Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2


Что нынче почитать можно? - 2

Сообщений 1 страница 20 из 2000

1

Дочитал "Календарь Морзе" Павла Иевлева.

Очень понравилось. Легковесный коллективный "День сурка" быстро, но плавно сгущается до политико-психологического триллера, когда уже почти всё понятно... и всё равно автору удаётся твист в конце, окончательно расставляющий всё по местам.

+1

2

Kovshanov написал(а):

Очень понравилось. Легковесный коллективный "День сурка"

Вроде как одна книга из серии из пяти книг. А остальные?

0

3

Абгемахт написал(а):

Вроде как одна книга из серии из пяти книг. А остальные?

Нет, "Календарь Морзе" - это отдельный самостоятельный роман.

0

4

Kovshanov написал(а):

Нет, "Календарь Морзе" - это отдельный самостоятельный роман.

Кажется я перепутал его с "Операцией "Переброс"", который он переписал в "Город без людей" и включил в цикл "УАЗдао":

https://forumupload.ru/uploads/2018/10/31/8fbe39dbcb79343b4f306ed7b7dbf3ac-full.jpg

0

5

Лукьяненко анонсировал продолжение/окончание цикла "Дозоры" (теперь точно-точно последнее-препоследнее)!

Сергей Лукьяненко

Вчера была замечательная встреча в КультБригада Не очень много людей пришло, но тем домашнее вышел разговор.
В качестве маленького сюрприза прочитал пролог книги, про которую уже некоторое время намекал - не имеющая пока точного названия седьмая (и на этот раз - действительно последняя, когда прочитаете - убедитесь) история об Антоне Городецком. Нет, он не стал снова Иным. Но кто сказал, что обычный человек не может работать в Ночном Дозоре?

0

6

В декабре 2018.

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/45250655_2179104078978938_6380465336034000896_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_ht=scontent-frt3-1.xx&oh=43b100152cb2d2c2dbae4f800aabf244&oe=5C822813

0

7

История великих войн Eve Online» Эндрю Гроэн

float:leftИ все-таки «Eve Online» уникальна в своем роде.

Дело не в масштабах, в «Elite: Dangerous» его больше. Не в красоте местного космоса, кораблей и в целом графики – есть как минимум не хуже.
И не в геймплее, хотя ее многообразия возможностей деятельности кое-кто считает чрезмерно усложненным.
Не в ее платной подписке, тем более, что теперь есть и изрядное количество бесплатного контента.

Eve уникальна своим игровым сообществом и тем, что оно, грубо говоря, вытворяет на просторах игры. Как раз об этом книга, написанная журналистом и имеющая только добротный любительский перевод. Темой он взял, как понятно из названия, военные конфликты групп игроков, протекающих с начала запуска игры, в 2003г. и до 2009г.

Сейчас в  Eve, посредством постоянных обновлений, чрезвычайно много контента, но и одиннадцать с лишним лет назад  игрокам было, чем заняться. Исследованиями космоса и добычей руды поначалу, развитием своей корпорации и обустройство собственной звездной системы после. Образовывались союзы и альянсы, расселялись по галактике и в один прекрасный момент находили-таки, из-за чего можно объявить войну соседу.

Глава за главой книга подробно раскрывает подоплеку всех значимых столкновений того времени, описывает отдельные сражения и их последствия. Прослеживает зарождение объединений, их расцвет и крах. Приводит тому причины: истощение накопленных ресурсов или прекращение их поставок, организационные проблемы, усталость от сражений, предательство.
Интересно следить за тем, как игроки, не ограниченные ответственностью или риском физической смерти, потакают своим темным сторонам в жажде как можно большей власти, внедрением своей собственной «доморощенной» идеологии, да и просто удовлетворению амбиций, в реальном мире не нашедших способа реализации.

Само собой, всегда были и те, кто развязывал войны просто ради занимательного времяпрепровождения, по «фану», так сказать. Такие конфликты быстро исчерпывали себя, и зачастую вчерашние враги становились друзьями и продолжали вместе играть, придумав себе иную цель. Но есть и такие игроки, которым всего этого мало, из-за чего они не просто пиратствовали, или мешали мирным игрокам заниматься своими делами, а годами плели интриги, стравливали одних с другими и превращали целые звездные скопления в области боевых действий.
Собственно, именно это обращает положительные стороны книги в отрицательные. Поначалу, да, увлекательное чтиво, рассказывающее о становлении организаций и причинах войны с другой организацией.  Та организация проигрывает, рушится, беженцы основывают третью организацию. Собираются с силами и идут войной на прошлого победителя. Те проигрывают, разваливаются, люди бегут в другие области, где – вы не поверите, -  организовывают новый союз, чтобы собраться с силами и наказать обидчика. И так раз за разом. И войны начинают одни и те же люди, которые никак не угомонятся из года в год, и мотивы у них не поменялись.

Таким образом, под конец книга становится нудной и повторяющейся. Фанатам «Eve Online» ее рекомендовать не стоит, поскольку они уже прочитали ее, любителям НФ-тематики – с натяжкой, ведь это не художественный роман, а лишь журналистское расследование. А уж всем остальным и подавно не стоит тратить время.

0

8

Абгемахт написал(а):

Глава за главой книга подробно раскрывает подоплеку всех значимых столкновений того времени, описывает отдельные сражения и их последствия. Прослеживает зарождение объединений, их расцвет и крах. Приводит тому причины: истощение накопленных ресурсов или прекращение их поставок, организационные проблемы, усталость от сражений, предательство.
Интересно следить за тем, как игроки, не ограниченные ответственностью или риском физической смерти, потакают своим темным сторонам в жажде как можно большей власти, внедрением своей собственной «доморощенной» идеологии, да и просто удовлетворению амбиций, в реальном мире не нашедших способа реализации.

Через пару тысяч лет будет читаться, как Тит Ливий!

0

9

Начал читать "Календарь Морзе". Очень достойно! Прав мин херц, придётся, наверное, автору денешку отчинить!

«Каждый служивший в рядах, знает, что, оказавшись в эпицентре ядерного взрыва, солдат должен держать автомат на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги.»

0

10

«Сам Адам был растаманом. Средний русский растаман обычно сильно удивляется, узнав, что его «Великий Джа» — это попытка дикого негра выговорить сложное слово «Иегова», а растафарианство — это творческое осмысление торопливых проповедей приготовляемого на ужин католического миссионера. В общем, никак не оправданное климатически существование «русских растаманов» связано не с великой религиозной силой этого учения, а с неотразимой привлекательностью идеи курить траву, слушать рэгги и нихрена не делать, ожидая, пока «Джа даст нам всё». Впрочем, не самая худшая концепция на фоне «аллах акбар».»

(с) "Календарь Морзе", Павел Иевлев.

0

11

Тебе 17, ему 29.
Ты говоришь ему «Вы», ведь он такой старый, а ты плохо целуешься.

Тебе 21, ему 33.
Тебе нужно писать диплом, а ты торчишь до утра по ночным клубам. Валера, Женя, Олег пригласили тебя на выходные в три разных места. А ты выбегаешь в пятницу вечером из подъезда, плюхаешься к нему на сиденье и замираешь – он такой взрослый! И может позволить себе намного больше, чем все Валеры, Жени, Олеги вместе взятые.

Тебе 23, ему 35.
И он неплохая для тебя партия. Так говорит мама. А ты ведь только рассталась с Артёмкой, который тут же женился на вашей же одногруппнице и твоей лучшей подруге. Ты чуть не порезала вены, но что-то не захотелось в последний момент.

Тебе 25, ему 37.
Он крутой, на пике карьеры, а тебе пора бы рожать. Юлька вчера проколола ботокс, ты, стоя у зеркала, понимаешь, что скоро и твой черёд. Ещё ты думаешь о том, нужен ли ему твой ребёнок, ему ведь и без него хорошо. Свадьба была всего год назад, а его часто нет вечерами.

Тебе стукнул тридцатник, ты стала старше, чем он в вашу первую встречу, а сейчас ему всего 42.
Он молод, почему они так долго не старятся? Тебе ведь уже тридцать, ты вышла в тираж! Наверняка у него есть любовница, на том дне рожденья дочь Владислава так жалась к нему и пошло хихикала.

Тебе 35, ему 47.
Он всё ещё молод, хотя и чуть матереет. Про себя ты называешь его Седым графом, но только врёшь сама себе – он в прекрасной форме. А на тебя уже давно не заглядываются мальчишки. Вчера соседкин сынок-студент обратился к тебе на Вы.

Тебе 43, ему 55.
Ваша дочь сказала вчера, что выходит замуж. И ждёт, конечно ребёнка. Скоро ты станешь бабушкой, а он-то чему так рад?! Жизнь ведь прошла, не успев начаться!

Тебе 50, ему 62.
Он был здоров и весел. Ещё вчера, на твоём дне Рожденья. А вечером случился инфаркт, и его вдруг не стало. Ты прочитала, что по статистике проживёшь ещё 25 лет, но почему-то не хочется.

(с)

0

12

А. Валентинов и Г. Л. Олди "Крепость души моей"

float:leftЭта книга состоит из трёх повестей: «Право первородства», «Девять дней», «Заря над Содомом», которые объединяет место действия и вмешательство сверхъестественных, божественных сил в жизни обычных людей. Книга не самая простая, с уклоном в религию и философию. И благодаря этому чертовки интересная.

Из всех историй больше всего понравилась третья. В ней рассказывается о современном Содоме и о том, как ведут себя люди в ожидании скорого и неминуемого Армагеддона. Отлично показано современное общество со всеми его пороками. Местами смешно, местами печально и частенько страшно – очень даже верится, что простые люди способны на такие ужасные вещи. По ходу чтения неминуемо возникают вопросы из разряда: «А как бы поступил я в схожей ситуации?». И ответ не всегда мне нравится.

Книга однозначно заслуживающая периодического перечитывания. К следующему прочтению было бы неплохо ознакомиться и с Ветхим Заветом – всё-таки аллюзий на него здесь море.

0

13

Абгемахт написал(а):

Начал читать "Календарь Морзе". Очень достойно!

Цикл "УАЗдао" тоже хорош  http://arcanumclub.ru/smiles/smile5.gif  http://antclub.org/files/u463/s40.gif

0

14

Kovshanov написал(а):

Цикл "УАЗдао" тоже хорош

Доберёмся и до него!

0

15

То, что не вошло в фильм "Доживем до понедельника", но было в книге - чтобы не размывать цельный образ благородного учителя - совесть школы.

Это т.н. торговля из-под прилавка. По блату. В советское время это однозначно было нарушением закона. И учитель это прекрасно знал. И регулярно участвовал.

Но это же ГЁТЕ, а не магнитофон Грюндиг или там джинсы, а потому несчитово.

Не говоря уже о том, что ему четко сказали, что под него кинули человека. Продавец решает, что вот он, Мельников более достоин этой книги и вот уже писатель, который её искал и заказывал идет на хуй. И учитель радостно с этим соглашается и не парится. А чего б не кинуть заказчика книги, если его последний роман не понравился Якову Давыдовичу?

...А потом он повел ее к букинистическому магазину, возле которого, по старой традиции и вопреки милиции, колобродил чернокнижный рынок. Здесь у Наташи зарябило в глазах от пестроты типов и страстей. А Мельников уверенно протолкался внутрь, в полуподвальный магазинчик; там главным продавцом был старый знакомый Мельникова - лысый, похожий на печального сатира, в в профиль - еще и на больную птицу. Он спросил:

- О! Кто вам сказал, что сегодня я что-то имею для вас?

- Интуиция, Яков Давыдович, больше некому… И потом, давно не заглядывал… Как здоровье ваше?

- Мальчик, - не ответив, старик переключился на юного покупателя, который почти лег на прилавок, - ты слишком шумно и жадно дышишь. - Поднял перекладину. - Иди, смотри здесь…

- А можно?

- Я же говорю, ну! Так вот, дорогой товарищ Мельников. Как здоровье, вы спросили? Плохо, а что? На эту тему есть два анекдота, но я не хочу отвлекаться. Пробейте 46-70, давайте мне чек, потом мы будем разговаривать…

- А книга, Яков Давыдыч? - засмеялся Мельников. - Раньше я хочу видеть книгу…

- Нет. - Он глазами показал: не та обстановка, чтобы демонстрировать такой товар. - Нет. Я лучше знаю, что я говорю. 46-70 в кассу - и не будем один другого нервировать, я же весь день на ногах!

Илья Семенович переглянулся с Наташей. Стало понятно: о безусловной ценности идет речь, придется верить на слово… Вот только найдется ли у него эта сумма? Наташа успокоительно помахала своим портмоне и заняла очередь в кассу, а Мельникова этот букинист придержал:

- Минуточку! Это ваша жена?

- Нет, что вы…

- Ещенет или совсемнет? Я извиняюсь за мои вопросы, но такие девушки теперь - не на каждом углу…

- Факт, - охотно согласился Мельников и боком ретировался к кассе. - Значит, 46-70?

…Потом он, счастливый, прижимал завернутую книгу к себе и тряс руку Якова Давыдовича (тот объявил, наконец, шопотом заговорщика, что это - эккермановские "Разговоры с Гете"! "Academia", 1934 год!).

- Мне ее один писатель заказывал… большая шишка, между прочим. Но расхотелось звонить ему… Последний его роман - я не сужу, кто я такой, чтобы судить? Но, клянусь вам, приличные люди не позволяют себе такую туфту! Или - они уже неприличные… Я подумал: "Нет, Яша, ни Эккерман, ни, тем более, Гете уходить в такие руки не хотят…" А тут - вы как раз, и - с такой девушкой. Она изумительно похожа на мою дочь! Всего хорошего вам, - обратился он к ней напрямик. - Заходите с товарищем Мельниковым…

0

16

В декабре увидит свет долгожданный новый роман супругов Марины и Сергея Дяченко, "Луч". Книга откроет новую авторскую серию "Фантастические миры Марины и Сергея Дяченко", в которой выйдут и переиздания предшествующих работ писателей.

Спустя пять лет новый роман.

Четыре подростка в отрезанном от мира коттедже. Пятьсот человек на борту межзвездного корабля, летящего к далекой цели. В коттедже пройдет тридцать дней, на борту — тридцать лет. Это программа «Луч», и у тебя нет выбора. Колонисты на борту корабля потеряли смысл жизни. Чтобы вырваться из кошмара и вернуться домой, ты должен придумать людям на звездолете новый смысл и заставить в него поверить. И помни: это не игра.

Новый роман звездного дуэта Марины и Сергея Дяченко — о Смысле человеческого существования...

0

17

Абгемахт написал(а):

В декабре увидит свет долгожданный новый роман супругов Марины и Сергея Дяченко, "Луч". Книга откроет новую авторскую серию "Фантастические миры Марины и Сергея Дяченко", в которой выйдут и переиздания предшествующих работ писателей.

Спустя пять лет новый роман.

Четыре подростка в отрезанном от мира коттедже. Пятьсот человек на борту межзвездного корабля, летящего к далекой цели. В коттедже пройдет тридцать дней, на борту — тридцать лет. Это программа «Луч», и у тебя нет выбора. Колонисты на борту корабля потеряли смысл жизни. Чтобы вырваться из кошмара и вернуться домой, ты должен придумать людям на звездолете новый смысл и заставить в него поверить. И помни: это не игра.

Новый роман звездного дуэта Марины и Сергея Дяченко — о Смысле человеческого существования...

Немножко захотелось закурить. Ну или крепкого горького чаю.

Ждём-с...

0

18

Kovshanov написал(а):

Немножко захотелось закурить. Ну или крепкого горького чаю.

Ждём-с...

Дяченко сам до недавнего времени не читал, встречал только восторженные отзывы, но вот прочитал их "Лихорадку"; вывод: читать их можно и более того - нужно!

0

19

Абгемахт написал(а):

Дяченко сам до недавнего времени не читал, встречал только восторженные отзывы, но вот прочитал их "Лихорадку"; вывод: читать их можно и более того - нужно!

Дяченки всегда были про эксперименты и стилизации, но с уверенным умением писать читабельные тексты.

Аннтоация прямо вот про них: соединить ежа с ужом не в мутанта, а в красивую композицию.

Очень любопытно.

0

20

Kovshanov написал(а):

соединить ежа с ужом не в мутанта, а в красивую композицию.

В данном случае, "Пасынки вселенной" Хайнлайна с "Песнью о Гайавате" Лонгфелло!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2