Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.


Православный уголок.

Сообщений 101 страница 120 из 758

101

Сейчас по телеканалу СПАС услышал интересную вещь про ЭКО.
Прямая линия со священником. Не знал, что ЭКО считается грехом. Священник объяснил, что сама процедура предполагает манипуляции с яйцеклетками, в результате которых одни могут отсеиваться, другим дается жизнь. Это как бы идет по аналогии с абортами. Манипуляции человека с жизнью. Там вопрос был больше не про само ЭКО, а про крещение детей, рожденных в результате ЭКО. Так вот, он сказал, что нельзя просто так крестить таких детей, во всяком случае, если священник об этом знает, то должен отказать. Возможно это лишь в одном случае, если родители признают, что ЭКО это грех, и искренне раскаются в этом грехе. Тогда таинство крещения может быть совершено.
Вот примерно так, своими словами.
Руслан, у тебя много всяких материалов, есть что-то на эту тему, правда так?

0

102

AnTONIo! написал(а):

Возможно это лишь в одном случае, если родители признают, что ЭКО это грех, и искренне раскаются в этом грехе. Тогда таинство крещения может быть совершено.

Мракобесие оверхэд детектед!

Не важно как, но если ребенок родился - это с Божьего попущения. С какой ты стороны ни взгляни.

+2

103

Церковь официально выразила свою позицию относительно ЭКО следующим образом: К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно немнарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений (п.4 главы 12 Основ социальной концепции Русской православной церкви). Таким образом то, что отклоняется от ЭКО в данном понимании (оплодотворение чужими клетками, суррогатное материнство и т.п.) не является допустимым с нравственной (и духовной) точки зрения.
Что касается крещения, то запретов на крещение детей, зачатых с помощью ЭКО, не существует. Решается это священником, иногда единолично, и часто зависит от уровня его образования и духовного развития. О крещении младенцев и детей послушайте лекции Алексея Ильича Осипова. В целом смысл таков, что люди от собственной дремучести как язычники несут детей совершить обряд крещения, не понимая смысла таинства. А дети и так чисты. В Евангелие Спаситель сказал: таковых есть Царствие небесное (дети перед ним были некрещеные: )

+2

104

Володя, Юстус вроде бы ответил :)

0

105

Strannik написал(а):

Володя, Юстус вроде бы ответил

Прощу прощения, что ответил на вопрос, заданный не мне )

0

106

iustus написал(а):

Прощу прощения, что ответил на вопрос, заданный не мне )

Юстус не за что извиняться)

P.S. И спасибо на самом деле что ответили. У меня материалов для ответа не было. Их надо было бы искать.

Отредактировано Strannik (2018-03-13 13:12:22)

0

107

послушайте теперь пожалуйста меня (я тут прочитал недавно и задумался)

Вот, мол, Ад и Рай, дескать после смерти тебя определят либо туда либо сюда. Так говорится в писаниях?
А как быть с другим утверждением, мол, придет судный день и Господь будет судить всех...
Как это? Два раза?? Ведь не может же быть такого, что тебя два раза судили, т.е. пересматривали приговор. да и как пересматривать свой собственный же приговор? Иначе глупость.
Тогда что получается, получается после смерит тебя не судят и не определяют ни куда, а болтаешься где-то в "предбаннике" в ожидании "суда"?
Есть разрешение этому вопросу в писаниях?

Отредактировано Проклятый Т9 (2018-03-13 14:07:02)

0

108

Проклятый Т9 написал(а):

послушайте теперь пожалуйста меня (я тут прочитал недавно и задумался)

Вот, мол, Ад и Рай, дескать после смерти тебя определят либо туда либо сюда. Так говорится в писаниях?
А как быть с другим утверждением, мол, придет судный день и Господь будет судить всех...
Как это? Два раза?? Ведь не может же быть такого, что тебя два раза судили, т.е. пересматривали приговор. да и как пересматривать свой собственный же приговор? Иначе глупость.
Тогда что получается, получается после смерит тебя не судят и не определяют ни куда, а болтаешься где-то в "предбаннике" в ожидании "суда"?
Есть разрешение этому вопросу в писаниях?

Отредактировано Проклятый Т9 (Сегодня 11:07:02)

Частный суд ожидает каждого после смерти. Всеобщий суд в конце всего. Про предбанник не знаю, не был. Но по толкованию святых отцов после смерти категория времени не действует, душа переходит в вечность. Поэтому можно предположиить, что обычного для земной жизни периода ожидания не будет. Будет категория состояния.

0

109

iustus написал(а):

Частный суд ожидает каждого после смерти. Всеобщий суд в конце всего.

а что за суды? Судьи кто?
И потом - каковы решения в каждом случае? Ведь все равно решают в Ад или Рай. Странно как-то - два решения
Что на эту тему говорят?

0

110

Проклятый Т9 написал(а):

а что за суды? Судьи кто?
И потом - каковы решения в каждом случае? Ведь все равно решают в Ад или Рай. Странно как-то - два решения
Что на эту тему говорят?

В числе судей будут твоя совесть и дела)
Суд не будет похож на судебный процесс в этом мире. Резолютивки и мотивировки не будет. Слово суд для удобства, оно образное. Как многократно повторяет Осипов, Евангелие изъясняется приточно (притчами), образно, а не буквально.

0

111

кароче, ничо непонятно - кто судит, почему 2 раза, и какие решения по итогу в каждом случае!
Опять они там что-то у себя напутали!

0

112

вспомнилась одна книженция, там группа людей как бы застряла при телепортации типа в каком-то измерении где время не течет, т.е. кто со сломанной ногой, кто в предсмертных муках, так и "зависли" они в таких состояниях! Концовочку смазали!

Отредактировано Проклятый Т9 (2018-03-13 14:37:14)

0

113

Проклятый Т9 написал(а):

кароче, ничо непонятно - кто судит, почему 2 раза, и какие решения по итогу в каждом случае!
Опять они там что-то у себя напутали!

Как в тусклом стекле. по прибытии на место будет виднее))

0

114

ЕМНИП. После прохождения 40 дней после смерти, человека ожидает малый суд, который определит где будет находиться человек до Всеобщего суда по второму пришествию. В одной из статей я выкладывал про человека который с одной стороны был блудлив, а с другой милосерден и в итоге до Всеобщего суда оказался привязанным к столбу между прекрасным садом и ямой.

0

115

Strannik написал(а):

ЕМНИП. После прохождения 40 дней после смерти, человека ожидает малый суд, который определит где будет находиться человек до Всеобщего суда по второму пришествию. В одной из статей я выкладывал про человека который с одной стороны был блудлив, а с другой милосерден и в итоге до Всеобщего суда оказался привязанным к столбу между прекрасным садом и ямой.

уже какая-то логика прослеживается!

0

116

мне почему-то вспоминается очень давнишний сюжет по телеку, про рассказы побывавших "там" при клинической смерти.
Говорили, что попадали в какое-то место, где бродят души, все тихо, ничего не происходит, но скука, дескать, страшная!
Думается "предбанник" описывали!

0

117

А я слышал, что все эти суды, реинкарнации и прочее из серии, укладывающееся в Промысел Божий - обманка. Когда-то давно нам, чистым душам, которым принадлежит вся Вселенная, предложили для приобретения опыта воплотиться здесь. Вход рублик, выход - червончик.

И мы по своей наивности попали в это колесо нескончаемых воплощений. После смерти мы попадаем в специально созданное пространство и измерение, где нас вовлекают в просмотр и осознание грехов, которые мы совершили в жизни, и которые - вот она обманка! - мы должны исправить следующим воплощением. И процесс этот бесконечный. Суть в том, что мы никому ничего не должны и суть в том, что не накопить за прожитую жизнь грехов в материальном мире просто невозможно.

Трикс: после смерти не нужно вовлекаться в этот тоннель или коридор в конце которого свет, как говорят чуть-чуть не дошедшие до него коматозники!

0

118

Важно в каком состоянии человек уходит в мир иной. Если с покаянием и в смирении, важно в смирении, то состоится разговор с Богом, где можно будет задать любые вопросы и получить ответы.

0

119

iustus написал(а):

Как многократно повторяет Осипов

Тоже раньше любил слушать его лекции. Но после его критики Порфирия Кавсоколевита, которого я очень люблю читать, стал относится к нему прохладнее.

0

120

Strannik написал(а):

Тоже раньше любил слушать его лекции. Но после его критики Порфирия Кавсоколевита, которого я очень люблю читать, стал относится к нему прохладнее.

"От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел"...

Вот так и я очень любил слушать Фурсова, но после того, как он в конце одного из своих последних прогонов привел в качестве честных журналистов-расследователей Эль Мюрида и кого-то еще не менее одиозного, как отрезало. Ёпт, ну ты мне еще в качестве честных журналистов Латынину с Ганапольским приведи, старый дуралей!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.