Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Рай и АдЪ


Рай и АдЪ

Сообщений 41 страница 60 из 157

41

iustus написал(а):

Простит, друг! Но к опыту ада протестантов отношусь критически.

Дак свидетельства наших христиан об Аде от свидетельств протестантов не отличны. Вот в чём закавыка-то!

0

42

Абгемахт написал(а):

Дак свидетельства наших христиан об Аде от свидетельств протестантов не отличны. Вот в чём закавыка-то!

У протестантов больше фантазийный, буквальный, грубый вариант, этакая сказка-страшилка, чтобы привлечь побольше адептов.

Отредактировано iustus (2019-03-23 11:08:24)

0

43

iustus написал(а):

У протестантов больше фантазийный, буквальный, грубый вариант, этакая сказка-страшилка, чтобы привлечь побольше адептов

Т.е. врут или Б-г является им свой отдельный, протестантский АдЪ?!

0

44

Абгемахт написал(а):

Т.е. врут или Б-г является им свой отдельный, протестантский АдЪ?!

Они сами себе являют свой ад)) Или бесы смеются над ними, и помогают им придумывать ады!

+1

45

iustus написал(а):

Или бесы смеются над ними, и помогают им придумывать ады!

Хитро!

0

46

...Вы помните те времена, когда слово «ад» использовалось в качестве проклятия? Моя младшая сестра в детстве повторила слово, услышанное от соседских мальчиков, после чего долго оттирала язык куском мыла, - и все это только потому, что она произнесла слово «ад». О, как изменились времена! Сегодня это слово употребляется в нашей культуре постоянно. Оно уже не воспринимается ни проклятием, ни даже плохим словом. Оно просто стало частью нашего повседневного общения, образом речи, прочно занявшим свое место в разговорном языке. В телевизионных программах и в фильмах постоянно повторяют это слово, так что мы просто перестали его замечать. Как часто вы слышите, что в повседневной речи человек говорит «пошел к черту!», или кто-то комментирует, что «жарко, как в аду!»?

Поскольку истинное значение этого слова размыто, нам следует, восстановить его изначальный смысл, выяснить влияние и последствия его провозглашения с самых высоких трибун нашего общества. Однако повествование об адском пламени и сере, представленное Данте в его произведении «Божественная комедия», с которым в прошлом нас знакомили в разных деноминациях, перестало быть популярной темой в современных церквях, стремящихся быть «религиозно корректными».

На самом деле ад считается «слишком негативной» темой для многих проповедников, которые не хотят отпугнуть растущие приходы. Похоже, мысль о том, что человек может провести вечность в аду, ушла из наших церквей вместе с требованием моральных абсолютов.

0

47

Воздерживался от участия в этой теме, потому что холиварить с кем либо не хотелось. Но решил все таки сказать (Да простит меня Бог если я в чем-то заблуждаюсь). Есть несколько хороших книг по теме. Если говорить коротко, ад реален и у него много уровней, в зависимости от того, насколько сильно человек согрешил. Но пребывание в нем не бесконечно, души пребывают в нем до Страшного суда, после которого участь человека решается окончательно. Большинство душ не попадают не в рай и не в ад, а находятся в так называемом море душ и там ждут Страшного суда. Всему что я сказал есть святоотеческое подтверждение. Кстати именно из моря душ медиумы вызывают души умерших для общения, что в принципе запрещено. Еще можно предположить (предположить!), что до страшного суда из моря душ возможна реинкарнация. Ее бесспорные свидетельства также есть и многие ранне Христианские общины ее также признавали.

И еще, есть мнение, мне о нем священник рассказывал, что даже некоторые бесы (а бесы пополняются по всей видимости рядами грешников), которые не хотели сотрудничать с администрацией будут помилованы.

Все сложно!

Отредактировано Strannik (2019-03-24 13:43:27)

0

48

Strannik написал(а):

И еще, есть мнение, мне о нем священник рассказывал, что даже некоторые бесы (а бесы пополняются по всей видимости рядами грешников), которые не хотели сотрудничать с администрацией будут помилованы.

"Отрицалы", если по-нашему!

0

49

Strannik написал(а):

Воздерживался от участия в этой теме, потому что холиварить с кем либо не хотелось.

Камрад, мы все тут в этом воплощении на равных условиях. На равных условиях в том смысле, что посмертие для всех нас Terra Incognita. И мы должны эту тему хорошенечко отрефлексировать!

0

50

Strannik написал(а):

Воздерживался от участия в этой теме, потому что холиварить с кем либо не хотелось. Но решил все таки сказать (Да простит меня Бог если я в чем-то заблуждаюсь). Есть несколько хороших книг по теме. Если говорить коротко, ад реален и у него много уровней, в зависимости от того, насколько сильно человек согрешил. Но пребывание в нем не бесконечно, души пребывают в нем до Страшного суда, после которого участь человека решается окончательно. Большинство душ не попадают не в рай и не в ад, а находятся в так называемом море душ и там ждут Страшного суда. Всему что я сказал есть святоотеческое подтверждение. Кстати именно из моря душ медиумы вызывают души умерших для общения, что в принципе запрещено. Еще можно предположить (предположить!), что до страшного суда из моря душ возможна реинкарнация. Ее бесспорные свидетельства также есть и многие ранне Христианские общины ее также признавали.

И еще, есть мнение, мне о нем священник рассказывал, что даже некоторые бесы (а бесы пополняются по всей видимости рядами грешников), которые не хотели сотрудничать с администрацией будут помилованы.

Все сложно!

Отредактировано Strannik (Сегодня 10:43:27)

Можно привести имена и творения святых отцов, которые пишут так? Про пополнение бесов грешниками - фантазия на тему. В общем, если давать такую информацию, надо либо ссылаться на конкретные творения святых, либо лучше не говорить, так как тема серьёзная и сложная. Иначе люди просто вводятся в заблуждения. Мало кто берется, даже из святых,утверждать о чем либо, касающимся посмертного состояния. Про реинкарнацию - это совсем уже бред. И сейчас есть лжеучителя и околохристианские секты, которые допускают это, но учение Церкви говорит, что это ересь.

Отредактировано iustus (2019-03-24 14:45:19)

+2

51

iustus написал(а):

Можно привести имена и творения святых отцов, которые пишут так?

Могу поискать ссылки на книги, где я прочитал о разных уровнях ада, о море душ и т.д. Это православное наследие.

iustus написал(а):

Про пополнение бесов грешниками - фантазия на тему

Это предположение.

iustus написал(а):

Мало кто берется, даже из святых,утверждать о чем либо, касающимся посмертного состояния.

Согласен. Часть того, что я написал - сказал, что это предположение, мое частное мнение.

iustus написал(а):

Про реинкарнацию - это совсем уже бред

Как быть с исследованиями Яна Стивенсона?

0

52

Strannik написал(а):

Могу поискать ссылки на книги, где я прочитал о разных уровнях ада, о море душ и т.д. Это православное наследие.

Это предположение.

Согласен. Часть того, что я написал - сказал, что это предположение, мое частное мнение.

Как быть с исследованиями Яна Стивенсона?

Да, лучше первоисточник, а не общие понятия "православное наследие". С исследованием Яна Стивенсона никак.Как и с учениями остальных о реинкарнация. Это ложное учение, противоречит учению Церкви.

+2

53

Согласен. Часть того, что я написал - сказал, что это предположение, мое частное мнение.

Удивительно. Как можно, имея очень поверхностные, спутанные знания на эту тема, не говоря уже о личном опыте, публично высказывать мнение на такую серьезную тему? При том, что есть достаточно полное учение Церкви, с котором это предположение расходится. Откуда такая смелость?)

Отредактировано iustus (2019-03-24 15:50:12)

+2

54

Я вот думаю, почему я не ищу холивары, а холивары находят меня? Тут разные люди высказывали свои точки зрения, но у юстуса (как я и предпологал) ко мне претензии. Юстус я не претендую на истину. И свои взгляды публично высказал впервые кстати.

0

55

Strannik написал(а):

Большинство душ не попадают не в рай и не в ад, а находятся в так называемом море душ и там ждут Страшного суда. Всему что я сказал есть святоотеческое подтверждение.

- Про Чистилище - типично католическое мировоззрение, православие его отрицает. На счёт святоотеческого - не поверю, пока не узнаю: что это за отцы такие поимённо, кем прославлены и где у них написано? А то, может, "прозорливые батюшки", благословляющие "лечение молитовками"? Извиняй, не желал уколоть, вырвалось, ибо язык мой - враг мой.

Strannik написал(а):

Да простит меня Бог если я в чем-то заблуждаюсь

- Бог непременно простит - Он милостив. Но ответить придётся.)))

+1

56

iustus написал(а):

Как и с учениями остальных о реинкарнация. Это ложное учение, противоречит учению Церкви.

Ложное-то ложное, но оно такое воодушевляющее!

0

57

Леший написал(а):

Но ответить придётся.

Вечером постараюсь найти эти книги. На память авторов назвать не смогу, там сборники с высказываниями святых отцов по теме.

0

58

Кстати, а почему Христианство реинкарнацию отрицает? Чего говорят?

0

59

Абгемахт написал(а):

Ложное-то ложное, но оно такое воодушевляющее!

Марат, дело же не в воодушевлении, а в нескольких тысячах засвидетельствованных фактов реинкарнации. С этим что делать? Если иметь ортодоксальное мировоззрение, можно не разбираясь сказать что все это ерунда. Я же ни в чье мировозрение не вмешиваюсь. Пожалуйста. Но факты... В то же время, есть неоспоримые свидетельства о аде святых отцов. Значит и туда кто-то попадает. Если логически сложить два эти факта, получается что и ад и реинкарнация сосуществуют. Вопрос как? Мне это неведомо. И с год назад ознакомившись с концепцией моря душ (православная концепция кстати, книгу я выложу, как говорил уже) я предположил, что реинкарнация происходит из него. Но! Я ничего не утверждаю. Я лишь предполагаю, на основе тех фактов которые у меня есть.

0

60

Абгемахт написал(а):

Кстати, а почему Христианство реинкарнацию отрицает? Чего говорят?

А вот тут очень интересно. Раннее Христианство в значительной степени реинкарнацию не отрицало. ЕМНИП на первом вселенском соборе, где реинкарнистам чинили препятствия для участия решили, что это Ересь. ЕМНИП через 400 лет после Христа. Это как если бы учение возникло в 1600 году, а 2000 собрались и решили - ересь!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Рай и АдЪ