Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3


Всякое - 3

Сообщений 961 страница 980 из 998

961

Несмотря на распространенность и вездесущность этого символа, обозначающего американский доллар, его происхождение до конца неясно. Теорий, конечно, масса: тут и монеты Королевства Богемия, и Геркулесовы столбы, и вечно спешащие торговцы…

Знак доллара - один из самых мощных символов, олицетворяющий собой больше, чем просто валюту США. Это условное обозначение американской мечты, вместе со всем консьюмеризмом и коммерциализацией, ей присущими. Это одновременно и радужные мечты, и неистовая алчность, и разнузданный капитализм.

Знак доллара кооптирован поп-культурой (например, Ke$ha - или регулярно появляющиеся, но недолго живущие футболки), берется напрокат художниками (изображение усов Сальвадора Дали или картины Энди Уорхола, продающиеся за очень большие $$$).

Этот значок широко употребляется в компьютерном кодировании и запечатлен в эмодзи в виде рожицы с долларами-глазами и вывалившимся (от жадности?) языком.

В общем, чтобы понять этот знак, не нужно быть полиглотом, и тем не менее его происхождение неясно до сих пор.

Знак, обозначающий младшего родственника доллара, цент - строчная буква "c" (cent по-английски) с пронзающей ее вертикальной линией, и это понятно и логично. Но где же в знаке доллара буква "D"?

При желании в этом знаке можно распознать букву "S" в качестве подложки до предела стиснутой "U" (без нижнего загиба), обеспечивающей две вертикальные палочки.

Эти две буквы (S и U) подталкивают многих к очевидной, казалось бы, разгадке - они означают United States, верно ведь?

Именно так и посчитала писатель и философ Айн Рэнд (родившаяся в России Алиса Зиновьевна Розенбаум - Прим. переводчика). В ее романе 1957 года "Атлант расправил плечи" один из героев спрашивает другого, что означает знак доллара. Тот отвечает (не забыв по ходу дела покритиковать США): это сокращение слов "Соединенные Штаты", United States.

Однако, похоже, Рэнд ошибалась, поскольку до 1776 года США были известны как Соединенные Колонии Америки, а знак доллара применялся уже тогда.

Знак британского фунта куда более старый (1200 лет), но с ним все более или менее понятно. Впервые его начали применять римляне как аббревиатуру слов "libra pondo", что было основной мерой веса империи. По-латыни libra - весы, а libra pondo дословно переводится как "весом в фунт".

В англосаксонской Англии фунт стал денежной единицей, эквивалентом которой, нетрудно догадаться, был фунт серебра. Огромное богатство, другими словами.

Вместе с римским названием англосаксы позаимствовали и значок - красиво выписанную букву "L".

Поперечная перекладина появилась позднее - для пояснения, что это сокращение. Один из чеков, представленных в экспозиции лондонского Музея Банка Англии, свидетельствует: знак фунта в нынешнем виде появился к 1661 году, хотя ему и понадобилось некоторое время, чтобы быть принятым всеми.

У слова "доллар" история куда короче. В 1520 году Королевство Богемия начало чеканить монеты из серебра, добытого на шахте Иоахимсталя.

Неудивительно, что монету стали называть "иоахимсталер", но скоро сократили до "талер", и это слово распространилось по всему миру.

Его голландский вариант, "далер", проник в Америку вместе с переселенцами, первыми иммигрантами, и нынешнее "доллар" весьма на него похоже.

Впрочем, несмотря на относительную молодость доллара, прямого ответа на вопрос, откуда взялся такой знак, нет.

Вроде бы никто специально не занимался разработкой его дизайна. И форма его по-прежнему переживает вариации - то две вертикальных черты, то, как все чаще сейчас бывает, одна…

Гипотез, конечно, масса. Например, если вернуться к буквам U и S, есть идея, что они означают "units of silver", "меры серебра".

Другая теория, более эзотерическая, связывает знак с богемским талером, на котором была изображена змея на христианском кресте (явная аллюзия на историю из Ветхого завета, когда по повелению Божию Моисей изготовил медного змея и закрепил его на шесте, после чего всякий ужаленный змеёй, взглянув на медного змея, оставался живым). Знак доллара, гласит эта теория, произошел от того, богемского, знака.

Еще одна версия строится вокруг Геркулесовых столбов (название, использовавшееся древними греками для обозначения высот, обрамляющих вход в Гибралтарский пролив).

Подобные столбы присутствуют на испанском национальном гербе и в XVIII и XIX веках были на испанском (мексиканском) долларе - песо. Столбы (колонны) обвиваются лентами в форме буквы S - так что не нужно быть супернаблюдательным, чтобы увидеть сходство со знаком доллара.

И наконец - наиболее широко признанная теория. Согласно ей, в колониях шла оживленная торговля между испаноговорящими и англоговорящими американцами, и песо (испанский, или мексиканский доллар) вплоть до 1857 года служил законным платежным средством.

Слово "песо" часто сокращалось при письме (так говорят нам историки), превращаясь в начальную "P" с висящей сбоку "S".

Постепенно, благодаря каракулям вечно спешащих торговцев и писцов, "P" и "S" слились, "P" потеряла свою петлю, и от нее осталась только вертикальная палочка, проходящая через центр "S".

Испанский (мексиканский) доллар стоил примерно столько же, сколько и американский, так что им ничего не мешало иметь один и тот же знак.

Как и многое другое в нынешней Америке, дебаты вокруг происхождения знака доллара раскалывают общество. По политическим причинам одна сторона настаивает на идее, что знак этот - чисто домашнее изобретение, а другая сторона - что он завезенная штука.

И, конечно, есть некоторая ирония в том, что один из неотъемлемых символов Америки и американского характера может иметь корни где-то в другой стране (что на самом деле совершенно неудивительно).

Как бы там ни было, все равно это американское изобретение. Ирландец по происхождению Оливер Поллок, богатый торговец и сторонник Американской революции, так часто пользовался этим знаком в переписке, что историки часто называют его создателем значка доллара (хотя и вряд ли он был единственным создателем).

Что же касается первого напечатанного на бумаге знака доллара, то это случилось в Филадельфии в 1790-х с помощью печатного станка. Сделал это убежденный патриот независимой Америки, решительно антианглийски настроенный шотландец Арчибальд Бинни (ныне он больше известен как разработчик шрифта Монтичелло).

Ну а если вам по-прежнему хочется серьезно поплутать по лабиринтам загадочного символизма, то попробуйте разобраться в происхождении элементов дизайна долларовой купюры. Вот, например, Всевидящее Око - к чему бы такой глаз?

0

962

Селфи старит кожу человека – ученые
Корреспондент.net, Вчера, 23:52

Селфи провоцируют появление морщин.
Исходящее от смартфонов "синее" излучение способно проникать в глубокие слои кожи и делать ее тонкой.

Эксперты одной из американских косметических фирм установили связь между селфи и ранним старением кожи, пишет The Sun.

По словам специалистов, исходящее от смартфонов "синее" излучение способно проникать в глубокие слои кожи. Они делают ее хрупкой и тонкой.

При этом эксперты по уходу за кожей считают, что многие молодые люди от 18 до 35 лет в поисках идеального ракурса проводят перед экраном смартфона около семи часов в день.

Замедлить процессы преждевременного старения может снижение времени использования смартфонов, а также употребление продуктов, которые богаты витамином С.

0

963

Kovshanov написал(а):

Ну дык!.. Орган - это такая херабора, вокруг которой строили католический храм, а не наоборот. Бывало и формально наоборот, но по факту от прежнего храма, как от здания. оставалось мало.

В православных храмах, построенных по канонам, тоже всё строилось так, чтобы голоса священника и певчих внушали трепет и благоговение.

В Кафедральном соборе, точнее том, что от него оставалось в советское время (где "могила" Канта), во входной арке была пара точек в противоположных концах, где акустика такова, что на расстоянии метров семи можно было слышать шепот, как будто на ухо шепчут. Представляю эффект на прихожан в средневековье.

0

964

Про дисбат:

"Весь героизм и барские замашки дедов испарялись после того, как на разборки приезжал следователь военной прокуратуры, в сопровождении сержанта и пары бойцов ВВ с автоматами. Особенно если после допроса сразу брали под конвой и сажали в автозак. Остальные вчерашние пробиватели сидели как мыши и тряслись. А после показательного трибунала, про дедовщину в частях аэродромного обеспечения не слышал года три".

+2

965

На срочке 2000-2002, у нас был офигенный замполит - капитан Сторожев (много лет прошло,а фамилию помню - он потом, когда я уже дембелем был получил майора, был на другой должности, ноя его называл товарищ капитан, объяснил ему, что уже ассоциации такие, он понял не обижался - срочку служил, был в спецназе, потом неведомыми путями занесло в РВСН, рассказывал, как отвозил бойца в дисбат - с конвоирами, а боец был оторви и выбрось - пошел ты, вертел тебя и все ему пофиг, по тюремному - отрицалово. Привезли, сдали, сидит грит дядя, заходим к нему, тот бойцу замечание - воротничек расстегнут, а помните наверное - раньше воротничек на петельки металлические застегивался? Ну боец ему рассказывает, где он его видел и на чем вертел. Принимающий нажимают кнопку под столом - входят два сержанта - как замполит рассказывал - до этого таких шкафов ни разу в жизни не видел. Принимающий к ним обращается - товарищ рядовой не может застегнуть воротничек, а форма то старая гимнастерка практически (может и приврал немного конечно) и говорит на его глазах эти два амбала застегивают воротничек вместе с кожей на горле. Через несколько часов замполит увидел бойца, тот плакал - заберите отсюда, буду правильный и послушный.

+3

966

Савелий Ямщиков.

Вот что он говорил 10 лет назад, за несколько месяцев до смерти:

«Наиболее страшным из итогов нашего так называемого «постперестроечного» времени я считаю то, что нас заставили потерять память... Первый канал в программе «Время» не сказал, что сегодня юбилей Гоголя. Зато 15 минут чествовали 75-летие господина Познера. А юбилей Жванецкого три с половиной часа транслировали. И растяжка висела в зале Чайковского «Жванецкий — это Россия».

…«Московские новости» Егора Яковлева говорили о демократии, а он продолжал снимать 90-серийный фильм о Ленине, обобрав всё Останкино за свой сценарий…

"Что такое канал «Культура» сегодня? Это чудовищная «Культурная революция» Швыдкого, это абсолютно откровенно русофобская передача г-на Архангельского, который на вопрос, почему он приглашает людей одной национальности, ответил: я не виноват, что они умные.
…Нет, если Россия – это Жванецкий, то это не моя Россия."

+4

967

В 1967 году премьер-министр Австралии пошёл плавать и исчез. Развернули огромную спасательную операцию, однако ни живого Гарольда Холта, ни хотя бы его тело найти так и не удалось. Некоторые полагали, что мистера Холта тайно подобрала китайская подводная лодка.

На Гарольда Холта покушались, однако он последовательно отказывался от охраны. Его жена предполагала, что таким образом мистер Холт пытался скрыть свои внебрачные связи. У него было крепкое здоровье, на момент исчезновения премьеру было только 59 лет.

Позже отличающиеся своеобразным чувством юмора австралийцы назвали в честь Гарольда Холта плавательный центр в Мельбурне.

0

968

Однажды Зиновий Гердт и Валентин Гафт ужинали в ресторане. Сели за стол, Гафт говорит:

- Ну что, Зиновий Ефимович, закажем по коньячку?

Гердт качает головой:

- Нет-нет, Валя, подождите, ну что вы торопитесь? Смотрите меню спокойно.

Ровно через десять минут официант приносит бутылку шампанского и ставит на стол:

- Это для вас — с того столика.

Оборачиваемся - там кланяются. "Спасибо. Спасибо."

Потом появляется ещё шампанское.

Следом - бутылка коньяку, за ней - бутылка вина...

И через час полстола уставлено всевозможными бутылками.

Зиновий Ефимович:

- Ну вот, Валя, а вы собирались заказывать.

+4

969

Petrom - румынский аналог Газпрома решил как-то построить себе Petrom City, три здоровых здания в промзоне, и переместить туда всех сотрудников Румынии (аналог Газпромовского комплекса в Черемушках). Всё бы хорошо, но на этапе стройки Соколиный глаз заметил, что на участке находится АЗС Лукойл, конкурентик. Petrom предлагал большие деньги Лукойлу за эту АЗС, но Алекперов упёрся. В итоге теперь из опенспейсов небоскрёбов Petrom City открывается прекрасный вид на маленькую, но гордую АЗС Лукойл.

+3

970

Знаете, я получаю очень много идиотских сообщений и комментариев, я в общем-то привычная.

Но есть один самый частотный и самый глупый из всех. Я его начала получать задолго до всей этой эпопеи с блогом, с путешествиями и прочим.

Это такое покачивание головой, прищуривание глазок и преисполненное мудрости изречение: «От себя-то не убежишь»

Каждый раз, когда я что-то меняла в своей жизни, когда уходила со ставшей ненавистной работы, от человека, который когда-то был родным, а теперь совсем-совсем чужой, когда меняла адрес или хотя бы просто прическу, обязательно находился кто-нибудь, кто бы говорил – «От себя-то, милочка, не убежишь».

Я не знаю, что это – синдром рака в корзине, когда нужно обязательно утянуть клешней обратно на дно самого наглого, попытка самоутвердится или просто банальная глупость, но иногда мне хочется покалечить очередного мудреца с просиженного дивана.

Ребята, я знаю, этих уже не спасти, но, если вы молоды, прекрасны и полны жизни, бога ради, не слушайте тих пидорасов. Уходите оттуда, где плохо, не работайте там, где не интересно, не оставайтесь в отношениях, от которых за версту несет гнильцой.

Каждый раз меня что-то в своей жизни, вы убегаете не от себя, а от говна, которое вам как раз-таки и мешает найтись.

От говна убегать, уходить, уползать – можно, нужно и правильно.
Когда-то я хотела бросить к чертям собачим журфак и перевестись на матмех, чтобы работать потом в айтишечке. Моя мама легла костьми, чтобы этого не произошло. Она тогда бесконечно спрашивала меня: «Ну хорошо, ну не понравилось тебе на журфаке. А если на новом факультете не понравится – тоже сбежишь, да?»

Я не знала, что ответить ей тогда. Но знаю сейчас. Когда я окончила журфак, проработала в айтишке больше 7 лет и ушла писать книжки, теперь я знаю, что ответить. Да, сбегу. И еще из тысячи мест где мне не понравится, где будет не мое – сбегу.

Уходить оттуда, где плохо – это не пораженчество, это здравый смысл. И не надо мне про «при первой трудности». Лучшие люди из тех, что я знаю, готовы преодолевать любые, самые нечеловеческие трудности, но только ради дела, которое свое. А для того чтобы найти то, что свое, для начала надо бы перестать заниматься тем, что не свое.

Уходить оттуда, где плохо и не твое – это не бег от себя, это бег к себе. Зато знаете, как проще всего убежать от себя? В хрущевку, доставшуюся от родителей с отклеивающимися обоями, в брак, который был заключен по глупости, а не расторгнут из лени, в работу, которая «ну хоть какая-нибудь», в танчики по вечерам, в дешевое пиво по пятницам. Вот как проще всего убегать от себя. Никуда и никогда не двигаясь.

Уходить оттуда где плохо и не твое – кажется самое лучшее, что можно сделать со своей жизнью, если она почему-то перестала нравится.

А всем этим доморощенным мудрецам я очень хочу пожелать никуда не «бегать». Так от них проще будет уйти раз и навсегда.

+2

971

В России и за рубежом хорошо известно имя замечательной прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой — обладательницы 28-ми мировых рекордов!

Спортсменка родилась и выросла в Волгограде. Её мама — Наталья Петровна — русская по национальности (есть мнение, что родом из казаков). А вот отец — Гаджи Гафанович — родом из Хивского района Дагестана, где издавна живут табасараны.

Как известно, национальности «дагестанец» не существует. Это лишь термин для обозначения жителя республики. При этом в самом Дагестане живёт большое количество коренных кавказских народов.

Самый большой из них — аварцы, их в республике около 850 тысяч человек (по переписи 2010 года). Самый маленький — таты, их около 500 человек. А табасаранов, к которым принадлежит отец Елены Исинбаевой, в Дагестане насчитывается чуть меньше 120 тысяч человек.

Табасараны живут и в других районах Дагестана, а также в разных российских областях. В Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Саратовской, Астраханской областях, а также в Чечне.

Но именно Дагестан их родина, и там табасаран живёт больше всего.

***

Табасаранский язык принадлежит в лезгинской группе нахско-дагестанской языковой семьи. Ближайшие родственники — агульский, лезгинский, рутульский, цахурский. Это очень сложный язык! Но некоторым данным, чуть ли не самый сложный в мире. В нём, например, насчитывается 48 падежей имени существительного! Для сравнения могу напомнить вам, что в русском языке их всего шесть.

***

В древние времена территорию компактного проживания табасаран занимало государство Кавказская Албания, про которую я писал тут. И предки табасаран были частью этого большого многоплеменного объединения. Своего рода древняя Федерация разных народов.

Табасараны являются мусульманами суннитского толка. Кстати, Елена Исинбаева не поддержала своих предков по отцовской линии. Она официально исповедует православие. Возможно, это связано с тем, что спортсменка замужем за русским метателем копья Никитой Петиновым. С ним она воспитывает дочь Еву и сына Добрыню.

+2

972

Strannik написал(а):

Но некоторым данным, чуть ли не самый сложный в мире. В нём, например, насчитывается 48 падежей имени существительного! Для сравнения могу напомнить вам, что в русском языке их всего шесть.

http://s7.uploads.ru/FHgqf.png

0

973

Абгемахт написал(а):

Strannik написал(а):Но некоторым данным, чуть ли не самый сложный в мире. В нём, например, насчитывается 48 падежей имени существительного! Для сравнения могу напомнить вам, что в русском языке их всего шесть.
            Подпись автораЗОЖ! За ЗОЖ!

Вот поэтому и вымерли  http://s3.uploads.ru/DM9hw.png
Даже просто поговорить - проблема с таким количеством падежей, а уж если заболит чего, как объяснять-то?!

+1

974

RL написал(а):

Даже просто поговорить - проблема с таким количеством падежей, а уж если заболит чего, как объяснять-то?!

Падежи выделяют исследователи языка, сами носители языка об этом не задумываются :)

0

975

Kovshanov написал(а):

Падежи выделяют исследователи языка, сами носители языка об этом не задумываются
            Подпись автораCogito ergo sum

С русским языком -  с его чахлыми 6 падежами - многие медиаперсоны не особо дружат, не говоря уж о простых обывателях  http://yoursmileys.ru/ksmile/tuzki/k5410.gif иногда нужно поднапрячься, чтобы понять смысл сказанного.

0

976

Не во всем я согласен с автором статьи (в частности то что делает Грета я считаю вкладом позитивным, другое дело что этот вклад обусловлен ее болезнью и стараниями глобалистов...Да и шизиком больного ребенка может назвать человек мало знающий о психических аномалиях, не особо далекий), я выкладываю не всегда то, с чем полностью согласен, а то, что заставляет задуматься, так или иначе статья эта весьма интересна.

Алексей Иванов

Жила-была странная девочка по имени Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг. Когда ей было 11 лет, она впала во всеобъемлющую депрессию, на какое-то время перестала ходить в школу, перестала разговаривать, перестала есть. Вскоре врачи поставили Грете и её младшей сестре Беате живописный диагноз: синдром Аспергера (аутистическая психопатия), обсессивно-компульсивное расстройство (наследственное психическое заболевание, характеризующееся навязчивыми мыслями, патологическими страхами, навязчивыми и утомительными одинаковыми действиями), СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), селективный мутизм (постоянная неспособность разговаривать в особых социальных ситуациях).

Навязчивой идеей Греты стало изменение климата. Тут, конечно, сказалось наблюдение девочки за деятельностью родителей, занимавшихся леволиберальным активизмом в плане экологии (с фиксацией на теме климата), а также борьбы за расширение иммиграции и права психбольных. Пара слов о родителях: отец - актёр Сванте Фриц Вильгельм Эрнман Тунберг (потомок лауреата Нобелевской премии по химии-1903 Сванте Августа Аррениуса, который сыграл главную роль в отказе Шведской королевской академии наук утвердить решение Нобелевского комитета о присуждении Нобелевской премии по химии-1905 и Нобелевской премии по химии-1906 великому русскому учёному Дмитрию Менделееву), мать - оперная певица, участница "Евровидения-2009" Малена Эрнман, она же Сара Магдалена Эрнман.

Из-за своей болезни Грета может долгими годами концентрироваться на одной задаче - и всё, хоть потоп. Услышав экологические байки, она целиком, с фанатичным рвением, посвятила себя данной теме. Отказалась от мяса, рыбы, молочных продуктов, морепродуктов, яиц, мёда, изделий из кожи, меха, шёлка, шерсти и других материалов животного происхождения. Заставила членов своей семьи стать веганами, установить в доме солнечные батареи, передвигаться в доступных пределах исключительно на велосипедах и отказаться летать на самолётах (что, естественно, отрицательно повлияло на музыкальную карьеру матери), так как самолёты оставляют слишком большой углеродный след. Ну и вдобавок заставила родаков отдать загородную виллу под приют для "беженцев".

20 августа 2018 года 15-летняя Грета Тунберг отказалась ходить в школу до тех пор, пока политики не обратят внимание на проблему глобального потепления. Соорудила плакат с лозунгом Skolstrejk For Klimate ("Школьная забастовка за климат"), распечатала кучу флаеров с коротким пояснительным текстом и села на булыжной мостовой у здания риксдага/парламента. Казалось бы: ну и что? Кого волнуют причуды шизанутого подростка?
Но в тот же день девочку у риксдага распиарили социальные сети. К концу недели к ней присоединились десятки и десятки таких же шизиков. О "забастовке" рассказали крупнейшие шведские СМИ. Поддержку Грете выразили многие парламентарии от правящей Социал-демократической рабочей партии Швеции, Партии зелёных, Левой партии, Партии центра.

8 сентября Грета объявила, что не намерена останавливаться, провозгласила бессрочные "Пятницы ради будущего", призвала всех в мире присоединиться к её борьбе. И действительно - юные активисты начали повсюду проводить протестные акции у парламентских комплексов и других административных зданий, публикуя отчёты в Instagram под хештегами #Fridaysforfuture и #Climatestrike. Британские, американские, немецкие, канадские, голландские, австралийские, датские, финские, австрийские, чешские, японские, швейцарские, новозеландские, колумбийские и прочие школьники по пятницам стали прогуливать уроки и выходить на улицы. К ним добавилась масса студентов. По мнению Греты, из-за усиления климатического кризиса получение образования становится бессмысленным. Её родители спешно написали и издали книгу под названием "Сцены из сердца", повествующую о том, как психические расстройства детей заставили их ещё больше "задуматься о здоровье планеты". Шведский либеральный аналитический центр Fores включил её в состав экспертного совета.

В декабре 2018 года Тунберг дважды выступила в ООН и встретилась с генсеком ООН Антониу Гутерришем, который одобрил "школьные забастовки за климат". В январе 2019 года она посетила Давосский форум, под аплодисменты мирового политического и бизнес-истеблишмента призвала к решительным действиям: "Вы говорите, что жизнь не чёрно-белая. Но это ложь. Либо мы предотвратим 1,5 °C потепления, либо нет. Я хочу, чтобы вы вели себя так, как будто наш дом горит. Потому что как раз это сейчас происходит". В феврале 2019-го юная экологиня выступила на конференции Европейского социально-экономического комитета.

Её начинание распространяется вирусообразно. 15 марта 2019 года в рамках очередной "школьной забастовки за климат" было проведено около 2 тысяч акций в 123 странах; число участников составило 1,6 млн человек. Германский канцлер Ангела Меркель назвала эти мероприятия "очень хорошей инициативой". Экс-президент США Барак Обама написал хвалебный твит о "мужественных, преданных своему делу молодых лидерах, таких как 16-летняя Грета Тунберг, чьи протесты у парламента Швеции привели к созданию движения".

29-31 марта 2019 года она посетила Берлин, где выступила уже перед 25-тысячной толпой, собравшейся перед Бранденбургскими воротами. Получила специальный приз на церемонии вручения немецкой кино- и телепремии "Золотая камера". В начале апреля произвела фурор в британской Палате общин, после чего Майкл Гоув (министр окружающей среды, продовольствия и социального развития в кабинете Терезы Мэй, самопровозглашённый сионист и экс-кокаинист, один из лидеров нынешней предвыборной гонки за пост премьера Великобритании) взволнованно сказал: "Когда я слушал вас, то испытывал не только восхищение, но и чувство ответственности и вины. Я осознал, что наших действий недостаточно. Благодаря Грете мне стало ясно, что пора действовать".

В том же месяце под шквал аплодисментов она выступила в Европарламенте в Страсбурге, раскритиковав присутствующих за "три срочных саммита из-за Брекзита и ноль срочных саммитов из-за разрушения климата и окружающей среды". В мае участвовала в венской конференции, организованной бывшим губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером с целью ускорить выполнение Парижского соглашения по климату (как известно, 1.06.2017 Дональд Трамп официально объявил о выходе США из Paris Agreement; Россия подписала соглашение, но не ратифицировала). На этой конференции Грета провела повторную встречу с Гутерришем, встретилась с Шварценеггером, "зелёным" австрийским президентом Александром Ван дер Белленом.

Она встречалась с папой Франциском и Жан-Клодом Юнкером, ей восхищаются голливудские звёзды и гигантские медиахолдинги. Художник Жак Тилли подарил активистам жутковатую скульптуруную композицию, изображающую злую Грету, которая держит за уши в воздухе двух мужчину и женщину, с надписью "поколение родителей". Тунберг провозглашена "Женщиной года" в Швеции, а самый популярный американский журнал Time назвал её одной из 100 наиболее влиятельных людей 2019 года. 7 июня организация Amnesty International (спонсируемая Европейской комиссией, целым рядом западных правительств, кланом Клинтонов и др.) вручила Грете высшую награду AI - "Посол Совести".

Журналисты выстраиваются в очередь, чтобы взять у неё интервью. Она всегда выглядит необычайно сосредоточенной, упёртой. "Грета использует сложные политические термины с удивительной лёгкостью", - замечает The Telegraph. Девочка утверждает, что сама пишет свои многочисленные речи. Тщательно собирает сведения о тех, кто френдит её в Facebook. "Болезнь сделала меня другой, и я считаю, что быть не такой, как все, — это дар. Это помогает мне взглянуть на вещи под другим углом. Меня трудно обмануть, я вижу вещи в истинном свете. Изо дня в день люди слушают меня", - говорит она. Ещё цитата: "Я как будто умираю внутри, если не протестую". Ещё: "Я не хочу, чтобы вы надеялись на лучшее. Я хочу, чтобы вы запаниковали. Я хочу, чтобы вы чувствовали тот страх, который чувствую я каждый день". То есть больная мечтает передать всем окружающим симптомы обсессивно-компульсивного расстройства.

Поклонение Грете приобретает квазирелигиозный характер. "Грета Тунберг — пророк нашего времени!.. Она полностью сравнима с библейскими пророками", - вещает шведская социал-демократка и радикальная феминистка Анна Ардин (которую якобы изнасиловал Джулиан Ассанж и которая теперь служит "диакониссой" в карликовой псевдохристианской секте). Гретина мамаша Малена Эрнман наделяет дочурку сверхъестественными способностями; её слова цитирует портал EurAsia Daily: "Грета принадлежит к тому малому числу людей, что могут видеть углекислый газ невооружённым глазом. Она видела как парниковые газы потоками вытекают из наших печных труб, парят, поднимаясь вверх с ветрами, и преображают атмосферу в гигантскую невидимую свалку". Дошло до того, что лютеранская церковь в районе Лимхамн шведского города Мальмё объявила: "Иисус избрал Грету Тунберг в свои преемники".

Депутаты шведского риксдага от Левой партии и депутаты норвежского стортинга от Социалистической левой партии (обе структуры объединяют экосоциалистов, неомарксистов, троцкистов, ЛГБТ-активистов и радикальных феминисток) номинировали Грету Тунберг на Нобелевскую премию мира.

В том, что "Грета Тунберг" - проект, сомневаться не приходится. Первоначальными закопёрщиками выступили скандинавские глобалисты левого толка. До какой-то поры проект курировали шведский пиарщик и бизнесмен Ингмар Рентцхог (который не преминул, используя её имя, привлечь миллионы долларов на свой экологический стартап We Don’t Have Time) и владелица стокгольмской пиар-конторы Iles PR Хелена Илес (к слову, давняя подруга матери девочки). С зимы 2018/2019 раскруткой проекта занялись суперсерьёзные наднациональные структуры вроде Римского клуба (14 марта он обнародовал специальное заявление в поддержку Греты). Непосредственное руководство осуществляют Фонд Сороса и организация "Глобальный план Маршалла" (возглавляет бывший вице-президент США Альберт Гор, среди основных фигур маячит тот же Джордж Сорос), опытные представители которых сформировали при Тунберг "тренерский штаб", вдохновляют и указывают нужное направление, ваяют длинные тексты, обеспечивают охрану, отсекают нежелательных людей. На многих фото и видео рядом с Гретой можно увидеть молодого немецкого политолога Луизу-Марию Нойбауэр, функционера соросовского "Открытого общества" и глобалистского фонда ONE Билла и Мелинды Гейтс.

"Использовать ребёнка в подобных целях — неэтично", - робко замечает шведское издание Göteborgs-Posten. Этично, для них всё этично. "Как красиво все складывается. «Неудобная правда девочки-аутистки-активистки», говорите? Да-да, конечно: где-то в своём миллиардном поместье потирает ручки Эл Гор, наливая шампанского Джорджу Соросу, несмотря на то, что шампанское тоже выделяет CO2", - пишет в статье для интернет-газеты "Взгляд" журналист Игорь Мальцев.

Армия климатических хунвейбинов и одержимая девочка в качестве символа "зелёного" движения к новому мировому порядку...

Отредактировано Strannik (2019-06-15 13:16:30)

0

977

"Мама дорогая, роди меня обратно, только мальчиком"

Глава российского "Макдоналдс" - об обязательствах, краткосрочных планах и дальних перспективах компании в России, соглашении со Сбербанком, обучении персонала и Университете Гамбургерологии.

Совсем недавно вы   открыли Университет Гамбургерологии в Москве   для обучения и развития персонала. Что это за учебное заведение, чему там будут учить студентов?

Открытие Университета Гамбургерологии стало важным шагом для "Макдоналдс" в России, поскольку на 120 с лишним стран присутствия "Макдоналдс" во всем мире пока насчитывается лишь восемь таких университетов. Отныне каждый год до 4 тыс. будущих менеджеров "Макдоналдс" из русскоязычных стран смогут проходить здесь обучение на различных образовательных курсах.

Российским сотрудникам "Макдоналдс" доступны более 200 международных профильных курсов на русском языке. Основные программы курсов посвящены вопросам специфики ведения бизнеса, лидерства и гостеприимства. Обучение строится с учетом самых современных тенденций в образовании. Основная часть образовательных модулей и курсов доступна онлайн, в интерактивной форме с использованием всех современных цифровых возможностей.
Открытие Университета Гамбургерологии подтверждает, что для "Макдоналдс" именно сотрудники являются ключом к успеху, а инвестиции в обучение и развитие персонала - наш стратегический приоритет.
Мы также поддерживаем правительственную стратегию повышения качества продуктов питания до 2030 года и готовы сотрудничать с госорганами в деле образования посетителей в вопросах сбалансированного питания в рамках приоритетного проекта "Формирование здорового образа жизни" с учетом масштабов компании - в России "Макдоналдс" ежедневно обслуживает полтора миллиона посетителей.

0

978

Strannik написал(а):

Жила-была странная девочка по имени Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг.

Мир сошёл с ума.  Это... Дец.  А он,  как известно,  неизлечим.

+1

979

OK-koalla написал(а):

Мир сошёл с ума.

В мире много разных людей, направлений. Но тренд создаваемый глобалистами ведет к нездоровому обществу. В мире только две страны которые могут предоставить и отстоять альтернативный проект. Это Россия и Китай. Но Россия, после развала СССР отказалась не только от мессианства, но и от какой либо идеологии вообще, попав под влияние тех же глобалистов. А Китай отказался от социализма. Как говорил Сталин, не дословно, но по сути: любое движение в сторону капитализма - есть отказ от социализма. Здесь не может быть компромиссов. И если альтернативный проект не будет предложен, радужных перспектив я не вижу.

0

980

БЛУМ написал(а):

"Макдоналдс"

У нас в городе только один Макдональдс. И вот как-то побывать там не сложилось. Не знаю, радоваться или грустить?! http://s6.uploads.ru/uThef.png

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3