Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Рай и АдЪ


Рай и АдЪ

Сообщений 61 страница 80 из 157

61

Strannik написал(а):

Я вот думаю, почему я не ищу холивары, а холивары находят меня? Тут разные люди высказывали свои точки зрения, но у юстуса (как я и предпологал) ко мне претензии. Юстус я не претендую на истину. И свои взгляды публично высказал впервые кстати.

Ничего личного. Просто всевозможных измышлений, придуманных некомпетентными людьми, очень много и простой народ уводится от истины. При том, что есть определенная доктрина, и если мы называем себя православными христианами, то должны стараться придерживаться того учения, которое нам передали отцы (святые люди, своей жизнью или смертью засвидетельствовавшие истину). Но приходят неопытные, гордые люди, мнящие себя знающими, или наивно заблуждающиеся, и учат совершенно невероятным вещам: например, животные попадут в рай, грешные люди пополняют число бесов, бесы не согласные получают прощение, перевоплощение, реинкарнация, восстановление и т.п. ахинея. Также все валится в кучу. То православное наследие, то Ян Стивенсон.

+3

62

Strannik написал(а):

И с год назад ознакомившись с концепцией моря душ (православная концепция кстати, книгу я выложу, как говорил уже) я предположил, что реинкарнация происходит из него. Но! Я ничего не утверждаю. Я лишь предполагаю, на основе тех фактов которые у меня есть.

О, кстати. Давно еще смотрел Свидетельство нашего парня, который в такое море душ и попал. Надо найти. Там, по-моему, еще было про то, что душа в этом море может пребывать тысячелетия!

0

63

Strannik написал(а):

Раннее Христианство в значительной степени реинкарнацию не отрицало.

Ну опять начинается. Откуда это мешанина? Когда это ранее христианство не отрицало реинкарнацию? Были лжеучителя, которые осуждены соборно. Учение Церкви формировалось долго, очищаясь от всего лишнего.

+3

64

Кстати, помню случай описываемый в одной из этих книг. Воин римлянин вел добропорядочный образ жизни, но искусился и переспал с чужой женой. Через некоторое время он умирает, не покаявшись и попадает в ад. Он описывает это жуткое место. Милостью Божьей он возвращается к жизни и рассказывает это все священнику, он непрестанно ходит в церковь кается. И умирает уже с покаянием.

0

65

Strannik написал(а):

А вот тут очень интересно. Раннее Христианство в значительной степени реинкарнацию не отрицало. ЕМНИП на первом вселенском соборе, где реинкарнистам чинили препятствия для участия решили, что это Ересь. ЕМНИП через 400 лет после Христа. Это как если бы учение возникло в 1600 году, а 2000 собрались и решили - ересь!

Какие цели они этой отменой преследовали?

0

66

Абгемахт написал(а):

Какие цели они этой отменой преследовали?

Мне не ведомо.

0

67

Древние святые отцы о реинкарнации
В связи со значительной распространенностью идеи «переселения душ» в современном обществе представляется полезным обратить внимание на то, что писали о ней наши святые, а также другие православные авторы. Многие древние святые отцы Церкви были знакомы с идеей реинкарнации и давали ей вполне определенную оценку.
Так, еще святитель Епифаний Кипрский в своем ересиологическом сочинении «Панарион» упоминает среди ересей эллинских философов то, что «Пифагор… допускал переселение душ из одних тел в другие, даже в тела животных и диких зверей… Платон… также допускал переселение душ в тела даже до зверей».
И блаженный Феодорит Кирский пишет: «Пифагор баснословил о переселении душ, говоря, что переходят они не только в тела бессловесных, но и в растения. Этой же басни держался несколько и Платон. А Манес и прежде него злочестивый ряд так называемых гностиков, взяв это в повод себе, утверждали, что в этом состоит наказание… Но Церковь благочестивых гнушается этими и подобными им баснями и, следуя словам Божиим, верует, что воскреснут тела, с телами судимы будут души, жившие порочно подвергнутся мучению, а заботившиеся о добродетели сподобятся наград»[4].
Многие святые отцы упоминали идею о переселении душ и всегда порицали ее как заблуждение, несовместимое с христианской верой. Можно вспомнить здесь, в частности, святителя Иоанна Златоуста, который писал: «Что же касается до души, то языческие философы оставили учение о ней самое постыдное; говорили, что души человеческие делаются мухами, комарами, деревьями; утверждали, что сам Бог есть душа, и вымышляли многие другие неле­пости… В Платоне ничего нет удивительного, кроме этого одного… В мнениях этого фи­лософа, если обнажишь их от прикрас в выражении, уви­дишь много мерзости, особенно когда он философствует о душе, без меры и превознося ее и унижая… Иногда он говорит, что душа причастна божескому существу; а иногда, возвысив ее так неумеренно и так нечестиво, оскорбляет ее другою крайностью, вводя ее в свиней и ослов, и в других животных, еще хуже»[5].
Подобное же отношение мы видим и у других святых, в частности, у святителя Иринея Лионского, святителя Григория Нисского, святителя Кирилла Александрийского, блаженного Иеронима Стридонского и святителя Григория Паламы.
Наконец, учение о реинкарнации было осуждено Православной Церковью на Константинопольском Соборе 1076 года. Третий пункт его постановления гласил:
«Принимающим перевоплощение человеческих душ… и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь — анафема».
Отношение к индийскому и буддийскому взгляду на реинкарнацию
О том же восприятии реинкарнации, которая имеет место в индийских религ

+4

68

Абгемахт написал(а):

Какие цели они этой отменой преследовали?

Ничего не отменяли, так как это учение никогда в христианстве не было. Нечего было отменять.

+3

69

iustus написал(а):

Ничего не отменяли, так как это учение никогда в христианстве не было. Нечего было отменять.

(канючит)

А я хочу реинкарнироваться-я-я-я!

0

70

Абгемахт написал(а):

(канючит)

А я хочу реинкарнироваться-я-я-я!

В волнистого попугайчика или в Александра Македонского?))

0

71

iustus написал(а):

В волнистого попугайчика или в Александра Македонского?))

Кстати, я понимаю почему отцы отвергали реинкарнацию Сократа и Платона: они-то говорили, что реинкарнировать можно хоть в муравья, хоть в животное. Но мы-то стоим на платформе научной реинкарнации, отвергающей дээволюцию.

Токмо в человека!

0

72

Кстати, я понимаю почему отцы отвергали реинкарнацию Сократа и Платона: они-то говорили, что реинкарнировать можно хоть в муравья, хоть в животное. Но мы-то стоим на платформе научной реинкарнации, отвергающей дээволюцию.

Токмо в человека!

Вот тут можно прочесть: https://www.pravmir.ru/reinkarnaciya-po … e-prinyat/

0

73

iustus написал(а):

Вот тут можно прочесть: https://www.pravmir.ru/reinkarnaciya-po … e-prinyat/

В общем-то, ясно!

Хорошо сказано:

Есть такая замечательная мысль в православном Предании. Если мы попадем в рай, то удивимся трем вещам: мы не увидим в раю тех, кто там должен бы быть по нашим человеческим понятиям; мы увидим тех, кого вроде бы там быть не должно; и, наконец, мы удивимся, что сами там оказались.

+1

74

ПРИТЧА О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (Лк. 16:19-31).

"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях...

Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят."

Душевредное учение о перевоплощении сводит на нет все истины Нового завета о спасении человека. Не побоюсь сказать, но мало что найдется сатанинского из учений, как это лжеучение. Ни индивидуальности личности, ни свободы воли, ничего! В этой жизни я так себе, а вот в следующей исправлюсь! И так без конца (или что там в конце у них)?

Отредактировано iustus (2019-03-24 21:08:42)

+2

75

"Когда мы обошли эти обители, меня низвели в преисподнюю, и там я видела нестерпимые страшные муки, которые уготованы в аде для грешников. Показывая их, Ангелы, водившие меня, говорили мне: «Видишь, Феодора, от каких мук, по молитвам святого Василия, избавил тебя Господь». Я слышала там вопли и плач и горькие рыдания; одни стонали, другие озлобленно восклицали: увы нам! Были и такие, которые проклинали день своего рождения" Блаженная Феодора. Более подробно - тут https://azbyka.ru/rasskaz-blazhennoj-fe … rstvax#n22

Есть еще две книги с подробным описанием, но найти их не так просто. Они где-то на моем планшете, а там, хоть и есть группировки по темам все же около 7 тыс книг.

0

76

+2

77

Абгемахт написал(а):

я понимаю почему отцы отвергали реинкарнацию Сократа и Платона: они-то говорили, что реинкарнировать можно хоть в муравья, хоть в животное.

- Как то в воспоминаниях о прошлой жизни никто не рассказывает, что был жуком навозным, псом смердящим или там хоть ассенизатором. Кого не почитаешь - всё Александры Македонские, верховные жрецы или, как минимум, дворяне.

+2

78

+1

79

Информация добротная, но слушать мучительно. Я многое из просмотренного видео сюда не выкладывал по причине косноязычия рассказчиков. Те, которые выложил, их хоть более-менее слушать можно, не морщась.

Лучше бы их рассказы творчески перерабатывали специальные люди, а начитывали под подобающий видеоряд профессиональные артисты или просто люди с хорошей дикцией.

0

80

Конечно, таких мастеров дубляжа, как покойный Вихров редко сыщешь...:

...но и среди простых ютуберов есть, прямо скажем, уникумы. Не знаю, кто этот парень, у него пока на канале всего три видео, но голос, подача, интонации... Безотносительно материала, просто как подана информация:

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Рай и АдЪ