Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3

Всякое - 3

Сообщений 461 страница 480 из 786

461

Абгемахт написал(а):

Авиценна, кстати, отталкивался от достижений античных медиков, творчески их переосмысливал и дополнял.

И ни грамма христианства, обрати внимание. Кстати, ислам - во многократ подавляет своей численностью на планете не только православие, но и христианство в целом.

0

462

АлександрГ. написал(а):

И ни грамма христианства, обрати внимание.

Но и не мусульманской чистой выделки, получается, нет?

АлександрГ. написал(а):

Кстати, ислам - во многократ подавляет своей численностью на планете не только православие, но и христианство в целом.

Они могут подавлять численностью на порядок, но рулит все равно христианская. Мы же говорим о тех, кто рулит в почти во всех сферах, а не про тех, кого больше.

+2

463

А с чего ты решил, что христианство рулит на планете? Приведи аргументы.

0

464

АлександрГ. написал(а):

А с чего ты решил, что христианство рулит на планете?

Да так!

0

465

Спасибо Игорь, уж сколько можно толковать про эту приснопамятную щеку буквально, и кто как хочет, привнося в эту фразу свой смысл.

Поддержу Сашу, "исламская" наука в свое время была самая передовая на планете, в том числе и поэтому были все эти крестовые походы, помимо жажды немножечко пограбить. Европа в то время, по сравнению с мусульманским миром, была реально "лапотной".

0

466

Катя Лычёва:

«Перед сном у нас было немного свободного времени, и мы с мамой включили в номере платный канал телевидения, чтобы посмотреть американский фильм «Рокки-4», - вспоминала Катя. - В программе было написано, что это фильм о советском боксере... Зверское лицо актера, который исполнял роль так называемого советского боксера, сначала испугало меня, а когда в фильме он убил на ринге американского спортсмена-н***а, я убежала в спальню, бросилась на кровать и заплакала. Мне было обидно, что этот фильм так лживо и жестоко изображает нашу страну... На следующий день в одном из телеинтервью я сказала: «В фильме «Рокки-4» нет ни слова правды о Советском Союзе. У советских людей даже лиц таких не бывает. Мне стыдно за тех взрослых, которые сделали этот фильм».

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/50018863_614429662324991_6904974739450626048_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=433ad7a0564adc70ff0eac3a9474c83a&oe=5CC1214F

+3

467

AnTONIo! написал(а):

Европа в то время, по сравнению с мусульманским миром, была реально "лапотной".

Вы по факту сейчас смотрите. Гамбургский счёт вам порукою!

0

468

Захар Прилепин

Кто, к слову сказать, знает правда ли эта история про Власова? - когда он вышел к немцам сдаваться, с ним были два его охранника, советские бойцы. Власов сказал немцам: "Я советский генерал, я сдаюсь, передайте своему командиру". Бойцы немецкого не знали, но скоро сообразили, что происходит и предприняли попытку Власова застрелить или задушить, но были убиты немцами.

Если это выдуманная история - то очень сильная.
Если правда - то, да, об этом упыре наши лучшие умы напишут ещё десяток-другой-третий книг, статей, постов. А у тех бойцов и имён не осталось.
Пропали как "власовцы".
А были - герои.
Это, кстати, тоже на его совести. Там огромное количество бойцов было в его армии, которые бились до последнего. И в памяти, и в праве на подвиг им отказано.
Это кошмар. Не дай Бог никому так умереть.

+1

469

Если вы начали помогать кому-то, будьте осторожны

Прежде чем начать помогать кому-то, подумайте о том, что вы можете вскоре нажить врага. Ну, недоброжелателя, скажем мягче. Или попасть в пожизненное рабство. Это быстро происходит. И в некоторых странах на вас могут подать в суд, если вы регулярно помогали человеку и давали ему деньги. Или даровые услуги оказывали. Если вы перестали это делать, этот человек может потребовать продолжить помощь или выплатить ему компенсацию - ведь его положение ухудшилось, когда вы перестали пополнять его бюджет. Вы сами, так сказать, подписались на роль благодетеля. И ваши дары уже внесли в графу «предполагаемый доход». На вас рассчитывали! А вы подвели. Отказались помогать и разрушили планы человека.

Так поэтесса Цветаева назвала прекращение помощи «свинством». Ей восемь лет помогала Саломея Андроникова; она работала в журнале и часть своего жалованья отдавала Цветаевой, ее мужу и детям. И ещё собирала по знакомым деньги для поэтессы, чтобы та могла платить за трёхкомнатную квартиру с ванной в Париже и ездить на океан отдыхать. Саломея отдавала и свои вещи: пальто, платья, башмаки, диван, стол… А потом грянул кризис и возможность помогать исчезла. Люди сами еле выживали, какой там отдых на океане…

Вот это очень Цветаеву обидело. Весь семейный бюджет строился на этих деньгах. И поэтесса стала называть эти пожертвования «своим иждивением». И брать его за три месяца вперёд… Настаивать в письмах с курорта: «пришлите мне мое иждивение, мы сильно поистратились, здесь все так дорого!». А потом назвала прекращение помощи «свинством».

Это типичная история о неоднократной помощи. Сначала благодарят горячо, потом просят, потом требуют, а потом сердятся, если мы больше не можем помогать. Роль Спасателя, Благодетеля незавидна - ее или пожизненно надо играть. Или из Спасателя вы быстро превратитесь в Свинью, извините. Обесценится все, что вы сделали прежде. И отказ вызовет такой же гнев, как невыплата зарплаты на работе. Или неотданный долг. Потому что кто Спаситель, тот и должник. Он должен помогать! Это ресурс, на который рассчитывают.

Обесценивается помощь почти сразу. Раз вы помогаете - вам это легко и просто. У вас есть излишки. Это вы не от себя отрываете, вы даёте то, что лишнее. Ненужное вам. У вас и так много! Сил, времени, денег, других ресурсов…

Может возникнуть и зависть - у вас есть лишние деньги и диваны! Почему одним все, а другим - чужие объедки? Иждивенец чувствует себя униженным вашей помощью. И в конце концов найдёт момент, чтобы обесценить все, что вы делали. Обычно этот момент - когда вы разводите руками и начинаете оправдываться, извиняться, что деньги, диваны и башмаки кончились. Простите!

Но они не прощают. Вот что важно помнить, если вы решили оказать помощь; после второй-третьей просьбы надо задуматься о последствиях. О том, что вы добровольно вступили в трудовые отношения, так сказать. И трудиться предстоит всю жизнь. Или - вплоть до первых обвинений в «свинстве».

+3

470

АлександрГ. написал(а):

Ну какие еще вопросы. Цифры бывают какие? Римские и арабские. Не так ли? За Авицену напомнить?

Ты не прав. Цифры - да. Арабские оказались лучше и удобнее римских. Вот так получилось. Однако назови хоть несколько великих арабских математиков, физиков, химиков и т.д. А вот практически вся высшая математика, что проходится в вузе, как и школьная математика, были изобретены в Древней Греции и Риме. Авицена из медиков единственный - не показатель, но исключение.

0

471

rabel написал(а):

А вот практически вся высшая математика, что проходится в вузе, как и школьная математика, были изобретены в Древней Греции и Риме

rabel написал(а):

Цифры - да. Арабские оказались лучше и удобнее римских.

И в каком месте тут христианство и православие?

0

472

Умели делать!

https://pbs.twimg.com/media/DxRx2cZX0AEbqop.jpg

Радиоприёмник сетевой ламповый "Звезда-54" со II-кв 1954 года выпускали Харьковский завод Коммунар и Московский завод Мосприбор. Выпуск радиоприёмника был достаточно значимым событием середины пятидесятых годов в СССР.

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l_/zw54_0.jpg

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l_/zw54_3.jpg

0

473

Помню мы уже затрагивали тему эффекта Манделы. Сейчас начал проводить ревизию творчества группы Чи-Ли. Если кто еще кроме меня знаком с этой группой присоединяйтесь) Началось все с песни "одиночество". Не могу точно разобраться пока, в каком году она вышла, но на Ютубе ее выкладывали в 13 году. Могу сказать, что в 13 году - такой песни у чилийцев не было. Я слежу за их творчеством с 2009 года.

Отредактировано Strannik (2019-01-20 11:37:57)

+1

474

Угадайте человека на фото.

http://stuki-druki.com/aforizms/Zahar-Prilepin-v-yunosti.jpg

Ответ

Молодой Прилепин!

https://cdn2.img.inosmi.ru/images/24173/61/241736143.jpg

0

475

Число предполагаемых «ведьм» и «волшебников», убитых в ходе судебных процессов над ведьмами в ранней современной области. Немцы как всегда. Любители кого-нибудь погеноцидить!

https://69.media.tumblr.com/1b9b980585024db6e15ad0c36e5f3d09/tumblr_pl1e95rxLg1rasnq9o1_1280.png

0

476

Абгемахт написал(а):

Угадайте человека на фото

челобанов?

0

477

AnTONIo! написал(а):

челобанов?

Почти!

0

478

George Zotov

«Неужели так много?». Немцы не знают, сколько русских убили их предки.

У 15-летнего Гюнтера внезапно случилась истерика - через час после начала экскурсии. Он упал на колени возле барака и начал рыдать, размазывая слёзы по щекам. Вокруг мальчика собралась толпа. Кто-то из одноклассников звонил по мобильнику, кто-то искал по карманам таблетки. «Почему?! - кричал Гюнтер. - Как немцы могли творить ТАКОЕ с людьми?! Да заслуживаем ли мы вообще прощения?». Нервные срывы герман­ских подростков в экс-концлагере СС Дахау под Мюнхеном - довольно частое явление. Несмотря на это, посещение мемориала входит в обязательную школьную программу для старших классов. Детям показывают печи крематория, где сгорели десятки тысяч узников, газовые камеры и фото изуверских опытов врачей-эсэсовцев. «Это нужно, чтобы всё не по­вторилось вновь, - сообщил мне сотрудник музея. - Ведь самое страшное зло со временем забывается». Пожалуй, так и есть. Согласно опросам, 80% немцев сейчас не знают, что их деды убили в СССР 27 миллионов человек…

«Что я думаю о Дне Победы? О, русские кажутся мне загадочными героями из фантастиче­ских фильмов. Наверное, такими и должны быть люди, опрокинувшие Гитлера. Многим немцам до сих пор непонятно, почему Германия решила с вами воевать. Как у народов у нас много общего - взять хотя бы любовь к сосискам и пиву!». 78-летний юрист Рольф Клемент был ребёнком, когда началась война. Его двоюродный брат, офицер вермахта, замёрз в Сталинграде. Он говорит, обид тут быть не может: «Мы напали, вы защищались. Всё честно». А вот к американцам и англичанам у Рольфа иное отношение: «Летом 43-го их авиа­ция полностью сожгла Гамбург, погибли 42 тыс. человек. Разве это правильная война?» Немцы часто подчёркивают в беседах: Гитлер - чудовище, но им при его власти тоже пришлось несладко. Вспоминают и гибель армии Паулюса, и бомбардировки городов, и падение Берлина. Они прекрасно осведомлены о холокосте и миллионах евреев, умерщв­лённых в концлагерях. Однако о морях крови, которой истёк Советский Союз, жителям ФРГ известно не так уж много.

Для немцев Россия - страна льдов и снегов, где «генерал Зима» заморозил бедных мальчиков, одетых в форму со свастикой. Но в Германии стесняются рассуждать на тему, что вермахт и СС сотворили на оккупированной территории СССР. На ТВ и в прессе не забывают упомянуть: лишь 6 тыс. солдат (из 100 тыс. взятых в плен в Сталинграде) вернулись домой. Однако мало кто в курсе, что в эсэсовских концлагерях были замучены 3 млн советских военнопленных. Граждане ФРГ ужасаются авианалётам союзников - 600 тыс. нем­цев заживо похоронили под обломками зданий в Берлине, Дрездене, Регенсбурге. И понятия не имеют, что из-за блокады Ленинграда от голода и обстрелов умерло ровно столько же людей.

Мюнхен тоже бомбили, хоть и слабее. Отдельные «знаковые места» Третьего рейха уцелели, но их разрушили потом сами немцы. Например, снесли пивную Бюргербройкеллер», где толкал речи Гитлер (во избежание паломничества неонацистов). Человек, к которому я приехал на интервью, везёт меня в центр города.
- Знаете, - говорю я попутчику. - Увидел бы нас мой дед - ему бы это не понравилось.
- Хм, - замечает он в ответ. - А моему уж тем более. Я - и сижу рядом с русским!

Мой дедушка - советский военный лётчик, был сбит в конце 1944-го и находился в плену до капитуляции Германии. Дед же моего собеседника, 34-летнего инженера Вольфа Гесса, - заместитель Гитлера по партии, обергруппенфюрер Рудольф Гесс. Сам Вольф настроен антифашистски и искренне считает, что 9 Мая - это освобождение его страны от диктатуры. «Хочу знать, - спрашивает он. - Если я приеду в Россию, у меня не будет сложностей?» «Конечно нет, - говорю я. - Даже те, кто воевал, простили немцев». Вольф кивает: «Я никогда не ощущал, что русские наши враги. А… сколько мирных жителей погибло в СССР?» Отвечаю - около 18 миллионов. Расстрелы заложников, массовые казни в Бабьем Яре, карательные акции, машины-«душегубки» в Краснодаре. Вольф бледнеет. «Неужели так много?!».

Эту фразу я часто слышу в Германии. «Хотите посмотреть фото в Интернете? - интересуюсь я. - Там эсэсовцы позируют рядом с горами трупов. В архивах есть тысячи снимков». Мой спутник погружается в раздумья. «У нас редко об этом говорят, - вздыхает он. - Главная тема зверств нацистов - холокост». Моё мнение - холокост ни в коем случае нельзя забывать. Это безумное уничтожение целого народа, от младенцев до стариков. Другое дело - получается, что покаяние за звер­ства немецкой армии весьма избирательно. Одному факту посвящены фильмы, ток-шоу и телепередачи, другие обходят молчанием. Даже в Австрии, в городе рядом с экс-концлагерем СС Маутхаузен, я спрашивал прохожих, кого именно убивали в бараках. Мнения разделились. «Кажется, евреев», - сказал один человек. «Коммунистов», - вспомнил второй. Русских не назвал никто, а ведь 39% узников Маутхаузена составляли советские военнопленные. Образ Восточного фронта в мыслях современных немцев - снега, ужасы штурма горящего Берлина и потерявшие человеческий облик солдаты в Сталинграде. Отмечая 9 Мая как день разгрома Третьего рейха, Германия всё ещё не осознала масштаба жертв среди населения СССР.

Один из школьников, прибывших в Дахау в группе с Гюнтером, разговорился со мной, пока его однокласснику давали успокоительное. «Вы из Москвы? Наверное, большой город. А я вот даже не знаю - немцы во время войны были в Москве?» «Полным-полно, - ответил я пареньку. - Они кучу домов построили вокруг кинотеатра «Форум», Московский университет помогли соорудить, заводы восстанавливали». «Так это были пленные? - смутился мальчик. - Ой… извините меня за вопрос». «Нет проблем, - улыбнулся я. - Зато теперь вы знаете правду».

(с) Zотов

+2

479

"Следить за Вашими руками?": Захарова резко ответила на слова Чубайса о бедных россиянах

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывание главы Роснано Анатолия Чубайса о том, что Россия является «бедной страной». Дипломат в своем Facebook отметила, что прочитала на сайте «Эхо Москвы» цитату Чубайса о том, что «Россия — страна бедная», а значительная часть ее населения живет «бедно или очень бедно». С первым утверждением она не согласилась, а второе попросила пояснить.

«Пост называется «Следите за руками». Анатолий Борисович, неужели, за Вашими? 1. Россия – богатейшая страна. 2. А вот почему «значительная часть населения живет бедно или очень бедно» хотелось бы узнать у человека, десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности, поподробнее. Жду ответа, как ваучер члена кабинета», – написала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Высказывание о бедности населения Чубайс сделал на Гайдаровском форуме. Чубайс упрекнул россиян в «энергорасточительности» и призвал ввести социальную «норму электропотребления» – 300 кВт на семью. При этом, по его словам, система оплаты должна быть такой, чтобы богатые и с высоким объемом потребления граждане платили больше. «Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире. Мир продолжает наращивать энергоэффективность, а мы продолжаем оставаться в том же месте», — сказал Чубайс

Слова Чубайса оспорил телеведущий Владимир Соловьев, который привел данные по потреблению электроэнергии на человека в разных странах, подчеркнув, что Россия уступает по этому показателю США, Германии, Канаде, Норвегии, Катару и Исландии. Глава «Роснано» в ответ сказал, что телеведущий использует в качестве аргумента не те показатели и говорит об электровооруженности, измеряемой в киловатт-часах на человека, тогда как на форуме речь шла об энергоэффективности экономики, которую рассчитывают в рублях ВВП на тонну условного топлива.

0

480

Из записи беседы И. Сталина с министром иностранных дел Японии И. Мацуока, 12 апреля 1941 г.:

"Мацуока говорит, что в беседах между ним и тов. Молотовым точки зрения обеих сторон стали очень ясны. Он ставил вопрос о продаже Японии Северного Сахалина, что было бы коренным разрешением вопроса, но так как советская сторона не принимает этого предложения, то нужно найти другой выход... Тов. Сталин подходит к карте и, указывая на Приморье и его выходы в океан, говорит: Япония держит в руках все выходы Советского Приморья в океан - пролив Курильский у южного мыса Камчатки, пролив Лаперуза к югу от Сахалина, пролив Цусимский у Кореи. Теперь Вы хотите взять Северный Сахалин и вовсе закупорить Советский Союз. Вы что, говорит т. Сталин, улыбаясь, хотите нас задушить? Какая же это дружба?"

+2

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3