Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.


Православный уголок.

Сообщений 121 страница 140 из 768

121

Абгемахт написал(а):

"От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел"...

Вот так и я очень любил слушать Фурсова, но после того, как он в конце одного из своих последних прогонов привел в качестве честных журналистов-расследователей Эль Мюрида и кого-то еще не менее одиозного, как отрезало. Ёпт, ну ты мне еще в качестве честных журналистов Латынину с Ганапольским приведи, старый дуралей!

Осипов хороший дядька, точнее уже дедушка, по возрасту). Кому то нравится, кому-то нет. Но у меня так сложилось что более близкое знакомство с православием, интерес к нему, у меня возник благодаря Алексею Ильичу. За это очень ему благодарен, на самом деле. Но с батюшкой Порфирием, он конечно заблуждается, что вызывает некоторое отторжение.

0

122

Буддийский монах - ад и Небеса

Нижеприведенная история — просто перевод записанного на пленку свидетельства человека об измененной жизни. Это не интервью и не биография, а просто слова самого человека. Разные люди реагируют по-разному, когда слышат эту историю. Некоторые вдохновлены, некоторые скептичны, некоторые издеваются и высмеивают, а некоторые даже были исполнены ярости и гнева, будучи убеждены, что эти слова являются бредом сумасшедшего или тщательно продуманным обманом. Некоторые христиане выступили против этой истории просто потому, что радикальные и чудесные события, описанные здесь, не соответствуют их слабому образу всемогущего Бога.

Мы впервые узнали эту историю от нескольких церковных бирманских лидеров, которые поделились с нами. Эти лидеры изучили свидетельство и не нашли ни одного предложения, являющегося обманом. Именно поэтому мы решили выйти и распространить эту историю. Мы не делаем это ради какой-либо денежной выгоды или с мотивацией саморекламы. Мы просто хотим, чтобы история говорила сама за себя, и приглашаем верующих христиан судить в соответствии с Писанием. Если Бог хочет, чтобы любая ее часть была предназначена для Его славы или ободрения Его народа, то мы молимся, чтобы Его Дух работал в сердцах читателей в этих направлениях.

Некоторые люди говорили нам, что они думают, что монах в этой истории никогда не умирал, но он просто впал в бессознательное состояние, и то, что он видел и слышал, частично было галлюцинацией под воздействием лихорадки. Что бы вы ни думали, простой факт остается фактом, что события этой истории так радикально изменили этого человека, что после событий, описанных ниже, его жизнь повернулась на 180 градусов. Он безбоязненно и смело рассказывал свою историю, что стоило ему очень многого, включая тюремное заключение.

Он был презираем своими родственниками, друзьями и коллегами и столкнулся с угрозами смерти за его нежелание идти на компромисс в своем сообщении. Что заставило этого человека рисковать всем? Верим ли мы ему или нет, к его истории, безусловно, стоит прислушаться и задуматься. На циничном Западе многие люди требуют веских доказательств подобных вещей, таких доказательств, которые действовали бы в суде. Можем ли мы абсолютно гарантировать, вне всякого сомнения, что все это происходило? Нет, не можем. Но мы считаем, что стоит повторить историю этого человека в его собственных словах, так что читатели могут судить сами за себя.

Мои ранние годы

Здравствуйте! Меня зовут Азет Пуан Шинтхау Паулу. Я из страны Мьянма. Я хотел бы поделиться с вами своим свидетельством того, что случилось со мной, но сначала я хотел бы дать краткую справочную информацию из моей биографии.

Я родился в 1958 году в городе Богейл на территории дельты Иравади в южном Мьянма [ранее Бирма]. Мои родители, которые были набожными буддистами, как и большинство людей в Мьянме, назвали меня Зитпин [что означает «дерево» на английском языке]. Там, где я вырос, наши жизни были очень просты. В 13 лет я бросил школу и начал работать на рыбацкой лодке. Мы ловили рыбу, а иногда и креветки из многочисленных рек и ручьев, в области Иравади.

В 16 лет я стал лидером в лодке. В это время я жил на острове Верхний Майнмахледион [Майнмахледион на английском языке означает «прекрасный остров женщин»], к северу от Богейла, где я родился. Это место примерно в 100 милях к юго-западу от Янгона [Рангун], нашей национальной столицы.

Однажды, когда мне было 17 лет, мы поймали в сети большое количество рыбы. Огромное количество рыбы привлекло к нам большого крокодила. Он поплыл за нашей лодкой и попытался напасть на нас. Мы были в ужасе, поэтому мы отчаянно гребли в лодке к берегу так быстро, как могли. Крокодил плыл за нами и разбил нашу лодку с хвоста.

Хотя в этом инциденте никто не погиб, атака значительно повлияла на мою жизнь. Я больше не хотел ловить рыбу. Наша маленькая лодка затонула из-за нападения крокодила. В тот вечер нам пришлось вернуться домой в деревню на пассажирском катере.

Вскоре после этого работодатели послали отца в город Янгон [ранее он был Рангун]. В 18 лет меня отправили в буддийский монастырь, как начинающего монаха. Большинство родителей в Мьянме стараются отправить сына в буддийский монастырь, по крайней мере на время, так как считается большой честью, когда сын служит таким способом. Мы соблюдали этот обычай в течение многих сотен лет.

Ревностный ученик Будды

Когда мне исполнилось 19 лет и 3 месяца (в 1977 году), я стал нормальным монахом. Старший монах в монастыре дал мне новое буддистское имя, такой в нашей стране обычай. Теперь меня звали: «У Ната Паннита Асинтурийя». Когда мы становимся монахами, мы больше не используем имена, данные нам при рождении родителями. Название монастыря, в котором я жил, было Мандалай Куаикасан Куаинг. Имя старшего монаха было: «У Задила Кярян Ни Кан Саядо» [«У Задила» - его титул]. В то время он был самым известным буддийским монахом во всей Мьянме. Все его знали. Он был широко почитаем народом и уважаем как великий учитель. Я сказал «был», потому что в 1983 году он внезапно умер в смертельной автокатастрофе. Его смерть потрясла всех. В то время я был монахом уже шесть лет.

Я старался быть лучшим монахом, насколько я мог, и следовать всем заповедям буддизма. В какой-то момент я переехал на кладбище, где жил и медитировал на каждом шагу. Некоторые монахи, которые действительно хотят знать истины Будды, делали то же, что и я. Некоторые уходят в глубь леса, где живут жизнью самоотречения и бедности. Я пытался отрицать мои эгоистичные мысли и желания, чтобы спастись от болезней и страданий и вырваться из порочного круга этого мира. На кладбище я не боялся привидений. Я пытался достичь такого внутреннего мира и самореализации, что даже если бы комар сел на мою руку, я бы позволил ему укусить меня, а не убрал бы его!

В течение многих лет я стремился быть лучшим монахом, как только мог, и не причинять вреда ни одному живому существу. Я изучал священные буддийские учения, как и все мои предки до меня. Моя жизнь протекала в монашестве, пока я не стал очень, очень болен. В то время я был в Мандалае и должен был быть доставлен в больницу для лечения. Врачи сделали несколько анализов и сказали, что я был болен желтой лихорадкой и малярией одновременно! Примерно через месяц в больнице мне становилось все хуже. Врачи сказали мне, что не было никакого шанса для исцеления и выписали меня, так как я должен был умереть.

Это краткое описание моего прошлого. Сейчас я хотел бы рассказать вам о некоторых замечательных вещах, которые случились со мной после этого…

Видение, которое навсегда изменило мою жизнь

После того как я был выписан из больницы, я вернулся в монастырь, где другие монахи заботились обо мне. Я становился слабее и слабее, и потерял сознание. Позже я узнал, что на самом деле я умер и был мертв в течение трех дней. Мое тело распалось и пахло смертью, и сердце перестало биться. Мое тело было подготовлено для кремации и прошло через традиционные обряды буддийской очистки.

Хотя в теле я потерял сознание, я помню, что мой ум и дух были полностью бдительны. Я находился в очень, очень мощной буре. Огромный ветер сгладил весь пейзаж так, что там не было никаких деревьев или чего-то еще, просто плоская равнина. Я шел очень быстро по этой равнине в течение некоторого времени. Нигде не было людей, я был совсем один. Через некоторое время я пересек реку. С другой стороны реки я увидел страшное, ужасное озеро огненное. В буддизме мы не имеем понятия о таком месте. Сначала я был смущен и не знал, что это был ад, пока я не увидел Яму, царя ада [Яма — это имя, приписываемое царю Ада в многочисленных культурах Азии]. Его лицо выглядело как лицо льва, его тело было подобно льву, но ноги были как нага [змеиный дух]. Он носил ряд рогов на голове. Его лицо было очень жестоким, и я очень испугался. Дрожа, я спросил его имя. Он ответил: «Я царь ада, Разрушитель».

Ужасное, ужасное озеро огненное

Царь ада сказал мне заглянуть в озеро огненное. Я посмотрел и увидел шафранную цветную одежду, которую буддийские монахи носят в Мьянме. Я присмотрелся и увидел бритую голову человека. Когда я посмотрел на лицо человека, я увидел, что это У Задила Кярян Ни Кан Саядо [знаменитый монах, который погиб в автомобильной катастрофе в 1983 году]. Я спросил царя ада, почему мой бывший лидер заключен в это озеро мучения. Я сказал: «Почему он в этом огненном озере? Он был очень хорошим учителем. У него даже есть обучающая запись под названием «Ты человек или собака?», которая помогла тысячам людей понять, что их ценность как людей гораздо больше, чем животных». Царь ада ответил: «Да, он был хорошим учителем, но он не верит в Иисуса Христа. Вот почему он находится в аду».

Мне сказали посмотреть на другого человека, который был в огне. Я увидел человека, с очень длинными волосами, завернутыми на левой стороне головы. Он тоже был в длинной одежде. Я спросил царя ада: «Кто этот человек?» Он ответил: «Это тот, которому вы поклоняетесь. Гаутама [Будда]» Я был очень взволнован, увидев Гаутаму в аду. Я запротестовал: «У Гаутамы был хороший моральный характер, почему он страдает в этом огненном озере?» Царь ада ответил мне: «Не имеет значения, насколько хорошим он был. Он находится в этом месте, потому что он не верит в Вечного Бога».

Затем я увидел другого мужчину, который выглядел, как человек в солдатской форме. У него была большая рана на груди. Я спросил: «Кто этот человек?" Царь ада сказал: «Это Аун Сан, революционный лидер Мьянмы». Мне сказали: «Аун Сан здесь, потому что он преследовал и убивал христиан, но в основном потому, что он не верит в Иисуса Христа». В Мьянме у людей есть поговорка: «Солдаты не умирают, они живут». Мне сказали, что у легионов ада поговорка: «Солдаты не умирают, но они идут в ад навсегда».

Я посмотрел и увидел в озере огненном другого человека. Он был очень высокий и одет в военные доспехи. Он также держал в руках меч и щит. На лбу была рана. Этот человек был выше, чем любой человек, которого я когда-либо видел. Когда он вытягивал руку, она была длиной в шесть мужских локтей (от локтя до кончиков пальцев) плюс один пролет пальцев раскрытой ладони мужчины. Царь ада сказал: «Имя этого человека — Голиаф. Он находится в аде, потому что он хулил Вечного Бога и Его слугу Давида». Я был смущен, потому что я не знал, кто такие были Голиаф и Давид. Царь ада сказал: «О Голиафе записано в христианской Библии. Ты не знаешь о нем, но когда ты станешь христианином, ты будешь знать, кто он такой».

Потом меня доставили к месту, где я увидел и богатых, и бедных людей, готовящихся съесть пищу вечером. Я спросил: «Кто готовил пищу для этих людей?» Царь ада ответил: «Бедные должны сами готовить для себя, а богатым людям готовят другие». Когда еда была приготовлена для богатых людей, они сели за стол. Как только они начали есть, пошел густой дым. Богатые люди ели так быстро, как могли, чтобы облегчить свою совесть. Они боролись с дыханием из-за дыма. Они должны были съесть быстро, потому что они боялись потерять свои деньги. Их деньги — их бог.

Потом ко мне подошел другой царь ада. Я также видел существо, работа которого состоит в том, чтобы разжечь огонь под огненным озером, сохраняя его горячим. Это существо спросило меня: «Ты тоже собираешься в озеро огненное?» Я ответил: «Нет! Я здесь только для того, чтобы наблюдать!» Внешний вид этого существа, разжигающего огонь, был очень страшным. У него было десять рогов на голове и копье в руке с семью острыми лезвиями на конце. Существо сказало мне: «Ты прав. Ты пришел сюда только для наблюдения. Я не могу найти здесь твое имя». Он сказал: «Теперь ты должен вернуться тем же путем, как пришел». Он указал мне на пустынную равнину, которой я сначала шел, прежде чем пришел к озеру огненному.

Дорога решения

Я шел так долго, что мои ноги стали кровоточить. Мне было жарко и очень больно. Наконец, пройдя около трех часов, я пришел к широкой дороге. Я шел по этой дороге в течение некоторого времени, пока не пришел к развилке. Одна дорога, уходящая налево, была широкая. Меньшая дорога уходила в правую сторону. Указатель на развилке показывал, что дорога налево была для тех, кто не верит в Господа Иисуса Христа. Меньшая дорога направо была для верующих в Иисуса.

Мне было интересно увидеть, куда вела большая дорога, поэтому я пошел по ней. Впереди меня, за 300 метров, шли два человека. Я пытался догнать их, чтобы идти с ними, но, как ни старался, я не мог догнать их, поэтому я развернулся и пошел обратно к развилке.

Я продолжал смотреть на этих двух людей, когда они шли по дороге от меня. Когда они достигли конца дороги, они испытали большой удар. Эти двое мужчин кричали от сильнейшей боли! Я тоже плакал, когда увидел, что с ними случилось! Я понял, что большая дорога заканчивалась большой опасностью для тех, кто путешествовал по ней.

Взгляд в небо

Вместо нее я начал идти по дороге верующих. Примерно через час ходьбы поверхность дороги превратилась в чистое золото. Оно было настолько чистое, что, когда я смотрел вниз, я отлично видел свое отражение. Затем я увидел перед собой стоящего человека. Он был одет в белую широкую одежду. Я также слышал красивое пение. О, это было так красиво и чисто! Это было намного лучше и более значимо, чем поклонение у нас в церкви здесь, на земле. Человек в белой мантии попросил меня пройти с ним.

Я спросил его: «Как тебя зовут?», но он не ответил. После того как я спросил его имя шесть раз, человек ответил: «Я тот, кто держит ключ к небесам. Небо очень, очень красивое место. Ты не можешь пойти туда сейчас, но если ты будешь следовать Иисусу Христу, ты сможешь пойти туда после того, как твоя жизнь закончится на земле». Имя человека было Петр.

Петр попросил меня сесть, и он показал мне место на севере. Петр сказал: «Обратись к северу и посмотри, как Бог создал человека». На расстоянии я увидел Вечного Бога. Бог говорил с ангелом: «Сотворим человека».

Ангел просил Бога, говоря: «Пожалуйста, не твори человека. Он поступит не правильно и огорчит Тебя» [На бирманском буквально: «Он заставит Тебя потерять лицо».]. Но Бог все равно сотворил человека. Бог дунул на человека, и человек ожил. Он дал ему имя «Адам». [Примечание: буддисты не верят в сотворение мира и человека, так что этот опыт оказал значительное влияние на монаха].

Возвращение с новым именем

Потом Петр сказал: «Теперь встань и иди туда, откуда ты пришел. Поговори с людьми, которые поклоняются Будде и идолам. Скажи им, что они пойдут в ад, если не изменятся. Те, кто строит храмы и идолов, также пойдут в ад. Те, кто дают подношения монахам, чтобы заработать себе заслуги, пойдут в ад. Все те, кто молятся монахам и называют их «Пра» [уважительное название для монахов], пойдут в ад.

Те, кто поют и «дают жизнь» идолам, пойдут в ад. Все те, кто не верит в Иисуса Христа, пойдут в ад». Петр велел мне вернуться на землю и свидетельствовать о том, что я видел. Он также сказал: «Ты должен говорить, называясь новым именем. Теперь ты должен называться Азет Пуан Шинтхау Паулу [«Павел, который вернулся к жизни»].

Я не хотел возвращаться. Я хотел попасть в рай. Ангелы открыли книгу. Сначала они искали в книге мое имя с детства (Зитпин), но они не могли его найти. Затем они искали имя, которое мне дали, когда я поступил в буддийский монастырь (У Ната Паннита Асинтурийя), но оно тоже не было записано в книге. Тогда Петр сказал: «Твое имя не написано, ты должен вернуться и свидетельствовать об Иисусе буддийскому народу».

Я пошел обратно по золотой дороге. Я снова услышал прекрасное пение, подобного которому я никогда не слышал ни до, ни после. Петр шел со мной до того времени, как я вернулся на землю. Он показал мне лестницу, по которой спускались с небес на атмосферное небо. Лестница не доходила до земли, но обрывалась в воздухе. На лестнице я видел много ангелов, причем некоторые из них поднимались к небесам, а некоторые спускались по лестнице.

Они были очень заняты. Я спросил Петра: «Кто они?» Петр ответил: «Они посланники Бога. Они сообщают на небо имена всех тех, кто верит в Иисуса Христа и имена тех, кто не верит». Потом Петр сказал мне, что пришло время вернуться назад.

Это призрак!

Следующее, что я услышал, был плач. Я слышал, как мать плакала: «Сын мой, почему ты оставил нас?» Я также слышал, как многие другие люди плакали. Я понял, что я лежал в коробке. Я начал двигаться. Мои мама и папа закричали: «Он жив! Он жив!» Другие люди, которые находились подальше, не поверили моим родителям. Затем я положил руки на бока коробки и выпрямился. Многие люди были поражены ужасом. Они закричали: «Это призрак!» и побежали так быстро, как только их ноги могли нести их.

Те, кто остался, потеряли дар речи и дрожали. Я заметил, что сижу в вонючей жидкости и жидкости из организма было столько, чтобы заполнить около трех с половиной чаш. Это жидкость, которая вышла из моего желудка и моих внутренностей в то время, когда мое тело лежало в гробу. Вот почему люди знали, что я действительно был мертв. Внутри гроба был пластиковый лист, прикрепленный к дереву. Этот лист находился там, чтобы удерживать жидкости трупа, так как часто трупы выпускают много жидкостей, как это сделал мой.

Позже я узнал, что я был в нескольких шагах от кремации в огне. В Мьянме людей кладут в гроб, крышку закрывают, прибивают, и весь гроб сжигают. Когда я вернулся к жизни, матери и отцу было позволено посмотреть на мое тело в последний раз. Через несколько мгновений крышку моего гроба должны были заколотить, и я был бы кремирован!

Я сразу же начал объяснять, что я видел и слышал. Люди были поражены. Я рассказал им о людях, которых я видел в озере огненном, и сказал им, что только христиане знают истину, что наши предки и мы были обмануты тысячи лет! Я рассказал им все то, что, как мы верим, является ложью. Люди были удивлены, потому что они знали, каким я был монахом, и каким ревностным я был в учении Будды.

В Мьянме, когда человек умирает, его имя и возраст пишут на гробе. Когда монах умирает, имя монаха, возраст и количество лет, когда он служил монахом, написаны на гробе. Я уже был записан, как мертвый, но как вы можете видеть, теперь я жив!

Эпилог

С тех пор «Павел, который вернулся к жизни», переживший вышеописанное, стал верным свидетелем Господа Иисуса Христа. Бирманские пасторы рассказали нам, что он привел сотни других монахов к вере во Христа. Его свидетельства, очевидно, очень бескомпромиссны. Из-за этого своего сообщения он обидел многих людей, которые не могут принять только один путь на небо, Господа Иисуса Христа. Несмотря на большое сопротивление, его опыт был настолько реальным, что он не колебался.

После многих лет буддийским монахом, как строгого последователя учения буддизма, он сразу же провозгласил Евангелие Иисуса Христа после своего воскресения и призвал других монахов отказаться от всех ложных богов и следовать за Иисусом Христом всем своим сердцем. До времени его болезни и смерти у него не было контакта с христианством вообще. Все, что он узнал за эти три дня в могиле, было новой информацией для него.

В попытке распространить это сообщение стольким людям, сколько возможно, этот современный Лазарь начал распространение лент аудио и видео кассет с его рассказом на них. Полиция и буддийские власти Мьянмы сделали все возможное, чтобы собрать эти ленты и уничтожить их. Свидетельство, которое вы только что прочитали, было переведено с одной из тех кассет. Нам сказали, что сейчас очень опасно для граждан Мьянмы держать у себя эти кассеты.

Его бесстрашные свидетельства довели его до тюрьмы по крайней мере, однажды, где власти не смогли заставить его замолчать. После своего освобождения он продолжал свидетельствовать то, что он видел и слышал. В настоящее время его местонахождение неизвестно. Один бирманский информатор сказал нам, что его снова посадили в тюрьму, и, возможно, он там был убит, а другой информатор сообщил, что он в настоящее время выпущен из тюрьмы и продолжает свое служение.

0

123

Протоиерей Александр Авдюгин

Изгнал из храма тётеньку, требующую продать ей красную шерстяную нитку "от сглаза", которую надобно носить на левом запястье. Все мои вразумления были категорически отвергнуты и в качестве доказательств следовал аргумент, что даже артисты такой оберег носят и во всех остальных церквях их продают. Пришлось отправить страждущую в "остальные" церкви...

Во время исхода тётеньки услышал многословные определения и характеристики моей собственной личности. Слав Те Господи - промолчал. Ради успокоения собственного решил спросить интернет насчет этой нити красной. Лучше бы не спрашивал! Особенно понравилось "Нить от сглаза со Святой земли".

PS. Добавлю аксиому: верящий в сглаз в Бога не верит.

https://sun9-2.userapi.com/c824601/v824601149/107259/yxOJ030e68A.jpg

0

124

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9560794/9560794_original.jpg

+2

125

К #125 добавлю, что отпуска в обычном нашем понимании у них нет, если и выбирают дни для отдыха, то далеко не каждый год и не по 28 и более дней, и никто им отпускные/больничные не выплачивает. Да и суббота с воскресеньем у священника - самые рабочие дни.

+3

126

Взгляд на Ислам немусульманина.

Попалась мне статья про Ислам: http://news.politklub.ru/?p=1575

Это ни в коем случае не статья специалиста или богослова. Просто взгляд постороннего на Ислам. Причём, довольно поверхностная и односторонняя. Отражающая мнение об Исламе начитанного неисламского интеллектуала.

Чем и интересна.

Как стать мусульманином

Очень просто. Даже, пожалуй, чересчур. Если ты сейчас откроешь рот и прочитаешь вслух вот эти слова:

аль-ля илаха иль-ла мах

ашхаду анна мухамаддар

расуль мах

– то наши поздравления, ты теперь мусульманин! Всякие там обрезания и беседы с муллами уже дело второстепенное. Правда, эти слова, именуемые «шахада», считаются сработавшими, только если они были произнесены с искренностью в сердце. Так что не пугайся, мы пошутили.

Как перестать быть мусульманином

А вот это уже гораздо сложнее. Формулы отречения от ислама нет, так что доказать свою непринадлежность к нему можно либо приняв, к примеру, христианство или иудаизм, либо публично (например, в печати) оповестив общественность, что твои взгляды переменились. Но мы бы на твоем месте этого не делали. К сожалению, вероотступничество по шариату карается смертной казнью, и по идее любой мусульманин должен теперь считать своим долгом тебя любым способом ист­ребить. Ибо то, что ты обрек свою душу на погибель, – твое дело (еще пророк сказал: «А кто не верует – пусть не верует»), но ты, видишь ли, своим поступком посеял «фитну» – смуту и смятение – в сердцах других мусульман, за что тебе просто необходимо отрубить голову.

Очень краткая история ислама

Ислам – самая молодая из трех авра­амических религий, появившаяся на полторы тысячи лет позже иудаизма и на шесть веков позже хрис­тианства. Эта религиозная версия была создана арабом из клана курайшитов, жителем Мекки Мохаммедом ибн Абдаллахом по кличке Куцый (такое прозвище Мохаммед получил за отсутствие у него сыновей и страстно его ненавидел).

Мохаммед родился в 570 году, остался без отца еще до своего рождения, в шесть лет потерял мать и вел печальную жизнь сироты. О нем кое-как заботились родственники, а в общем-то никому до него не было особого дела. Образования он никакого не получил, читать и писать не научился, хорошим воином тоже не стал, зато стал торговцем. Вскоре миловидного и скромного юношу приметила богатая вдова Хадиджа, которая была старше его на пятнадцать лет. Она послала к Мохаммеду сватов, и тот, естественно, долго не раздумывал. Так он получил в свое распоряжение не только средства, но и, видимо, надежного друга и советчика. При жизни Хадиджи он ни разу ей не изменил, всегда относился к жене с любовь­ю и почтением.

Когда Мохаммеду исполнилось сорок лет, он сообщил, что к нему стал являться архангел Гавриил и передавать слова Господа. Послания в основном представляли собой довольно наивный пересказ Ветхого и частично Нового завета (благо с иудаизмом и христианством арабы были весьма неплохо знакомы), были сдобрены восточным красноречием и глубокомысленными рассуждениями о злободневных событиях тогдашней Мекки. Эти слова Мохаммед передавал согражданам и надиктовывал секретарям – так был создан Коран. Сограждане, естественно, сперва подняли Мохаммеда на смех, потом, когда пророк допек их, выгнали его из города. Но с этим они запоздали: к тому времени Мохаммед успел собрать вокруг себя достаточно сторонников. Надо сказать, пророков в Мекке было тогда немало. Собственной полноценной религии у арабов не было, они верили кто во что горазд, и в храме Каабы имелось более трехсот статуй самых различных богов. При этом иудейское и христианское влияние в последние века все больше брало верх над чистым язычеством, так что желавших навести тут порядок было предостаточно. Но Мохаммед оказался самым красно­речивым, настойчивым и талантливым. После ряда кровавых стычек с мекканцами он вернулся в город победителем, пустил под нож всех хулителей (особенно он не любил злословящих его поэтов), окружил себя толпой фанатично преданных сторонников, женился на девяти (по другим сведениям – на 11, 18 и даже 25) женщинах и девушках из самых влиятельных кланов и принялся строить новое общество. Он правил, истреб­ляя врагов и радуя сограждан все новыми предписаниями и законами, которые представляли собой причудливое сочетание традиционных арабских норм, законов Моисея, требований здравомыслия и личных предпочтений пророка (например, он был невероятно брезглив и чистоплотен, так что личная гигиена стала одной из важнейших составляющих ислама). В 632 году Мохаммед умер, создав к тому времени мощную исламскую общину. К Корану (тексты, продиктованные непосредственно Мохаммедом) была добавлена Сунна – воспоминания о словах и поступках пророка, записанные со слов его родственников и близких. Оба эти источника считаются основой ислама. В данный момент в мире проживает примерно полтора миллиарда мусульман.

Является ли ислам только религией

Ислам – это комплекс представлений о мире, государственном и социальном устройстве, юридическая система и справочник этических норм. Ни одна религия в мире, даже христианство, никогда не регулировала так мощно общественную жизнь и государственную систему. Поэтому противники ислама всегда указывают на его опасную особенность – неготовность оставаться чистой верой, бесплотной идеей, которая может прижиться в любой среде и приспособиться под нее. К сожалению, любой настоящий мусульманин должен соглашаться с тем, что наиболее правильный образ жизни в любые времена – уклад полукочевых арабов VII века, так как никаких модернизаций и реформаций в исламе не предусмотрено: Коран и Сунна даны один раз и навсегда, их можно пытаться толковать на новый лад, но нельзя с ними спорить.

«Боже мой, какая дикость!» – говорит цивилизованный мир, глядя, как в Пакистане разбивают черепа грешниц камнями, а в Саудовской Аравии забивают палками комнатных собачек.

«А не вам решать, что дико, а что нет», – говорит исламский мир, тщательно умывая руки.

У них есть Книга, у них есть закон, а у нас – только благие намерения. И если в законе сказано, что любой, кто распространяет хулу на ислам, должен умереть, то европейской цивилизации остается только хоронить Тео ван Гогов и прятать Салманов Рушди, осуждать датских карикатуристов и посылать жалобные петиции в Иран о том, как плохо вешать маленьких детей на подъемных кранах.

Умеренного мусульманина быть не может. Если он умеренный – он не мусульманин. Тот, кто отказывается бросать камни в прелюбодейку, нарушает прямой приказ пророка, а не стоит забывать, что «ислам» означает «повиновение».

Что должен мусульманин

Официальных обязанностей у мусуль­манина всего пять, они именуются «столпами ислама».

1. Он должен произнести шахаду.

2. Он должен пять раз в день молиться.

3. Он должен платить мусульманский

налог «закят» в пользу бедных.

4. Он должен соблюдать пост в Рамадан.

5. По возможности он должен хотя бы раз в жизни совершить путешествие в Мекку – хадж.

Исламский раскол

Думать, что все мусульмане – горячие единомышленники, не стоит. Как любой организм, ислам все же пускает веточки (пусть ему и запрещено развиваться), две из которых уже столь мощные, что поделили мусульманский мир на непримиримые части: суннитов и шиитов. (На самом деле делений больше: есть ещё аллавиты, друзы, исмаилиты, суффиты и ещё. Автор, видимо, не знает.)

Суннитами являются девять из десяти мусульман. Их основное отличие от шиитов заключается в том, что они не верят в духовное превосходство имамов – потомков Мохаммеда, представителей его рода. Также они не признают особого положения священнослужителей, ограничивают юридические права богословов и являются гораздо более ортодоксальными мусульманами, чем шииты, предпочитая в любых решениях следовать предписаниям Мохаммеда и не слишком полагаясь на собственные умозаключения.

Шииты же считают, что духовными лидерами уммы (мусульманской общины) по божественному праву наследования могут быть только имамы – потомки кузена Мохаммеда, Абуталиба. При этом они гораздо менее ортодоксальны, чем сунниты, решения современных имамов у шиитов могут практически противоречить предписаниям Корана и Сунны. Большинство шиитов проживает в Иране, Азербайджане, Ираке, Ливане и Йемене.

Что нельзя мусульманину (на самом деле запреты есть разной степени строгости и их гораздо больше. Читайте по ссылкам)

1. Есть свинину, а также мясо любых хищных животных и птиц

Всю прочую живность есть можно, но только при условии, что ее не убили током или дубиной, а закололи, произнося при этом имя Аллаха. Но имеется оговорка: на человеке нет греха, если он не знает, что случайно съел не положенное ему или неправильно убитое животное. Существует специальный хадис аль-Бухари, который говорит, что мусульманин не должен спрашивать иноверцев о происхождении поданного ему мяса, достаточно просто прошептать про себя «бисмилляхи» и есть что угодно со спокойной совестью.

Поэтому, если у тебя за столом сидит мусульманин, не надо, даже из самых лучших чувств, с воплем «Вам это нельзя! Там свинья!» выдирать у него изо рта колбасу или холодец. После такого информирования он уже будет вынужден питаться исключительно всякой редиской, укоризненно глядя на тебя.

2. Пить вино

Мохаммед не сразу сообщил соотечественникам о полном запрете вина. В начале своей творческой деятельности в ранних сурах он лишь намекал на нежелательность его потребления. Но, утвердившись в Медине, он уже в полный голос обозвал любые опьяняющие напитки «мерзостью из деяний шайтана» и наложил на них абсолютный запрет. Известно его высказывание о том, что первая капля вина губит человека, и долгое время мусульманские алкоголики валяли ваньку, демонстративно выливая первую кап­лю вина из чарки и со спокойной душой потребляя все оставшееся. Но богословы средних веков осудили этот обычай. Сейчас в большинстве мусульманских стран продажа и потребление спиртного полностью запрещены. Наркотики, как относящиеся к «опьяняющему», тоже.

3. Смотреть на женское тело, исключая лицо и кисти рук

Если только эта женщина не приходится тебе женой, сестрой, дочерью или матерью.

4. Посещать общественную баню и носить шорты

Не только женское, но и мужское тело (правда, всего лишь от пупка до коленей) считается «авратом» – запретным для других, если только этот человек не твой кровный родственник. Смотреть на эту непристойность нельзя категорически, и нужно самому прятать подпупочный срам от посторонних глаз.

5. Держать дома собак.

Их слюна, шерсть и отпечатки лап признаются нечистыми, оскверняющими и человека, и одежду. Так как каждый мусульманин обязан пять раз в день молиться, пребывая в «неоскверненном» виде, собака дома, естественно, свидетельствует о том, что ее хозяином может быть только безбожником, чьи молитвы недействительны: ведь микрочастиц слюны и шерсти невозможно избежать. Поэтому в шариатских странах за содержание дома собак вполне можно оказаться в тюрьме по обвинению в «оскорблении ислама». В Иране и Саудовской Аравии, например, регулярно проводят рейды по отлову тайных собачников. А в Великобритании полицейским собакам приходится надевать резиновые сапоги, если их работа требуется для осмотра мечетей или мусульманских квартир.

6. Жениться на язычницах

Желательно жениться на мусульманке, но мужчинам браки разрешаются также с представительницами «людей Книги», то есть с иудейками и христианками (женщина-мусульманка может выйти только за мусульманина). Атеистки и язычницы женами мусульманина стать не могут.

7. Играть в азартные игры

Они также являются сатанинской мерзостью, оскорбляющей ислам. При этом речь идет не только об игре на деньги (естественно, всякие казино и лотереи в исламских странах запрещены категорически). Часто на анализ к законникам попадают и игры, в которые можно играть без денег, – например, нарды или шахматы. По их поводу до сих пор ломают копья, пока же в большинстве стран они не запрещены – при условии, что играющие не опаздывают на намаз, «не слишком сильно горячатся при игре» и не играют во время священного месяца поста – Рамадана.

8. Давать деньги в долг под процент

На эту тему пророк, пострадавший в свое время от жадности заимодавцев, высказался категорически: те, кто дает деньги под процент, будут гореть в огне неугасаемом. В связи с этим современное исламское банковское дело является невероятно запутанной штукой, где принято считать кредитора участником торговой сделки, где все вкладчики банка являются торгующими сторонами, спонсирующими конкретные операции в долевом участии и где сам черт ногу сломит, пытаясь потом разобрать, кого из участников этой вакханалии он имеет право забрать в ад, а кто все же ухитрился остаться чистым перед требованиями шариата.

9. Носить шелковую одежду, золото и серебро

В Сунне приводятся слова пророка о том, что шелк, серебро и золото есть «харам» (запрещенное) для мужчин его уммы (женщинам эти излишества позволены при условии, что они не будут «смущать ими посторонних»). Перстни и кольца мусульманин может носить только стальные, золотыми и серебряными зажигалками и ручками он также не имеет права пользоваться.

10. Выщипывать брови

Более того, «та, которая это попробует» должна быть подвергнута строгому «увещеванию» со стороны мужа.

11. Не брить подмышки

А вот подмышки и лобок обязательно нужно брить (или эпилировать) не реже чем раз в сорок дней – как мужчине, так и женщине. А кто этого не делает, тот большой грешник.

12. Изображать людей

Изображение «идолов» у всех семитов рассматривалось как деяние кощунственное, так как, во-первых, человек таким образом пытается корчить из себя бога, а во-вторых, наверняка потом еще молиться этой гадости начнет – иначе к чему было ее лепить? Мохаммед настойчиво требовал, чтобы всем статуям, полученным с военной добычей, непременно отрубали головы. Так что скульп­турное искусство, понятное дело, не прижилось на арабских территориях. За одним-единственным исключением: Мохаммед разрешил мусульманским детям играть игрушками, похожими на людей и животных (и тут маленьким мусульманам повезло куда больше, чем маленьким иудеям, которые этого удовольствия лишены). Спасибо за это нужно сказать девятилетней жене пророка Айше, которая переехала в дом своего пожилого мужа вместе со всеми своими куклами и «конем с крыльями», который особенно умилял Мохаммеда. А вот с живописью все обстоит сложнее. Категорически запрещены портреты реальных людей, исторических лиц, а также живопись «с тенями», которая создает рель­ефное подобие реальности. Плоские изображения воображаемых людей более терпимы, животных – разрешены, но не слишком желательны, а пейзажи, растительность и геометрические орнаменты можно рисовать без каких-либо ограничений.

13. Оставаться наедине с женщиной, если она не его жена или родственница, либо прикасаться к ней

Этот запрет особенно украшает жизнь современного исламского мегаполиса. То, что стадионы, кинозалы и общественный транспорт должны быть строго поделены на женские и мужские части, давно уже не подлежит обсуждению. Сейчас же на полном серьезе рассмат­ривается и возможность введения отдельных тротуаров для лиц разного пола. Посещение магазинов, базаров и всяких публичных мероприятий невероятно опасно в смысле осквернения противоположным полом. На стадионы и в рестораны женщин можно просто не пускать, но, например, когда в некоторых регионах Пакистана для женщин сделали запретными городские рынки, то даже среди самых богобоязненных слоев населения начались пусть и робкие, но протесты. Много шумного веселья наделала и знаменитая фетва египетских богословов Аль-Азхара Иззатом Аттыйя и Абделя Махди Абдель Кадера, согласно которой женщина может работать с мужчиной в одном офисе только при условии, что она не менее пяти раз покормит его грудью, став таким образом его молочной матерью. Египет, как одно из наиболее светских государств с исламским населением, чаще остальных сталкивается с тем, что современные реалии плохо коррелируют с требованиями ислама, но даже там идея заставить чиновниц допустить до груди своих коллег мужского пола не показалась глупой шуткой – ее на полном серьезе обсуждали несколько месяцев.

14. Усыновлять детей

Сложное положение сирот в исламе объясняется тем, что некогда Мохаммед решил жениться на Зейнаб – весьма привлекательной барышне, на которой был женат его приемный сын Зейд. С точки зрения арабов, такой брак был бы безусловно кровосмесительным, так как на невестках, даже разведенных, жениться было нельзя, о чем сам Мохаммед сообщал до того неоднократно. Пришлось архангелу Гавриилу доставить пророку особое донесение, в котором говорилось, что у правоверного не может быть иных сыновей, кроме как по крови. Поэтому усыновления шариат не признает. Сироту можно взять на воспитание – при условии, что ребенку оставляют прежнее имя, семья не притворяется его родителями, а сам он не является их наследником. Но даже и такая форма опекунства в мусульманских семьях затруднена, так как перед мальчиком с шести лет его опекунша должна будет появляться только в хиджабе, что в домашних условиях весьма затруднительно, и не будет иметь права прикасаться к нему, а отец не должен будет оставаться один в комнате со своей воспитанницей.

И это далеко не полный перечень запретов, с которыми вынужден иметь дело мусульманин. Ислам – религия регламента, которая не считает ниже своего достоинства вмешиваться в самые ничтожные, казалось бы, мелочи жизни человека – от чистки ногтей до узора на подушках. И в тех странах, где государство не отделено от мечети, несоблюдение этого регламента может привести к весьма трагичным для ослушника последствиям.

В шариате есть такое понятие, как «худуд». Это наказания за преступления против нравственности, общественного порядка и за невыполнение религиозных обязанностей. Нарушение любого из указанных выше запретов и сотни других подобных – это всегда повод для худуда в зависимости от рвения религиозных властей и судов в том городе, где человек проживает.

Наказания же в шариате, увы, также заимствованы из времен Мохаммеда. Кроме вполне современных штрафов и тюрем, уголовное право ислама кишит телесными наказаниями, отрубанием частей тела и весьма изощренными смертными казнями вроде сбрасывания со скалы и раздавливания каменной стеной.

Женщины в исламе

С каким бы умилением ни писали на исламских сайтах о «наших благородных подругах», «прекрасных женах» и «нежных сестрах», но даже поверхностное знакомство с исламскими законами о женщинах не оставляет камня на камне от веры в то, что в исламе женщина хоть в чем-то равна мужчине.

1. Девочка получает меньшее наследство от своих родителей, чем мальчик.

2. Девочку можно выдавать замуж в девять лет (хотя под давлением общественности во многих мусульманских странах брачный возраст потихоньку повышают). В девять же лет ее можно сажать в тюрьму и казнить за преступления против нравственности. Мальчик юридически считается ребенком до достижения им пятнадцати лет.

3. Жена не имеет права поднимать руку на мужа, а муж имеет право бить свою жену (но не нанося удары по лицу и не слишком жестоко, так, чтобы не осталось шрамов, – это дословное указание пророка).

4. Женщина не имеет права выходить на улицу без разрешения мужа, отца или опекуна. Также без их разрешения она не имеет права работать или учиться.

5. Женщина не имеет права принимать у себя дома гостей без разрешения мужа (даже если это ее родители).

6. Жена не имеет права отказывать своему мужу в близости. Муж, если сердится на жену, имеет право «отлучать ее от постели».

7. Мужчина может иметь до четырех жен и, кроме того, наложниц из числа своих слуг. Женщина может иметь только одного мужа.

Что же касается того, что за преступления против нравственности чаще казнят женщин, то тут нужно понимать нюансы шариатской юстиции. Дело в том, что пророк дал сразу несколько указаний относительно прелюбодеев. В одном случае он просто предлагал держать их под домашним арестом. Во втором – говорил, что сто плетей будет достаточным наказанием для грешников. Но существует хадис, в котором рассказывается, как Мохаммед приказал закопать мужчину и женщину, покаявшихся в прелюбодеянии, и побить их камнями. Это расхождение много веков занимает умы исламских богословов, и в разных странах существуют разные наказания: где-то казнят лишь замужних прелюбодеек и их любовников, где-то – и незамужних. Но дело в том, что для осуждения подозреваемого в этом преступ­лении требуются четыре свидетеля, которые подтвердили бы, что своими глазами видели прелюбодеяние. Поскольку при таком количестве свидетелей прелюбодействуют редко, мужчине достаточно просто не признаваться в том, что он занимался незаконным сексом. И пусть даже женщина указывает на него, суд не примет ее показания во внимание. Женщинам же запирательство не помогает: слишком часто их выдают физиологические особенности организма – отсутствие девственной плевы или беременность у незамужней.

Чем ислам отличается от христианства

Тот, кто ответит «всем», не угадал. Но есть три основных положения, по которым христиане и мусульмане никогда не найдут общий язык.

1. Христиане верят в Троицу, а мусульмане – в Единого Бога. Христианские рассказы про то, что Троица и есть единое существо, мусульмане отметают как вранье язычников, которые мало того что верят в трех богов, так еще и вполне земную женщину Марию тоже норовят в божественный пантеон пропихнуть.

2. Иисуса мусульмане уважают как пророка, но не более того. Никаких сыновей у Аллаха быть не может – только рабы, коими все мы и являемся.

3. Идея первородного греха, на которой практически основано христианство, глубоко чужда мусульманам. Все мы, с их точки зрения, созданы вполне себе белыми и пушистыми и «портимся» уже самостоятельно по мере взросления – кто во что горазд.

Знакомые все лица

Арабские версии библейских имен пишутся по-русски так, что никогда не поймешь, о ком идет речь.

На самом же деле очень многие мусульманские имена – еврейского происхождения.

Юсуф – Иосиф

Ибрахим – Авраам

Марьям – Мария

Иса – Иисус

Муса – Моисей

Гарун – Аарон

Сулейман – Соломон

0

127

Жив еще епископ, рассказавший эту историю. Она подлинна и имеет глубокий смысл, потому что говорит о молитве живых за умерших. Эти молитвы всегда слышит Бог, особенно во время Божественной Литургии.
В одной епархии служил папа Яннис (отец Иоанн) – благоговейный и всеми любимый священник. Во время проскомидии он несколько медлил, потому что поминал много имен. Но у священника имелся страшный недостаток: он любил выпить. И насколько он был прилежен в исполнении своих священнических обязанностей, настолько был немощен перед вином. Многие просили его побороть эту страсть, которая так не к лицу служителю Божию. Священник и сам осознавал это, негодовал на себя, несколько раз пытался бросить пить, однако через несколько дней всё начиналось заново.
Однажды, когда этот батюшка опять подчинился своей страсти, пошел он в храм. Полупьяный, он возгласил:«Благословенно Царство…» – и началась Божественная Литургия. Но по попущению Божию священник поскользнулся в алтаре и выронил из своих рук Честные Дары. Он оледенел от ужаса! Упав на пол, он стал языком собирать Тело и Кровь Христа. Чувство вины душило его, потому что это случилось из-за его опьянения. Священник отправился к епископу и исповедал ему свой ужасный грех. На следующий день епископ, после долгих раздумий, сел за стол и взял ручку: нужно было начать процесс по извержению из сана отца Янниса. Рука епископа еще пребывала в нерешительности, когда он словно в видении узрел, как из стены комнаты выходят тысячи людей. В их глазах была жгучая боль. Проходя перед епископом, они вскрикивали:
– Нет, владыко, не наказывай священника! Не извергай его! Прости его!
Перед епископом проходил нескончаемый поток людей: мужчины, женщины, дети, хорошо одетые и бедно, – целая демонстрация душ! И все они простирали руки к епископу и вскрикивали, умоляя:
– Нет, преосвященный, не делай этого, не изгоняй нашего батюшку! Он нас поминает и помогает нам на каждой Литургии, он нас жалеет по-настоящему, он – наш друг! Не снимай с него сана! Нет, нет, нет!!!
Видение продолжалось долго. Потрясенный епископ смотрел на это людское море,
умоляющее за пьяного священника. Он понял, что это души умерших, которых поминал отец Яннис на Литургии. И это поминовение очень облегчало их, оно было как вода, поданная жаждущему в летний зной. «Вот явное доказательство того, что наши молитвы успокаивают души мертвых», – подумал епископ. Он позвал к себе священника.
– Отец Яннис, скажи-ка, когда ты совершаешь Литургию, много ль имен поминаешь на проскомидии?
– Сотни имен, преосвященный. Я не считал их.
– А почему ты поминаешь столько имен и задерживаешь Литургию? – как будто сердясь, спросил епископ.
– Мне очень жалко умерших, потому что нет им иной помощи, как только от молитв Церкви. Поэтому я и прошу Всевышнего упокоить их. У меня есть книга, куда я записываю все имена, которые подают мне для поминовения. Этот порядок я унаследовал от моего отца, который тоже был священником.
– Ты хорошо делаешь, – согласился епископ, – души нуждаются в этом. И продолжай дальше. Только будь осторожен, более не выпивай. С сегодняшнего дня ни капельки вина! Такова моя епитимья! Ты прощен.
С того дня отец Яннис, действительно, совсем освободился от страсти пьянства. И сейчас он еще дольше стоит на проскомидии, поминая имена умерших.
Перевел с греческого Геворг Казарян
Из книги: Чудеса и откровения Божественной Литургии. Изд. свящ. обители Параклита (Оропос-Аттика), 2012. (На греч. яз.)

+3

128

Любимое. Хотя к самому Смирнову отношусь не очень:

0

129

Отец Андрей.

0

130

История Джона Рамиреза: свидетельство бывшего сатаниста

Стоит ли доверять всем басням и фантастическим историям, которых так много расплодилось во всемирной паутине? – Решать вам. Только вам известно, сколько дьяволов бродит по закоулкам вашей души.

Адепт чёрной магии Джон Рамирез точно знал, сколько демонов благоволят ему и как зовут каждого из них. Это рассказ человека, долгое время служившего сатане. Истории Джона почти невозможно поверить, настолько слабо она вяжется с общепринятыми представлениями о реальности.

ПУТЬ В ЧЁРНУЮ МАГИЮ

Джон Рамирез, в прошлом сатанист высшего ранга, чудесным образом перешёл со стороны дьявола на сторону Иисуса Христа. Он вырос в Южном Бронксе – районе Нью-Йорка, населённом преимущественно бедняками. Без реальной надобности случайному прохожему лучше не бродить по трущобам Бронкса, чтобы лишний раз не подвергать свою жизнь опасности.

Родственники Джона Рамиреза  занимались магическими ритуалами, спиритизмом, были приверженцами сантерии – синкретической религии, распространённой среди афрокубинских эмигрантов. В эту необычную для стороннего наблюдателя религиозную смесь окунулся и маленький Джон.

10-летний Джон стал активным участником магических ритуалов, проходил обучение у  адептов высокого ранга.

Когда Джону было тринадцать лет, его отца убили во время потасовки в баре. С этого момента сатана стал отцом для подростка.

Когда на улице случалось очередное убийство, Джон выбегал, чтобы собрать кровь для своих магических целей. Он овладел искусством астральной проекции. Джон убивал животных и пил их кровь; если не получалось найти животного – резал руку и пил свою кровь. Он чувствовал силу, с помощью которой мог расправляться со своими недругами, рассказывать людям их прошлое и будущее, дистанционно влиять на состояние здоровья людей, которых он хотел убить.

Джон был специалистом и в такой форме африканского спиритизма, как Пало Майомбе.

ПОПЫТКА УБИЙСТВА

Как-то раз к Джону Рамирезу обратилась просительница, попросившая убить любовницу своего мужа. Цена за “услугу” была назначена в десять тысяч долларов. Но, узнав, что та любовница была христианкой, Джон с лёгкой душой согласился помочь бесплатно, чтобы “преподать урок” этим слабым и глупым поклонникам христианской веры.

Но у Джона ничего не вышло. Какие бы сильные и действенные магические ритуалы Джон ни совершал, толку от них не было, как будто бог той женщины оберегал её жизнь. В конце концов к Джону обратился демон с приказом остановиться: “Оставь свои попытки навредить этой женщине. Её бог не хочет, чтобы она погибла. Бог сказал оставить её в покое”. Для Джона это было унизительное поражение.

У этой женщины была реальная связь с богом. Именно в этой таинственной связи между человеком и богом заключалась причина поражения Джона. Но других христиан, лишь формально соблюдавших нормы христианства и не имевших внутри себя веры в бога, опытный сатанист Джон мог с лёгкостью поставить на колени и сделать с их жизнями всё, что угодно.

Решив взять “отпуск” от занятий колдовством сроком на один год, дьявол наказал Джона, лишив его полностью зрения на столько времени, на сколько Джон захотел “отдохнуть” от магии. Ослепшему колдуну пришлось обратиться в социальную службу для слепых, в которой его научили  обращаться с собакой-поводырём и пользоваться палкой. Врачи не могли понять, почему Джон перестал видеть. После нескольких операций Джон вновь стал видеть.

ВСТРЕЧА С ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРОЙ

Однажды подружившись с девушкой, находившейся в христианской вере, Джон стал посещать службы в храме. В одно из посещений с ним случился припадок, во время которого он схватил за горло пастора и едва не задушил его, но Джона вовремя оттащили. Несмотря на инцидент, прихожане не отвернулись от него, желая привлечь Рамиреза на свою сторону.

С этого момента для Джона наступил сложный период, полный метаний между тьмой и светом. Каждую ночь Джон просыпался от кошмаров, в которых, по его словам, дьявол укорял Джона за “предательские” мысли оставить магию и довериться “другому” богу.

Был момент, рассказывает Джон Рамирез, когда он оказался в настоящем аду. Он метался по адским пустыням и постоянно встречался с дьяволом, предъявлявшим свои права на душу Джона и грозившего уничтожить  его как отступника. И каждый раз, когда дьявол собирался убить его, на пути у сатаны оказывался сияющий крест. “И нет выше той любви, чем крест, который появился в аду перед таким грешником, как я”, – говорит Джон Рамирез.

Очнувшись после страшного видения, Джон не мог поверить, что ещё жив. Он принял решение перейти на сторону религии, которая призывает нести добро и свет в этот мир. Целый месяц после этого бывшего сатаниста мучили бесы, чтобы наказать предателя. По истечении тридцати дней всё завершилось.

Оставив колдовство и выбросив из дома все магические вещи, Джон Рамирез становится евангелистом Иисуса Христа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необычная история Джона о своём духовном пути из царства тьмы в царство света одних оставит равнодушными, других заставит задуматься.

Даже если признать, что его слова – глупая сказка для простофиль от первого и до последнего слова, всё равно остаётся много вопросов. Почему религия до сих пор привлекает людей? Почему люди приходят в чёрную магию? Казалось, чего проще: бери на вооружение доводы современной науки, доказавшей своё превосходство над религией, и живи счастливой жизнью – строй дом, заводи семью, делай карьеру.

Но человек как целостная многоуровневая сущность, состоящая из физических атомов, эмоциональных реакций, утончённых чувств, высоких мыслей и огненных устремлений никогда не успокоится только на доме, семье и карьере.

Душа человека жаждет истины, тоскует по чудесному. Может быть, в этой жажде последней и окончательной правды и в этой тоске по чудесному и кроется тайна человека.

0

131

Он там обмолвился, что буддизм с исламом под Сотоной.

0

132

У него и книга есть. Здесь

https://pp.userapi.com/c639128/v639128739/34c59/O1o1HkKo4FY.jpg

Автор: Джон Рамирез
Название: На свободу из дьявольского котла

Об издании:

Я был благочестивым последователем Сантерии, Спиритизма, и Пало Майомбе, Паперо первосвященником Тата и Колдуна. Мы называли это «религией». В течение целых двадцати пяти лет я понятия не имел, что я порабощен неописуемым злом, втянутым в веру, что я раб Божий и потерянный в отвратительном культе, учивший своих членов ненавидеть и убивать всех под видом поклонения Богу. И вот однажды Святой Дух раскрыл великую ложь, которая держала меня с завязанными глазами на долгие годы. И все же, не имея силы или воли, чтобы вырваться из религии (те, кто пытался, были под угрозой и понесли наказание смертью), я продолжал делать то, что делал, любуясь культовыми членами, которые говорили, что любят Бога. Но однажды случилось чудо. Меня освободили как апостола Павла.

Когда он путешествовал, он подошел к Дамаску, и внезапно вокруг него сиял свет с небес. Тогда он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: «Савл, Савл. Почему ты преследуешь меня?» И он сказал: «Кто ты, Господи?» Тогда Господь сказал: «Я Иисус, которого ты гонишь. Трудно тебе идти протии в рожна». И он, дрожа и изумленный, сказал: «Господи, что ты от меня хочешь?»Деяния 9: 3-6

Точно также я совершил чистое прохождение через крест Иисуса Христа. Так я избавился от того, кто тянул меня к вечному аду - самого дьявола. Это мое свидетельство.

0

133

«Когда ты была на земле, ты искала Меня в этих храмах, которые как бы влекли тебя. Но Меня там нет…» Свидетельство воскресшей Зины, бывшей православной Армении.

Цитата: «Все эти события происходили во время правления Брежнева, которое отличалось усиленной работой КГБ. Но Господь сделал так, что всё, что Он делал через меня, сохранялось в тайне и никто из посторонних ничего не знал, кроме тех, кому Он хотел открыться. А это в основном были евреи и армяне».

В 1972 году, в октябре месяце, когда мне шел 36-й год, я была беременна четвертым ребенком. Находясь в предродовом состоянии мне стало очень плохо, и скорая помощь доставила меня в больницу в бессознательном состоянии. Там меня положили в реанимацию, подключив нужные приборы и капельницу. Придя в себя, я никого в палате не видела, но вместо врачей и медсестер, я увидела рядом на другой кровати сидящего мальчика в белом одеянии. Тогда я подумала: «Наверное, я уже родила. Но почему он такой большой и почему он здесь, а не в детской комнате, где все младенцы?»

Мальчик же ничего не говорил и не произносил никаких звуков, а только миловидным взглядом смотрел на меня. И тогда я решила прикоснуться к нему. С большим трудом я подтянулась к нему правой рукой и, как только прикоснулась к нему, вся правая сторона моего тела стала здоровая. Тогда правой рукой я сорвала капельницы и шнуры с датчиками с тела и, повернувшись набок, подтянулась, чтобы прикоснуться к нему левой рукой. Когда мне это удалось, то и вся левая сторона моего тела стала здорова.

В это время мальчик преобразился в Христа, Который обратился ко мне и сказал: «Ты не умрешь. Ты будешь жить». После этих слов всё исчезло: и кровать и Христос. А медицинский персонал, врачи и медсестры, забили тревогу, и в мою палату зашло много врачей во главе с главврачом. Когда они восстанавливали датчики и капельницы, кто-то из врачей тихо сказал главврачу: «Зачем прилагать усилия и волноваться? Она ведь все равно умрет».

Тогда главврач, женщина, с расстройством и некоторой злобой, закричала: «Выходите все из палаты! Я спасаю двоих: и роженицу и ребенка, который должен родиться».

Когда все вышли и главврач осталась одна, я ей говорю:
—Доктор, пожалуйста, не волнуйтесь, Я ведь не умру. Я буду жить.
—Кто тебе сказал, что ты будешь жить?
—Христос сказал.
—Какой Христос, и где ты Его видела?
—Здесь, в палате. Он только что приходил сюда и сказал мне эти слова.

Тогда она успокоилась и делала свое дело без волнения. Но по лицу ее было видно, что она глубоко размышляет над случившимся и над тем, что я ей сказала.

После тщательного обследования, врачи убедились в моем нормальном состоянии И физическом и психологическом. До родов оставалась неделя. За это время мне задавали много вопросов, на которые я не могла им правильно ответить, но на вопрос, какую веру я исповедуй, я ответила: «Я хожу в Армянскую Православную церковь» и исповедую живого Бога.

Прошла неделя, и мне пришло время родить ребенка. Родилась дочь, наш четвертый ребенок. После родов меня держали в роддоме почти две недели, не знаю почему. Возможно, из-за тех необычных происшествий, которые со мной произошли, а может, им хотелось больше меня исследовать. При выписке состояние мое и ребенка было хорошее.

На другой день после выписки, это было в октябре-месяце 1972 года в пятницу, в 6 часов вечера, я пошла в магазин за хлебом. Магазин был напротив дома, где была наша квартира. Когда я переходила улицу, вдруг из-за поворота на большой скорости выскочил то ли мотоцикл, то ли мотороллер, который сбил меня с ног. Смерть моя произошла мгновенно.

Вдруг я увидела собственное тело, лежащее на асфальте дороги с разбитой головой и частично вытекшими мозгами, так как, падая, я, видимо, ударилась головой о бордюр. Позже я узнала, что был переломан шейный и поясничный позвоночник. Смотрю, сбежались соседи, пришла мама, муж и старший сын. Я никак не могла уразуметь, что произошло: я стою, и я лежу в крови на асфальте. Родные плачут. Приехала скорая помощь, но помощи никакой не оказывают, лишь покрыли тело покрывалом. Приехала милиция и бортовая машина. Начали класть мое тело на машину, а я всё никак не пойму, почему нас двое. Что случилось? Неужели они не видят меня рядом?

Когда машина с моим телом уехала, вдруг кто-то взял меня за руки и говорит: «Но вот и всё. Тело увезли, а нам нужно восходить в небо». Возле меня были два ангела и мы, словно в невесомости стали быстро подниматься по вертикали в небо.

Поднявшись высоко от земли, я не могла наглядеться на очень красивый светящийся голубой шар Земли. Я много расспрашивала ангелов о том, что видела. Всё мне было ново во Вселенной и всё хотелось знать, но они меня очень торопили, говоря, что нужно спешить, так как времени очень мало.

Восходя в небо, мы как бы проплывали возле Луны, а также больших и очень красивых небесных светил, мимо Венеры, Юпитера, а также созвездия Ас с ее детьми (Иов. 38:32). Всё, что я видела во Вселенной, невозможно сравнить ни с чем земным. Всё время я смотрела по сторонам и спрашивала: «Что это?» «А что вон там?» Ангелы, словно мать, поддерживали меня за руки и все время говорили: «Быстрей, быстрей! У нас очень мало времени».

Тогда я спросила:
—А куда вы ведете меня?

В ответ я услышала:
—Потерпи, скоро увидишь сама.

Но я им в ответ говорила одно:
—У меня остался двухнедельный ребенок. Куда же вы меня ведете?

Но они все время меня торопили. Первая наша остановка в небе пришлась на то место, где лежат умершие. Я говорю «лежат», потому что они действительно лежали, словно в скафандрах. Они не двигались, не ворочались, не разговаривали друг с другом, а только водили глазами. Между ними была как бы изоляция. Посмотрев на лица этих некогда живших людей на земле, я попросила у ангела разрешения задать всем им один вопрос.

Когда мне разрешили, я спросила:
—Скажите, Бог есть?
Вместе протяжным голосом, словно хором, они медленно нараспев ответили:
—Е-есть! Е-есть! Е-есть!

При выходе из этого места, которое невозможно сравнить ни с каким строением на земле, я встретилась со своим отцом, который еще при жизни на земле, сильно меня высмеивал и переубеждал в том, что, мол, никакого Бога нет и Христа не было.

Выше я уже говорила о том, что я была большой ревнительницей и поклонницей Армянской Православной церкви, стараясь не пропускать ни одной службы в храме. Я соблюдала все посты и постановления священнослужителей церкви.

Повстречавшись со мной, отец спросил:
—Ну что, ты тоже пришла сюда? Но один из ангелов, сопровождавший меня, сказал:
—Нет, она не перешла еще, а только пришла в небо для того, чтобы увидеть эти и другие места».

Следующим местом, нашей остановки было огромное неземное здание наподобие наших земных клиник, только оно было настолько большое, что мой взгляд едва мог охватить его. Когда мы вошли внутрь, то один из ангелов остался со мной, а другой ушел в правую сторону этого очень большого вестибюля приемного зала. Тогда я спросила у ангела:
—Куда ушел второй ангел?
—Пошел доложить Тому, Кто нас послал за тобой.
—А кто вас послал за мной?
—Сейчас ты сама увидишь.

ВСТРЕЧА СО ХРИСТОМ.

Поднимаю взоры к небесам:
О какая радость будет там.
В трепетном волненьи
В радостном смиреньи
Со Христом мы встретимся, а там
Ждут награды, светлые дворцы,
Пальмовые ветви и венцы.
После слез и горя
На стекляном море
Песнь поют победы первенцы.

В ожидании того, Кто послал ангелов за мной на землю, я наблюдала за служением великого числа ангелов. Они были разные, большие и маленькие, и вели какую-то картотеку. Они постоянно брали из ячеек какие-то карточки и что-то отмечали в них. Одни улетали, другие прилетали. И тогда я спросила у ангела:
—Что они делают?

—Ведут учет родившихся и умерших людей на земле.

—А почему ангелы не одинаковые? Одни большие, другие маленькие.

—Это зависит от их служения, которое они несут перед Богом. На земле ведь тоже есть разница среди людей в армии. Есть солдаты, офицеры и генералы, в зависимости от звания и занимаемой должности. Так и ангелы отличаются в зависимости от своей деятельности пред Богом.

Находясь в этом огромном небесном архивном зале, я наблюдала за работой ангелов. Она была очень организационно отрегулирована и налажена. Обо всём, что мне было неизвестно и непонятно, я спрашивала пояснения у ангела, который остался со мной. Вдруг с правой стороны зала раздвинулась дверь и в них показался величественный Христос. Душа моя узнала Его сразу, как в одном гимне христиане поют:
Да, я узнал бы, Да, я узнал бы,
Душой узнал бы Спасителя моего.

Одетый Он был в светло-яркое голубое платье. И когда Христос шел по направлению ко мне, я всё пристальней всматривалась в Его лицо и одеяние. Вид Его сиял, как солнце в силе своей. И тогда я почувствовала себя очень маленькой по отношению к Нему. Чем ближе Он подходил к нам, тем величественнее Он становился, а я — всё меньше и меньше. И если привести сравнение, то мне казалось, что я была, как маленький муравей, а Он большой великан. Поэтому я думала, что Он не услышит моего голоса, и стала кричать изо всех сил:

—Зачем Ты забрал меня от земли? У меня же остался двухнедельный ребенок. Ребенок, маленький, грудной ребенок.

В ответ я услышала:
—Почему ты так громко кричишь?

А я продолжаю свое:
—Ты забрал меня от ребенка. Он ведь еще очень маленький.

И снова я услышала очень ровные и спокойные слова:
—Зачем так громко кричишь?

—Чтобы Ты услышал меня. Ведь Ты такой большой, а я такая маленькая. Я подумала, что Ты не услышишь моих слов, а значит и не поймешь моего горя.

—Еще нет слова на языке в устах твоих, Я уже знаю его совершенно.

Но я твердила одно:

—Зачем Ты забрал меня в небо?

—Ты хочешь вернуться на землю? — Да.

—Хорошо. Ты вернешься, но сначала я покажу тебе некоторые места здесь в небе, а затем мы с тобой заключим договор, и ты вернешься снова на землю.

ЗАВЕТ-ДОГОВОР СО ХРИСТОМ.

Начав свою речь, Христос сказал:
—Я верну тебя на землю и пополню в твоей плоти всё, что она потеряла в результате несчастного случая. И дам тебе Свою книгу жизни, по которой буду тебя учить на земле. И когда ты научишься, и полностью восстановится твоя плоть, Я буду посылать тебя ко многим знаменитым и начальствующим людям той земли, на которой будешь жить ты и твоя семья.

Далее Он сказал:

—У тебя уже есть сын и три дочери. Хочешь ли еще иметь детей?

—Да,

—Хорошо. Ты будешь иметь еще четверо детей, и это будут дети обетования. Хочу, чтобы ты знала, что на земле совершается великое зло с кровопролитием. Каждая третья женщина за свою жизнь совершает до двадцати и более убийств своих детей еще в утробе своей. И кровь этих убиенных вопиет от земли, как кровь Авеля и Захарии пророка, которых убили. Смотри, не делай сего, когда вернешься на землю. Когда ты была на земле, ты искала Меня в этих храмах, которые как бы влекли тебя. Но Меня там нет, и ты, по возвращению на землю, не ищи Меня там, потому что Меня там нет, Я видел твое сердце и потому дал тебе возможность найти Меня. Не ищи Меня и в этом пасхальном агнце. Это всё прообразы до того дня, когда Я тело Свое Духом Святым принес за грехи мира и за твои в частности.
Апостол Петр в 1 Пет. 2:24 пишет: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились». Посему, возвратившись на землю, ты скажешь священнослужителям то, что Я тебе говорил.

Продолжая напутствовать меня перед возвращением на землю, Христос сказал:
—Знаю твои слезы и молитвы за народ Армении. Они пришли на память предо Мною. Я сильно и очень сильно потрясу армянский народ.

Сказав это, Христос дал знать ангелам, что мне нужно возвращаться на землю, и Его во мгновение ока не стало. В направлении моего взгляда открылась очень длинная, сколько мог видеть глаз, туннель с большим уклоном вниз. В конце этого темного коридора я увидела сатану и многих его темных ангелов. Я спросила у ангела, пребывающего со мной:
—Кто и что там в конце этого тоннеля?

Один из ангелов сказал:
—Смотри глазами твоими и слушай ушами, и прилагай сердце к тому, что я буду показывать тебе, ибо ты для того и приведена сюда, чтобы я показал тебе. Всё, что увидишь возвести и напомни народу Моему. Сейчас ты видишь диавола и ангелов его. Будучи ангелом света, он возгордился и сказал сам в себе: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой я сяду на горе в сонме богов, на краю севера» (Ис. 14:13); «Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но он низвержен в ад, в глубины преисподней. Среди преисподней будут говорить о нем и об ангелах его: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12).

После этих слов мне снова был показан Господь, сидящий на престоле Своем, и всё воинство небесное стояло по правую и по левую руку Его.

Ангелы стали сильно торопить меня для возвращения на землю, ссылаясь, как и прежде на то, что времени очень мало.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ЗЕМЛЮ

Возвращение на землю происходило с такой же быстротой, как и восхождение в небо. Мы снова пролетали мимо множества звезд, больших и малых светил неописуемой красоты и сияния. Земля же, которую Бог определил для обитания рода человеческого, очень красива, когда смотришь на нее с высоты небесного свода. Но обитание людей на земле ограничено определенные временами и пределами (Деян. 17:26).

Всё так быстро происходило, что я ничего не успела разглядеть как следует, и в эфире голубом, млечном, засветился голубой светлый шар Земли. Еще мгновение, и я узнала свой город Кировокан и даже дом, где была наша квартира. Чем ближе мы подходили к земле, тем темнее становилось в моих глазах. Наконец, стало совсем темно и я почувствовала сильный холод.

(Это было 16 октября, понедельник, перед самым рассветом, где-то в 5 часов утра. Несчастный случай произошел в 6 часов вечера в пятницу. Таким образом душа ее вышла из тела в пятницу, а возвратилась в 5 утра в понедельник. Всё это время бездыханное тело находилось в морге больничного городка, так как суббота и воскресенье были выходные).

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУШИ В ТЕЛО

Первое, что я почувствовала, это сильный холод. Второе, это темнота и неповиновение ни рук, ни ног. Я не могла ими ни шевелить, ни двигать, и потому я начала кричать: «Помогите! Помогите! Где я? Где я?..». После этих криков я потеряла сознание и сколько я находилась в бессознательном состоянии, не знаю.

КРИК ИЗ МОРГА.

В тот момент, когда Зина взывала о помощи, мимо морга проходил работник больницы, назовем его сторожем. Услышав крики из морга, он сначала оторопел, но потом, придя в себя, быстро пошел к дежурному врачу и всё ему рассказал. Первая реакция врачей и медсестер была такова:

—В своем ли ты уме? Там никто кричать не может, потому что там всего один труп — та молодая женщина, которая в пятницу погибла в автодорожном происшествии.

Но сторож настойчиво твердил одно:
—Я четко слышал женский голос из морга, взывающий о помощи.

—Ну хорошо, — согласились врачи и медсестры, — подождем до утра. Придут другие врачи и главврач, и тогда мы доложим им о том, что ты нам сегодня сказал, и откроем морг. И если лицо покойной будет, хоть чуть приоткрыто, значит, она приходила в себя перед окончательной смертью. Такая практика в медицине бывает.

Утром в понедельник в 8 утра, когда все врачи собрались на утреннюю планерку, дежуривший ночью врач объявил в присутствии всех, что ночью сторож услышал крики из морга. Было принято решение немедленно открыть морг и посмотреть. Какое было удивление врачей, когда они увидели, что тело умершей лежит у порога дверей на полу, ведь перед выходными днями, они оставили его на бетонном стеллаже, накрытое простыней. Послушав пульс и обнаружив, что он есть, пострадавшую немедленно доставили в реанимацию и занялись приведением ее в чувство. Через некоторое время Зина пришла в себя. Не видя света, а только слыша речь, она снова спросила:

—Где я нахожусь? Почему здесь так темно?

Здесь следует отметить, что, когда она ударилась головой о бордюр, была разбита голова и поврежден шейный позвоночник, в результате чего был разорван глазной нерв. Повторив несколько раз одни и те же вопросы, Зина снова потеряла сознание. Так повторялось много раз: она то приходила в себя, то снова теряла сознание.

В ДОМЕ И СЕМЬЕ ПОСТРАДАВШЕЙ

Мы готовились к тому, чтобы в понедельник ехать и забрать Зину из морга. Для этого был приготовлен гроб, одежда и машина. В 11:00 дня я и еще несколько человек из моих друзей, которые взялись мне помогать, отправились в больницу, чтобы привезти покойную хоть на несколько часов домой. Приехав в городок, я доложил работникам морга, что хочу забрать покойницу по имени Зина, так как это моя жена. В ответ услышал:

—Вашей жены в морге нет.

—А где же она?

—Убежала.

Его ответ мне показался шуточным и сильно меня разозлил. Будучи неверующим и убитый горем, я стал сильно кричать и ругать работника морга и тех, кто подошел к нам, слыша мой эмоциональный разговор.

—У меня такое горе! Остался двухнедельный ребенок без матери, а вы соизволите еще шутки надо мной устраивать! Я буду на вас жаловаться главврачу. А если не поможет, то и выше пойду!

Возможно, я и дальше продолжал бы такую речь, но кто-то из стоящих там сказал:

—А мы не шутим. Вот посмотрите сами.

С этими словами он открыл морг, но Зины там действительно не было, и это меня еще больше перекосило. При этом работники морга повторили свое:

—Вот видите, мы не шутим и не обманываем вас. Ваша жена действительно сбежала.

Но, видя мое взволнованное состояние, он стал успокаивать меня, говоря:

—Не волнуйтесь, успокойтесь, ваша жена жива, и вы сейчас ее сами увидите.

Признаюсь, что поверить в эти слова я никак не мог, потому что я видел, в каком состоянии она лежала на дорожном асфальте с вытекшими частично мозгами. Поэтому эти «шуточки» меня просто заживо убивали, и я стал требовать:

—Мне не до ваших шуток. Отдавайте мне жену! Мне нужно сегодня ее хоронить.

—Вам не нужно будет ее хоронить, потому что она ожила, и вы сейчас ее увидите.

Меня позвали в отделение реанимации. Как только мы вошли в палату и остановились у красной черты, которую переступать было запрещено, я увидел лежащую на кровати женщину под капельницей. Я внимательно смотрел на нее, чтобы опознать Зина ли это, как вдруг она, придя в себя, закричала:

—Где я? И почему я ничего не вижу?
Врачи обратились ко мне и спросили:

—Это ваша жена?

—Да. Я узнал ее по голосу, хотя лица не разглядел. Что я тогда переживал, трудно описать. Представьте себе, я собственными глазами видел ее мертвой и к тому же мы уже приготовились ее хоронить, а тут такие чудеса! Одним словом, это воскресение из мертвых и ничто иное. Врачи что-то спрашивали у меня, что-то говорили, но я ничего им не отвечал, так как напряженно ждал, чтобы снова услышать голос жены, но его не было. Я даже подумал, что, наверное, она умерла. Однако врачи успокоили меня, сказав, что она периодически приходит в себя и снова теряет сознание.

—Мы делаем всё возможное, что от нас зависит, но мы не верим, чтобы она, после такой тяжелой смертельной травмы, осталась жить. Разве только произойдет какое-то чудо. Но даже если она и останется в живых, то будет инвалидом. Вот уже сейчас видно: она не видит, и это в результате травмы головы. Еще неизвестно, будут ли работать ноги.

Таким образом, ничего утешительного они мне не сказали. Вернулся я домой и сообщил домашним, что Зина еще не умерла, но продолжает дышать и сердце в груди ее бьется. Однако надежды на жизнь почти нет никакой.

Мать тут же отправилась в больницу, чтобы увидеть свою дочь собственными глазами. И она увидела ее в таком же состоянии, о котором я только что рассказал.

В течение трех суток Зина находилась в таком критическом состоянии. На четвертые сутки она окончательно пришла в сознание, но зрения не было по-прежнему. Не было также никаких трещин на головном черепе, что сильно удивляло врачей. Никто из них не мог объяснить, что же все-таки происходит.

Ввели круглосуточное дежурство. Всем, кто вступал с ней в разговор, она говорила, что была на небе, и Христос снова возвратил ее на землю. Также она утверждала, что Христос вернет ей зрение.

Дальше Зина рассказывала:
—Чем больше я говорила им о том, что я была на небе и что я там видела, тем больше они считали меня умопомешанной. А потому, продержав меня 7 дней в больнице, предложили матери и мужу забрать меня домой. Мама и муж сообщили об этом мне, и я ответила:

—Хорошо, заберите, Христос окончательно восстановит меня дома.

И так меня привезли домой. Состояние моего здоровья было очень слабенькое. Я не могла самостоятельно передвигаться по комнате, не было зрения, но и не было никаких сильных болей, а только общая физическая слабость. Мама и старшие дети почти не отходили от моей постели.

МИССИОНЕРЫ-ЕВАНГЕЛИСТЫ ИЗ КАНАДЫ.

В эти дни, когда со мной всё это произошло, в Ереване находились два миссионера из Канады. По национальности они были армяне, но жили в Канаде. В Армению они приехали, чтобы евангелизировать армянский народ. Для этой цели они временно поселились в Ереване. Одному из них Господь послал в ночном видении ангела, который передал ему такое поручение:

—Встань рано утром, возьми свою Библию и отвези ее в город Кировокан по адресу, который я сейчас тебе продиктую.

Утром миссионер никому ничего не сказал и никуда не поехал, поэтому ангел явился ему вторично и повторил порученное. После второго явления ангела, миссионер рассказал об этом своему товарищу, чтобы узнать его мнение по поводу происшедшего.

Второй евангелист ответил однозначно:
—Если мы будем руководствоваться сновидениями, то нас быстро отправят обратно в Канаду. Но если это дело от Бога, то ангел еще раз явится тебе.

У евангелиста была очень дорогостоящая Библия, в позолоченной оправе, поэтому брат, возможно, не хотел отдавать ее. Здесь уместно вспомнить Корнилия, который «видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий! Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом. Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром. Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой. Когда Ангел, говоривший с Корнилием, отошел, то он, призвав двоих из своих слуг и благочестивого воина из находившихся при нем и, рассказав им все, послал их в Иоппию» (Деян. 10:3-8).

Евангелист из Канады отреагировал на Божье повеление по-другому, и Господь вынужден был послать к нему Своего ангела в третий раз, но теперь уже со строгим предупреждением:
«Быстро встань, возьми свою Библию и к восходу солнца отвези ее в Кировокан по тому адресу, который я тебе говорил, и отдай ее женщине по имени Зина».

Сердце евангелиста дрогнуло. Не теряя ни минуты, он быстро оделся, взял Библию и своей машиной поехал в Кировокан. (От Еревана до Кировокана, как мне говорили, расстояние около 130 км). К восходу солнца он прибыл на указанное место. Утром, очень рано, он нажал на кнопку звонка квартиры Зины.

Дверь ему открыла мать Зины. Вот как она описывает встречу с миссионером:
«На площадке перед дверью я увидела интеллигентного по виду мужчину. Сначала я очень удивилась и даже растерялась: кто это в такую рань к нам? Он же сказал:

—Мне нужна женщина из этой квартиры по имени Зина. Это вы или нет?

Я ответила: —Нет. Зина — моя дочь.

—Тогда, пожалуйста, позовите ее, мне нужно с ней поговорить и передать ей драгоценный подарок.

Я ответила: -Она выйти не может: она больна, но если у вас серьезный к ней разговор и, как вы сказали, еще и дорогой подарок, то вы можете пройти к ней в ее комнату. И он прошел.

Дальше рассказывает Зина:
«После того, как он вошел в мою комнату, он приветствовал меня и спросил:
-Я попрошу вас, расскажите мне, пожалуйста, хоть вкратце о себе и что с вами произошло из-за чего вы не можете ни передвигаться, ни видеть, хотя глаза у вас есть.

Я рассказала ему всё по порядку, что совершил надо мной Господь, как я попала в автодорожную катастрофу, как мое тело увезли в морг и как вне тела была восхищена на небо, а также о моей встрече с Христом и беседе с Ним, и как потом дух жизни снова вошел в мое тело. Также я объяснила, как случилось, что я потеряла зрение.

Не дослушав мой рассказ до конца, евангелист попросил у нас с мамой разрешения выйти из квартиры. Мы с мамой разрешили, но сами были очень удивлены его решением уйти, так и не сказав, кто он и откуда и почему так рано вдруг на рассвете явился к нам.

Пока мы рассуждали над этими вопросами вдруг мы услышали громкую и слезную молитву на лестничной площадке нашей квартиры. Вот примерное содержание этой молитвы:
«Отче мой, прости и еще раз прошу, прости, что я был столь медлительный в исполнении Твоего поручения, которое Ты, Господи, передал мне через Своего ангела. Я недостоин, переступить порога этой квартиры, но я уже его переступил, хотя и вышел назад, чтобы у порога этой квартиры просить у Тебя, Господи, прощения. Прости, и еще раз прости!»

После этой молитвы он вернулся назад и рассказал, как явился ему ангел Господень с повелением ехать в Кировокан по адресу нашей квартиры, чтобы передать нам вот эту книгу Библию. И он подал мне свою Библию. Я взяла ее в руки и поблагодарила, но мысленно сказала:
«Господи, зачем мне эта книга, ведь я же ничего не вижу?». В это время я услышала голос от Господа, Который сказал:
«Открывай книгу и увидишь».

Открыв Библию по слову Господа, я увидела только одну строчку, которую освещал яркий луч. Прочитав освещенную лучом строчку, я закрыла Библию. И как только я закрыла ее, снова стало темно. Я быстро открыла Библию снова, и опять яркий луч стал освещать строки текста. Пока я читала, луч светил, когда же я уставала читать и закрывала книгу, луч исчезал, и я снова оказывалась во тьме.

Глаза мои по-прежнему ничего не видели, поэтому я, немного передохнув, снова бралась за Библию, открывала, и при помощи этого луча читала ее.

Справедливости ради, должна сказать, что до этого Библии я не читала вообще, да и не было ее у меня. Слыша это свидетельство, вы можете уразуметь мое внешнее и внутреннее состояние. Для меня в то время не было никакого другого дела, кроме как читать Библию при помощи посылаемого мне луча.

Так продолжалось две недели. За это время я немного окрепла по плоти и, конечно же, по духу. Я постоянно молилась и просила, чтобы Господь возвратил мне зрение. Я говорила: «Господи, если Ты вернул меня к жизни, то, несомненно, Ты силен и можешь вернуть мне зрение».

Через две недели после того, как евангелист привез мне свою Библию, которую я постоянно читала с помощью посылаемого Богом луча, вдруг мне возвратилось зрение и я стала видеть, за что слава и благодарность Господу.

Теперь, когда я начала читать Библию своими собственными глазами, я почему-то не находила того, что читала раньше. Поэтому я стала вопрошать Господа:
- Где то, что я читала при помощи луча?

И Господь сказал:
- Я давал тебе возможность читать то, чего не могут читать другие. Все, что ты читала при помощи луча, ты читала между строк, записанных в Библии.

Я спросил у Зины:
-А что именно ты читала между строк?

- Слова, которые я читала при помощи луча, были только для меня и для моего дома. Для примера приведу одну лишь строку: «Когда ты окрепнешь по плоти и к тебе возвратится зрение, то ты пойдешь в первую очередь к Моему народу, который в завете со Мною и который скажет тебе, что делать дальше».

Когда я окрепла и ко мне вернулось прежнее зрение, Господь действительно указал мне адрес верующих людей, через которых я и познакомилась с остальными, то есть с поместной церковью, где я приняла духовное и водное крещение. И не только я, но также мой муж и мама, а впоследствии и старшие дети. Все мы стали членами поместной церкви, которая в то время была гонима, из-за чего служения проходили на частной квартире и в глубокой конспирации, то есть тайно.

Прошло немного времени и Господь послал мне духовные дарования. Я стала постоянно слушать Его голос. Этот голос я уже чутко различала от голосов иных, а иных голосов было великое множество. Они были в различной форме: от людей мира, от христиан, а также от духа, но не Божьего. В церкви во время служения часто через мои уста были проявления Духа Святого такие, как толкование на иноговорение, пророчество, видения, исцеления больных, увещавания, обличения через Духа Святого. Дух Святой через меня учил как меня так и других членов церкви христианскому поведению, святой жизни. Многие наставления и учения, а также и обличения исходили от Святого Духа через мои уста.

После того, как Господь возвратил мне жизнь, и я вступила в завет с Ним, Он стал посылать меня как и говорил еще на небе, к начальствующим и знатным людям еврейского и армянского происхождения. При встрече с ними я свидетельствовала им о Боге, перед Которым они должны покаяться в греховной жизни и неправильном хождении.

Уместно будет напомнить слова из Прит. 14:12
«Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти» и другой стих: «Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем» (14: 2). Пророк Исайя также говорит: «Ходящие прямым путем, будут покоиться на ложах своих» (Ис. 57:2).

К людям, пути которых были искривлены и неправы перед Богом, Господь и посылал меня, чтобы обличать и указывать им на путь, ведущий в жизнь вечную.

Вскоре о моем служении заговорили в коридорах и кабинетах сначала власти города, а потом и республики. Об этом стало известно и в нашей церкви. И вот, однажды пастор оставил меня для беседы с братьями и запретил мне ходить и ездить к этим людям, для свидетельства которым посылал меня Господь.

Запрет свой он объяснил тем, что «сегодня Господь посылает тебя к начальствующим, людям партийным, а завтра пошлет к кагэбистам, и они всех нас пересажают в тюрьму». Дух сомнения у братьев был налицо. Сославшись на слова 1 Пет. 5:5, где сказано: «Также и младшие, повинуйтесь пастырям…», мне было заявлено, что если я не буду повиноваться, меня исключат из церкви.

Конечно, я повиновалась пресвитеру и братьям, но Господь однажды явился мне и сказал: «Зина, дочь Моя! Кого ты больше боишься, Меня или человеков? Совершай и дальше это служение, на которое Я, Господь, тебя поставил». После этого запрета я долго не слышала голоса Господа и никуда не ходила и не ездила, так как не имела Божьего повеления. Я стала волноваться и переживать, думая, что Господь, возможно, отступил от меня. Но теперь, когда я услышала, что Господь снова повелевает мне продолжать служение, я воспрянула духом и возблагодарила Господа.

Через некоторое время я снова услышала знакомый голос, который повелел мне ехать к одному высокопоставленному человеку, что я и сделала. Но после этого пресвитер в церкви снова предупредил меня. Я обратилась к Господу в молитве и сказала: «Что же мне теперь делать? Ты меня посылаешь, а пресвитер запрещает. Он и некоторые братья считают, что голос, который Ты мне даешь слышать, не от Тебя, Господи. Они прямо так и заявили мне: «Ты, Зина, в искушении».

На это голос, говоривший со мною сказал:
«Читай Деяния 4:18-20»: «И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса. Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали». «Вот так поступи и ты, дочь Моя, Зина. И если служитель и дальше будет запрещать тебе совершать это служение, на которое Я тебя призвал, то Я поражу его страшной болезнью».

О своем разговоре с Господом я рассказала служителю, но он не принял этого предупреждения, а только сказал: «Зина, что ты меня пугаешь!»

Итак, я продолжала свое служение, но за это «упрямство» меня окрестили непослушной. Давление со стороны руководства церкви стало очевидно даже для наименьших и неопытных. Между мной и служителем вырастала преграда, стена, но не по моей вине. Я по-прежнему проявляла к пресвитеру и руководящим братьям чувство любви и уважения, и постоянно молилась как за них, так и за церковь.

Вскоре все заметили, что наш пресвитер страдает какой-то болезнью. Свежесть лица стала исчезать, глаза мутнеть, да и речь стала другой. Члены не знали ничего из того, что Господь сказал ему через меня, но я сразу, же поняла, что Господь начал делать то, в чем его предупреждал. И когда он обратился в больницу, врачи после всех анализов объявили, что у него рак желудка и уже на четвертой стадии. Будучи в болезни, он не раскаялся в том, что восставал на меня, но затих и больше меня не трогал. Проболев около трех лет, он умер.

Церковь, еще, когда он болел, избрала другого пресвитера, которого рукоположила уже после смерти прежнего. Новый служитель не препятствовал мне выезжать по повелению Господа. А таких Господних повелений, «командировок», было очень много. Все они были связаны с тем, что кому-то нужно было сказать о Боге, засвидетельствовать о Христе, сказать о рае и аде, а также призвать их покаянию. Я чувствовала особую необходимость сказать им о рае, в который они должны стремиться, и об аде, которого они должны избегать. Некоторым нужно было напомнить об их грехах, в которых им следовало покаяться.

Прошло 14 лет моего служения Господу и свидетельства людям о Нем с момента, как я была восхищена на небо. Возросли мои меньшие дети, постарела мама и я. В 1984 году, когда мне исполнилось 5О лет, у меня сильно стали болеть ноги в результате закупорки кровеносных сосудов. Боли были ужасные и невыносимые. В посте и молитве я многократно взывала к Богу, говоря: «Господи, Ты же силен меня исцелить. Я это знаю по опыту, когда Ты возвратил к жизни мое мертвое тело. В чем согрешила, прости, любящий Господь. Хоть я ничего за собой не замечаю, но этим не оправдываюсь. Прошу, прости, прости и еще раз прости!».

После этих усиленных и постоянных молитв Господь сказал: «Вот тебе фамилия, иди к этому человеку; он прооперирует твои ноги, а Я благословлю его руки».

Я как-то забыла его фамилию, но знала, что он еврей по национальности и большой специалист по лечению кровеносных сосудов и сердца. Сейчас я вспомнила его фамилию: Перельман. В Ереван он приехал для того, чтобы вести школу при научно-исследовательском медицинском институте по подготовке молодых врачей-хирургов. Все эти данные о профессоре хирурге из Ленинграда мне были неизвестны. Я узнала о них только тогда, когда нашла его.

ПОИСКИ ХИРУРГА-ПРОФЕССОРА

Получив от Господа имя и фамилию человека, который поможет мне, я стала размышлять, где мне его искать. Пошла в больницу, но там никто не знал об этом хирурге. Поехала в Леникакамск, но и там никто не слыхал о нем. И тогда я решила, что его надо искать в медицинских институтах.

С этой целью я поехала в Ереван в Научно-исследовательский медицинский институт. При входе в главный корпус института мне встретился один из врачей-хирургов, которого я спросила, знает ли он профессора по имени Пак Исаакович Перельман.

На мой вопрос он ответил вопросом:
— Откуда вы знаете этого хирурга? Видите идущего по направлению к нам человека? Это и есть тот хирург, которого вы ищете. Я вам ничего не говорил о нем, до свиданья.

ВСТРЕЧА С ПРОФЕССОРОМ.

Когда профессор приближался ко мне, я, назвав его имя и фамилию, поздоровалась с ним и сказала, что мне нужно поговорить с ним об очень важном деле, на что он ответил:
- Откуда вы знаете меня?

-Господь мне назвал ваше имя и фамилию.

Он сильно был удивлен и даже, как будто растерян, но потом, собравшись с духом, спросил:
- Какой Господь? Где вы его видели?

- На небе, Я встречалась там с Господом.

-Вы были на небе?

- Да.

Он посмотрел на меня с удивлением, окинув взглядом с головы до ног, затем спросил:
- Как вас зовут и всё ли с вами в порядке?

- Абсолютно всё.

- Идите за мной.

Я пошла. Подойдя к двери своего кабинета, он открыл дверь и пропустил меня вперед. В кабинете он по селекторной связи сказал секретарше:
«В мой кабинет никого не впускать! Я занят. У меня очень серьезная беседа с очень интересным человеком».

Закрыв изнутри дверь, он сел за стол и сказал:
- Ну, давайте, рассказывайте, как вы очутились на небе и как вы видели Господа. И почему и для чего Господь дал вам мою фамилию и имя? И как вы очутились на земле, если вы говорите, что были на небе? Мне очень интересно всё это знать.

Тогда я ему говорю: — Дорогой доктор, я всё вам подробно до мелочей конечно же расскажу, но сейчас мне нужна ваша неотложная помощь. У меня закупорка кровеносных сосудов в обеих ногах.

Он тут же посмотрел на мои ноги и распорядился, чтобы меня отвели в специальный кабинет и подготовили для тщательного осмотра. После первичной подготовки меня осмотрел младший медицинский персонал, а затем и сам профессор в присутствии других опытных хирургов. В заключение осмотра, он сказал:

- Будем ваши ноги оперировать. Вы согласны, чтобы операцию сделать сегодня?

Мне нужно съездить домой и предупредить семью.
- Хорошо. Езжайте домой, скажите мужу и детям и сразу же приезжайте, и мы вас прооперируем.

Я съездила домой, поставила в известность семью и на следующий день я была у профессора, как было договорено. В этот же день меня прооперировали. Операция прошла успешно, потому что Господь благословил руки врачей.

И я знаю, что Господь мог бы и Сам меня врачевать, но Ему было угодно, чтобы посредством этой болезни я могла пробиться к таким высоким людям.

Здесь я хочу дать более подробное свидетельство, как Господь действовал через меня в этом институте в течение восьми месяцев. Именно все эти восемь месяцев профессор держал меня в научно-исследовательском медицинском институте после операции, когда я сказала ему всё, что совершил Господь надо мной. И если в начале болезни я сильно нуждалась во враче хирурге, то после свидетельства профессор сам нуждался во мне, ибо видел, что через меня говорит Господь.

И когда привозили больного, у которого не было надежды на жизнь, он просил, чтобы я спросила у Господа, можно ли ему браться за скальпель или лазерный луч, чтобы оперировать пациента. Получая положительный ответ от Господа, я говорила, что будет успех.

И так было в течение всех восьми месяцев моего пребывания там. После слова от Господа не было ни одного смертельного исхода.

Однажды доктор сказал:
— Зина, я хирург, а ты — мой небесный академик.

На это я ответила: — В медицине я ничего не значащий человек, но что должна была сделать во имя Господа, то сделала. Да прославится имя Его!

Примечание: После операции, через неделю меня можно было выписывать из больницы, но профессор держал меня восемь месяцев. Так было угодно Богу. Конечно, я постоянно ездила домой. Когда я нужна была в институте, он звонил мне домой и я приезжала.

Хочу отметить еще одну деталь. Все эти события происходили во время правления Брежнева, которое отличалось усиленной работой КГБ. Но Господь сделал так, что всё, что Он делал через меня, сохранялось в тайне и никто из посторонних ничего не знал, кроме тех, кому Он хотел открыться. А это в основном были евреи и армяне.

Когда закончились дни моего пребывания в исследовательском институте, меня окончательно выписали из больницы, а хирург, который лечил меня, уехал в Ленинград. Мы имели с ним письменную связь и я несколько раз ездила из Кировокана в Ленинград в его институт, а также в Ленинградскую область к народу Божьему, как только Господь посылал меня туда.

Не раз Господь посылал меня к отдельным лицам, а также на пустую дорогу, как Филиппа, «на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста» (Деян. 8:26).

И вот, одним февральским вечером, когда я готовила ужин, вдруг предстал передо мной ангел Господень и сказал:
«Оставь эту работу мужу, а сама оденься потеплее и выйди на дорогу, идущую на Ростов».

На улице было очень холодно и сильная пурга. Мороз достигал 30 градусов. Я подошла к мужу, сидевшему в зале, и сказала:
— Дорогой, мне нужно идти.

А он уже привык к таким явлениям и спросил:
- Что опять Господь куда-то посылает?

-Да.

-Куда же на этот раз?

— Не знаю, но мне сказано, чтобы я вышла на дорогу, идущую на Ростов.

Мы помолились всей семьей и я ушла, как говорится, на ночь глядя. Выйдя на дорогу, я стала и стою. Вокруг ни людей, ни машин, а только воет метель. Вдруг, вдали показался свет фар. Я слышу голос:
«Останавливай эту машину и садись в нее, а там Я скажу, что делать дальше».

Выйдя немного на проезжую часть, я подняла руку и мысленно стала молиться. Машина поравнялась со мной и остановилась. Водитель открыл правую дверь и крикнул:
«Садитесь!».

Когда я закрыла дверь, он спросил:
- Куда едем на ночь глядя?

Я ответила: — Куда вы, туда и я.

— О, интересно, но я еду далеко, почти в Ростов.

— Значит, и я тоже почти туда.

Водитель перестал говорить, так как за стеклом была очень плохая видимость и всё его внимание было направлено на дорогу. А у меня появилась возможность обратиться к Господу с вопросом:
— Господи, что мне делать дальше?

И голос от Господа говорит:
— Не выходи из машины и водителю не позволяй выходить.

Машина была грузовая, ГАЗ-51. В связи с тем, что пурга усиливалась и темнота усложняла дальнейшее движение, водитель принял решение ехать напрямик в направлении какой-то колхозной фермы, объяснив свое решение тем, что напрямик здесь недалеко, притом, добавил он, «у меня мало бензина. На этой ферме мы переночуем, а завтра утихнет метель, и мы спокойно доедем до назначенного места».

Вскоре во свете фар появился указательный знак на эту ферму. Повернув на него, мы поехали прямо на ферму. Проехав километров 15 или 20, водитель заметил, что сбился с дороги, так как всё занесло снегом. Он остановил забуксовавшую машину и прошел влево и вправо, пытаясь найти дорогу, но безуспешно. Садясь в машину, он сказал:
—Что же теперь будем делать? Я предлагаю заглушить мотор и оставить машину, а самим идти пешком на ферму. Оставаться в машине опасно, потому что, если бензин выработается, через два-три часа мы замерзнем в холодной машине. Нас даже и поисковая группа не сможет найти в этом снежном поле. А идя, мы одновременно будем и согреваться. Эти места я неплохо знаю.

Я стала молиться к Господу, ибо поняла, почему Господь послал меня сюда. И голос снова подтвердил прежнее указание:
«Не выходи и не оставляй машины. Двигатель пусть работает и обогревает кабину столько, сколько хватит бензина. А если, дочь моя, ослушаешься Меня и послушаешь водителя, то погибнете оба. Я для того и послал тебя на дорогу и посадил в машину, чтобы посредством тебя спасти этого человека».

Я передала эти слова водителю машины и он согласился оставаться в машине. У меня было время свидетельствовать ему о Боге. Он внимательно слушал всё, что я говорила.
Под утро метель утихла. И так как машина не приехала в назначенное место, то нас начали искать, да и мы сами пошли в направлении дороги, идущей на Ростов. Все закончилось благополучно. Нас нашли, потому что Господь знает, куда направлять поисковую группу. Он ведь и Филиппа направил на безлюдную, пустую дорогу.

Читателя или слушателя, конечно же, будет интересовать дальнейшая судьба водителя. Скажу только одно: он имел со мной постоянно связь, общение и впоследствии стал христианином, дитем Божиим.

Источник журнал “Вифания” г. Брянск

+1

134

Грехи против семьи. Этап: "До знакомства"

Сейчас семья находится в состоянии краха. Семьи распадаются в огромном количестве. Нам же с вами важно знать, что распад семьи происходит постепенно. Сначала возникает множество трещинок в союзе мужчины и женщины, а потом вдруг происходит малейшее испытание и семья рушится, но начинается этот процесс задолго до своего завершения в виде развода. Эти трещинки — грехи против семьи, их много, и часто они вовсе не считаются грехами. Но необходимо, чтобы каждый из вас знал, где и когда мы совершаем греховные поступки, которые понемногу разрушают наши семьи. Это необходимо знать, чтобы попытаться избежать этих грехов или хотя бы попробовать исправить их как можно раньше.

Подобно тому как мы выделяли три этапа в развитии отношений между мужчиной и женщиной (жених и невеста, муж и жена, отец и мать), мы рассмотрим грехи против семьи соответственно на каждом этапе. Но для хронологической точности мне придется ввести еще один этап — до знакомства. Оказывается, грехи, разрушающие будущую семью, можно совершить еще даже до своего знакомства с будущим мужем. Распределение грехов по отдельным этапам, конечно, несколько условно, оно нужно только для некой систематизации грехов, и грехи, условно отнесенные к одному этапу, очень даже могут присутствовать на любой стадии семейных отношений.

Этап: "До знакомства"

Я выделю здесь один важный момент, связанный с поиском знакомства. Сейчас я буду больше говорить о девушках, но не потому, что они больше склонны к тем ошибкам, которые будут рассматриваться, но просто потому, что на их примере можно ярче показать эти ошибки.

Взглянем на современную девицу, которая более-менее следит за своей внешностью и пытается не отстать от моды. Глядя на современную моду, я обычно прихожу в ужас. Каково православное отношение к одежде? Взглянем на мою одежду. Одежда священника максимально скрывает его тело. Вообще нормальная цель нормальной одежды — скрывать тело человека. Я никому не хочу показывать свое тело, свое нижнее белье, моя одежда все скрывает. Женщины во все времена (если они не были проститутками) носили одежду, которая максимально скрывала их тело, а у многих народов и лицо. И действительно, а зачем его, то есть тело, показывать? Единственный, кто может видеть тело женщины, — это ее супруг, потому что супруги составляют единую плоть, единое тело.

О чем говорит современная женская мода? Короткая юбка говорит всем проходящим мужчинам примерно следующее: «Половину своих ног я тебе уже показала, остальное получишь потом, если захочешь». Обидно, что девушка, надевая короткую юбку, думает показать всем только то, что она умеет модно одеваться, и не догадывается, что ее одежда несет совсем иное послание всем окружающим мужчинам. Вообще одежда — это всегда некое безмолвное обращение ко всем встречным людям. При встрече обращение, зашифрованное в одежде, обязательно прочитывается. «Встречают по одежке...»

Появляется девушка в обтянутых брюках. Читаю: «Я вроде бы скрыла свое тело, но о моих прелестных формах ты можешь уже догадаться...» Продолжение послания мы уже знаем: «Половину своих прелестей я тебе показала, остальное получишь потом, если захочешь». Ничего нового! Но есть и более коварные послания. Это длинные до пят юбки, но со столь же длинным разрезом на всю высоту юбки. Читаю это послание: «Я скрыла свое тело, но оставила маленькую щелочку, ты можешь немного подглядеть, если постараешься, и будешь ловить своим взглядом все движения моей походки, но остальное можно будет рассмотреть потом, если захочешь».

Для чего я так долго обсуждаю эти юбки и штаны? Чтобы вы, милые девушки, не писали таких глупостей своей одеждой, потому что, написав такое, вы никогда не встретите хорошего мужа! Какой хороший, достойный парень клюнет на такие юбки? «Если она сейчас показывает свои ноги каждому встречному и поперечному, то после брака она тоже будет их всем показывать? Нет, мне такая жена не нужна!» А потом от несчастных жен слышишь признания: «Все мужики — дрянь! Им нужно только одно! А потом, когда они добьются своего, — сбегают!» И не понимает бедная женщина, что не все мужики — дрянь, а просто она сама своим видом привлекает к себе только таких, которым нужно только одно, а остальные, хорошие мужчины ее обходят стороной.

Чтобы вы могли посмотреть на мини-юбки и обтянутые штаны иными глазами, представим себе следующую картину. На центральную улицу выходит девушка в приличной длинной юбке. Вдруг она начнет медленно поднимать свою юбку. Вот она дошла до колен, поднялась еще чуть выше... Что вы подумаете про нее? После появившихся голых колен уже любой нормальный человек подумает, что эта девушка настолько развратна, что позволяет себе задирать юбку прямо на улице. Замечу, что современные юбки поднимаются намного выше колен. А рядом пусть встанет другая девушка в красивых просторных брюках, напоминающих по фасону юбку. Вдруг она начинает натягивать свои брюки сзади так, чтобы спереди они плотно облегали тело, и все формы тела легко проглядывались. Когда сила натяжения увеличится настолько, что уже будут проглядываться все формы нижнего белья, тогда что вы подумаете про эту девушку? Принципиально ситуация ничем не отличается от поднятой юбки. Теперь вопрос: а почему, когда юбку поднимают у вас на глазах, — это развратно, а когда юбка аккуратно обрезана на ту же длину, — это модно?

Обнажать свое тело нет абсолютно никакой необходимости. Красивое лицо и красивую фигуру не скроет никакая одежда! Широкая длинная юбка, просторная блузка не скроют фигуру, а лишь добавят к внешней красоте еще скромность и целомудрие.

Хороший умный парень не клюнет и на ту боевую окраску, которую наши девушки часто наносят на лицо и волосы. У меня был такой случай. В конце Литургии все прихожане подходят к священнику, чтобы поцеловать Крест из его рук. Мимо священника проходят губы всех людей, молившихся в храме. Конечно же, губы у православных прихожанок не накрашены. Подходит одна прихожанка, которая ходит в храм не первый год. «У вас-то я не ожидал увидеть накрашенные губы», — замечаю ей. «А они не накрашены», — отвечает она, и потом, уже после службы объясняет, что мама еще с детства строго запрещала ей красить губы, причем не по религиозным соображениям, а по строгой убежденности, что помада портит губы. «Я никогда не красила губы, — продолжала эта прихожанка, — и, действительно, потом замечала, что стоило подруге начать красить губы, как через полгода или год они у этой девушки постепенно выцветали и ей уже приходилось обязательно краситься». Я же своими глазами убедился, что за яркую помаду принял всего лишь блеск прозрачной гигиенической помады и яркий естественный цвет губ. На Руси при описании красавиц говорилось, что губы у них алые. А я недоумевал, читая сказки, неужели эти бледно-розовые губы, что я видел у женщин, можно назвать алыми. Но теперь я понял, что раньше они у многих действительно были алыми.

На месте парней я никогда бы не выбрал себе в жены ярко накрашенную девушку. Обычно начинают краситься юные девицы в 13-14 лет (а сейчас, наверное, и раньше), чтобы выглядеть на все 18. Но надо помнить, что если девушка хочет в 15 лет выглядеть на 20, то в 20 лет она будет выглядеть на 25-28, а в 25 лет — на 30-35. Губы, кожа лица, волосы не могут не нести отпечатка употребления косметики. Мне бы не хотелось иметь жену, которая бы в 30 лет выглядела на 40.

В том, насколько пагубно действует косметика на внешность, я убедился во время учебы в семинарии. Учеба проходила в стенах Троице-Сергиевой Лавры. Мы редко выходили за пределы этого древнего монастыря и из женских лиц видели почти исключительно только лица девушек, учившихся в Регентской и Иконописной школах. Это были милые благообразные лица, которых никогда не касалась помада, пудра и т.п. Кстати, привыкнув к этой естественной женской красоте, я с ужасом и отвращением взирал на размалеванные лица женщин вне монастыря. У меня было такое ощущение, что словно прекрасную картину Леонардо да Винчи или Рафаэля кто-то грубо подкрасил помадой, пудрой и краской для волос. Но я хотел больше сказать о другом. Именно в это время я стал совершенно неспособным определять возраст женщин, даже примерно. Когда я видел церковных девушек, я ошибался в одну сторону. Например, давал девушке 16-17 лет, а ей было уже 22. С нецерковными людьми было наоборот: например, я давал им 22-23, а это оказывались одиннадцатиклассницы. Сравнивая церковных и нецерковных женщин, я могу точно сказать, что церковные женщины всегда (если они верующие с детства) выглядят на 5-10 лет моложе. Мужской организм (и внешность соответственно) стареет быстрее от курения и пьянства, а женская внешность — от косметики.

Один молодой прихожанин, по специальности биолог, рассказывал, что птицы, например, узнают своих сородичей среди другого множества птиц очень просто — по окраске, движениям и голосу — и начинают ухаживать и заводят семейные пары только с ними. Причем у животных самцы и самки внешне могут сильно отличаться и сразу не догадаешься, что этот самец того же вида, что и самка. Вот также и мужчина среди множества женщин ищет тех, кто дает ему сигнал своей одеждой, манерами движений и разговора о том, что она сродна ему по духу. Когда этот прихожанин учился в институте, он был свидетелем следующего признания одной девицы. Она старалась одеваться по последнему крику моды, одеваясь в самые ультрамодные и экстравагантные одежды. Она хотела быть модной и иметь успех у мужчин. Мужчины подходили к ней часто. Но однажды, после того как к ней в очередной раз подошел знакомиться мужнина, она не выдержала. У нее вырвалось в присутствии однокурсников: «Ну я же не такая! Ну что они все смотрят на меня как на проститутку?» Не знаю, поняла ли она или нет, почему так происходит. Но вы запомните, что, надевая супермодную одежду, делая невообразимо модную прическу, вы переходите из одного вида людей (в биологическом смысле этого слова) в другой вид. Теперь вас будут видеть только те мужчины, которые вас признают за свою.

Итак, еще до знакомства молодые люди своим поведением и внешностью очерчивают круг своих знакомств. Девушки, не стоит удивляться, что на вашем пути встречаются парни, которые не могут стать верными супругами в будущем, а подумайте лучше, как привлечь к себе внимание честных и верных молодых людей. Я бы посоветовал привлечь их скромностью в поведении, в одежде и внешности. Обращать на вас внимание, подходить знакомиться, может быть, от этого будут реже. Но в чем успех женщины? Разве в том, что у нее будет много мужчин? Нет! Успех женщины в том, что она найдет одного-единственного, который будет верен и надежен. Вам же нужен всего один муж, а не много.

Священник Илия Шугаев "Один раз на всю жизнь"

+4

135

Недавно узнал, что у Сталина по одной из версий был разговор с Матроной Московской, перед битвой за Москву, во время ВОВ. Об этом свидетельствует женщина которая около 10 лет жила вместе с Матроной и потом написала книгу. Которую, собственно, есть интерес прочитать.

0

136

Strannik написал(а):

Недавно узнал, что у Сталина по одной из версий был разговор с Матроной Московской, перед битвой за Москву, во время ВОВ. Об этом свидетельствует женщина которая около 10 лет жила вместе с Матроной и потом написала книгу. Которую, собственно, есть интерес прочитать.

Прочитал, что книга не каноническая и во многом вероятно вымышленная. Так что читать не буду.

0

137

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9998069/9998069_original.jpg

Серафим и херувим, это две разных транскрипции (одна греческая, другая латинская) одного еврейского слова: "Керубим" - множественное число от слова "керуб" - бык.
Тоесть, доиудейского божества семитов-скотоводов.
Помните золотого тельца? Так это он.
Священники устали бороться с культом быка - кормильца иудеев и включили его в пантеон Яхве в качестве его слуги.
Типа, можете поклоняться и слуге, если хочется, но целесообразнее поклоняться его господину.

0

138

Strannik написал(а):

Священник Илия Шугаев "Один раз на всю жизнь"

Самое интересное, что эта книга написана на основе бесед с 11 классниками. Но читаю ее сейчас взахлеб! Написано отлично. Рекомендую.

+1

139

Муж не бывает никчёмным, муж бывает любимым или нелюбимым.

Разговор мамы с дочкой.

- Как вы будете жить? На что? Он ничего не зарабатывает, он всю жизнь просидит на этой своей работе. И будет приносить тебе сдачу!

- Мама, я его люблю. Это главное. Мы сведем концы с концами.

- Любовь - это только в начале. Потом, милая моя доченька, пойдет быт. Ты выпрыгнешь из кровати, пойдёшь на кухню, а там макароны. И все! А принарядиться?! Платье, туфельки, шубка? Не хочется?

- Нет. Я хочу быть с ним.

- Да, это понятно! Что тебе сейчас можно втолковать!

- Не втолковывай. Я выхожу замуж.

- Да, а свадьба! На что? На это нужен миллион! Он у вас есть?

- На это нужно меньше тысячи. На госпошлину. И заплатить за метро.

- Делайте, что хотите. Только не прибегай потом ко мне плакать.

- Хорошо. Как скажешь.

Прошли годы. Дочь вышла замуж за "нищего оборвыша". У них появилась доченька-малышка. Бывало, они ссорились. Но ненадолго и мирились всегда. Оба работали. Деньги приносили в семью. К удивлению мамы, им на все хватало. Потом зять неожиданно подучился на курсах и поменял работу. Стал получать больше. Гораздо. Но как-то в их семье деньги не ставились во главу угла. И дочка при этом не выглядела замарашкой. Одета всегда модно, со вкусом. И даже в шубке. Мать удивлялась: как?
Да, маму дочь не забывала. Приходила часто, приносила вкусненькое, приводила внучку. И любила маму.

- Слушай, все хочу узнать: как вам это удалось? Я с твоим никчемным отцом жить не стала сразу, как только почувствовала, что толку от него не будет. А твой никчемный и денег стал зарабатывать, смотри ты! Ремонт бы вам еще сделать! Потянете?

- Не знаю. Нам пока и без ремонта нормально. Папа никогда не был никчемным. И мой муж не был. Никогда не были они никчемными. Просто отец был нелюбимым мужем. А мой - любимый. Кстати, от моего любимого папы тебе большой привет.

+2

140

СИЛА МОЛИТВЫ . МАТУШКА СОФИЯ .
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Радистка и партизанка Екатерина Михайловна Ошарина (монахиня София) закончила Великую Отечественную войну в Берлине. Несмотря на ранения и преклонный возраст, она долгое время несла послушание в Раифском монастыре, занимаясь разведением цветов... Монахиня София мирно отошла ко Господу десять лет назад, 4 апреля 2008 года, и погребена в Раифском Богородицком мужском монастыре, где несла свое послушание

Называли ее в обители матушкой Софией. Она — самый настоящий человек-легенда, фронтовая радистка. Девчонкой уйдя на фронт, она прошла тысячи километров по дорогам войны, участвовала во многих сражениях. Глядя на ее военные фотографии, никак не скажешь, что эта невысокая хрупкая девочка весом в сорок килограммов под ураганным вражеским огнем могла нести на себе и автомат, и вещмешок, и двадцатикилограммовую рацию за спиной. Участвовала радистка Екатерина Ошарина и в Курской битве.

Предлагаем вашему вниманию воспоминания монахини Софии о военных годах.

Накануне Курской битвы нас в составе 125 специального батальона связи перебросили в город Орел. К тому времени от города уже ничего не осталось, все горело, рушилось. Я помню только два уцелевших здания — церковь и железнодорожный вокзал. На окраинах кое-где сохранились какие-то сараи, в которых ютились выжившие. Груды битого кирпича, ни одного деревца в целом огромном городе, постоянные обстрелы и бомбежки. При храме были священник и несколько оставшихся с ним женщин-певчих. Вечером весь наш батальон вместе с командирами собрался в храме, батюшка начал служить молебен. Мы знали, что нам предстоит наступление на следующий день. Вспоминая своих родных, многие плакали. Страшно…

Нас, девчонок-радисток, было трое. Остальные мужчины: связисты, катушечники. Наша задача наладить самое главное — связь, без связи конец. Сколько в живых из нас осталось не могу сказать, ночью нас разбросали по всему фронту, но думаю, что немного. Потери у нас были очень большие. Почти все девчонки погибли. Меня вот Господь сохранил…

Когда началась Великая Отечественная, я окончила четыре курса плодоовощного факультета Алма-Атинского сельхозинститута по специальности цветоводство. Нас с первого курса уже к войне готовили: кого на медсестру, кого на радиста... Я попала в радисты. Был абсолютный слух. Перед отправкой на фронт мы еще месяц учились на стрелков-радистов. Но у меня всего двенадцать вылетов было — большинство же фронтовых дорог пройдено по земле. В начале 1942 года наша часть попала в район под Москвой.

Работали больше по ночам, по шесть—восемь часов. В эфире — тысячи радиостанций, и среди всего этого надо найти голос своей. Ошибешься — и все... Немцы пеленговали и старались уничтожить радистов. Поэтому станции чаще в лесу останавливались. И их надо было охранять. Стоишь, лес шумит вокруг. Как посторонний шум — кричишь: «Стой, кто идет!» А никого нет, никто не отвечает, и только ждешь: вот сейчас-сейчас — раз ножом сзади! Что, не страшно? Еще как!

И только про себя все время: «Господи, спаси, Господи, помоги, Господи, сохрани...» Крестики на груди носили». Последние ее слова понятны — Екатерина (монахиня София) была из глубоко верующей семьи кряшен. Отец был регентом церковного хора, трое тетушек — монахини в Казани. Матушка продолжает свой рассказ: «А церквей за всю войну нигде, кроме как в Орле, не встречали. В деревнях они все сожженные были. Орел никогда не забуду: большой храм на горе. Внизу вокзал, весь разбитый, вокруг все в руинах, а церковь уцелела. Помню и батюшку: небольшого роста, с необыкновенными, какими-то лучистыми глазами... Мы постояли, помолились, как могли, — за месяцы военного бытия уж все позабыли. А больше нигде церквей не встречали.

А что было, когда через Днепр переправлялись! В Могилеве, после переправы, кругом трупы — идти было невозможно, их тысячи лежат... вот, вот, здесь! Кто-то еще жив, хватает тебя снизу, с земли — «сестричка, помоги!» А ты с радиостанцией, надо быстрее вперед, связь налаживать. А они там так и остались, без помощи... В нашем подразделении из 25 человек выжили только двое. Вспоминать тяжело...

Как жили? В палатках, землянках. Только одна часть уйдет, после нее — сплошные вши. Помыться чаще всего негде было. В Гжатске нас окружили, неделю не могли выйти. Кругом немцы, есть было нечего. Снимали и варили ремни. С трудом нас оттуда вытащили...

Помню Кенигсберг. Очень трудно он давался. Мощные укрепления, связанные подземкой, большие силы немцев, каждый дом — крепость. Сколько наших солдат погибло!.. Взяли Кенигсберг с Божией помощью. Собрались монахи, батюшки, человек сто или больше. Встали с хоругвями, вынесли икону Казанской Божией Матери... А вокруг бой идет, солдаты посмеиваются: «Ну, батюшки пошли, теперь дело будет»! И только монахи запели — стихло все. Наши опомнились, за какие-то четверть часа прорвались... Когда у пленного немца спросили, почему они бросили стрелять, он ответил: оружие отказало. Вот какая сила у молитвы!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.