Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Каждая птица в стае задает траекторию полета для 7 особей, находящихся к ней ближе всего. Стая из 7 птиц влияет на полет уже 49 скворцов, а они, следовательно, задают полет для 343 птиц...

0

42

15 СЕНСАЦИОННО-ПУГАЮЩИХ ЦИТАТ НЕЙРОЛИНГВИСТА ТАТЬЯНЫ ЧЕРНИГОВСКОЙ

https://imgprx.livejournal.net/35b6d3c49bf5b99dc27824a08446af94761eaf1b/DiegmtPJNbMRwRkS1WmWNwsGVhjci2i4E_qiDvCqWwLO71EqmT8_GjdSZ6sDsKINEtlp4_AzOUu2H-Tb9W48QQ

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике, искусственном интеллекте, мышлении и т.д.

Порой в них проскальзывают поистине сенсационно-пугающие заявления о непостижимых тайнах и сюрпризах нашего самого мощного компьютера.

1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

2. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг.

3. Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

4. Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна.

5. Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?

6. Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови.

Люди, которые молчат и держат все в себе, находятся не только под серьезным психологическим или даже психиатрическим риском, но и под риском соматики. Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело.

7. Мозг не живет, как голова профессора Доуэля, на тарелке. У него есть тело — уши, руки, ноги, кожа, потому он помнит вкус губной помады, помнит, что значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью. У компьютера этого тела нет.

8. Способность получить высококлассное образование может стать элитарной привилегией, доступной только «посвященным». Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе «Имя розы» пускать в Библиотеку только тех, кто умеет, кто готов воспринимать сложные знания.

Произойдет разделение на тех, кто будет уметь читать сложную литературу, и тех, кто читает вывески, кто таким клиповым образом хватает информацию из интернета. Оно будет раздвигаться все больше и больше.

9. Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

10. Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над ней, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.

11. У людей неправильные установки, они считают, что, например, повар хуже, чем дирижер. Это не так: гениальный повар перекроет всех дирижеров, я вам как гурман говорю. Сравнивать их все равно что кислое и квадратное — неправильно поставлен вопрос. Каждый хорош на своем месте.

12. Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.

13. То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

14. За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для всех развитых стран.

15. Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!

+5

43

У меня на стене в вк ее книги есть. Если интересно, вэлком.

0

44

Strannik написал(а):

У меня на стене в вк ее книги есть. Если интересно, вэлком.

Скачать-то книги можно, только когда это всё читать!

0

45

Абгемахт написал(а):

Скачать-то книги можно, только когда это всё читать!

Это да. Но если скачано, то вероятность прочтения возрастает!)

0

46

...Во-первых, приходится признать, что бег – не физиологичный режим двигательной активности для человека. Человек анатомически не предрасположен к бегу. К быстрому бегу предрасположены четвероногие. У них в процесс передвижения вовлечены четыре конечности, и вес тела распределяется между ними. Позвоночник не испытывает ударной вертикальной нагрузки, поскольку во время бега расположен в горизонтальном положении. Строение скелета ноги человека, в отличие от строения задней конечности всех быстро бегающих млекопитающих, имеет заметные отличия. И хищники, и копытные, и грызуны имеют сходное строение. Если у человека длинное бедро и голень и короткая стопа, то у быстроногих животных длина стопы несильно отличается по длине от бедра и голени. Опорой у них служат пальцы, а не стопа. А длина плюсны не намного короче длины голени. Поэтому людям, не знакомым с этими особенностями анатомии животных, кажется, что задняя конечность у них сгибается коленом назад. На самом деле это не колено, а пятка. Что дает такое строение конечности? Длина бедра у животных относительно длине всей ноги гораздо короче, чем у человека. Более короткий рычаг вкупе с большой мышечной массой мышц задней поверхности бедра дают более мощное усилие и, соответственно, относительно большую длину шага. Центр массы задней конечности у животных находится гораздо выше, чем у человека. Все мышцы у них расположены в верхней половине ноги. Плюсна сухая, мышц на ней нет. Благодаря этому животные способны развить частоту шагов, недоступную человеку. По скорости бега мы проигрываем большинству млекопитающих. Мы не способны убежать от хищника. Способны иногда добежать до дерева и залезть на него, спасаясь таким образом. Мы не способны догнать никакое животное, которое могло бы послужить нам пищей. Анатомически мы не созданы для этого. Кстати, страус, способный развивать скорость бега 60 км/ч, перемещаясь, как и мы, исключительно на задних конечностях, имеет строение ноги идентичное строению задней конечности быстроногих животных. Может, мы гораздо выносливее животных и способны к дальним беговым переходам, как лошади, или бизоны, или собачьи? Нет. У собаки, например, 100 % ОМВ, в то время как у человека в ногах в среднем 50 %, а то и менее. То есть уже по анатомическому строению видно, что человек изначально не способен ни к быстрому, ни к длительному бегу! Максимальная скорость, развитая элитными спринтерами в шиповках по тартановому покрытию, чуть больше 43 км/ч. И удержать ее они могут лишь на протяжении 20 метров дистанции. Это спринтеры экстра-класса, тренирующиеся не менее 10 лет и использующие грамотную фармакологическую поддержку. А обычный человек способен развить максимальную скорость чуть больше 20 км в час. Даже 43 км/ч – это абсолютно рядовая скорость в животном мире.

Если мы рассмотрим историю Древнего мира и Средневековья, то увидим, что в прикладном плане бег был развит только в воинской среде. В практике уничтожения себе подобных воины должны были превосходить своих соперников в умении мобильно перемещаться. И то это относится к пехотинцам. Кавалерии бег был не нужен. И в пехоте его использовали по большей части в тех странах, где не было тяжелых доспехов, преимущественно в Азии. Население, не связанное с военной деятельностью, бег не использовало. При массовых переселениях люди передвигались шагом. Вот эта форма передвижения физиологична для человека. Даже без специальной подготовки человек способен пройти несколько километров. А пробежать без подготовки даже 400 метров бывает затруднительно.

+1

47

Strannik написал(а):

Это да. Но если скачано, то вероятность прочтения возрастает!)

Ой, не факт. Если учесть, что у меня в айпаде закачано 1300 книг!

0

48

Абгемахт написал(а):

бег – не физиологичный режим двигательной активности для человека.

Читаю сейчас вдумчиво эту статью. А ведь на самом деле бег для человека не свойствен. Человек заточен самой природой под размеренную ходьбу. Вспомните, когда вы бегали в последний раз. Может кто-то вспомнит, что пару месяцев назад он чуть пробежался, опаздывая на отъезжающую маршрутку. И всё.

Тогда почему бег стал считаться очень полезным для здоровья? Кто это придумал? Непонятно!

0

49

Очень давно знаю о том,  что бег вреден.  Нагрузка на позвоночник,  суставы и все такое.  Мне кажется,  бег начали продвигать производители кроссовок и спорт одежды.  Реклама красивых бегущих тетенек и дяденек в кросах.  Типа бег это круто,  а чтобы бегать было удобно,  пожалте,  наши супер -пупер кроссовочки,  дышашие маечки,  шортики-штанишки. Да хоть тот же фильм "Чего хотят женщины" с Мелом Гибсоном.

0

50

OK-koalla написал(а):

Мне кажется,  бег начали продвигать производители кроссовок и спорт одежды.

Думаю так же!

0

51

Абгемахт написал(а):

Тогда почему бег стал считаться очень полезным для здоровья? Кто это придумал? Непонятно!

Нагрузка большая, нельзя отрицать. Но не на скорость, а как атлетическое упражнение, когда каждое движени (из цикла) отработано. Как подтягивания/отжимания, но для ног.

...А вообще, конечно, дело в продаже кроссовок: легкоатлетов меньше, чем потенциальных покупателей.

0

52

Kovshanov написал(а):

Но не на скорость, а как атлетическое упражнение, когда каждое движени (из цикла) отработано. Как подтягивания/отжимания, но для ног.

Взять такой аспект, как бег для похудения (а чаще люди занимаются бегом именно по этой причине), дак там нет никаких очевидных преимуществ перед быстрой ходьбой. И там, и там жЫр горит одинаково.

Дурят нашего брата, заставляют носиться по паркам и стадионам шо ошпаренных кипятком газелей!

+1

53

...Данные результаты свидетельствуют, что в конце XIX века как в спринте, так и в марафоне результаты чемпионов были на любительском уровне, а, следовательно, бег не был ни развит, ни особо популярен. С дальнейшим развитием олимпийского движения бег начал развиваться, но исключительно как спортивная дисциплина. А вот как метод оздоровительной нагрузки бег стал позиционироваться только в начале 70-х годов прошлого века. Так что бег как оздоровительный вид физической культуры имеет недолгую историю, всего немногим более сорока лет. Огромную популярность бег приобрел благодаря работам американского доктора Кеннета Купера. Именно он придумал слово «аэробика». И подразумевал под ним не гимнастические упражнения под музыку, а продолжительные циклические нагрузки. До сих пор его книги о пользе бега наиболее часто цитируют в различных публикациях. Правда, не многие знают, что к старости Купер пересмотрел свое отношение к бегу, так как огромная армия бегунов-любителей продолжала умирать от сердечно-сосудистых заболеваний так же часто, как и другие люди. В настоящее время в мире причиной смерти в 70 % случаев является ишемическая болезнь сердца, в 25 % – рак, а на все остальное, включая катастрофы, войны и несчастные случаи, приходится всего 5 %. Сам Купер, бегавший всю жизнь, писал, что в пожилом возрасте бег вреден. И вообще в любом возрасте гораздо полезнее для здоровья быстрая ходьба с последующей тренировкой в тренажерном зале. Об этом, правда, тоже предпочитают не вспоминать.

0

54

...Сначала надо доказать, что оскорбленный является ВЕРУЮЩИМ. для этого надо пройти тест.

Комиссия из нескольких человек, в присутствии нотариуса должна провести следующие тесты:

Тест № 1

Передвижение предметов «Истинно говорю вам: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей: перейди отсюда туда", и она перейдет. И ничего невозможного не будет для вас» (Матфея, 17:20)
Испытуемый должен будет подвинуть кучу песка (ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ) весом 1 тонна на 1 метр силой веры.

Тест № 2

«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; » Марка 16:16-17.
Испытуемый должен будет набросать коротенькое эссе на тему «Почему я уверовал» на языке, рандомно выбранном из всех мировых с помощью лототрона.

Тест № 3

Продолжение предыдущей цитаты «будут брать змей» Марка 16:18.
Испытуемый получает комплект из черной мамбы в правую руку и гремучей змеи в левую на 10 минут. .

Тест № 4

Продолжение предыдущей цитаты «и если что смертоносное выпьют, не повредит им» Марка 16:18.
Испытуемый должен выпить рандомный смертельный яд и закусить мышьяком.

Тест № 5

Самый легкий: «возложат руки на больных, и они будут здоровы» Марка 16:18.
Испытуемый должен наложением рук вылечить своего родственника, предварительно зараженного чумой или сибирской язвой.

Как только человек подтвердит, что он верующий - тогда он получает право «оскорбляться» и подавать гражданские иски. Если нет, то значит он неверующий, какого хрена он тогда возмущается.

0

55

Смерти — смерть. Интервью с испанским футурологом Хосе Луисом Кордейро

Хосе Луис Кордейро произвел фурор на Петербургском экономическом форуме, заявив в своем выступлении, что уже через 25 лет человечество откроет секрет бессмертия. Не стоит недооценивать эти рассуждения. В его биографии — работа советником в крупнейших нефтяных компаниях, а также в Организации Объединенных Наций (по промышленному развитию).
Итак, вы верите, что мы станем бессмертными в 2045 году? Каким образом?
— Это крайний срок. Есть два типа бессмертия: цифровое и биологическое, и любопытно, что мы очень быстро развиваем технологии в обоих направлениях. Если говорить о биологическом бессмертии, то ученые уже знают, как омолаживать клетки. Нобелевская премия по медицине 2012 года была присуждена ученому, который взял старую клетку, поменял четыре гена и вернул ей молодость. То есть это уже факт: мы можем контролировать возраст с помощью генетики.

В природе есть бессмертные организмы. Например, гидры или раковые клетки. Это, кстати, одна из проблем, связанных с раком: он не стареет и убивает людей изнутри. Но есть также и полезные клетки — например, стволовые клетки и первичные половые клетки, — которые не стареют. Так что в бессмертии нет ничего невозможного. Есть целый ряд механизмов, которые исследуются прямо сейчас в разных государствах, но прежде всего в США и странах ЕС.

Что касается цифрового бессмертия, то мы уже в течение следующего двадцатилетия сможем прочесть всю информацию, находящуюся в мозге человека. Все, что вы помните, любите, чего боитесь, — мы все это сможем записать и перенести на новый носитель.

Разве это не приведет к социальным конфликтам?
— Технологии в начале пути всегда создают некую пропасть между первыми, кто использует технологию, и всеми остальными. Также в начале они всегда дороги и ненадежны. Но, когда они распространяются, они дешевеют, а качество их повышается. Вспомните сотовые телефоны. Когда–то их использовали только богачи, а сейчас они у всех есть. Так что первыми бессмертие получат миллиардеры, но они рискуют и умереть, потому что технология не будет достаточно развита.

Но со временем она все равно подешевеет. Просто потому, что мы сами очень дешевы. Ведь наше тело — это просто мешок с водой, из которой человек состоит на 70%. Остальные 30% — это простые и недорогие элементы: углерод, калий, азот и так далее. Сырье, из которого мы сделаны, не стоит и $100. Так что, как только мы выйдем на уровень атомов, на уровень нанотехнологий, работать с этим материалом будет достаточно дешево. Я даже думаю, бессмертие может стать и бесплатным.
Правильно я понимаю идею: больше не будет дефицита ресурсов — значит, не будет и конфликтов?
— Я думаю, изменения могут быть даже более радикальными. Дело в том, что с помощью технологий мы сможем подключать мозг к облаку. То есть сможем превратиться в какой–то другой глобальный организм, в своего рода объединенный мозг. Пока сложно сказать определенно, как это будет работать, но очевидно, что с прогрессом и эволюцией живые существа становятся умнее.

С другой стороны, изменится коммуникация. Представьте, что мы сможем использовать телепатию. Ведь говорить — так сложно: я говорю на испанском, вы должны понять меня по–русски. Представьте теперь, что мы используем широкополосную связь. Я только подумал о чем–то, а вы уже меня поняли. И одновременно ваш мозг будет иметь доступ к Google и всем статьям "Википедии" одной силой мысли.
А что бы вы сказали пессимистам, которые боятся, что, как только искусственный интеллект достигнет сингулярности, он тут же решит истребить человечество? Или тем, кто опасается, что мы просто построим "1984" Оруэлла в реальности?
— Люди так устроены. Мы всегда боимся нового и беспокоимся. Но я думаю, мир по мере своего развития становится только лучше. Мы уже живем в одну из самых мирных и богатых эпох. Люди становятся умнее, у нас все больше информации. Я думаю, этот тренд будет только продолжаться. Поэтому я не боюсь искусственного интеллекта. Задумайтесь: наши компьютеры, телефоны уже сделали нас немножечко умнее, но ИИ сделает нас умнее значительно. И это только к лучшему. Вы же не хотите быть глупее?

Умные люди вообще склонны к добру. Посмотрите на самых богатых и умных людей: Билл Гейтс, ребята из Google, Марк Цукерберг — они используют свой капитал, чтобы помогать миру. Один только Гейтс сделал больше для человечества, чем ООН.

Чего я боюсь, так это человеческой глупости. Ведь люди — очень глупые существа и делают глупые ошибки. Если мы станем умнее, если мы начнем лучше коммуницировать — а многие беды человечества связаны именно с проблемой коммуникации, — то мы будем определенно жить в лучшем мире. На самом деле, я думаю, мы уже сейчас живем в невероятное время.
Персона: Хосе Луис Кордейро
— Родился в 1962 году в Венесуэле.
— Первое образование получил в Массачусетском технологическом институте. Имеет степени PhD и MBA.
— Автор книг «Великое табу: конституции мира», «Вызов для Латинской Америки» и «Смерть смерти».

0

56

БЛУМ написал(а):

Умные люди вообще склонны к добру. Посмотрите на самых богатых и умных людей: Билл Гейтс, ребята из Google, Марк Цукерберг — они используют свой капитал, чтобы помогать миру. Один только Гейтс сделал больше для человечества, чем ООН.

Кхм!..

+1

57

Олег Григорьев, предположительный изобретатель жанра садистских стишков (вероятно, первый такой куплетик - "Мы спросили слесаря Петрова: "Ты зачем надел на шею провод?") Имел две судимости, за тунеядство и пьяный дебош. Помер в 48 от язвы желудка. Когда не писал стихи и не отбывал срок за тунеядство, работал дворником и кочегаром. В общем, человек выдержал стиль до конца.

https://sun3-2.userapi.com/c855728/v855728695/81e90/t_b3pxZ_QZo.jpg

0

58

Абгемахт написал(а):

садистских стишков

Маленький мальчик нашел пулемет
Больше в деревне никто не живет

***

Дети в подвале играли в Гестапо,
Зверски замучен сантехник Потапов.

Кто ещё какие помнит? Накидайте!

0

59

Абгемахт написал(а):

Кто ещё какие помнит? Накидайте!

По прямой, извилистой дороге,
Через лес и горы напрямик,
На машине ехали уроды.
Ехали живого хоронить.

За рулём у них сидел Безрукий,
А Безногий жал на тормоза.
Им Слепой указывал дорогу,
А Дурак бибикал без конца.

Тут из леса выскочила банда,
Грузовик пришлось остановить.
И Немой Глухому что-то гаркнул,
А Безрукий поднял дробовик.

Тут раздались выстрелы Слепого -
Сразу пять бандитов наповал.
[тут не помню]
Но потом Безногий их догнал.

...По прямой, извилистой дороге,
Через лес и горы напрямик,
На машине ехали уроды.
Ехали живого хоронить.

+2

60

Принципиально не гуглил и не яндексил :)

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4