Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3


Всякое - 3

Сообщений 361 страница 380 из 998

361

OlgaNic написал(а):

Если бы унылая мразь Сванидзе в 1952 году рискнул про Сталина высказаться криво, рабочий ему тут же кадык вырвал

Что Сванидзе - унылая мразь - согласен. С видением потомственного питерского пролетария происходящих перемен тоже не согласиться трудно. Только 3/4 населения страны в те времена было сельским, а у деревенских на коллективизацию и жизнь в колхозах (фактически в статусе крепостных) были несколько иные взгляды.

+2

362

По данным Гамбургского института по вопросам безопасности, за последние полстолетия ВВС США в ходе боевых учений, а также в результате аварий потеряли 92 атомные бомбы, которые находятся на дне Атлантического и Тихого океанов.

+1

363

Экстремальный туризм.
У моего друга есть один знакомый, который работает гидом по экстремальному туризму. А точнее, водит турье по Хибинам.
И попросили его провести по маршруту группу америкосов. На возражения товарища по поводу незнания языка сказали: «Да че там, дядьки крутые, они техасские рейнджеры, ты главное сам за ними поспевай».
Судя по всему, пиндосы на всю жизнь запомнили этот тур — на все жалобы, просьбы и претензии гид отвечал единственной фразой, которую он знал по английски: «Shut up and go!».

+2

364

- Знаешь что чувствуешь, убивая гражданского?
- Отдачу винтовки.
(с)

+2

365

Daily Mail пишет, что новозеландские исследователи из Университета Отаго пришли к выводу, что Джеймс Бонд был алкоголиком, и что ему необходима психологическая и психиатрическая помощь.

В 24 фильмах, снятых между 1962 и 2015 годами, агент 007 пьет алкоголь 109 раз.

Ученые отмечают, что Бонд слишком часто пьет перед тем, как попадает в ДТП, или до того, как начать выполнение сложных заданий, например, обезвреживать ядерные устройства.

Новозеландские исследователи считают, что ему стоило бы найти другие, более здоровые способы понижать уровень стресса на работе.

Они также отмечают, что в фильме "Квант милосердия" Бонд выпивает на борту частного самолета шесть коктейлей мартини - для большинства людей этого, по их словам, достаточно для летального исхода, а кроме того, такое употребление алкоголя серьезно отразилось бы на его сексуальной потенции.

В статье, опубликованной в Medical Journal of Australia, исследователи пишут, что МИ-6 должно было быть более ответственным работодателем и направить Бонда к психологу или психиатру.

Кроме того, разведке следует изменить свой собственный распорядок: например, М не стоит предлагать Бонду выпить всякий раз, когда он заходит в кабинет. Судя по всему, сам Бонд с этим согласен - в фильме "007: Спектр" он сам говорит, что слишком много пьет, пишет Daily Mail.

0

366

Известный общественник Биликто Дугаров рассказал, кто в Москве возит Дамбу Аюшеева

- Известно, что Хамбо лама очень скромный человек и никогда не уделяет внимания таким вещам, как служебный транспорт и прочие материальные ценности, - написал Дугаров на своей странице в Фейсбуке.

Он сообщил, что в Москве Дамбу Аюшеева встречают и возят на том, что удается найти. А приезжает туда он часто на мероприятия, совещания, в том числе у президента России. Тогда, оказывается, московские буряты, по мере возможности, предоставляют свои автомобили для перевозки Хамбо ламы.

Биликто Дугаров вспоминает, что в одно время Хамбо ламу возил его московский друг на своей старенькой праворульной «Тойоте Кресте».

- Однажды на его машине они поехали в Кремль по приглашению президента страны. Мой друг рассказывает, что глава РПЦ приехал на «Мерседесе Пульмане», с многочисленной охраной, мигалками и машинами сопровождения. Глава мусульман также приехал на очень крутом «Пульмане», с многочисленной охраной, мигалками и машинами сопровождения.  Глава иудеев прибыл вообще на «Роллс-Ройсе», также с охраной, мигалками и машинами сопровождения. А Хамбо лама подъехал на праворульной старой «Тойоте», - вспоминает подробности того визита в Кремль Биликто Дугаров. - Охрана президента сначала не поняла, кто подъехал, и не хотела   пропускать. Но потом, когда она разобралась в том, кто приехал, то долго извинялась и восхищалась скромностью Хамбо ламы.

0

367

«Докопаться до Ада»: что советские ученые нашли в Кольской сверхглубокой

Самая глубокая скважина в мире находится на Кольском полуострове недалеко от города Заполярный (Мурманская область); её глубина составят 12 километров 262 метра, что является абсолютным мировым рекордом. В 1997 году Кольская сверхглубокая была занесена в книгу рекордов Гиннеса, однако сама она к этому времени уже не работала: бурение было остановлено в 1992 году, скважина законсервирована, а то, что осталось от буровой установки, – брошено на произвол судьбы и фактически разграблено.

http://s3.uploads.ru/t/ZkyDE.jpg

Однако за годы бурения советским ученым удалось сделать множество открытий, которые касались состава земной коры и пролили свет на некоторые научные вопросы.

Подготовительные работы

Главной задачей бурения скважины было дойти до мантии Земли, которая предположительно должна состоять из расплавленных пород. Для этого бурить решили в месте печенегского прогиба Балтийского щита на северо-западе Восточно-Европейской платформы – одного самых древних образований планеты. Возраст выходящих здесь на поверхность пород по предположениям ученых насчитывал не менее трех миллиардов лет. Главной задачей бурения было выявление особенностей щита и определение границ между слоями земной коры.

Для создания скважины была создана уникальная команда советских ученых; на скважине одновременно работали до 3 000 специалистов и 16 научно-исследовательских лабораторий. Начальником Кольской сверхглубокой стал советский ученый Давид Миронович Губерман, начальником буровой установки – Алексей Батищев, главным инженером – Иван Васильченко, в команду геологов вошли знаменитые геологи Юрий Кузнецов, Юрий Смирнов и Владимир Ланев.

Бурение

Весь 1970 год бурение вели обычной буровой установкой, затем работы пришлось остановить, а на месте скважины построить новую установку «Уралмаш-15000, разработанную для глубинного бурения.

Эта буровая представляла собой вышку с двадцатиэтажный дом, обшитую сверху листами фанеры – иначе нельзя было работать зимой. Советские ученые использовали турбинное бурение – метод, по которому внутри скважины под давлением поступающей жидкости вращается только буровая коронка.

Ежедневно на само бурение на большой глубине уходило всего около четырех часов – остальное время тратилось на подъем труб на поверхность для выемки керна. За это время бур успевал проходить от семи до десяти метров породы. Для того, чтобы пройти первые семь километров, у буровиков ушло четыре года.

Двенадцатикилометровую отметку удалось пройти уже в 1983 году, после чего работы приостановили – приближался Московский международный геологический конгресс, на котором были продемонстрированы совершенные на скважине открытия.

Бурить продолжили в 1984 году, но оказалось, что глубокую скважину нельзя оставлять без внимания надолго – в её структуре происходят изменения. Авария, отбросившая советских геологов на отметку в семь километров, произошла в первую же проходку 27 сентября 1984 года: произошел обрыв 200-тонной колонны. Все, что находилось ниже семи километров, было потеряно. Почти год геологи пытались достать трубы, но потом признали это невозможным и стали бурить обходной ствол. Основной трудностью стало то, что с глубины в девять километров добыча керна стала сложной – порода крошилась и внутри труб оставались только самые прочные «бляшки».

Максимальной глубины достигли спустя шесть лет — в 1990 году. Давление на такой глубине составило 1 000 атмосфер. После этого пришлось признать, что возможности техники ограничены и после нескольких аварий работы свернули.

Открытия советских ученых

Во-первых, обнаружилось, что температура в глубине земной коры совершенно не такая, как ожидали ученые, считавшие, что она будет низкой до глубины 15 километров. Оказалось, что на глубине в пять километров она составляет 75 градусов Цельсия, на семи – доходит до 120 градусов, а на глубине в 12 километров достигает 220 градусов.

Во-вторых, советская наука считала, что после более молодых гранитов должны пойти старые базальты. Эта теория была опровергнута. Слой грантов оказался в несколько раз толще, чем предполагалось, а под ним залегали менее прочные трещиноватые породы — архейские гнейсы (Архей – геологический период, продлившийся от 4 000 0000 лет назад до 2 500 000 лет назад).

На глубине от девяти до 12 километров нашли глубинные водоносные горизонты, которых вообще не ожидали обнаружить.

На глубине в 1,5–2 километра обнаружили рудный горизонт – породы, богатые редкоземельными металлами.

Был найден и оливиновый пояс планеты, гипотезу о существовании которого высказывал в начале XX века знаменитый геолог Владимир Афанасьевич Обручев. Его нашли глубже девяти километров, оказалось. что он содержит концентрацию золота, пригодную для разработки.

Было открыто, что образцы порода на глубине в три километра полностью соответствуют лунному грунту, что подтверждает теорию о том, что Луна в свое время под воздействием удара астероида могла отколоться от Земли.

Немного чертовщины

С Кольской сверхглубокой суеверные люди связывают множество легенд. Одни рассказывают, что ее закрыли, потому что советские ученые якобы добурились до ада, другие – что из нее по ночам выходят демоны, третьи уверяют, что из нее доносятся голоса мучающихся в преисподней людей.

На самом деле все это отголоски публикации одной финской газеты, которая просто пошутила, выпустив статью о скважине на 1 апреля. Однако как это часто бывает, шутку, возможно, приняв за правду, а возможно, решив попугать своих слушателей «страшными русскими», подхватила одна из американских телекомпаний, после чего слухи о чертовщине, творящейся на скважине, разлетелись по всему миру.

Разумеется, работать на Кольской сверхглубокой было тяжело, высокая температура на глубине и огромное давление создавали множество аварийных ситуаций. Однако ученые уверяют, что никакой чертовщины не было. Была трудная, часто рутинная работа.

+3

368

OlgaNic написал(а):

Самая глубокая скважина в мире находится на Кольском полуострове недалеко от города Заполярный (Мурманская область); её глубина составят 12 километров 262 метра, что является абсолютным мировым рекордом.

Могуч был Советский Союз!

+2

369

– Где Бог? 
– Он… мы шли армией в Ад, чтобы освободить людей из плена. Бог шёл в первом ряду. Он погиб почти сразу.

+2

370

Абгемахт написал(а):

Бог шёл в первом ряду. Он погиб почти сразу.

Бог не должен был погибнуть. Это мое понимание.
Наверное поэтому я  в рядах атеистов.

0

371

OlgaNic написал(а):

Наверное поэтому я  в рядах атеистов.

Как атеисты видят своё посмертие?

0

372

Абгемахт написал(а):

Как атеисты видят своё посмертие?

Не знаю как остальные - не вела беседы с такими как я.
А я почему то уверена, что я умру, и все. А там - нет ни рая, ни ада, ни апостолов, встречающих меня у врат святых, ни чертей, потрясающих вилами и факелами.
Просто - я умерла. Все. Занавес. Я даже не буду видеть сверху первые 40 дней, что происходит внизу, наблюдать за родными тоже не буду - потому что ТАМ нет ничего. И меня ТАМ не будет - ни в каком виде. Мне почему то так кажется.
Главное, что я вам не смогу рассказать - что там и как там... жаль!

А к Богу я не могу прийти из-за своего прагматизма. Мне не понятно - и хоть пытались мне объяснить сущности и батюшка в Никольском соборе, и раввин в нашей соборной Синагоге, что я слишком огромные требования предъявляю к Господу - я все равно  раскладывая на составляющие - почему умирают младенцы, почему если он всесилен - не может помочь не уйти безвинному и т.д. - не могу понять почему я должна верить в этого Бога, если он так слаб, если он может подчас меньше, чем обычный доктор и т.д.
Наверное правы все утверждая, что у каждого своя дорога к Богу. Моей тропинки до сих пор нет.

Отредактировано OlgaNic (2018-12-15 23:39:25)

0

373

OlgaNic написал(а):

Однажды в Америке

Культура и Америка несовместны, как гений и злодейство.

Что всегда поражало, так это отсталость их культуры. Причем, я еще могу понять, что они не знают и не ценят мировых классиков, но они не знают Марка Твена, Фенимора Купера и многих своих классиков. Зато знают отдельные романы литературной псевдохрени и бейсболистов наперечет. Даже размеры трусов всех игроков НБА.
Когда был там, то в семействе местных миллионеров, куда нас пригласили, больше всего были удивлены тем, что мы знаем даже их писателей детективов. Они оказались почитателями Гарднера, которого мы с удовольствием читали.
Как сказала одна милая американка, на наши извинения, что мы многого не знаем и не очень хорошо говорим по-английски, что у них практически никто не говорит по-русски, а о России реально почти ничего не знают. Действительно, было очень трудно объяснить где находится Калининград и Балтийское море!

+1

374

OlgaNic написал(а):

А к Богу я не могу прийти из-за своего прагматизма. Мне не понятно - и хоть пытались мне объяснить сущности и батюшка в Никольском соборе, и раввин в нашей соборной Синагоге, что я слишком огромные требования предъявляю к Господу - я все равно  раскладывая на составляющие - почему умирают младенцы, почему если он всесилен - не может помочь не уйти безвинному и т.д. - не могу понять почему я должна верить в этого Бога, если он так слаб, если он может подчас меньше, чем обычный доктор и т.д.

Вот из-за таких вопросов я всё больше склоняюсь к тому, что мы здесь как в тюрьме. Или Бог-демиург наигрался нами, ушел и пустил здесь всё на самотёк!

+1

375

В одной из последних лекций академика Фурсова услышал любопытное. Английская элита опознаётся по специальному акценту, называемому "ош-акцент" или "ошский". Этому маленьких, еще пухленьких английских элитариев учат с самого детства. Ош-акцент - это когда при разговоре двигается только нижняя губа, верхняя остаётся неподвижной. Такой акцент кардинально меняет мимику и моторику лицевых мышц, придавая лицу особое выражение, которое можно было бы назвать высокомерным. Меняется голос, который становится с такой лёгкой хрипотцой.

Взрослому англичанину такой акцент можно выработать, но это стоит титанических усилий. Это ломка, считай, всего лица, мимики, работы лицевых мышц.

Говорит, обратите внимание на Пола Маккартни и Мика Джагера, как они разговаривали до получения звания "сэр" и после. Короче, сейчас у них верхняя губа неподвижна.

Из голливудских артистов, у единственного, у кого "ош-акцент" - это Кевин Спейси. Посмотрите на его мимику в "Карточном домике", например.

Специально просмотрел пару трейлеров "Домика..." с ним. Так и есть.

Век живи, век учись!

0

376

Зона Запрета Доступа - A2AD, A2/AD (англ. anti-access and area denial — ограничение и воспрещение доступа и манёвра) — концепция сдерживания противника (обычно комплексом вооружений), путем создания повышенной опасности для дислоцирования или перемещения сил противника в защищаемую местность.

Термин стал особенно широко применяться экспертами в современной военной науке с момента разработки Россией дальних ракетных систем из ОТРК, ПВО и противокорабельных ракетных комплексов, которые создают «защитную сферу» в которую войска НАТО не могут проникнуть без риска неприемлемого ущерба.

0

377

Абгемахт написал(а):

Вот из-за таких вопросов я всё больше склоняюсь к тому, что мы здесь как в тюрьме. Или Бог-демиург наигрался нами, ушел и пустил здесь всё на самотёк!

Да я сама уже не знаю к чему я  склоняюсь.  Т.е. где-то там, внутри себя далеко я чувствую - или хочу так чувствовать, что что то есть высшее, и даже верю, что у меня есть Ангел-Хранитель  данный мне свыше при крещении (меня все таки в детстве крестили). И в экшен-случаях я благодарю своего Ангела-Хранителя. И уже то, что я беседовала и с батюшкой, и с раввином говорит, что я не воинствующий атеист, я никому не пытаюсь навязать свою точку зрения, я не оскорбляю чувств верующих своим неверием.
Но поверить ему вот, не знаю как это назвать,  вся душа моя сопротивляется, меня можно сказать, разрывает от противоречий.
М. Задорнов говорят только перед смертью пришел к Господу Богу - может и меня ждет та же участь.

+1

378

я не верю, что после смерти все. реинкарнация в другом теле, таково мое внутреннее глубокое убеждение
а карма это родовое понятие, это к слову об уходящих будто бы невинных душах. все претензии к мамам папам, бабушкам.

Отредактировано AnTONIo! (2018-12-16 13:12:50)

0

379

OlgaNic написал(а):

Но поверить ему вот, не знаю как это назвать,  вся душа моя сопротивляется, меня можно сказать, разрывает от противоречий.

В любом случае, нам остаётся только стать приверженцем той или иной концепции, доказательств всё равно нет. Под концепцией я имею в виду концепцию Бога, Аллаха, Абсолюта, Орла (Кастанеда), концепцию Абреноцентра, которая Бога не отменяет, но он очень далёк от нас, а бразды контроля над Землей переданы тем же человеческим душам, только ушедшим в своём развитии очень далеко...

+1

380

«Кот ел больше часа. Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звезды зелеными нахальными глазами».

(с) Паустовский, "Кот-ворюга".

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3