Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2


Что нынче почитать можно? - 2

Сообщений 561 страница 580 из 2000

561

Василий Владимирский

Вышла в той же серии, что и Уоллес. Говорят, лучшая книга Харкуэя. Предыдущий его роман, изданный на русском, "Мир, который сгинул", на любителя - но мне очень понравился. Кстати, Харкуэй - сын Дейвида Джона Мура Корнуэлла, более известного миру как Джон ле Карре.

Зарубежная фантастика от Астрель-СПб

В продажу поступил "Гномон", новый роман Ника Харкуэя. Серия "Великие романы", 864 страницы, перевод с английского Ефрема Лихтенштейна.

Это мир, в котором следят за каждым. Это мир, в котором демократия достигла абсолютной прозрачности. Каждое действие фиксируется, каждое слово записывается, а Система имеет доступ к мыслям и воспоминаниям своих граждан - все во имя существования самого безопасного общества в истории.

Диана Хантер - диссидент, она живет вне сети в обществе, где сеть - это все. И когда ее задерживают по подозрению в терроризме, Хантер погибает на допросе. Но в этом мире люди не умирают по чужой воле, Система не совершает ошибок, и что-то непонятное есть в отчетах о смерти Хантер. Когда расследовать дело назначают преданного Системе государственного инспектора, та погружается в нейрозаписи допроса, и обнаруживает нечто невероятное: в сознании Дианы Хантер скрываются еще четыре личности: финансист из Афин, спасающийся от мистической акулы, которая пожирает корпорации; любовь Аврелия Августина, которой в разрушающемся античном мире надо совершить чудо; художник, который должен спастись от смерти, пройдя сквозь стены, если только вспомнит, как это делать. А четвертый - это искусственный интеллект из далекого будущего, и его зовут Гномон. И вскоре инспектор понимает, что ставки в этом деле невероятно высоки, что мир вскоре бесповоротно изменится, а сама она столкнулась с одним из самых сложных убийств в истории преступности.

Пять сюжетов и эпох, философский эпик, научно-фантастическая головоломка, изощренный детектив, один из самых неожиданных и удивительных романов английской литературы последних десятилетий, - все это "Гномон".

«Гномон» - это невероятный роман, я уже несколько недель все думаю о нем, после того как прочитала. Глубоко тревожащая, восхитительно странная и увлекательная книга.

Эмили Сент-Джон Мандел

Это колоссальное сооружение, сложное и остроумное. У Харкуэя нет плохих книг, но эта ставит его на одну полку с Уильямом Гибсоном и Дэвидом Митчеллом.

Уоррен Эллис

Самый амбициозный роман Ника Харкуэя. Огромный, странный, раздражающий, удивительный и совершенно незабываемый текст.

Guardian

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/s960x960/86276770_2497422957140783_6769262964127039488_o.jpg?_nc_cat=100&_nc_oc=AQlqda0_SnTvmXdtVepfmCik5GmseL1GqGaqn4tfNFL9D7nEPmVD5IcOOGpdRqh6hrQ&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=a240b8e7b656f5d8051dc41cc3e36e30&oe=5EBEA384

0

562

Дэвид Уоллес: Короткие интервью с подонками

"Короткие интервью с подонками" - это столь же непредсказуемая, парадоксальная, сложная книга, как и "Бесконечная шутка". Книга, написанная вопреки всем правилам и канонам, раздвигаюшая границы возможностей художественной литературы. Это сочетание черного юмора, пронзительной исповедальности с абсурдностью, странностью и мрачностью. Отваживаясь заглянуть туда, где гротеск и повседневность сплетаются в единое целое, эти необычные, шокирующие и откровенные тексты погружают читателя в одновременно узнаваемый и совершенно чуждый мир, позволяют посмотреть на окружающую реальность под новым, неожиданным углом и снова подтверждают то, что Дэвид Фостер Уоллес был одним из самых значимых американских писателей своего времени.

Невероятная книга. Тяжелое послевкусие. Мятущееся сознание автора слово за словом рождает сонму чудовищ:

float:left1. «Весь-свой-в доску-парень». Искренний, переживающий за свою девчонку, постепенно проявляющий цинизм: «несчастная глупышка, сопли, ванилька». Его уже бесит ее аккуратная сумочка, его мысли лезут вслух»: ты должна знать, что «все мужики – козлы». И почему бы ему не поступить, как все ее бывшие…

2. «Размышляющий» в Центре по работе с домашним насилием: «Я осознал, что настоящая проблема не в ней. Она вечно будет изображать жертву моего злодейства. Я решил просить помощи для себя. Это мой лучший, хотя и трудный поступок. Я нравлюсь себе…

3. «Личность в депрессии». Отчаявшийся ребенок, забитая девочка, разрывается между враждующими родителями, их «бездонным, хроническим, взрослым отчаянием». Родители используют ребенка в своих битвах с «лицемерным притворством», перекладывая расходы на врача, школу друг на друга…

4. «Психотерапевт» успешная и ухоженная, знает жизнь, дает ценные советы, лениво поглядывает на часы в ожидании окончания сеанса с трудным подростком, где каждый час равен 130 долларам, неожиданно заканчивает свою жизнь самоубийством…

5. «Счастливая семья». Все уже в сборе в дорогом итальянском ресторане с темным декором и меню на итальянском. Красно-черные скатерти и официанты, похожие на солдат мафии. Отец говорит: «ты опоздал, сын». Мама говорит: «мы заказали за тебя». Сын: «что мне заказали?». Отец: «курицу с престо». Сын: «но я ненавижу курицу и всегда ненавидел. Как же вы забыли?!». Мама рассмеялась, отец улыбнулся: «иди-ка ты знаешь куда»…

6. «Лучший работник», выдающий полотенца в мужском туалете дорогого отеля. Бывший успешный работник в страховой компании, после инсульта, нашел место в отеле. Теперь он безмолвный и бесстрастный. «Дефекация, извержение, облегчение, мочеиспускание , выделение. Синонимы. Мужчины. Анусы нуворишей. Наследники воруют полотенца. Магнаты ковыряют в носу. Филантропы бросают окурки на пол. Богачи, которые не смывают. Теперь он здесь. Служит.»…

7. «Любитель женщин». «Низкие, высокие, толстые, худые. Шикарные и обычные. Разные, их не понять. Как же они хихикают, хлопают глазками, надувают губки. В каблуках. Голос, запах сводит с ума. Что за мир был бы без женщин»…

и дальше вереница, один за другим…

Уоллес взмахом пера бросает тонкие строки высокой эстетики, и тут же выдает бытовые мрачные мысли. Использует все приемы: смещенные абзацы, сноски, ссылки, курсивные шрифты, слова множественных значений (кому что ближе), викторину. Одним словом, «стохастически» взбивает, рыхлит, вытряхивает мозги.

Вспышка. Удар. Смертельная рана.

Отдельно спасибо переводчику Сергею Карпову.

Я сначала выбросила книгу в урну. Потом достала. Через час написала отзыв. Возможно, перечитаю. А может, к черту ее, так терзают эти мысли, строки.

И опять Уоллес: «Все спокойно, безмятежно, замкнуто, ни намека на ветерок в листьях деревьев и кустарников. Ограждающая флора неподвижна, зелена, живописна, вездесуща и не похожа ни на что на свете ни видом, ни сутью. {И это не совсем правда}".
Книгу приятно держать в руках. Толстая обложка из плотного картона, белые тонкие страницы, шрифт удобный читаемый, без иллюстраций.

0

563

Kovshanov написал(а):

Прочитал "Магов без времени" Сергея Лукьяненко.

Хорошая история, мне понравилось. Было интересно.

Согласен. Жаль, короткая очень.

0

564

А кто Харуки Мураками читал, что у него стоит почитать? Какие отзывы о его творчестве в целом?

0

565

Strannik написал(а):

А кто Харуки Мураками читал, что у него стоит почитать? Какие отзывы о его творчестве в целом?

Ничего у него не читал. Писатель, абсолютно прошедший мимо меня!

+1

566

Strannik написал(а):

А кто Харуки Мураками читал,

Во времена, когда он был супер-пупер популярен, я  тоже решила не отставать от всего прогрессивного человечества, с придыханием шепчущего Ах, Мураками. В обморок от обожания после прочтения не упала. Если честно, ничо не поняла!  http://arcanumclub.ru/smiles/smile10.gif

Отредактировано Коала (2020-02-15 20:24:31)

0

567

Понял что про Мураками ничего не понял!

0

568

"19 октября [1965]. (...) Лем — тихий человек, замкнутый с виду, в очках, лет сорока с гаком. Во время банкета удалось перекинуться с ним парой откровенных слов. Как я и предполагал, в научной фантастике его меньше всего интересуют фантастика и наука".

(с) Давид Самойлов

0

569

Strannik написал(а):

А кто Харуки Мураками читал, что у него стоит почитать? Какие отзывы о его творчестве в целом?

мне не вкатил ни разу.
Как и Ремарк кстати. даже три товарища

0

570

MegBegb написал(а):

мне не вкатил ни разу.
Как и Ремарк кстати. даже три товарища

Мне у Ремарка Триумфальная арка понравилась.

0

571

Фантастический рассказ. Победители премий Hugo, Nebula, Locus 1971 - 2019

Всем привет.

Данный список был составлен, в первую очередь,  для моей жены, которой вот совсем не даётся большой формат (романы), но которая очень любит фантастику :-)

Список состоит из 2-х разделов. Первый - 5 фантастических рассказов удостоившиеся сразу 3-х литературных премий из заголовка. И второй раздел, рассказы получившие 2 премии из трёх.

Почти все рассказы переведены на русский и их можно найти в сети.

Приятного чтения.

3 премии

1978 Харлан Эллисон - Джеффти пять лет / Jeffty Is Five

1981 Клиффорд Дональд Саймак - Грот танцующих оленей / Grotto of the Dancing Deer

1991 Терри Биссон - Медведи открывают огонь / Bears Discover Fire

1993 Конни Уиллис - Даже королева / Even the Queen

2017 Амаль Эль-Мохтар - Сезоны стекла и железа / Seasons of Glass and Iron

2 премии

1975 Урсула Ле Гуин - За день до революции / The Day Before the Revolution

1976 Фриц Лейбер - Успеть на цеппелин! / Catch That Zeppelin!

1977 Джо Холдеман - Трёхсотлетний / Tricentennial

1982 Джон Варли - Толкач / The Pusher

1987 Грег Бир - Касательные / Tangents

1995 Джо Холдеман - Слепая любовь / None So Blind

1996 Морин Ф. Макхью - Дорога Линкольна / The Lincoln Train

2000 Терри Биссон - Маки / Macs

2009 Тед Чан - Выдох / Exhalation

2012 Кен Лю - Бумажный зверинец / The Paper Menagerie

2013 Альетт де Бодар - Погружение / Immersion

2016 Наоми Критцер - Ещё кошек, пожалуйста / Cat Pictures Please

2018 Ребекка Роанхорс - Добро пожаловать в «Подлинное индейское приключение» / Welcome to Your Authentic Indian Experience™

2019 Ф. Джели Кларк - Тайная жизнь девяти негритянских зубов Джорджа Вашингтона / The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington

0

572

Как же они нас всё-таки ненавидят.

Шамиль Идиатуллин

Комментарий к новости о закрытии мегапопулярной некогда, в том числе за рубежом, книжной постап-серии "Метро 2035".
А мы-то думали.

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/86728812_2299837966785026_2827878356849000448_o.jpg?_nc_cat=110&_nc_oc=AQnM8KXn65NDukbaL_U0Fvq77RpkoNYAcfRDKWpzaSxNVHsUI0dTQ2oqnqiYjJ_Rdz0&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=0d21b1dee673a86b33f76d8496ce7d7c&oe=5F031F57

0

573

Василий Владимирский

Байка о жанрах. Навеяно горячей (и бессмысленной) дискуссией в комментариях к посту Галины Юзефович.

Два года назад, когда в Россию приезжал американский писатель-фантаст и футуролог Дэвид Брин («Звездный прилив», «Почтальон», крепкая такая олдскульная НФ с небольшим социальным уклоном) и собирался на «Роскон» с остановкой в Санкт-Петербурге, он все спрашивал у своего переводчика: «А главный российский фантаст на "Росконе" будет? Я смогу с ним познакомиться?». Ну, всем интересно стало – кто ж для них главный российский фантаст, кого так высоко ценят в США? Лукьяненко? Глуховского? Кого там еще переводят?.. Оказалось – Владимир Сорокин.

И это все, что нам надо знать про жанры и читательские ожидания.

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/86969929_10212508572469607_5311746008135237632_o.jpg?_nc_cat=105&_nc_oc=AQkSXvbvW_7kHsGZ8CP7sOjBE0oGOy2L04V0IcwFJudNSKXp2oBI-8TUmSW4YvZj0b8&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=88ab4cd63846cd070c155e7e05d9cdf2&oe=5EB67ABD

0

574

Шимун Врочек

Больше всего мне нравились книги, где я представлял, что оказался в книге и помог герою в определенный момент. И переломил роковую судьбу.
- Спартак, - говорил я, входя ночью в палатку гладиатора. На перевязи через плечо у меня висел кривой фракийский меч. - Киликийские пираты тебя предали. Нужно действовать срочно, мгновенно, незамедлительно! Иначе армии Красса и Помпея Великого возьмут твоих людей в клещи.
Спартак смотрел на меня, в глазах его светился умный жесткий огонек.
- Кто ты? - спрашивал он.
- Тот, кто тебе поможет.
Затем он кивал и расстилал карту. Я тыкал пальцем.
- Вот здесь и здесь, - говорил я. - Помпей уже высадился, его легионы идут маршем от Брундизия. Вы должны успеть прорваться к Риму. Бросайте обоз, бросайте все, пойдем налегке.
- А как же женщины и дети? - спрашивал Спартак. - Мы не можем их бросить, а марша они не выдержат.
Конечно, нет. Я кивал.
- Для этого я привел корабли, Спартак.
Он вздрагивал и поднимал голову, еще не веря.
- Их мало, но женщины и дети будут в безопасности.
Я не знал, откуда я возьму корабли для эвакуации, но был уверен, что что-нибудь придумаю. Корабли будут, черт меня побери! Потому что так надо. Спартак смотрел на меня, затем кивал и многодневные скорбные морщины на его сильном лице разглаживались. Он улыбался.
- Так и сделаем, - говорил он. Спартак поворачивался и приказывал адьютанту:
- Общий подъем!
Я слышал, как резко и звонко трубят рожки -- и сладкий холодок бежал у меня по спине между лопаток... Мы собирались идти на Рим. Все еще могло сложиться иначе. Судьба повернула свои ржавые колки, чтобы сыграть на перетянутых струнах другую, новую мелодию...

0

575

Абгемахт написал(а):

Как же они нас всё-таки ненавидят.

Шамиль Идиатуллин

Комментарий к новости о закрытии мегапопулярной некогда, в том числе за рубежом, книжной постап-серии "Метро 2035".
А мы-то думали.

Ну, в данном случае западные читатели просто чётко, без иллюзией и домысливания, восприняли творческий замысел автора, Д. Глуховского. http://adm.garant.ru/forum/mods/smileys/images/kolo/cb.gif

Да и не у нас ли многие наяривают на мечту, как Йеллоустоун взорвётся или в США гражданская война начнётся?..

Так что, всё взаимно.

0

576

Абгемахт написал(а):

Больше всего мне нравились книги, где я представлял, что оказался в книге и помог герою в определенный момент. И переломил роковую судьбу.

Я так графоманствовать начал  http://yoursmileys.ru/ksmile/tuzki/k5435.gif

Мир спасло только то, что, параллельно с чтением мною книг, школьное образование отбило охоту что-то писать ручками по листам бумаги. И графоманил я у себя в голове.

0

577

Kovshanov написал(а):

Да и не у нас ли многие наяривают на мечту, как Йеллоустоун взорвётся или в США гражданская война начнётся?..
Так что, всё взаимно.

Ну, у нас как бы есть причина. Холодную войну и главного противника на протяжении многих десятилетий никто не отменял. Всё пионерское детство прошло под эгидой того, что эти безумцы могут нажать на красную кнопку...

Но что мы сделали болгарам, скандинавам, итальянцам, французам, испанцам?!

0

578

Kovshanov написал(а):

Я так графоманствовать начал  

Мир спасло только то, что, параллельно с чтением мною книг, школьное образование отбило охоту что-то писать ручками по листам бумаги. И графоманил я у себя в голове.

По-моему, никого не минула сия чаша графомансая!

0

579

Абгемахт написал(а):

Но что мы сделали болгарам, скандинавам, итальянцам, французам, испанцам?!

Они просто читают то, что написал Глуховский, не отвлекаясь на непонятные им намёки и мнимое "двойное дно".

И исторических претензий к России у всех навалом.

А Глуховский описывает, как страшную и могучую Москву (которой всех с детства пугали и пугают) распидорасили, а русских загнали в метро, где они живут, как тупые скоты.

Потом Глуховский описывает, как и на поверхности кто-то из русских выжил, но живёт ещё более скотским образом.

...Ну и ты не забывай, что и сам жанр постапока привлекает любителей читать о том, как где-то всё хреново. Но обычно это "где-то" обезличенно, а у Глуховского всё чётко и недвусмысленно.

0

580

Kovshanov написал(а):

И исторических претензий к России у всех навалом.

Видимо поэтому практически вся Европа поучаствовала во 2-й МВ, вторгнувшись в составе дивизий Вермахта!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2