Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2


Что нынче почитать можно? - 2

Сообщений 41 страница 60 из 2000

41

Абгемахт написал(а):

Журнал "Мир фантастики" организовал подписку через краудфандинг в связи с возрождением журнала в 2019 году.

Василий Владимирский

И о погоде. "Никому не нужный" бумажный журнал "Мир фантастики" меньше чем за сутки собрал краудфандингом 490 тысяч рублей. При 100 тысячах заявленных. Кампания продолжается: осталось 34 дня. :-)

А ты, имярек, что в свои годы сделал для хип-хопа?

UPD. Пока я это писал - уже полмиллиона.

0

42

Что читать детям: 6 обязательных отцовских книг

Когда я рос, моим воспитанием преимущественно занимались мама и бабушка. Они читали книжки, рисовали, лепили, а папа и дедушка подключались, если надо было пойти играть в футбол, наколоть дров или забить пару гвоздей. Я не помню, как папа со мной читал — он только рассказывал мне различные истории о Древней Греции, на военную тематику (он тогда был подполковником) и про машины. Поэтому когда у меня родился первый ребенок, я решил, что хочу поступить иначе.

Сейчас у меня двое пацанов полутора и трех с половиной лет, которым я периодически читаю книги. Конечно, их мама делает это чаще и, скорее всего, лучше, но отцовские книги и сам процесс чтения не менее важен.

Сейчас у нас в библиотеке около 30 детских книг, но чаще всего мы читаем шестерку, о которой пойдет речь ниже. Рассказываем о том, почему именно эти книги пользуются популярностью в тандеме отца и мальчика.

«Что бы ни случилось»
Деби Глиори

https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2018/12/305445.b.jpg

Наша главная книжка. Она в стихах, в ней всего 15 страниц, но ее значение неоценимо. Речь идет о том, что папа-лис всегда будет любить своего лисенка, каким бы он ни был. В книге нет мамы, только отец и сын — и ребенку, который видит меня после рабочего дня и по выходным, это не дает забыть о том, что папа в его жизни тоже важен. Дети очень легко запоминают книжки, мой сын выучил текст за несколько вечеров и во время нашего последнего чтения помогал мне и цитировал самые важные слова.

Книги братьев Джеремисов о Польди и Павлуше
https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2018/12/0_20399f_c280269a_orig.jpg

Пингвин Польди и крокодил Павлуша вечно попадают в разные ситуации. На насыщенных страницах книг братьев Джеремисов эта парочка друзей путешествует по миру, оказывается в центре событий и постоянно развлекает читателя. В ней не так много текста, она построена на картинках и необходимости старшего читателя рассказывать, что происходит и кто есть кто. Ребенок смотрит, отец придумывает и рассказывает что-то увлекательное.

Моя любимая страница — когда Польди оказывается в киностудии. Больше пасхалок было разве что в «Первому игроку приготовиться».

«Что? Зачем? Почему?»
Серия книг издательства АСТ

https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2018/12/1018893652.jpg

Ребенок спрашивает — папа отвечает. Что может быть лучше? Тематика совершенно разная и позволяет не только рассказать что-то интересное своему малышу, но и показаться в его глазах умным. К кому идти, если чего не знаешь? Конечно, к папе! Или к книге — что тоже важно подчеркивать.

Серия про бобра Кастора
Ларс Клинтинг

https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2018/12/scrn_big_3.jpg

Каждая книга иллюстратора Клинтинга — небольшое погружение в какую-то конкретную тему. Например, столярное мастерство, шитье, кулинария. Всегда есть небольшая история, много новых слов для ребенка, и в качестве бонуса — инструкция о том, как сделать что-то своими руками. По сути, речь всегда идет о том, что везде и все делается в определенном порядке, и в результате получается что-то полезное или интересное.

Мы с ребенком читали «У Кастора в мастерской», после чего вместе соорудили ящик для инструментов. Оказывается, ящик — не какая-то абстрактная данность, а плод элементарных усилий! Совместных с отцом — что вдвойне круто.

«Городок»
Сузанна Ротраут

https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2018/12/201105111457096901.jpg

В серию «Городок» входят четыре книжки, которые показывают, как проистекают времена года в одном городе, что меняется от сезона к сезону. Как и серия про Польди, «Городок» развивает внимательность к деталям, любознательность и помогает учить новые слова, понимать суть тех или иных явлений.

«Самый лучший папа»
Рене Гуишу

https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2018/12/1021931823.jpg

Небольшая книга на несколько минут начинается с того, что медвежонку надоедает каждый день ходить с папой за медом, и он решает найти себе папу получше. Пробует несколько не очень удачных вариантов, но все заканчивается хорошо — ну а как иначе.

Книга лишь подчеркивает то, что папа делает все не просто так, и с папой намного лучше, чем с кем бы то ни было.

Настоящему мужику не должно быть стыдно или неудобно читать книги со своими детьми. Да, это может быть скучно, особенно если идти по классике, которую сам знаешь наизусть, но для того и существует столько сравнительно новой литературы — чтобы и тебе было любопытно.

Книги вроде «Мойдодыра» или стихов Агнии Барто, разумеется, должны быть в доме, но существуют сотни других, не менее интересных книг, и не нужно их остерегаться.

0

43

Василий Владимирский

Джордж Мартин. Пламя и кровь. Кровь драконов. М.: АСТ, 2018. Перевод с английского Натальи Виленской

float:leftВ 1977 году Кристофер Толкин, сын Джона Рональда Роуэла Толкина, уступив уговорам издателей и читателей, настойчиво требовавших еще одну книгу о мире «Хоббита» и «Властелина Колец», смахнул пыль с отцовских черновиков и опубликовал «Сильмариллион», предысторию Средиземья с первых дней творения до ключевых событий Третьей эпохи. Бестселлером, сравнимым с «The Lord of the Rings», «Сильмариллион» не стал, но прояснил некоторые спорные нюансы и прочно вошел в канон. В 2018 году Джордж Рэймонд Ричард Мартин, пока не завершивший эпическую «Песнь Льда и Огня», выпустил «Пламя и кровь» — предысторию Семи Королевств с начала завоеваний Эйегона Первого и до свержения династии Таргариенов.

Разумеется, фанаты не упустили случай съехидничать: мол, Дж.Р.Р.М. косплеит Дж.Р.Р.Т. — но это не совсем так. И дело не только в том, что в основу «Сильмариллиона» легли тексты, написанные задолго до «Властелина колец», а книга «Пламя и кровь» родилась из заметок, которые автор делал непосредственно в процессе работы над «ПЛиО». «Сильмариллион» — стилизация под героический эпос, выполненная одаренным филологом. «Пламя и кровь» — пересказ средневековых хроник талантливым и остроумным беллетристом, который хорошо понимает, что нужно «широкой аудитории», и не брезгует адаптацией. Разные цели, разные задачи — соответственно, разный результат.

Новая книга Мартина (точнее, полкниги: российские издатели решили «рубить хвост по частям» и аккуратно разбили «Пламя...» на два тома), конечно, не отдельное самостоятельное произведение. Скорее это комплект дополнительных материалов, развернутый комментарий для тех, кто в общих чертах представляет, с чем едят Вестерос, одним глазком заглядывал в «ПЛиО» или видел сериал «Игра престолов». Чтение, в общем, небесполезное: становится понятно, в кого пошли все эти Ланистеры, Старки и прочие Баратеоны — как выясняется, центральные герои «ПЛиО» унаследовали фамильные черты, слабые и сильные стороны своих предков. При этом все в «Пламени...» подчинено строгой внутренней драматургии. С одной стороны, бесконечные утомительные перечисления не дают забыть, что мы имеем дело с имитацией исторической хроники: «и тут на ристалище вышли сир такой-то, сир такой-то и сир сякой-то»; «а потом король дотла спалил замок такой-то, замок такой-то и замок такой-то, а в замке сяком-то оскопил всех мужчин, а женщин и детей заковал в цепи и продал в вечное рабство». Веселенькая эпоха, что тут скажешь.

С другой стороны, история Семи Королевств движется волнами, бесконечными циклами: взлет, падение и снова взлет, сильный король на Железном Троне сменяет слабого, эпоха мирного процветания приходит на смену периоду войн и эпидемий — и так далее, снова и снова. Напряжение то нарастает, то спадает: Джордж Мартин, как ни крути, — большая умница и не даст читателю соскользнуть с крючка. Единственная постоянная константа в этом мире — внутридинастические распри и раздоры между Великими Домами, иногда еле-еле тлеющие, но порой разгорающиеся с чудовищной силой. Это и есть то пламя, которое поглотит сперва династию Таргариенов, а следом и их детище, Семь Королевств, — ровно накануне прихода долгой и мрачной последней зимы Вестероса.

0

44

На Флибусте появилась. Закинул себе на яндекс-диск. Вроде Семёрка интересовался.

Пламя и кровь. Кровь драконов (epub)

Пламя и кровь. Кровь драконов (fb2)

Тирион Ланнистер еще не стал заложником жестокого рока, Бран Старк еще не сделался калекой, а голова его отца Неда Старка еще не скатилась с эшафота. Ни один человек в Королевствах не смеет даже предположить, что Дейенерис Таргариен когда-нибудь назовут Матерью Драконов. Вестерос не привел к покорности соседние государства, и Железный Трон, который, согласно поговорке, ковался в крови и пламени, далеко еще не насытился.

Древняя, как сам мир, история сходит со страниц ветхих манускриптов, и только мы, септоны, можем отделить правдивые события от жалких басен, и истину от клеветнических наветов.

Присядьте же поближе к огню, добрые слушатели, и вы узнаете:

– как Королевская Гавань стала столицей столиц,
– как свершались славные подвиги, неподвластные воображению, – и как братья и сестры, отцы и матери теряли разум в кровавой борьбе за власть,
– как драконье племя постепенно уступало место драконам в человеческом обличье,
– а также и многие другие были и старины – смешные и невыразимо ужасные, бряцающие железом доспехов и играющие на песельных дудках, наполняющее наши сердца гордостью и печалью…

Отредактировано Абгемахт (2018-12-29 13:05:00)

0

45

Абгемахт написал(а):

Закинул себе на яндекс-диск. Вроде Семёрка интересовался.

благодарствую!

К слову, ознакомительный фрагмент читался сложновато, видимо из-за сухой хронологии и отсутствия диалогов

0

46

Проклятый Т9 написал(а):

К слову, ознакомительный фрагмент читался сложновато, видимо из-за сухой хронологии и отсутствия диалогов

Толкиеновский "Сильмариллион", написанный в той же манере, я читал несколько лет. С большими перерывами. Тут дело такое!

0

47

Не пропустить!

Роман Дарьи Бобылёвой «Вьюрки» — свежая, с пылу с жару (и сама даже пышущая жаром и пылом дачного лета) новинка серии «Самая страшная книга». Первый роман в серии от автора-женщины, первый роман в серии, вышедший предварительно в «толстом» литературном журнале (а точнее, в «Октябре», где был даже признан лучшим романом года), первый роман в серии, номинировавшийся на «серьезные» литературные премии (и вошедший в лонг-листы)… И вполне вероятно, еще несколько «первых» у него впереди.

Про книгу:

0

48

Я не могу!

«Я стоял, в обалдении глядя на криво наклеенное на дверь подъезда объявление «ВСЕГДА ТРЕЗВЫЕ ГРУЗЧИКИ!!!» и не мог понять — то ли со мной, что-то не так, то ли с Аней, то ли с Мирозданием. Так ничего и не придумав, побрел домой, размышляя, за неимением лучшего, о всегда трезвых, в отличие от меня, грузчиках.

В конце концов я решил, что это такой цирковой номер. Собираются зрители, под фанфары поднимается занавес, зажигается рампа и прожектора, а на сцене — ТРЕЗВЫЕ ГРУЗЧИКИ! На глазах изумленной публики, они с удивительной ловкостью и изяществом НЕ ПЬЮТ! Не выпив, грузчики раскланиваются и уходят.

Занавес.

«Потрясенные зрители расходятся, перешептываясь и изумленно качая головами: «Ну нифига себе! Ты видал, Вась, — и правда не выпили! Вот реально ни капли! Я специально смотрел! Слышь, может это фокус какой? Ну, типа, обман зрения…»

(с) Павел Иевлев. «Календарь Морзе».

0

49

... а сира Оуэна Буша нашли мертвым у городского борделя с собственным членом во рту.

Другой раз думаю не болеет ли каким расстройством Мартин-то наш, не захворал ли часом!!
Как-то же ведь он начинает думать так, что такие мысли в голову приходят!
Может и подвальчик у него какой имеется, из которого никакие крики наружу не пробиваются!

0

50

Абгемахт написал(а):

Я не могу!

Превозмогай!.. За Императора!..  http://arcanumclub.ru/smiles/smile22.gif

0

51

Проклятый Т9 написал(а):

Может и подвальчик у него какой имеется, из которого никакие крики наружу не пробиваются!

Стопудово! Там и подхоранивает!

0

52

я вот все пытаюсь сообразить, к какому году ОЗ относятся повествования в ПЛиО?
Почему-то вспоминается, что прошло 300 лет с тех пор как умер последний дракон.
В межевом рыцаре - 100 лет как умер последний дракон.
А в каком году ОЗ умер последний дракон - пока для меня большой вопрос!

Кто знает?

Еще читал давно коротенькое про войну принцесс каких-то, они там на драконах махались. А там какой год?

Отредактировано Проклятый Т9 (2019-01-11 11:22:08)

0

53

Проклятый Т9 написал(а):

я вот все пытаюсь сообразить, к какому году ОЗ относятся повествования в ПЛиО?

ОЗ - что такое?

0

54

Kovshanov написал(а):

Превозмогай!.. За Императора!..

Чёрт, я книгу читаю уже больше месяца. Только перед самым сном получается по несколько страниц!

0

55

Абгемахт написал(а):

ОЗ - что такое?

От Завоевания Вестероса

0

56

Проклятый Т9 написал(а):

От Завоевания Вестероса

...Таким образом, к концу Танца Драконов в 131 году в распоряжении Эйгона III Таргариена остался лишь один-единственный дракон Утро, принадлежавший Рейне Таргариен — детеныш, вылупившийся из яйца незадолго до войны.

Надо бы выстроить хронологически сроки правления и жизни каждого из Таргариенов и получим искомый ответ!

0

57

Абгемахт написал(а):

Надо бы выстроить хронологически сроки правления и жизни каждого из Таргариенов и получим искомый ответ!

пока дочитал до восшествия на трон четвертого короля из Таргариенов Джейехериса, пишут он правил 55 лет, выходит до 103 года ОЗ

0

58

Проклятый Т9 написал(а):

я вот все пытаюсь сообразить, к какому году ОЗ относятся повествования в ПЛиО?
Почему-то вспоминается, что прошло 300 лет с тех пор как умер последний дракон.
В межевом рыцаре - 100 лет как умер последний дракон.
А в каком году ОЗ умер последний дракон - пока для меня большой вопрос!

Поскольку исчисление новой эры Вестероса началось с начала Завоевания, то первый год правления Эйегона 1 и стал началом исчисления.

http://s7.uploads.ru/ETjiH.jpg

Эйегон III Aegon III По прозвищу «Губитель Драконов», сын Рейениры (131—157). В его правление умер последний дракон Таргариенов.

Значит, грубо, последний дракон умер в 150-м году. Правление Безумного Эйериса 2-го, убитого Джейме, закончилось в 283-м году.

Действие первой книги "Игры Престолов" начинается через 17 лет после убийства.

Так, "семь пишем, два на ум пошло... семь пишем, два на ум пошло", значит, повествование ПЛиО относится к 300-у году от ЗВ, и спустя 150 лет после убийства последнего дракона Рейениры - Утро.

Действие "Сынов Дракона" в котором убили Оуена Буша, которого нашли с пиписой во рту, происходит во времена правления короля Мейгора - третьего короля из династии Таргариенов, 42-48 гг.

0

59

Абгемахт написал(а):

Роман Дарьи Бобылёвой «Вьюрки» — свежая, с пылу с жару (и сама даже пышущая жаром и пылом дачного лета) новинка серии «Самая страшная книга»

Спасибо, качнула, будем почитать  http://s7.uploads.ru/t/5HqOB.gif

0

60

Татьяна Д написал(а):

Спасибо, качнула, будем почитать

Уже появилась на Флибусте??

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2