Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Размышления о чтении.

Размышления о чтении.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Выложу некоторые свои размышления о чтении и книгах.
Во-первых, книги меняют нас. В лучшую или худшую сторону, но меняют, иногда человек и сам может этого не заметить. Так читая книгу мы мысленно проговариваем ее, она становиться частью нас самих. Хочешь, чтобы человек изменился, не спорь, спор никогда не даст результата, дай ему соответствующую книгу и возможно он изменится. Хотя меняться сложно, знаю по себе.
Во-вторых книга, хорошая книга всегда оставляет след. Эмоциональный след, словно отпечаток на душе. Можно даже не помнить деталей сюжета, но эмоции которые были после прочтения или во время, хорошо запоминаются.
В-третьих чтение, как и путешествия, в которых общаешься с большим количеством людей, смотришь и познаешь что-то новое, избавляет от фанатизма, радикализма и многих других измов и крайностей. Чтение делает терпимее.
Как-то так. А у вас какие размышления на этот счет?

0

2

Strannik написал(а):

Так читая книгу мы мысленно проговариваем ее, она становиться частью нас самих.

Именно. Но такого эффекта не возникает при прослушивании аудиокниг, почему я активно них против.

+1

3

Думаю, всё дело во внутреннем темпе чтения. Именно твоего чтения. Чтения тебе комфортного. При прослушивании аудиокниги темп чтения чтеца с твоим не совпадает. Его недостаточно для постройки твоей картинки в голове от мизансцены. От этого нарастает дискомфорт, такой маленький дискомфортик!

+1

4

Strannik написал(а):

дай ему соответствующую книгу и возможно он изменится

Не факт, что он её (книгу), даже откроет. А уж прочитать, что-то почерпнуть... это на грани фантастики.
да даже если и откроет, она просто может "не пойти" и будет просто отложена в сторону. К чтению надо приучать с рождения.

+1

5

Strannik написал(а):

В-третьих чтение, как и путешествия, в которых общаешься с большим количеством людей, смотришь и познаешь что-то новое, избавляет от фанатизма, радикализма и многих других измов и крайностей. Чтение делает терпимее.

не думаю! терпимее нас делает только жизненный опыт и время! http://arcanumclub.ru/smiles/smajlik-prava.gif

+1

6

ESMI написал(а):

терпимее нас делает только жизненный опыт и время!

очень плюс!

познание мира и познание мира по книгам - две большие разницы.

+1

7

Зачем хотеть, чтобы человек изменился, и еще привлекать для этого книги? Изменись сам в лучшую сторону и вокруг увидишь перемены. Сейчас прямо проблема: все хотят изменить других. В результате мучаются сами и мучают других.

+1

8

Чтение книг (если это не профессиональная тематика) - это один из способов получения эстетического удовольствия. Попутно (если язык изложения м стиль книги позволяют это) происходит тренировка ума для получения опыта передачи мысли письменно или устно.

+2

9

iustus написал(а):

Чтение книг (если это не профессиональная тематика) - это один из способов получения эстетического удовольствия. Попутно (если язык изложения м стиль книги позволяют это) происходит тренировка ума для получения опыта передачи мысли письменно или устно.

В книгах и их чтении, каждый находит, то что ищет..

0

10

iustus написал(а):

о! как ты тоже умно все сказал!

0

11

Strannik написал(а):

В книгах и их чтении, каждый находит, то что ищет..

да и мы тут - каждый свое собственное высказывает)

Я б сказала, что не только в чтении, а вообще - каждый находит то, что ищет))

0

12

https://pp.userapi.com/c846418/v846418385/167d3/pDKDRF0AqD0.jpg

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Размышления о чтении.