Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » вопрос к арбитражникам

вопрос к арбитражникам

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

коллеги, вопрос тут у меня возник: представляя интересы подрядчика, составил иск к заказчику, в котором заявляю два требования одновременно - взыскание убытков (издержек по обслуживанию громоздкого специального оборудования подрядчика в период длительного простоя строительства по вине заказчика) и об изменении условий договора (хотим предусмотреть компенсации и плату за обслуживание в период длящегося простоя строительства оборудования подрядчика). Мотив - основания и доказательства для этих требований одни и те же.
Но вот слышал от одного малознакомого мне юриста, что судьи не любят, когда два таких разных требования заявляются в одном иске. Сам ни разу не сталкивался с подобной ситуацией.
Что подскажете?

Отредактировано alex (2017-03-22 17:42:40)

0

2

Я бы два разных иска сделала.
Один спор - по изменению условий договора, по таким делам обязательна досудебная процедура, к иску обязательно приложение текста изменений, и суд в решении обязан указать конкретные изменения.
А второе дело - по взысканию убытков, в рамках действующего договора. Основания исков - абсолютно разные. подлежащие доказыванию обстоятельства разные: по первому - доказательства обязательности внесения изменений в договор, по второму - доказательства наличия убытков, виновных противоправных действий (бездействия) ответчика и наличия причинно-следственной.
Не то чтобы объединять не стала, а наоборот: я так поняла, что, понеся убытки по вине подрядчика за время простоя - вы хотите вбить в договор компенсацию за такие случаи; так вот - сначала бы взыскала убытки, а потом, по иску договорному, ссылалась бы на первоначальное решение в порядке 69 апк.
А так судья будет упираться очень сильно, особенно если заказчик - бюджет, получается и убытки они плати, да еще и компенсацию, кто же, в наше-то время, в судах против бюджета-то попрет :)

+1

3

не, заказчик - не бюджет.
согласен, что

Татьяна Д написал(а):

по первому - доказательства обязательности внесения изменений в договор

, но ведь эта обязательность связана как раз с простоями и не учтенной в первичном договоре компенсацией связанных с вынужденными простоями издержек...

да, Вы правильно определили: 1.- чтобы возместили убытки, определенные, скажем, на дату подачи иска,
2.- в будущем ежемесячно оплачивали подрядчику услуги по поддержанию оборудования на площадке в рабочем состоянии (оно требует постоянного обслуживания).

но, если с 69 - получается идти последовательно и будет долго, 1-я инстанция, апелляция... пока вступит в силу... потом второе начинать...

Отредактировано alex (2017-03-22 18:18:51)

0

4

Татьяна Д написал(а):

Я бы два разных иска сделала.

http://antclub.org/files/u463/s40.gif

alex написал(а):

идти последовательно и будет долго, 1-я инстанция, апелляция... пока вступит в силу... потом второе начинать...

http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif

0

5

Если время терпит - то два, так, канешна, более надежно, скорее всего. Если не терпит - то и в одном всё вполне может прокатить

alex написал(а):

Но вот слышал от одного малознакомого мне юриста, что судьи не любят, когда два таких разных требования заявляются в одном иске.

Ну дык в рамках одного же договора то. Формальных то преград вроде как нет. А любят-не любят, тут уж не угадаешь....

0

6

alex написал(а):

два требования одновременно - взыскание убытков (издержек по обслуживанию громоздкого специального оборудования подрядчика в период длительного простоя строительства по вине заказчика) и об изменении условий договора (хотим предусмотреть компенсации и плату за обслуживание в период длящегося простоя строительства оборудования подрядчика). Мотив - основания и доказательства для этих требований одни и те же.

Ерунда какая-то. Убытки, возможно, взыщут. А для изменении условий оснований нет.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной.

Какие существенные нарушения допустил заказчик?
Влечет ли для подрядчика это нарушение такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора?

Суд скажет: взыскивайте убытки дальше, зачем менять условия договора и вводить туда компенсацию,? на каком основании?

0

7

iustus написал(а):

Какие существенные нарушения допустил заказчик?

А втор же написал про "длительный простой строительства по вине заказчика". Чем не существенное нарушение то?

iustus написал(а):

Суд скажет: взыскивайте убытки дальше, зачем менять условия договора и вводить туда компенсацию,? на каком основании?

время потеряли из за этого заказчика? потеряли. других заказчиков упустили из за этого))

Отредактировано Annuitet (2017-03-23 11:38:59)

+1

8

iustus написал(а):

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

2) в иных случаях... + ст.451ГК

плюс три года простоя по вине заказчика (отсутствие выручки), а оборудование на стройплощадке находится , доход от его использования отсутствует (вопрос по амортизации), а обслуживание оборудования  влечет расходы подрядчика на зп, материалы и пр. Первичным договором это все не оговаривалось. При заключении договора - презумпция добросовестности. Заказчик играет в молчанку: ни уведомлений о консервации, ни о приостановке работ, по факту - деньги не платит или платит иногда, когда мы в убыток себе соглашаемся на его расценки по оплате наших не предусмотренных договором подряда услуг по содержанию и обслуживанию простаивающего оборудования. Как-то так

Отредактировано alex (2017-03-23 09:40:23)

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » вопрос к арбитражникам