Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2


Что нынче почитать можно? - 2

Сообщений 121 страница 140 из 2000

121

Strannik написал(а):

Вроде, рекомендовали как интересную книгу. Михаил Леонтьев, "Внутренний враг. Пораженческая «элита» губит Россию"

Год издания - 2005.

Сейчас, когда год идёт за два и даже за три, публицистика даже прошлого года теряет всякую актуальность.

+1

122

Kovshanov написал(а):

Я бы рад помочь, но у тебя и у Абгемахта какие-то специфические проблемы, которые я не могу воспроизвести и поискать решение.

Пичалька!

http://sh.uploads.ru/ZJosU.png

0

123

Kovshanov написал(а):

Я бы рад помочь, но у тебя и у Абгемахта какие-то специфические проблемы, которые я не могу воспроизвести и поискать решение.

Ясно. Все равно спасибо, за желание помочь.

0

124

Абгемахт написал(а):

Пичалька!

Шли почтой свой Мак Про, поюзаю, пошукаю. Возможен износ на 100%, но это же мелочи, когда на кону решение проблемы?

0

125

Kovshanov написал(а):

Шли почтой свой Мак Про, поюзаю, пошукаю. Возможен износ на 100%, но это же мелочи, когда на кону решение проблемы?

Ну, почему на этом форуме все хотят меня обмануть?!

0

126

Абгемахт написал(а):

Ну, почему на этом форуме все хотят меня обмануть?!

Я не хочу. Присылай мак бук мне. https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5712-1.gif

0

127

Strannik написал(а):

Я не хочу. Присылай мак бук мне.

Это мологовская стяжательная бацилла по форуму всё ещё летает и не выветрилась!

0

128

Владислав Крапивин. Колыбельная для брата

https://krupaspb.ru/image/krapivin1.jpg

В передовой школе ЧП: кто-то из учеников украл кошелек практикантки. Обвиняют самого дерзкого, самый дерзкий, отругавшись и потихоньку отплакавшись, принимается искать подлинного вора, попутно находит цепочку несправедливостей, составленную из мелкого рэкета, тихого страха и общепринятых подлостей, — и выходит на священный бой.

Владислав Крапивин был феноменом советского детлита и педагогики: не покидая Свердловска и обходясь почти без реверансов официальной идеологии, он подарил десяток ролевых моделей тысячам подростков, привил понимание собственного достоинства сотням тысяч, а миллионы просто обеспечил прекрасным чтением. При советской власти Крапивина пинали за воспитание в подрастающем поколении излишней самостоятельности и дерзости. Постсоветские критики сосредоточились на менее обоснованных, но более выигрышных обвинениях в лицемерии, слащавости, латентной педофилии либо продвижении асексуальности. Постсоветские обвинения подлы и несправедливы, а вот с древними спорить трудно. Лучшие книги Крапивина впрямь можно изучать как пошаговые инструкции достойного существования в трудную минуту, и автор не всегда это скрывает, четко вбивая тезисы: «Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами.»

Это цитата из «Журавленка и молнии», своего рода продолжения повести «Колыбельная для брата». А она, по сути, является ключевой и стартовой как для знакомства с творчеством Крапивина вообще, так и для получения навыков, позволяющих не плакать, а драться и побеждать. А если не победил — потихонечку вставать и драться дальше.

0

129

"Хиус-1" и "Хиус-2", евпочя, на старте.

"Хиус-1", как известно, по невыясненной причине взорвался во время испытательного полёта, на Венеру полетел "Хиус-2".

https://sun9-24.userapi.com/c850216/v850216721/caf9e/PqUx53lceKo.jpg

0

130

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/770122/0e1c263d-94ca-40f4-b681-67f6733290e0/s1200

http://cp12.nevsepic.com.ua/60/1353720703-0481369-www.nevsepic.com.ua.jpg

0

131

Снеговик

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.
На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким…

http://www.proxy.flibusta.is/i/89/539589/cover.jpg

0

132

Просто смешной обзор. Как впрочем и всё у Сураева!

Alexander Suraev (sashha)

https://i1.imageban.ru/out/2019/01/30/3e8daa36ee949d0ad8206817d49739ee.jpg

Дочитал таки тыщестраничную книжку Джонатана Литтелла, и теперь хочется отдохнуть на чём-то нехудожественном – журналах или каком-то книжном нон-фикшн.

Покопался к Киндле, пробовал то-сё – не идёт, никак.

Наконец как-то сумел полузаинтересоваться книжкой Cait Flanders. The Year Of Less. Это бестселлер про модный decluttering, Кейт эта освобождает квартиру – и как бы свою жизнь – от лишнего, от хлама, оставляет только самое важное.

Читаю. Прежде у неё были проблемы с перерасходом по кредитке (30 000, отдала за два года), с лишним весом (сбросила, но много осталось). Теперь она полезла разбирать дома коробки, а там – чуть ли не бетакамовские кассеты и сломанные пейджеры.

Она всё это говно отдала бедным (donated), и в чьей-то голодной семье будет праздник – похлёбка из пейджеров и рагу из бетакамовских кассет.

Осталaсь в наполовину расчищенном пространстве – но счастье всё никак не приходит.
Кейт объясняет – уж слишком много скопилось травм: ей часто разбивали сердце….
Меня вот это всё начало раздражать, я решил посмотреть, как выглядит жертва жесткосердных.

Погуглил.

Ну, при всём гуманизме и т.д. Ну надо ж понимать. Отожрать сраку в два обхвата – и ждать предложений прочного партнёрства и замужества.

Дальше читать не смог: как увидел фото, пришла какая-то брезгливая жалость, и все подробности изменения жизни жопастой к лучшему и правильному стали немного противны.

Наверное, это нехорошо.

0

133

Михаил Диунов

Крылов превосходно описал продолжающееся уже минимум три десятилетия положение дел в российской фантастике.

"Абсолютно вся наша фантастика - это перепевы и оммажи Стругацким. Такое впечатление, что в русской литературе нет и не было ничего, кроме Стругацких, братьев Стругацких, внучатых племянников Стругацких, одногруппников друзей внучатых племянников Стругацких и просто бесконечно-преданных читателей, почитателей и поклонников Стругацких. Стругацкие, их темы, их интонации, их пристрастия и так далее - это для русскоязычной фантастики ВЕСЬ МИР ВООБЩЕ. За пределами Круга Песнопений Стругацких для них ничего нет. То есть "другие книжки" они читали - но они для них вторичны, а Стругацкие - это сверхбожественные сверхучителя, сверхбоги, единственный свет в окошке.

"Прогрессоры", "за серыми приходят чёрные", "жиды города Питера", шуточки из "Понедельника", вот это вот всё - для всех наших фантастов и есть АБСОЛЮТНАЯ ДУХОВНАЯ РОДИНА. Они могут этого не признавать и даже отрицать, но это именно так. Разумеется, всего, что выходит за рамки мира Стругацких, они вообще не воспринимают, для них это как "язычество" для правоверных иудеев. Даже западную фантастику (которая для самих Стругацких была источником творчества, скажем мягко) наши фантасты воспринимают через толстые стругацкие очки".

И, добавлю. В СССР\РФ сложилась такая ситуация, что любое явление культуры, каким бы гнусным оно не было (а чаще всего оно будет колебаться в диапазоне от мерзкой дряни, до отвратительной мерзости) немедленно занимает все свободное место и вытесняет остальные явления на периферию (в лучшем случае), или просто уничтожает (что происходит гораздо чаще).

Лучше всего это иллюстрируется положением в популярной музыке, где уже давно ничего кроме Пугачевой и ее клаки не существует и никогда не появится.

В литературе ситуация точно такая же. Ну а в таком жанре как фантастика, место "пугачевой" давно и непоколебимо занято "Стругацкими". Казалось бы, оба автора давно умерли и уже никак не могут влиять на "литературный процесс". Но это совершенно не мешает тому, что они, подобно Ленину, "умерли, но дело их живет". И в результате становится ясно, что до тех пор, пока эта система не будет сломана, в жанре никого кроме в разной степени бездарных "наследников" Стругацких не будет.

(Это, кстати, доказывает, что даже если Пугачева покинет наш мир, то в популярной музыке тоже ничего не изменится).

И поэтому, современную фантастическую (равно как и иную художественную) литературу на русском языке лучше не читать. Вообще.
Потому что альтернатива - это выбирать бесконечное "время учеников". Чтоб они все сквозь землю провалились!

0

134

Татьяна Д написал(а):

Снеговик

Книга по части саспенса, намного обгоняет фильм! Рекомендую))

0

135

Дак вот почему я не смог прочитать Гарри Поттера ни странички!

https://pbs.twimg.com/media/Dye8wo4WsAA5F5a.jpg

0

136

Начал читать "Вьюрки" Дарьи Бобылевой. Очень хорошо.

Но тут интересно то, что в обеих книгах, в этой и моей предыдущей, "Радио Морзе", и там и тут одинаковая сюжетная диспозиция - населённые пункты, отрезанные от всего мира посредством то какого-то макабрического колдунства, то непонятной аномалии.

Странно!

0

137

Сергей Лукьяненко рассказал о новом НФ-романе «Предел»
   
В конце января Сергей Лукьяненко у себя на странице в Facebook рассказал о задумке нового НФ-романа с черновым названием «Предел».

По замыслу фантаста, объём книги может составить до миллиона знаков, сейчас написано уже 500 тысяч. Лукьяненко планирует или уложить роман в одну книгу (и она будет готова к весне), или разбить её на два-три тома (но тогда он возьмёт небольшой перерыв). О дате выхода в продажу пока ничего не сообщается.

Только я чётко понимаю, что эта история только начинается. Там либо две, либо три книги — о Соглашении, об экипаже космического корабля «Твен», о дуальной цивилизации системы Невар, о планете разумных пони, о том, почему разумные существа рано или поздно убивают себя, о цивилизации Ракс, которые никогда не покидают свой мир более чем тремя особями, о любящих алкоголь кротах с чувством юмора и о многом, многом другом. (c) Сергей Лукьяненко

Фантаст также опубликовал у себя первую главу вместе с описанием классификации разумных видов.

Классификация разумных миров, принятая в Соглашении
1 уровень — цивилизация до-технического уровня
Примечание Феол: «термин «до-технического идентичен термину «до-селекционного».

2 уровень — цивилизация начального технического уровня, до преодоления притяжения материнской планеты и выхода в космос.
Примечание Человечества: «выходом в космос является достижение скорости убегания применительно к материнской планете».

3 уровень — цивилизация, вышедшая в космическое пространство и совершающая полёты в пределах своей звёздной системы.
Примечание Ауран: «перемещение с поверхности планеты в космическое пространство посредством устройств типа «космический лифт», «катапульта» или «пушка» также считается полётом».

Примечание Феол: «перемещение с поверхности планеты в космическое пространство внутри природных или искусственно созданных живых организмов считается полётом».

Примечание Ракс: «перемещением считается смена положения с поверхности планеты на положение вовне».

4 уровень — цивилизация, имеющая постоянные и самодостаточные поселения вне материнской планеты, но в пределах своей звёздной системы.
Примечание Халл-3: «самодостаточность поселения определяется решением его жителей, а не решением жителей материнского мира».

Примечание Халл: «единая и неделимая цивилизация Халл оставляет за собой право выборочно толковать данный пункт».

5 уровень — цивилизация, достигшая любой иной звёздной системы.
Примечание Ракс: «под достижением иной звёздной системы понимается как пилотируемая, так и непилотируемая экспедиция».

Примечание Халл: «под экспедицией понимается перемещение из одной звёздной системы в другую материальных тел способных к передаче информации и (или) осуществлению какой-либо полезной работы»

Примечание Ауран: «иная звёздная система должна находиться на расстоянии не менее трёх с половиной световых месяцев от материнской звезды и на расстоянии, сводящем гравитационное взаимодействие звёзд к ничтожно малым величинам».

Примечание Человечества: «достижение иной звёздной системы неисправным зондом или кораблём с мёртвым экипажем засчитывается, если причина гибели экспедиции не носила системного характера и может быть названа случайной».

* * *
Миры, достигшие пятого уровня, приглашаются к участию в Соглашении. Контакты с цивилизациями первого-четвёртого уровня строго ограничены. Решение о контакте или вмешательстве, выходящем за границы научного и (или) локального, может быть принято только общим консенсусом цивилизаций Соглашения. Каждая цивилизация Соглашения несёт ответственность за цивилизации первого-четвёртого уровня в своей зоне влияния. Каждая цивилизация Соглашения вправе контролировать соблюдение правил иными цивилизациями Соглашения.

Халл, Ауран, Феол, Ракс, Человечество, Халл-3

0

138

Тут же начал фантазировать!

А что если наш коттеджный посёлок, где я провожу всё лето, попадёт в такую же аномалию? Поеду я, например, однажды утром оттуда в "Ленту" пополнять запасы крупы и тушняка, а дороги-то в город просто нет - как никогда и не было. Стоят дачники, руками машут. Уже двое-трое ушли в сторону леса, окружающего наш посёлок кольцом, да сгинули.

Что начнётся, когда у других дачников начнёт заканчиваться еда, а тут за моим забором слышен мой сытый и довольный смех (запасы-то у меня - сам Росрезерв обзавидуется).

Вся добропорядочная шелуха с голодного человека спадает быстро, рано или поздно они пойдут мой дом штурмовать.

Отстреливать их всех на подходе или поделить тушонину между всеми по-братски, а потом в течении месяца-двух стоически погибать от голода, когда съедим последнюю пачку моей вермишели? А ведь еще в будущем маячит зыбким призраком Молот Каннибализма!

Это дилемму я так и не решил!

0

139

Абгемахт написал(а):

Странно!

Тема изоляции и "варки в одном котле", в общем-то, не нова  http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif

Равно как и "День сурка".

0

140

Kovshanov написал(а):

Тема изоляции и "варки в одном котле", в общем-то, не нова

Но почему они именно мимо меня пошли потокомЪ?

Кришна поди маякует, знаки подаёт!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2