интересно б было проследить за его дальнейшей карьерой...

Отредактировано Леший (2019-12-24 08:24:53)

+1

991

Леший написал(а):

У меня на срочке в карантине ротой командовал старлей Генералов.)))
Интересно б было проследить за его дальнейшей карьерой...

Отредактировано Леший (Сегодня 10:24:53)

У меня после армии была зазнобушка по кличке Генерал. Патамушта фамилия Власова!

+1

992

http://arcanumclub.ru/smiles/smile171.gif

Вышли в суд с иском на 200 000 р. без малого (и это - без учета моралки и штрафа). И вот тут я подохренел... прессовать продавца со стороны потребителя достаточно просто, а вот продавцу отпинываться от потребителя - совсем другое дело. И с этой стороны у меня практики не особо. Разбирательство длилось долго, с февраля по ноябрь, летом в интернетах промелькнула еще и новость про похожее дело - там куда-то не пустили граждан Беларуси по аналогичной причине, и требования потребителя суд удовлетворил полностью. Настрой упал ниже плинтуса...

Вывезли чудом. И благодаря не мне, а моему компаньону - Евгению Сергеевичу. Я просыпаюсь в холодном поту, когда мне снится сон, что я перешел дорогу кому-то типа себя, а Евгений Сергеевич - вдвое более страшный человек. Вы представить себе не можете, какие страшные вещи он делает в суде с физическими и юридическими лицами. Инквизиция отдыхает.

В итоге снизили выплаты до 28 т.р. И это реально победа! Я видел смельчака, который, спасая знамя, греб одной рукой... Решение на 10 листах, по листу за месяц разбирательства.

+1

993

История, которой я всегда утешаю параноиков.

Хемингуэй, спасая раненого итальянского снайпера, попал под огонь австрийских пулемётов и минометов. В госпитале из него вынули 26 осколков. Простреленную коленную чашечку врачи заменили алюминиевым протезом. Дважды он получал ранения на охоте и чуть было не сгорел на лесном пожаре.

Хемингуэй пережил рак кожи, сибирскую язву, анемию, малярию, диабет, гепатит и пневмонию.
Выжил в двух авиакатастрофах.
У него были разорваны почка и селезенка, сломано основание черепа – позвонок удачно сросся, позволив избежать паралича.
Не проходило и года, чтобы он не получал сотрясение мозга.
В последние годы своей жизни погрузился в глубокую депрессию.

Ему казалось, что за ним следят агенты ФБР, телефоны прослушиваются, везде натыканы жучки, почта читается, банковские счета контролируются...

Лечили его от депрессии электрошоком, после 13 сеансов он потерял память и не смог больше писать.
2 июля 1961 года Хэмингуэй застрелился.

В начале 1980-х на основании закона о свободе информации в ФБР был сделан запрос. Ответ ФБР: слежка была, телефоны прослушивались, жучки были, почта читалась, банковские счета контролировались.

+2

994

Княгиня Демидова завещала большую сумму денег тому, кто выполнит ее просьбу. Почему никто пока не смог

http://s8.uploads.ru/t/XODWS.jpg

Одним из самых знаменитых кладбищ мира является парижский некрополь Пер-Лашез. Он известен своей красивейшей архитектурой, старинными статуями и надгробиями, а также своими «вечными постояльцами», среди которых немало странноватых личностей. К ним с полным правом можно отнести русскую княгиню Демидову, из легендарной династии уральских заводчиков, успевших нашить баснословные состояния. Что-то они завещали потомкам, что-то перешло потом благотворителям или государству. Но Елизавета Демидова распорядилась своими деньгами в весьма эксцентричной манере: после ее смерти их может получить любой желающий, который выполнит условия завещания. Но пока что сделать этого никому не удалось.

Последняя воля русской аристократки
Баснословно богатая русская аристократка повелела после ее смерти отдать деньги любому, кто сможет провести в ее усыпальнице целый год — то есть 365 дней и 366 ночей. Кандидату не разрешается никуда выходить, и к нему внутрь тоже никто заходить не должен. Все связи с внешним миром осуществляются посредством отверстия в дверях, которые тоже нельзя открывать. По сути, человека заточают в каменном мешке под склепом, ему запрещено иметь даже светильник — он должен провести целый год в темноте. Если он выдержит испытание, то будет получать на протяжении всей жизни в год по 1300 долларов.

http://s5.uploads.ru/t/HEvdL.jpg
Княгиня Елизавета Демидова

По современным меркам — вознаграждение не такое уж и большое, но нужно помнить, что завещание составлялось в начале XIX века, когда 1300 долларов было равно 2400 руб., а средняя зарплата была 22,5 руб. в месяц. Вполне естественно, что на огромное состояние находились охотники, но никто из них не смог выдержать в склепе больше недели.

Пугающие загадки склепа княгини Демидовой
Никто из претендующих на наследство русской аристократки не смог выдержать в ее склепе больше недели. Все убегали оттуда в панике, а несколько человек после недолгого заточения в нем сошли с ума либо умерли на месте от сердечного приступа. Доподлинно неизвестно, что видели там напуганные до безумия люди, потому что потом они не могли рассказать о своих впечатлениях связно. Считается, что им являлся призрак княгини, произносящей страшные пророчества. И одно из них, согласно слухам, она дала невесте собственного сына Анатолия.

Молодой человек без опеки родителей, имевший возможность сорить деньгами, не ограничивал себя в развлечениях, а потому прослыл в утонченном парижском обществе русским варваром. Но эта дурная слава не отпугнула куртизанку Адель Эррио, которая твердо решила женить богатого аристократа на себе, для чего была готова обратиться даже к потусторонним силам. Она тоже знала о завещании матери Анатолия и решила провести ночь в ее усыпальнице, а потом сказать, что получила пророчество, в котором княгиня повелевает своему отпрыску жениться на Адель. Девушка действительно увидела призрак умершей аристократки и получила предсказание, но совсем не то, на которое надеялась: ей приказали навсегда отстать от Анатолия, если она не хочет умереть.

Куртизанке посоветовали обратить внимание на немолодого и богатого князя Тюфякина, который обеспечит ее будущее и сделает счастливой. Адель была так напугана, что послушалась наказа призрака и рассталась с молодым кавалером, переключившись на другого. В итоге все вышло, как в пророчестве: Тюфякин обожал свою любовницу и после смерти оставил ей хорошее состояние.

+1

995

О логике русского языка

«Преподаватель: Сегодня мы изучим множественные формы! Например, "Одна стена, две стены"

Студент: «Ы» создает форму множественного числа, как английский "S"?

П: Почти... Молодец!
С: Две стены, три стены, четыре стены, пять стены!
П: Стоп! Пять стен
С: Почему ?
П: Если пять, то уже не нужно окончание "ы".
С. Понял. Значит 5 мам, 5 женщин, 5 девушк.
П: Нет! Пять девушЕК.
С: Почему?
П: Сложно произносить много согласных вместе. Добавляем гласную.
С: А как же "вздрогнув"?
П: Не умничай. Посчитай девушек.
С: . . . 19 девушек, 20 девушек, 21 девушек.
П: Стоп!
С. Что случилось?
П: Двадцать одна девушка.
С: Почему?
П: Без объяснения. А теперь сочиняй предложение.
С: Хорошо. 21 девушка пришли в магазин.
П: Стоп! 21 девушка пришла.
С: Но они же пришли. А если 20, то – пришли?
П: Совершенно верно! Они пришли. Но 21 пришла.
С: А как насчет "эта девушка пришла, эти 3 девушки пришли, эта 21 девушка пришла?
П: Похоже, ты усвоил правило.
С: В принципе, я понял: Если 1 -ка, то 5 -ек. Значит 5 кошек?
П: Молодчина!
С: 5 мушек.
П: Ты умница!
С: 5 белек!
П: Нет! 5 белОк
С: Почему?
П: Так положено. А теперь добавь прилагательное. Например "смешные белки"
С: Ок... 2 смешные белки, 5 смешные белок
П: Стоп! 5 смешных белок...
С: Почему?
П: Их много.
С: А четыре не много?
П: 4 – нормальное количество. А Вы когда-нибудь видели 5 белок?
С: Если честно, нет, но... почему 4 - смешные, а 5  - смешных?
П: Так принято.
С: Это какое-то безумие... Как 4 так сильно отличается от 5??
П: А как же твой английский?? "1 fish, 2 fish". Вот где безумие!
С: Ладно. 5 смешных белок...
П: А теперь мужские слова! Попробуем начать со слова "стол".
С: Один стол, два столы.
П: Нет-нет. Два стола.
С: То есть, когда больше одного, слово становится женского рода?
П: Нет. Это родительный падеж в единственном числе.
С: Единственное? Но их два...
П: Совершенно верно, их два. Поэтому единственное число!
С: А если 5? Также убираем конец слова?
П: Наоборот. Добавляем -ов.
С: Пять столов?
П: Молодчина! Теперь попробуй сово "стул".
С: Два стула, три стула, пять стулов.
П. Нет, нет! Пять стульев!
С: Стульев?
П: Потому что с "пяти" цифры требует родительного падежаю Попробуй теперь слово "палец".
С. 1 палец, 2 палеца, 3 палеца...
П: Нет! 2 пальца... 3 пальца...
С: Но ведь сложно произносить много согласных вместе, поэтому добавляем гласную.
П: Но тут мы убираем...
С: Значит, 5 пальцов?
П: Неправильно. Надо говорить 5 пальцев. Понял? Тогда просклоняй слово "брат".
С: 1 брат, 2 брата?
П: Совершенно верно!
С: 5 братов!
П: Братьев! Не надо так на меня смотреть. Просто запомни. Теперь слово "мужчина".
С: ОК. Одна мужчина, две мужчины, три ...
П: Стоп! Один мужчина. Слово мужское...
С: Но слово заканчивается на А…
П: Мужчина должен иметь мужской род. Он же мужчина!
С: Ок... Один мужчина, два мужчинаа
П: Что за "аа"?
С: К мужскому слову добавляем "а", нет?
П: Не в русском. В русском во множественном числе - мужчинЫ.
С: Ок. Значит "мужчина" – мужское слово, но ведет себя по правилам женского рода?
П: Да. Ты умница! Теперь добавь прилагательное.
С: 1 послушный мужчина?
П: Верно.
С: Дальше нет подвохов?
П: Нет, конечно. Русский язык – логичный язык!
С: 2 послушные мужчины.
П: Нет-нет-нет!
С: Тогда как правильно?
П: Если количество 2, то нужен родительный падеж в единственном числе...
С: 2 послушного мужчины!
П: Не два, а двое послушных...
С: А если 5? "Пять послушных мужчинов"?
П: Нет. Тогда "5 послушных мужчин"
С: Ах да, "мужчина" – мужское слово с женским родом.
П: Ну, если тебе так легче...  Теперь возьмемся за средний род .
С: Есть род, который не женский и не мужской?
П: Этот род для всего, что между ними. Все что "в середине" – поэтому средний род! Например, "слово". Такой род существует не только в русском... в немецком, например... Итак "слово"...
С: Какое слово?
П: Слово – слово
С: 1 слово, 2 словы, три словы, четыре словы...
П: Неправильно. Два слова, три слова, четыре слова...
С: Как мужское слово?
П: Точно! Продолжай!
С: 5 словов!
П: Нет!
С: Опять нет!
П: Потому что должно быть "5 слов".
С: Как женское слово?
П: Да-да. Попробуй другое слово. Скажем, "пиво".
С: 1 пиво, 2 пива?
П: Умница!
С: 5 пив?
П: 5 бокалов пива.

С: Я этого никогда не выучу...
П: Выучишь! Это дело практики... Давай попробуем слово "дерево".
С: 1 дерево, 2 дерева...
П: Ну вот, видишь, всё получается... Продолжай!
С: 5 Дерев.
П: 5 Деревьев!
С: Русский чудовищный... Он сводит с ума... Я сейчас готов выпрыгнуть из окона...
П: Из окна. Здесь мы убираем гласную. Помнишь?
С: Уже нет... А как сами русские запоминают все эти формы?

П: Теперь уже и многие русские говорят как попало...
С: Значит, я могу сойти за среднего русского?

+3

996

Evje написал(а):

С: Русский чудовищный... Он сводит с ума... Я сейчас готов выпрыгнуть из окона...
П: Из окна. Здесь мы убираем гласную. Помнишь?

Добавлю:

Стакан стоит, потому что его поставили, а могли и положить. А ложка лежит потому что её положили, поставить её тоже можно, но это трудновато сделать. Но вот ложку кладут в стакан, а она в нём всё равно стоит.

И вот что примечательно - если тарелку перевернуть на столе, то она уже лежит. А перевернутый стакан все равно стоит! А если положить стакан на бок, то он будет лежать. А если умудриться поставить тарелку на ребро, то она будет стоять!

+2

997

0

998

Далее Сунцов сказал:

"В 1962 г. я был вызван из Ленинграда в Москву начальником 6-го управления Военно-Морского Флота инженер-вице-адмиралом Фоминым Петром Фомичем. Это была заметная фигура среди руководящего состава ВоенноМорского Флота: в его ведении были все флотские ядерные боеприпасы, ему же подчинялся ядерный полигон на Новой Земле. Фомин вызвал меня, чтобы поручить выполнение научно-исследовательской работы, как он сказал, чрезвычайной важности. Целью этой работы являлось составление методики расчета ущерба, который может быть нанесен территории США искусственной волной цунами, вызванной подводным взрывом мощного термоядерного заряда. Был выдан диапазон тротиловых эквивалентов, верхней границей которого и была цифра 100 мегатонн. Мои попытки утверждать, что эта затея не приведет к стратегическому эффекту, вызвали гнев Фомина. Было сказано, что я ничего не понимаю, что эта идея принадлежит академику Лаврентьеву. Он, академик Лаврентьев, считает, что волна типа "цунами" от мощного подводного термоядерного взрыва может нанести значительный ущерб большой части территории США. И Лаврентьев написал уже по этому поводу докладную записку Хрущеву. Никита Сергеевич заинтересовался и приказал разобраться и доложить... Ведь это было время Карибского кризиса, и мир стоял на грани глобальной термоядерной катастрофы. Использовать в этих условиях термоядерный 100-мегатонный заряд было весьма соблазнительно. А если еще учесть докладную записку академика Лаврентьева и реакцию на нее Хрущева, то дело обстояло очень и очень серьезно...".

Оказалось, для достижения желаемого эффекта взрыв 100-мегатонного заряда должен был бы производиться на глубине не менее 1000 м. Тогда на расстоянии 5 км от эпицентра взрыва высота возникшей океанской волны могла бы составить около 500 м, а длина ее приблизилась бы к 10 км. Но для тихоокеанского гористого побережья США такая волна не представила бы большой опасности. Другое дело атлантическое побережье Америки, отличающееся, однако, обширной прибрежной отмелью. Это вынудило бы в поисках подходящих глубин для взрыва уйти дальше в океан. Кроме того, было не вполне ясно, как поведет себя искусственная волна в случае такой широкой отмели. В связи с этим коллектив Сунцова выполнил обширные модельные исследования.

На песчаном берегу Ладожского озера около Приозерска была смоделирована даже материковая отмель и прилегающая к ней часть Атлантического океана у восточного побережья США. Прогремели небольшие заряды до 100 кг. Позднее были проведены и контрольные опыты на Новой Земле с массой обычной взрывчатки до 1 т. В результате подтвердились скептические предположения, что материковая отмель является прекрасный фильтром, разрушающим прибойный поток, и (вне зависимости от мощности подводного супервзрыва в океанских глубинах) реальный ущерб мог бы быть нанесен сооружениям и объектам на расстоянии 2, максимум 5 км от уреза воды.

Не без иронии Сунцов заключил:

"Таким образом, нами было опровергнуто предложение некоторых горячих голов "смыть" американский империализм с лица Земли с помощью 100-мегатонного заряда. На этом данная проблема была закрыта, и к ней, насколько мне известно, больше не возвращались".

+1

999

Христианство - оно саму возможность "сделки с дьяволом" как таковой на самом деле отвергает. Не заключает скот сделок со скотобойнями, как товарищ Хайнлайн писал. И люди с дьяволом договариваться не могут. Но дьявол вполне может их обмануть, если что. В данном случае вряд ли имело место даже это. Правильно говорить: дьявол, руками и голосами местных еврейских старейшин, воплощал в жизнь свою часть работы по проекту "Распятие".

+1

1000

У Конрада Лоренца в "Агрессии" есть такой характерный эпизод: Лают две собаки друг на друга через забор. Лают так, что кровь в жилах стынет. Уши прижаты, клыки оскалены. Хуже волков, короче. И вот на полном скаку добегают злобные дворняги до места, где забор кончается, и недоумённо останавливаются. Смотрят друг на друга уже в упор и уши расчёсывают задними лапами - долаялись. Но потом, как сговорившись, обе бегут обратно по разные стороны от забора, чувствуя как закипает в груди свежая ярость. И лают друг на друга с прежним задором.

+2


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4