Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.


Православный уголок.

Сообщений 201 страница 220 из 768

201

Леший написал(а):

А так то, если разобраться, то все новостройки исторический вид и старые улочки портят.

Сейчас есть проекты по восстановлению Вознесенкого и Чудова монастырей на территории в Кремля, чтобы центр Москвы сделать историческим, привлекательным для туризма. Тогда зачем портить исторический облик того, что и так сохранилось со дня Куликовской битвы. На окраинах Москвы сейчас ежегодно строят десятки храмов, дык, пожалуйста, никто не против. А вот зачем на Бульварном кольце Москвы новодел размером с Храм Христа Спасителя - вопрос спорный!

0

202

я считаю, что во всем нужна мера! нужен храм, так построй, но чтобы не выпадал из общего исторического контекста, тем более, что Сретенский монастырь очень важное место и духовно, и исторически. Сделай так, чтобы сердцу была радость, и глазу отрада! Тогда и люди добрым словом тебя вспомнят! http://arcanumclub.ru/smiles/smile10.gif

0

203

ESMI написал(а):

обижаешь!

- Может я что то и пропустил (загибается в глубоком пардоне).

ESMI написал(а):

зачем портить исторический облик того, что и так сохранилось со дня Куликовской битвы. На окраинах Москвы сейчас ежегодно строят десятки храмов, дык, пожалуйста, никто не против. А вот зачем на Бульварном кольце Москвы новодел размером с Храм Христа Спасителя - вопрос спорный!

- Я уже толковал тут, что защитники "исторического облика чего угодно" завсегда найдутся (это, между прочим, пиар и каких то денег стоит) и того, что в Москве сохранилось со дня Куликовской битвы  - этого не так уж много (мягко говоря) и если копнуть глубже - не факт, что не перестраивалось ранее (до СССР я имею в виду).
А что про окраины Москвы со строящимися храмами - это совсем иное: в спальных районах кто бы  и сходил хоть на воскресную службу - дык это надо в центр ехать/на проезд туда-обратно тратиться, да и по времени полдня займёт: это для воцерковленного хоть месяц пешком идти к месту паломничества  - за счастье, а только приходящим к вере может и помешать.

0

204

ESMI написал(а):

Сейчас есть проекты по восстановлению Вознесенкого и Чудова монастырей на территории в Кремля, чтобы центр Москвы сделать историческим, привлекательным для туризма.

- Ты опять рассуждаешь как туристка.))) Я тебе немного расскажу об отношении церкви к подобным вещам (ещё раз повторяю, что моё мнение может с этим и не совпадать): нет храмов/икон и т.п. особенных (да, есть "намоленные", "особо чтимые", "чудотворные") - любое место и любой предмет могут таковыми стать по воле Божией, и поэтому разница между иконой XiV века и отпечатанным типографским способом образком (за исключением их рыночной стоимости), какой многие приклеивают в машине - отсутствует.

0

205

я рассуждаю сейчас как москвичка!  http://arcanumclub.ru/smiles/smile16.gif

0

206

Леший написал(а):

- Дык и учись у соседа

дык я вроде как не высказывал желания учиться у соседа

Леший написал(а):

Вы к врачу идёте лечиться или поинтересоваться, сколько раз он был женат?

все бы ничего да сравнение неуместно.
Врач не претендует на истину в последней инстанции и не учит как жить, врачи не объединяются в "секты", не имеют каналов с которых вещают о высокой материи, "главврач страны" не стоит по правую руку президента, не призывает сделать правильный выбор (ржу) и бросить курить и пить (хотя это бы людям помогло куда лучше, чем вот эти монотонные разглагольствования).

Хочешь сравнений?))) Ну пожалста
Это как если бы "главврач" из ящика регулярно вещал, что надо бы всем бросить пить, курить, правильно питаться, не заниматься травмоопасными занятиями/работами, а сам бы регулярно курил, бухал, закусывал шашлыком из "Пятерочки" (причем во время прыжка с парашютом), а потом мы бы это смотрели на ютубе)))
При этом, они все равно бы не претендовали на истину в последней инстанции

Эти священники даже не могут промеж себя разобраться когда Иисус родился (а уже поучают будто им сам Иисус в ухо писания наговаривал), а я перед ними должен душу выворачивать.

Отредактировано Проклятый Т9 (2018-08-24 13:17:59)

0

207

AnTONIo! написал(а):

Порекомендуй 1-2 самых сильных книги, все наверно не буду читать.

У него самая сильная книга - "Преодоление". Остальные более менее ровные, можно взять любую на выбор.
Да, "дневник великого поста" я сам не читал, за него сказать не могу.

Отредактировано Strannik (2018-08-24 13:35:51)

0

208

Проклятый Т9 написал(а):

Хочешь сравнений?))) Ну пожалстаЭто как если бы "главврач" из ящика регулярно вещал, что надо бы всем бросить пить, курить, правильно питаться, не заниматься травмоопасными занятиями/работами, а сам бы регулярно курил, бухал, закусывал шашлыком из "Пятерочки" (причем во время прыжка с парашютом), а потом мы бы это смотрели на ютубе

- А ты бы стал немедленно ему подражать с мыслью: "Ну, раз доктор так делает - то и мне можно!"? Ну, в этом случае мне есть повод усомниться в твоём рассудке....

Проклятый Т9 написал(а):

Эти священники даже не могут промеж себя разобраться когда Иисус родился

- Для тебя это правда важно?... А для чего тебе это знание?

0

209

Леший написал(а):

Ну, в этом случае мне есть повод усомниться в твоём рассудке....

ну во-первых у тебя слишком мало информации обо мне, чтобы делать такие выводы (хотя я не настаиваю, делай конечно), просто раз ты делаешь такие выводы по одному высказыванию в таком случае ты даешь аналогичный повод для раздумий относительно твоего рассудка, подумай об этом.
а во-вторых - всегда удивляла тяга людей сувать свое мнение о других людях им же в лицо когда о нем не спрашивают, при том что ситуация как бы не заставляет))) не, ну если уж очень хочется о нем поведать...))))

Леший написал(а):

- Для тебя это правда важно?... А для чего тебе это знание?

а почему тебя удивляет то, что для кого-то могут быть важны те обстоятельства, которые для тебя не играют никакой роли? Ведь и для них может легко оказаться неважным то, что кажется важным тебе

Твои рассуждения в этой ветке у меня ассоциируются почему-то с "Послушайте сынки, я пожил немало и мне лучше знать, когда-то я тоже был молодым и глупым", раньше за тобой такого не замечалось... ну да все мы узнаем не все и не сразу и не обо всех)

Отредактировано Проклятый Т9 (2018-08-24 13:44:11)

0

210

Проклятый Т9 написал(а):

а почему тебя удивляет то, что для кого-то могут быть важны те обстоятельства, которые для тебя не играют никакой роли?

- Не удивляет (я вроде и не пишу, что удивляет).

Проклятый Т9 написал(а):

у тебя слишком мало информации обо мне, чтобы делать такие выводы (хотя я не настаиваю, делай конечно), просто раз ты делаешь такие выводы по одному высказыванию в таком случае ты даешь аналогичный повод для раздумий относительно твоего рассудка, подумай об этом.

- У меня о тебе вообще нет информации. А выводы делаю по одному (или нескольким на памяти) высказываниям - дык на то и форум.

Проклятый Т9 написал(а):

всегда удивляла тяга людей сувать свое мнение о других людях им же в лицо когда о нем не спрашивают

- Извини, если задел за живое. Взаправду - не хотел обидеть.

Проклятый Т9 написал(а):

Твои рассуждения в этой ветке у меня ассоциируются почему-то с "Послушайте сынки, я пожил немало и мне лучше знать, когда-то я тоже был молодым и глупым", раньше за тобой такого не замечалось...

- Если у кого сложилось такое впечатление - простите, ей-Богу не хотел. Рассказываю только то, в чём на личном опыте убедился, но если кто воспринимает это как "поучения старца" - ещё раз извиняйте - мне проповедовать никто не благословлял.

0

211

Ваш спор на самом деле ни о чем. В РПЦ как и в любой большой организации много разных людей. Просто нужно искать "своего" человека, это не просто но никто не говорил, что духовника, а именно с ним и будешь советоваться на любые важные темы (по не важным же ведь и беспокоить не стоит) будет легко найти. Некоторые находят себе духовников в других регионах. У меня, к сожалению духовника до сих пор нет. Батюшка который мог бы быть духовником мамы, да и моим тоже уехал, точнее его перевели в другой регион и связь потерялась. А после как-то не сложилось с духовником. Тем не менее, хочу сказать в РПЦ много духовных, умных и порядочных людей, есть и много других, но тут уже на что обращаешь внимание и на чем фокусируешься.

Отредактировано Strannik (2018-08-24 14:26:48)

+1

212

Strannik написал(а):

если не читали Александра Дьяченко - рекомендую. https://www.livelib.ru/author/309202/to … -dyachenko

Блин, а там скачать нельзя, только на продажу. Опять Таню просить придется, она обладает потрясающим свойством находить (censored) лысого в интернете  http://antclub.org/files/u463/s14.gif

0

213

AnTONIo! написал(а):

Блин, а там скачать нельзя, только на продажу. Опять Таню просить придется, она обладает потрясающим свойством находить (censored) лысого в интернете

Дак вот же рабочее зеркало Флибусты, всё нормально качается!

0

214

Можно ли молиться и ставить свечи за животных?

– Поскольку Бог является Творцом и Владыкой всякой твари, ставить свечи и молиться можно, но не о здравии души животного, а о помощи человеку в сложившейся ситуации, если она связана с животными. В молитвословах есть специальные молитвы, которые читаются при болезнях и падеже скота. «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притч. 12:10). Животные не имеют образа Божия, поэтому невозможно молиться о помиловании и спасении их. Но просить Бога за них, в первую очередь за тех, которые являются помощниками в хозяйстве – за сохранность их жизни и избавление от болезней, плодовитость, можно. Животные имеют душу, которая умирает вместе с телом.

0

215

Strannik написал(а):

Животные имеют душу, которая умирает вместе с телом.

Этот момент спорный. Есть мнение, что душа животного бессмертна.

0

216

О ситуации на Афоне: со Христом или с Бармалеем

Сколько «молчуны» не молчали, а отмолчаться не получается. Сколько «страусы» не прятали головы в землю, а решать все-таки придется. Сколько «премудрые пескари» не сидели в своих норках, а выбираться оттуда им придется.

ВСЕЛЕНСКИЙ ЕРЕТИЧЕСТВУЮЩИЙ ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ ОБЪЯВИЛ ОТКРЫТОЕ ГОНЕНИЕ НА РУССКИХ АФОНСКИХ МОНАХОВ из Пантелеймонова монастыря. В ближайшее будущее в Пантелеймонов монастырь с Украины готовится делегация украинских нацистов-раскольников для совместного «служения» и «причащения». Варфоломей заявил, что если игумен и братья монастыря откажутся от «служения» с раскольниками, то он выгонит всех русских монахов и заберет монастырь при помощи полиции.

В свою очередь, если игумен и братья согласятся на «сослужение» с раскольниками, то все, кто на это решаться, ПЕРЕСТАНУТ БЫТЬ ЧЛЕНАМИ ТЕЛА ХРИСТОВА, выпадут из Церкви и станут РАСКОЛЬНИКАМИ. Кроме этого из России прекратится всякая материальная помощь Русскому монастырю, который перестанет уже быть Русским, а станет пристанищем предателей Христа и Его Церкви.

Таким образом, игумен русского монастыря с братией оказались перед выбором, что для них важнее: гнев Божий или гнев масонского наемника Варфоломея, Истина или лукавство, Церковь Христова или великолепные здания и удобные кельи монастырские. Сколько не тянули, сколько не пытались отмолчаться, сколько не поминали еретика и раскольника, тем самым участвуя в его еретических и раскольнических взглядах и действиях, а решать придется: либо все-таки, хотя бы теперь повернуть на сторону Христа, либо продолжать дальше ТОПТАТЬ СВОЮ СОВЕСТЬ. А кто-то и останется!

У большинства братии монастыря в данный момент – чемоданное настроение. Самая малая часть, возможно сможет рассеяться по кельям своих соотечественников на Афоне. Большинству же, оставшихся верными Христу, придется выезжать в Россию.

Эх! Никогда не хотел быть игуменом, но будь я теперь игуменом Русского монастыря, закрыли бы ворота и всю братию на баррикады. Пусть присылаю полицию. Устроили бы международный конфликт. Зато – ПО-РУССКИ. А то все, толерантность да толерантность, дипломатия да дипломатия, скукотища одна. Преподобный Савва Освященный собрал тысячу монахов, пришли в Иерусалим и выкинули патриарха еретика, отправили обратно к еретику императору в Константинополь. Измельчал видать народ, измельчали и монахи, за свою плоть да за стены монастырские стали больше переживать, чем за Церковь и за Христа.

Игумены большинства других афонских монастырей, по предварительным данным, намерены поддержать своего родного «эллина», еретика Варфоломея. Игумены 4-5 греческих монастырей, ученики старца Ефрема Святогорца (Мораитиса) останутся верными Христу и Православной Церкви. Намечается по этому вопросу собор Кинотиса Святой Горы, где возможно произойдет сильное разделение между святогорскими игуменами и монастырями.

Все-таки как премудро все устрояет Господь! Как говорит Писание: «Суд начинается с дому Божия». Ни один «премудрый пескарь» не перемудрит Премудрого; проверку «на вшивость» придется проходить КАЖДОМУ!

Говорят, также, что на февраль месяц (наконец-то проснулись), намечен архиерейский собор Элладской Церкви по «украинскому вопросу». Дай то Бог, чтобы, наконец-то, произошло в полной мере долгожданное БЛАГОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ на ОВЕЦ ХРИСТОВЫХ и КОЗЛИЩ АНТИХРИСТОВЫХ! В любом случае, рано или поздно, но Церковь к этому придет.
Святая Гора Афон. 31 декабря 2018 года. Отдание Рождества Христова.
Грешный монах Варсонофий Богославский
                                                                                   
Из хроники о.Геннадия Шкиля.

0

217

Strannik написал(а):

Этот момент спорный. Есть мнение, что душа животного бессмертна.

Здрасти приехали!

+1

218

Абгемахт написал(а):

монах Варсонофий Богославский

Судя по количеству эмоций и крупного шрифта, товарищ аналогичный Рафаилу Берестову. Стиль один в один.
Хотя, может, это один и тот же человек пишет с разных аккаунтов.

+1

219

Критика Порфирия Кавсоколивита Алексеем Ильичем Осиповым. Нашел на одноклассниках. https://ok.ru/video/20882592250 Есть еще на Яндекс видео 11:07 мин. продолжительность Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис) - Оптина пустынь, Осипов А И по запросу https://yandex.ru/video/search?text=осипов о порфирии кавсокаливите&path=wizard&noreask=1

Отредактировано Strannik (2019-02-05 13:57:31)

+1

220

Вечером посмотримЪ!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.