Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3


Всякое - 3

Сообщений 281 страница 300 из 998

281

OK-koalla написал(а):

С этим "Бураном" вообще история мутная, даже можно сказать мистическая. Когда-то давненько смотрела передачу  по телику.

Вся мистика в том, что Советский Союз закончился, а вместе с тем и финансирование. Тысячи предприятий работали на проект "Буран", даже Узбекская ССР, от них были, по-моему, специально обработанные хлопковые нити для тормозного парашюта...

0

282

Не, там другое. Там еще народ, связанный с этим проектом (инженеры, летчики, конструктора, точно сейчас не упомню) вдруг ни с того ни с сего помирать начали от болячек или еще как. Ну типа как высшие силы не хотят развития проекта. Я ж говорю, давненько было. Подумалось, а не на Рен-ТВ ли я передачку-то смотрела? Те могут туману напустить. Может реально Союз развалился, не до "Бурана" стало. НО! Ведь и похерили потом все как-то очень резво! Многие наработки например в вооружении сохранились, ведь так? А по "Бурану" то ли потеряли, то ли амерам продали, и сам Буран сгинул.
В-общем, слышал звон, да не знает где он. Надо порыться на просторах инета. Может и найдется передачка

Отредактировано OK-koalla (2018-11-15 16:54:20)

0

283

OK-koalla написал(а):

Не, там другое. Там еще народ, связанный с этим проектом (инженеры, летчики, конструктора, точно сейчас не упомню) вдруг ни с того ни с сего помирать начали от болячек или еще как. Ну типа как высшие силы не хотят развития проекта. Я ж говорю, давненько было. Подумалось, а не на Рен-ТВ ли я передачку-то смотрела? Те могут туману напустить. Может реально Союз развалился, не до "Бурана" стало. НО! Ведь и похерили потом все как-то очень резво! Многие наработки например в вооружении сохранились, ведь так? А по "Бурану" то ли потеряли, то ли амерам продали, и сам Буран сгинул.

Вот что нашел!

Мистика «Бурана»

Ровно 35 лет назад был сформирован элитный отряд космонавтов «Волчья стая» для полетов на многоразовом челноке. Из 8 человек в различных авиакатастрофах погибнут 7 членов отряда

Ровно 35 лет назад, в июле 1977 года, был сформирован отряд летчиков-испытателей комплекса «А» группы специальной подготовки по программе «Буран» — самой мистической страницы в истории космонавтики. Говорили что летчиков-испытателей этого проекта убирали иностранные спецслужбы, намекали на инопланетян, но больше всего говорили о мистике. О «проклятии «Бурана»»…

Когда американцы запустили свой «Шаттл», в СССР сразу просчитали его опасность — американский корабль мог сбросить ядерный заряд над любой точкой Советского Союза и защитить от такого удара не могло ни одно ПВО. Кроме того «Шаттл» теоретически был способен подлететь к советским военным спутникам, схватить их, погрузить в свой грузовой отсек и привести на Землю. И не удивительно что в Союзе решили — у СССР должен быть адекватный ответ: разведчикам было поручено добыть чертежи «Шаттла», а инженерам разработать свой собственный советский челнок, который назвали «Бураном». По сути это был просто многоразовый космический самолет, рассчитанный минимум на 20 полетов по транспортировке в космосе грузов большого размера и массы. А отличие «Бурана» от «Шаттла» было в наличии системы автоматической беспилотной посадки. Он мог сам взлететь, пробыть в космосе положенное время и сам приземлиться на аэродром.

Но полностью полагаться на технику разработчики не стали, и вскоре появился первый отряд испытателей «Бурана» — в июле 1977 года для особо секретной работы отобрали 8 летчиков. Более 500 человек подали тогда заявки, летчики стремились попасть в элитный отряд — «волчью стаю», как их назвали по имени лидера, а потом и командира отряда Игоря Волка. Тогда никто и предположить не мог, что Игорь Волк станет единственным из первого набора, кто доживет до преклонных лет.

Вот она — первая восьмерка испытателей «Бурана»: Игорь Волк, Олег Каноненко, Анатолий Левченко, Римантас Станкявичюс, Александр Щукин, Николай Садовников, Виктор Букреев, Александр Лысенко.

Первые потери начались еще накануне официального формирования отряда — 17 мая 1977 года Виктор Букреев совершал тренировочный полет на МиГ-25ПУ, когда тот загорелся. Пилота еще живого вытащили из самолета, но 22 мая Букреев скончался в госпитале.

Вторым 23 июня 1977 года погиб Александр Лысенко. Вместе с напарником они испытывали на истребителе МиГ-23УБ новый пилотажный прибор, и самолет рухнул на землю. Пилот, не имевший к «Бурану» никакого отношения, выжил и продолжил летать, а вот Александр Лысенко погиб.

8 сентября 1980 года отряд теряет Олега Каноненко. При взлете с палубы крейсера «Минск» у его ЯК-38 не раскрылись сопла, и самолет рухнул в Южно-Китайское море. Каноненко не катапультировался.

Был объявлен новый набор в отряд, но после последней смерти среди суеверных летчиков пошли слухи о «проклятии «Бурана»» и они уже не так стремились попасть в элитный отряд — «волчью стаю». Были даже отказы, но не захотели (или не смогли) отказаться от заманчивого предложения: Владимир Туровец, Виктор Заболоцкий, Урал Султанов, Магомед Толбоев, Сергей Тресвятский, Юрий Шеффер и Юрий Приходько.

На поминках Олега Каноненко по традиции на столе поставили приборы и стаканы для погибших товарищей, а кандидат в отряд Владимир Туровец написал на салфетке стихотворение, которое заканчивалось словами «кто следующий?». Следующим стал сам Владимир Туровец, который погиб 8 февраля 1981 года при испытании вертолета Ми-8, и это была четвертая смерть в отряде.

То что члены «волчьей стаи» гибнут один за другим, показалось странным ЦК КПСС и КГБ с ГРУ, которые не верили ни в мистику, ни в инопланетян. Но зато они верили во вражеские спецслужбы и специальная смешанная комиссия повторно исследовала каждую аварию с участием бурановских испытателей. Расследование установило, что все летчики погибли случайно и проект продолжился.    Испытания «Бурана» близились к завершению, когда было решено для начала отправить в космос членов бурановского отряда на обычных кораблях «Союз», и сразу после приземления посадив их в кресла пилотов проверить смогут ли они управлять самолетом после нескольких дней невесомости. Первым в космос в 1984 году в составе экипажа Джанибекова и Савицкой отправился Игорь Волк. Экипаж приземлился нормально, и Волк подтвердил, что посадить «Буран» в ручном режиме после 12 суток невесомости вполне возможно.

В 1987 году с аналогичной программой на очередном корабле «Союз» в космос полетел Анатолий Левченко. Несмотря на аварийную посадку и сильные ушибы, он тоже удачно завершил эксперимент. Но в результате жесткой посадки у Левченко образовалась опухоль головного мозга и через шесть месяцев, 6 августа 1988, года Анатолий Левченко умирает.

Поминки справляли в том же самом офицерском клубе, где поминали Каноненко и Туровца, а за столом было уже пять пустых стаканов. Полета в космос еще не было, а погибло уже пять испытателей «Бурана».

Шестым стал Александр Щукин, который 18 августа 1988 года разбился на спортивном самолете Су-26М в Жуковском.

Во время его похорон по старой летной традиции проход над ним в небе сделал Римантас Станкявичюс, который через два года, 9 сентября 1990-го, разобьется на Су-27 во время показательного выступления на авиасалоне Сальгареда в Италии, и станет седьмым.

В конце концов, в первый полет «Буран» было решено отправить 25 октября 1988 года без людей в автоматическом режиме. За 42 секунды до взлета полет отменили — ошибка механизма. Но никаких неполадок в нем не нашли, и повторный пуск 15 ноября состоялся нормально, а приземлился пустой «Буран» идеально. Следующий полет «Бурана», уже с космонавтами на борту, запланировали на 1991 год, но стране тогда стало не до этого, а вскоре не стало и самой страны…

Многоразовый «Буран» оказался одноразовым, программу закрыли, но проклятие не исчезло. Николай Садовников в конце 1977 года ушел из программы, и работал в другом летном отряде. Дважды катапультировался из аварийных самолётов, после полученных травм был списан, и умер от их последствий в 1994 году. В июне 2001 года неожиданно умрет испытатель «Бурана» Юрий Шеффер — его сердце остановил тромб. А через полтора месяца от рака скончается летчик-испытатель Юрий Приходько.

12 марта 2002 года на космодроме Байконур умрет и единственный летавший в космос «Буран», но не один: бетонная крыша монтажно-испытательного комплекса похоронит под собой и сам челнок, и 8 человек из ремонтной бригады. А с исчезновением самого мощного и самого дорогого советского космического корабля, исчезнет и его «проклятие» — с гибелью «Бурана» прекратятся и неожиданные смерти его испытателей.

Хотите — давайте поговорим о мистике, а хотите — давайте вспомним 15 ноября 1988 года, последний день в истории СССР когда советские люди испытали гордость за свою страну…

+1

284

Выражение Deep State (глубинное государство) укореняется в политическом лексиконе Америки, но реальность, которая за этим стоит, не имеет чёткого определения. Этим выражением обычно обозначают некий бюрократический Голем, конгломерат представителей военных, финансовых, разведывательных структур; это закулисная сеть, или государство в государстве, обладающее силой навязывать решения законным органам власти, а чаще подменять их.

Родилось, однако, это выражение не в США, а в Турции. Глубинным или параллельным государством (Derin devlet) в Турции называют влиятельную коалицию представителей спецслужб, армии, судебной власти и мафии. О глубинном государстве заговорили, когда это выражение использовал Бюлент Эджевит, несколько раз занимавший пост премьер-министра Турции в 1970-х годах. Американский эксперт по вопросам безопасности, бывший аналитик АНБ Джон Шнидлер пишет в журнале Observer, что Derin devlet означало группу военных и разведчиков, которые своими закулисными действиями поддерживали курс Кемаля Ататюрка, воюя с исламистами и курдскими сепаратистами средствами подрывных операций, насилия, пропаганды.

0

285

Постил уже на том форуме, помнится, но текст до того правильный, что не грех и забаянить!

Иногда я с ужасом думаю, каково быть мужчиной.

По большому счету, о нем, о мужчине никто не думает. Каково ему жить? О тюленях и морских котиках думают больше.

Все (не будем показывать пальцем) думают только о том, любит, не любит. Делает, не делает. Приедет, не приедет. Изменит, не изменит. Женщина, зависимая от мужчины, похожа на пленника, которому вывернули руки и привязали локтевыми суставами к кому-то другому. К ее мужчине. Чуть он шевельнется, она шипит- "мне больно". Когда он замирает, она дергает - ты чего замер? Ты жив? Как ты ко мне относишься?
Это я утрирую, как всегда.

Но по большому счету, всмотритесь в зеркало. По-настоящему думать о мужчине может женщина, которая либо от него ничего уже не ждет, либо которую он называет мамой.

Все больше моих знакомых мужчин жалуются на одиночество. Выглядят одинокими. Выбирают одиночество. Иногда им нужно, чтобы мы их просто погладили и не задавали вопросов. К стыду своему, я могу погладить, но в большинстве случаев не удержусь от вопросов. Потому что беспокоюсь за себя. Относится ли он ко мне. Большинство моих знакомых женщин так или иначе, не мытьем так катаньем, вытягивают из мужчин отношение. Хоть какое-нибудь.

Между тем, мужчина устает и закрывает глаза. Он больше не хочет видеть ни свой бизнес, ни свою женщину, ни свою глобальную ответственность за все.

Если у него что-то не получается, он мудак. Он живет с ощущением "я мудак", и у него нет волшебного слова "зато". Это у нас все проще. У меня не все ладно на работе, но зато муж хороший. У меня ни мужа, ни работы, но зато ноги. И грудь. Ну да, я толстая, но зато Катька еще толще.

У мужчин это "зато" почему-то не работает. Правила их честны, строги и просты. У тебя яйца большие, но зато нет карьеры? Ну ты и мудак. У тебя "бентли", но зато нет любимой женщины? Ну ты и мудак. У тебя есть любимая женщина, но зато нет "бентли"? Ну ты и мудак.

Они вечно встроены в конкуренцию - раз, и в иерархию - два. Они вечно выясняют, кто из них щенок и кто главный на площадке. И, иногда, приходя домой, они просто хотят лечь лицом вниз и закрыть глаза. В одиночестве. Потому что если не в одиночестве - то опять мудак. Слабак и тюфтя.

Я бы никогда не смогла быть мужчиной. Я слабак и тюфтя, и часто реву под одеялом. И мне никто слова не скажет. Я сама себе слова не скажу. А у настоящих героев жесткое табу на жаление себя.

Я была молода, а мой муж строил бизнес. В 90-е годы. Он приходил домой и ложился, закрыв глаза. А я хотела, чтобы он со мной поговорил. И он говорил. Едва живой от усталости.

Потом, уже в своей незамужней жизни, я хотела от любимых мужчин еще чего-то. Чтобы любил. Чтобы женился. Чтобы розы. Не делай мне больно. Не шевелись. Или нет: шевелись - и делай мне хорошо. Что они при этом чувствуют?

Чем дальше в лес, тем меньше я в этом понимаю. И когда у меня хватает фантазии представить, что им надо иногда чтобы их просто приняли и поняли, и молчали, и принесли чай, и все это - не сегодня и не завтра, а долго, долго, пока все не наладится - тогда мне кажется, что я все понимаю. Тогда исчезает пол, и остаются просто два взрослых человека, которые могут сделать друг для друга что-то хорошее. Поддерживающее. Дружеское. Любящее.

Я впервые в жизни об этом всерьез думаю. Мне кажется, они становятся все более одиноки и заброшены на фоне всех этих курсов для стерв и женской самостоятельности. И им нельзя никому об этом говорить, об этом своем нарастающем одиночестве. И из этого жалельного места, из этого беспокойства у меня больше никак не получается что-то от мужчины хотеть. Хотя с точки зрения успешных женщин я получаюсь полный мудак. Ведь у меня нет шубы, мужа и даже регулярной смски "спокойной ночи". Поэтому не берите с меня пример, не надо.

+2

286

Тема для очередного холивора. Но то ли вентилятор сломался, то ли  свекла не уродилась.

+1

287

OK-koalla написал(а):

Но то ли вентилятор сломался, то ли  свекла не уродилась.

Скорее второе  http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

0

288

А причём тут свёкла О.о

0

289

Убейте меня, но я просто не могла пройти мимо ЭТОГО!

b]Вряд ли Фредди Меркьюри мог в самой безумной своей фантазии представить, что на мелодию его бессмертного хита сделают кавер татарские рабочие нефтехимической промышленности[/b], которые будут прославлять родной завод и петь про пропилен с ацетоном.

«Фильм «Богемская рапсодия» о легендарной группе Queen набирает обороты! Вот и работники ПАО «Казаньоргсинтез» не остались в стороне и исполнили свою рапсодию к юбилею предприятия», — говорится в описании видео, выложенного на YouTube-канале нефтезавода.
В самом видео улыбчивый круглолицый мужчина поёт о том, как решил поддержать семейную традицию, пошёл работать на завод и теперь гордится своим решением и масштабами производства, в которое ему довелось окунуться. Как и в оригинальной композиции, ему вторит хор: «Он просто химик из химиков семьи — это вам не танки гонять по сети!».

В комментариях под роликом немедленно появились злопыхатели, которые предположили, что автор данной перепевки надышался на заводе дурманящих сознание паров каких-то химических соединений. Нашлись, однако и те, кто похвалил создателей клипа, отметив, что он сделан со вкусом: в видеоролике нашлось место и для экскурсии по цехам завода, и для съёмок с дрона, и для пары timelapse-вставок.

Рабочий голосистый какой !

Отредактировано OlgaNic (2018-11-16 20:10:11)

+1

290

Русские - страшно сказать - стали требовать взвешивать продаваемый товар. Если это бочка сельди, она должна весить как бочка, полная сельди. Без взвешивания покупать ливонские товары было запрещено. Это вызвало резкий взрыв негодования и рост антирусских настроений и в Ливонии и в Ганзейском союзе. Немцы возмущались, что русские стали неудобными партнерами. В ливонских текстах появилось выражение «необычная торговля».

Александр Филюшкин (Alexander Filyushkin) Первое противостояние России и Европы. Ливонская война Ивана Грозного

+2

291

То есть Было За Что, но «тиран царь Николай» всех по сути помиловал, объявив детьми с книжечкой. А теперь его чехвостят за то, что обидел детей с книжечками.

"Игорь Волгин полагает, что предъявленное Достоевскому обвинение за чтение запрещённых текстов на самом деле прикрывало настоящий заговор, о масштабах которого предпочли не объявлять. Когда Достоевский ознакомился с книгой о деле петрашевцев, он сказал: «Целый заговор пропал. Моя роль совершенно здесь не выяснена»"

0

292

Бесспорен факт, что Христианская Церковь в России зело пострадала от Советской власти.

Однако есть один миф, который гласит, что именно большевики начали в России гонения на Церковь.

На самом деле это не так.

Сразу после февральской революции, когда большевики еще не имели сколько-нибудь заметного влияния на ситуацию в Российской империи, по всей стране начались церковные погромы, захват крестьянами церковных земель. Уже в апреле число изгнанных прихожанами священников во многих губерниях исчислялось десятками.

Например, газета «Пензенские епархиальные ведомости» № 7-9/10 за апрель 1917 года писала:

«В Юго-Западном крае усиливается преследование священников крестьянами. Крестьяне требуют удаления священников. В одной Киевской губернии удалено уже свыше 60-ти священников. Из Житомира сообщают, что за последние две недели сельскими сходами составлено до 60-ти приговоров об удалении приходских священников. В Саратовской епархии по приговорам прихожан уволены 40 священников».

А по сообщению в газете «Русское слово» № 88 от 21 апреля 1917 года:

"Ввиду крайне враждебного отношения… местного населения за его прикосновенность к бывшему охранному отделению» из Нижнего Новгорода был удален архиепископ Иоаким".

Большевики же, придя к власти, далеко не сразу озаботились вопросом Церкви и религии. Декрет об отделении Церкви от государства был принят ими только через три месяца после прихода к власти.

Разумеется, это не оправдывает все то зло, которое большевики причинили Церкви, пусть не инициировав гонения, но продолжив начатое другими.
Однако это развенчивает очередной исторически миф о том, что до прихода большевиков к власти во взаимоотношениях народа и РПЦ было все замечательно, весь народ был поголовно верующим и это большевики "натравили" его на Церковь.

Материалы из доклада А.Рожнова на конференции "Октябрьская революция: мифы и реальность"

0

293

"Антисемитизм выгоден эксплуататорам, как громоотвод, выводящий капитализм из-под удара трудящихся. Антисемитизм опасен для трудящихся, как ложная тропинка, сбивающая их с правильного пути и приводящая их в джунгли. Поэтому коммунисты, как последовательные интернационалисты, не могут не быть непримиримыми и заклятыми врагами антисемитизма.

В СССР строжайше преследуется законом антисемитизм, как явление, глубоко враждебное Советскому строю. Активные антисемиты караются по законам СССР смертной казнью".

(И.В. Сталин. "Об антисемитизме", Сочинения, т. 13, стр. 28).

0

294

ПАРЕНЬ СПРОСИЛ: «ДОЙЧ?» («НЕМЕЦ?»). Я ОТВЕТИЛ: «НАЙН. РУСИШ»

Недавно был в Берлине. Вечером зашел в бар, не в «Элефант», как Штирлиц, но чем-то похожий. Сижу пью кофе. А у стойки три молодых и очень пьяных немца. Один все время что-то громко вскрикивал и порядком мне надоел.

Я допил кофе, поднялся. Когда проходил мимо стойки, молодой горлопан чуть задержал меня, похлопал по плечу, как бы приглашая участвовать в их веселье.

Я усмехнулся и покачал головой. Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш». Парень вдруг притих и чуть ли не вжал голову в плечи. Я удалился. Не скрою, с торжествующей улыбкой: был доволен произведенным эффектом. РУСИШ, ага.

А русский я до самых недр. Образцовый русский. Поскреби меня — найдешь татарина, это с папиной стороны, с маминой есть украинцы — куда без них? — и где-то притаилась загадочная литовская прабабушка. Короче, правильная русская ДНК. Густая и наваристая как борщ.

И весь мой набор хромосом, а в придачу к нему набор луговых вятских трав, соленых рыжиков, березовых веников, маминых колыбельных, трех томов Чехова в зеленой обложке, чукотской красной икры, матерка тети Зины из деревни Брыкино, мятых писем отца, декабрьских звезд из снежного детства, комедий Гайдая, простыней на веревках в люблинском дворе, визгов Хрюши, грустных скрипок Чайковского, голосов из кухонного радио, запаха карболки в поезде «Москва-Липецк», прозрачных настоек Ивана Петровича — весь этот набор сотворил из меня человека такой широты да такой глубины, что заглянуть страшно, как в монастырский колодец.

И нет никакой оригинальности именно во мне, я самый что ни на есть типичный русский. Загадочный, задумчивый и опасный. Созерцатель. Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал о таком типичном созерцателе, что «может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит все и уйдет в Иерусалим скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то и другое вместе».

Быть русским — это быть растерзанным. Расхристанным. Распахнутым. Одна нога в Карелии, другая на Камчатке. Одной рукой брать все, что плохо лежит, другой — тут же отдавать первому встречному жулику. Одним глазом на икону дивиться, другим — на новости Первого канала.

И не может русский копаться спокойно в своем огороде или сидеть на кухне в родной хрущобе — нет, он не просто сидит и копается, он при этом окидывает взглядом половину планеты, он так привык. Он мыслит колоссальными пространствами, каждый русский — геополитик. Дай русскому волю, он чесночную грядку сделает от Перми до Парижа.

Какой-нибудь краснорожий фермер в Алабаме не знает точно, где находится Нью-Йорк, а русский знает даже, за сколько наша ракета долетит до Нью-Йорка. Зачем туда ракету посылать? Ну это вопрос второй, несущественный, мы на мелочи не размениваемся.

Теперь нас Сирия беспокоит. Может, у меня кран в ванной течет, но я сперва узнаю, что там в Сирии, а потом, если время останется, краном займусь. Сирия мне важнее родного крана.

Академик Павлов, великий наш физиолог, в 1918 году прочитал лекцию «О русском уме». Приговор был такой: русский ум — поверхностный, не привык наш человек долго что-то мусолить, неинтересно это ему. Впрочем, сам Павлов или современник его Менделеев вроде как опровергал это обвинение собственным опытом, но вообще схвачено верно.

Русскому надо успеть столько вокруг обмыслить, что жизни не хватит. Оттого и пьем много: каждая рюмка вроде как мир делает понятней. Мировые процессы ускоряет. Махнул рюмку — Чемберлена уже нет. Махнул другую — Рейган пролетел. Третью опрокинем — разберемся с Меркель. Не закусывая.

Лет двадцать назад были у меня две подружки-итальянки. Приехали из Миланского университета писать в Москве дипломы — что-то про нашу великую культуру. Постигать они ее начали быстро — через водку. Приезжают, скажем, ко мне в гости и сразу бутылку из сумки достают: «Мы знаем, как у вас принято». Ну и как русский пацан я в грязь лицом не ударял. Наливал по полной, опрокидывал: «Я покажу вам, как мы умеем!». Итальянки повизгивали: «Белиссимо!» — и смотрели на меня восхищенными глазами рафаэлевских Мадонн. Боже, сколько я с ними выпил! И ведь держался, ни разу не упал. Потому что понимал: позади Россия, отступать некуда. Потом еще помог одной диплом написать. Мы, русские, на все руки мастера, особенно с похмелья.

Больше всего русский ценит состояние дремотного сытого покоя. Чтоб холодец на столе, зарплата в срок, Ургант на экране. Если что идет не так, русский сердится. Но недолго. Русский всегда знает: завтра может быть хуже.

Пословицу про суму и тюрьму мог сочинить только наш народ. Моя мама всю жизнь складывала в буфете на кухне банки с тушенкой — «на черный день». Тот день так и не наступил, но ловлю себя на том, что в ближайшей «Пятерочке» уже останавливаюсь около полок с тушенкой. Смотрю на банки задумчиво. Словно хочу спросить их о чем-то, как полоумный чеховский Гаев. Но пока молчу. Пока не покупаю.

При первой возможности русский бежит за границу. Прочь от «свинцовых мерзостей». Тот же Пушкин всю жизнь рвался — не пустили. А Гоголь радовался как ребенок, пересекая границу России. Италию он обожал. Так и писал оттуда Жуковскому: «Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня! Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр — все это мне снилось. Я проснулся опять на родине…». А потом, когда русский напьется вина, насмотрится на барокко и наслушается органа, накупит барахла и сыра, просыпается в нем тоска.

Иностранцы с их лживыми улыбочками осточертели, пора тосковать. Тоска смутная, неясная. Не по снегу же и подлецам. А по чему тоскует? Ответа не даст ни Гоголь, ни Набоков, ни Сикорский, ни Тарковский. Русская тоска необъяснима и тревожна как колокольный звон, несущийся над холмами, как песня девушки в случайной электричке, как звук дрели от соседа. На родине тошно, за границей — муторно.

Быть русским — это жить между небом и омутом, между молотом и серпом.

Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.

Это моя страна, и все ее грехи на мне. Если она дурна, значит, я тоже не подарочек. Но будем мучиться вместе. Без страданий — какой же на фиг я русский? А уехать отсюда — куда и зачем? Мне целый мир чужбина. Тут и помру. Гроб мне сделает пьяный мастер Безенчук, а в гроб пусть положат пару банок тушенки. На черный день. Ибо, возможно, «там» будет еще хуже.

© Алексей Беляков

+4

295

Лингвистическое прозрение!

"Ошеломить" - ударить мечом по шелому, т.е. по шлему.

+2

296

В детстве листал бумажные справочники и охуевал: в Японии в начале 20-го века флот во много раз превосходил по водоизмещению флоты всех остальных морских держав вместе взятых - Англии, США, России...

Кстати, ещё один факт, который ставит меня в ступор: гордый "Варяг" свой последний бой вёл со своими близнецами - крейсерами, построенными на том же заводе и по тем же чертежам.

0

297

Абгемахт написал(а):

В детстве листал бумажные справочники и охуевал: в Японии в начале 20-го века флот во много раз превосходил по водоизмещению флоты всех остальных морских держав вместе взятых -

- Флот Японии оказался (да он оттуда и не уходил) в нужное время в нужном месте.
А торговый, к примеру, флот и нынче больше всех у всяких незаметных стран. Я давно уж не интересуюсь, но недавно был самый большой под флагом Либерии, вроде.

+2

298

Леший написал(а):

А торговый, к примеру, флот и нынче больше всех у всяких незаметных стран. Я давно уж не интересуюсь, но недавно был самый большой под флагом Либерии, вроде.

Вот те раз!

0

299

Абгемахт написал(а):

в Японии в начале 20-го века флот во много раз превосходил по водоизмещению флоты всех остальных морских держав вместе взятых - Англии, США, России.

У Японии и авиация была в середине века лучшая

0

300

Абгемахт написал(а):

Кстати, ещё один факт, который ставит меня в ступор: гордый "Варяг" свой последний бой вёл со своими близнецами - крейсерами, построенными на том же заводе и по тем же чертежам.

Вспомни бриг Меркурий!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3