Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Замечательные люди » Алексей Ильич Осипов


Алексей Ильич Осипов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://alexey-osipov.ru/_images/alex.jpg

Удивительно и замечательно, что такие люди еще среди нас. Тем, кому не безразличны вопросы смысла нашего существования и другие важные темы, не будет лишним познакомиться с трудами Алексей Ильича. Он не священник и не монах, но даст фору очень многим из них в плане духовной жизни, доходчивого и ненавязчивого объяснения сложных вопросов. В нем нет так называемой елейности или мрачности, которые претят многим в священниках. Есть прекрасное чувство юмора и чувство меры.

«Алексей Ильич — это великий человек. Вся эта „шарманка“, которую вокруг него закрутили — то он неправильно верит в Причастие, то он неправильно верит в спасение, то неправильно верит в вечные муки… Не знаю, я не богослов и не дерзну я спорить с нашими великими богословами. Я знаю, что это человек православнейший. Настоящий подвижник, прекрасный пример подвижнической жизни в миру, пример для монахов, пример для мирян, необычайная умница, необычайно совестливой души человек, принципиально отстаивающий свои убеждения. Остроумец. Гостеприимный хозяин. Нет таких добрых слов, которых бы я о нём не сказал» (архимандрит Тихон (Шевкунов).

«Сейчас благодаря совершенно замечательным лекциям профессора богословия Алексея Осипова для меня наконец потихоньку открывается, что такое христианство, что такое православие, что такое смирение, что такое любовь, кто есть Иисус Христос и что он сделал для нас, человеков…» (Дмиторий Певцов).

0

2

РУслан много хорошего может про Осипова рассказать!

0

3

В одного ли Бога верят во всех религиях? На этот вопрос Алексей Осипов отвечает: «В каждой религии есть свое представление о Боге, и именно это представление, этот образ Бога невидимого и является богом данной религии. Этот образ является богом религии, а не Тот, единый, о Котором каждый может говорить и думать, как ему угодно. И вспомнить только стоит, что Сам Христос назван Кем? — Образом Бога Невидимого, Образом Отца. Сам Он есть Образ. И все наше понимание Бога исходит из учения Христа, из понимания Христа, из того, что Христос нам говорит о Боге. Он — наш Бог. И сравните с Ним какую-нибудь многорукую богиню Кали, богиню разрушения мира, увешенную черепами человеческими…»

Говоря о пророчествах и старчестве Алексей Осипов цитирует преподобного Иоанна Лествичника: «Когда мы… желаем… вверить наше спасение кому-нибудь, то ещё прежде вступления на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, мы должны рассматривать, испытывать и даже искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача — на больного, вместо бесстрастного — на человека, обладаемого страстями, вместо пристани — в пучину и таким образом не найти готовой погибели». Вот с какой осторожностью нужно подходить ко всякому духовному руководителю, а также и к его словам, и уж тем более пророчествам. Рассмотри! Испытай! Даже искуси! Но не принимай все на веру, безрассудно.

Алексей Осипов считает, что предложения убрать произведения Фёдора Достоевского из школьной программы связаны с целенаправленной и многогранной идеологией, предусматривающей «уничтожение всего человеческого в человечестве». По его словам, «в настоящее время становится всё более очевидным, что человечество, даже при наличии справедливости и мира, погибнет, если не сохранит, точнее, если максимально не восстановит целостность природы». Он убеждён, что экологическая проблема — это прежде всего проблема духовного характера, и её ядром является состояние не окружающей среды, но самого человека.

На страницах «Литература России» утверждает, что среди людей, считающих себя православными, распространено безразличие «к догматическому и нравственному учению». Отмечает тенденции превращения Церкви в религиозное объединение людей, разномыслящих и равнодушных к истине Христовой. Он связывает это с тем, что «православный народ плохо знает свою веру, легко подвержен суевериям и маловерию, заражён язычеством»

0

4

Абгемахт написал(а):

РУслан много хорошего может про Осипова рассказать!

Отлично! Важно, что А.И. Осипов в лекциях и книгах "расскажет о себе" не хуже Руслана! В кавычках указал текст, так как он о себе не рассказывает. Для примера можно посмотреть интервью на ютьюбе в передаче "Парсуна"!

0

5

при входе в вашу секту денег дают каких нибудь?)))

0

6

на Ялта-ТВ он ведет православный час, кажется так называется передача по воскресеньям.

0

7

Annuitet написал(а):

при входе в вашу секту денег дают каких нибудь?)))

Для Аннуитета спец предложение: Оплати абонемент за невход и не ходи!))

0

8

0

9

0

10

iustus написал(а):

Annuitet написал(а):

    при входе в вашу секту денег дают каких нибудь?)))

Для Аннуитета спец предложение: Оплати абонемент за невход и не ходи!))

еще и оплатить? а бородёнка от жадности не отвалицца у тебя?)))

0

11

Annuitet написал(а):

iustus написал(а):Annuitet написал(а):
                при входе в вашу секту денег дают каких нибудь?)))
            Для Аннуитета спец предложение: Оплати абонемент за невход и не ходи!))еще и оплатить? а бородёнка от жадности не отвалицца у тебя?)))

Напротив, укрепится!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Замечательные люди » Алексей Ильич Осипов