Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории


Страшные истории

Сообщений 161 страница 180 из 751

161

OlgaNic написал(а):

что происходит 18 апреля.

Эх, день рождения Гитлера - 20 апреля, а день рождения королевы Елизаветы - 21 апреля. Не получается провести нужные параллельки. А так получилось бы красиво!

0

162

Дело было в начале 50-х годов. Брат моей бабушки, электрик по образованию, вернувшись с войны, был просто нарасхват — людей не хватало, страну отстраивали из руин. Так что, поселившись в одном селе, он фактически работал за трех — благо, находились населенные пункты близко друг от друга, ходить-то в основном приходилось пешком… Торопясь, идя из одного села в другое, он часто срезал дорогу через небольшой лесок, скорее даже посадку. Особенно приятно это было делать весной и летом, когда расцветала зелень, и природа просыпалась. Парень, порядком уставший за день, замедлял шаг и с удовольствием вдыхал запахи жимолости, мечтал о будущем…

Однажды — было это утром — он шел через вышеописанную лесополосу. Стояла удивительно хорошая погода, солнце светило вовсю, поэтому молодой человек ничуть не удивился, увидев, что на опушке играют дети. Их было семеро — мальчики и девочки в возрастном диапазоне где-то от пяти до десяти лет. Сгрудившись в кучу, они склонили над чем-то головы, только одна девочка, отойдя чуть в сторону, аккуратно и медленно собирала цветы. Она первая подняла от земли глаза, внимательно посмотрела на внезапного пришельца и, не сказав ни слова, продолжила свое дело.

В принципе, ничего странного в этом зрелище совершенно не было, и парень хотел уже пройти мимо, но что-то все же заставило его приблизиться к молчаливым ребятишкам поближе. В своем рассказе он говорил позже, что насторожила его именно эта странная, несвойственная для большого скопища детей тишина. Увиденное он не сразу понял — только минут через пять до него дошло, что дети играют в похороны! На траве перед ними лежала большая и не новая пластмассовая кукла в грязном белом платье, аккуратненько так расположенная на большом квадратном пестром платке. По всему «телу» кукла была убрана цветами, голову тоже украшал венок из цветов, в головах догорала настоящая церковная (!) тоненькая свечка, на глазах лежали два древесных листочка… Рядом с совершенно аналогичным подходом был расположен пупс. Дети молча смотрели на эту картину, временами почему-то дружно вздергивая головы к небу, тщательно в него всматриваясь… Поодаль зияли в земле две вырытые ямки, долженствовавшие обозначать, видимо, могилы.

Совершенно обалдевший парень молча наблюдал, как девочка, что собирала цветы в стороне, подошла к пупсу и принялась украшать его. Потом, наконец, обретя дар речи, молодой человек почувствовал, что, как взрослый, должен вмешаться и как минимум спросить, кто подсказал такую странную игру.

— Ребята, вы откуда? И что это вы делаете?

«Ребята» все так же молча уставились на него. В лесу щебетали птицы. Парень внезапно почувствовал, что ему, фронтовику, прошедшему войну, очень страшно. Необъяснимый страх взялся из ниоткуда и грозил овладеть его сознанием…

— Вы чего молчите, а? — храбрясь, произнес он. — Вы из той деревни, что ли? Это что за игры такие? Вот я учительнице…

Договорить он не успел — девочка, собиравшая цветы, посмотрела на небо, а потом, внезапно повернувшись спиной, проговорила неестественно низким голосом, обращаясь к остальным:

— Скорей закапывай, а то опять начнется!

Остальные дети тут же медленно, абсолютно игнорируя пришедшего, подхватили подстилку с убранной цветами куклой и торжественно поволокли ее к вырытой ямке. Молодой человек, проводив их взглядом, заметил несколько симметричных холмиков, расположенных за этой ямкой. На некоторых из них лежали цветы…

Уже отдаляясь от опушки, он продолжал недоуменно оглядываться — страх все еще не отпускал. Добравшись до деревни и починяя проводку в продмаге, он решил прояснить ситуацию и невзначай спросил у немолодой продавщицы:

— А что это у вас за место на опушке? Как выйдешь из посадки? Там какие-то…

Он искренне радовался потом, что его перебили, не дали договорить, а то бы ходил всю жизнь «в сумасшедших».

— Ой, вы там ходите, да? Кладбище там, уважаемый! — охотно откликнулась женщина, пережившая всю войну в родном селе. — Детей похоронили. Не местных, не наших… Получается — шел в начале войны эшелон по нашей ветке. А там полон вагон детей, видимо, пионерлагерь или детдом перевозили. Документов так и не нашлось. Разбомбили его, бомбежки тогда круглосуточно почти были… Ну, нашли их на путях, в основном — каша сплошная, не разберешь, где руки-ноги. Но кого можно было еще вытащить — повытаскивали, похоронили по-людски. Такой ужас! Что война проклятая наделала! Да вам ли не знать…

Она помолчала и добавила:

— Вы знаете, никак не забуду — у некоторых в руках игрушки были, так и хоронили, пальцы-то не разжать… А до своего кладбища донести — страшно было, и так бабы, которые могилки рыли и тела переносили, все время боялись, что опять бомбить начнут. Так и орали друг другу все время: «Скорей закапывай — а то опять начнется!».

+1

163

Это было в 1964 году. Мы оказались с ним в одном купе поезда Ростов — Москва. Я ехал в столицу по заданию редакции, он возвращался с могилы матери, похороненной на кладбище одной из донских станиц. Красивый мужик-статный, неспешный. Молодой еще, а голова седая. На лацкане пиджака — орден Красной Звезды.

Разумеется, познакомились — решили выпить за встречу. Тем более что соседствовавшие с нами два комсомольских активиста, направлявшиеся на всесоюзный слет, умотали в другой вагон — там, видимо, у них была компания. Как тут не предаться маленьким мужским радостям…

Времена тогда были простые, тихие, добрые — люди не боялись друг друга, не то что теперь. Выпили по первой, зажевали курочкой, повторили. Только вы не подумайте, что история была сочинена, что называется, с пьяных глаз — про такое не врут. Я и теперь каждому слову Сергея Ивановича (так звали моего попутчика) верю. Он сам заговорил об этом… Вернее, разговор зашел, когда я предложил помянуть его мать. Снова выпили, теперь — не чокаясь. Он долго молчал, а потом сказал:

-А ведь мне мать дважды жизнь дала… Первый раз, когда родила на свет Божий, а второй — в августе сорок четвертого.

- Она приезжала к вам на фронт? — конечно, большей глупости я придумать не мог. Но уж простите мне по малолетству — мне тогда шел лишь двадцать четвертый год.

Мой собеседник посмотрел на меня несколько удивленно, но без раздражения и ответил:

- Нет, на фронт она ко мне не приезжала. Это было невозможно. Мы стояли тогда на Западной Украине, под Дрогобычем. Затишье было меж боями. Тоже, кстати, время непростое — надо было быстро приводить в чувства танки после марша. Я, знаете ли, танкист… Намаешься за день, одно желание — помыться. По счастью, рядом с тем местом, где стоял наш полк, протекала небольшая речка — теперь уж и не припомню названия, надо в атласе посмотреть. И вот мы повадились туда ходить вечерами купаться. Соберемся компанией механиков — человек десять, пятнадцать и идем…

В тот раз я быстрее всех залез в воду, быстро ополоснулся и — на берег. Что-то вода мне холодной показалась, потому растянулся я на прогретом за день солнцем песке — лежу. Ребята гомонят вокруг, кто купается, кто стирать комбез взялся, а я их и не слышу — задремал. То есть слышу, но как будто далеко где-то они — в другом мире. И вдруг совсем рядом со мной раздался голос. Даже не рядом. Я бы сказал — внутри меня он раздался, в голове, но не может же быть такого.

Я услышал, причем совершенно отчетливо, голос матери, она звала меня: «Сынок! Сергушок…» Да, это была именно она — никто, кроме мамы, не называл меня Сергушком. Я открыл глаза, ребята — кто у воды, кто — в воде. Рядом со мной никого. Ну, думаю, послышалось в полудреме. Ан нет! Уже наяву слышу: «Сергушок! Сыночка». Я поднялся -осмотрелся. Да что же такое! Мать моя — в станице под Ростовом. Я за нее сильно беспокоился, потому что с весны сорок второго писем от нее не получал.

Что значит этот голос ее? И тут гляжу — на песке женские следы. Представьте — десятки мужиков в сапогах ежедневно тут к реке и обратно ходят, а следы эти — маленькие, аккуратные — не затоптали. И тут я вспомнил — матушка по теплу всегда босиком на реку стирать ходила.

И снова голос: «Сергушок».

Я пошел по следам как зачарованный, а они все бегут и бегут вглубь перелеска — от воды. И тут за спиной у меня ухнуло. То есть сперва я звука и не услышал — меня сбило с ног и потащило по земле, а уж потом по ушам шибануло. Ободрался весь, приподнял голову, а там, где еще минуту назад купались мои товарищи, столб песка, воды и дыма в небо поднимается…

Что тогда случилось — особо не разбирались, но шорох был по всей дивизии. Командира полка чуть под трибунал не отдали — хорошенькое дело: пятнадцать трупов. Небоевые потери… Я уж потом сам прикидывал, что это могло рвануть. Может, из миномета немец ударил, но это едва ли, потому что дальность боя у миномета небольшая, а немцев поблизости не было. Скорее, из дальнобойного палили.

Но почему всего один раз и по берегу реки, а не по парку техники? Может, что-то взорвалось там, где ребята костерок устроили — бывали на фронте такие случаи. Разведут костер над закопанными ящиками с боеприпасами. Неделю жгут — ничего, а потом возьмет да рванет. Но, в сущности, не в этом дело. Дело в том, что уцелел тогда я один. Про голос матери я, конечно, никому не говорил — не ко времени тогда такие истории были…

Мы выпили еще.

- А маме вы эту историю рассказывали? — поинтересовался я. — Что она сказала? Может, это телепатия? Может, она думала про вас в тот день, может, душа у нее о вас болела?

- Не рассказывал. — Сергей Иванович отвернулся к окну. -Не мог я ей этого рассказать. Она погибла в июле сорок второго от немецкой бомбы… Я только после войны об этом узнал. Но то, что душа ее обо мне болела, — не сомневаюсь.

До Москвы мы молчали. На перроне Казанского вокзала обменялись адресами. Сергей Иванович дал мне свой служебный телефон. Однако я не позвонил ему, а бумажку с номером вскоре потерял. Больше мы не виделись.

Яков Викторович ГОРОДИЩЕВ, г. Сочи

+2

164

Байки от таксиста.

1. Неделю назад ему пришлось подвозить странную женщину. Она была средних лет, на ней была длинная черная юбка и черный же платок на голове. Обычно так одеваются, когда собираются на похороны. Женщина вышла из подъезда, неся в руке что-то вроде чемодана или сумки, покрытое тканью. В салон она это класть не захотела и попросила открыть багажник. Внезапно изнутри послышались звуки, похожие на карканье птицы. В ответ на недоуменный взгляд Игоря женщина объяснила, что это птичья клетка и даже приподняла ткань. Внутри клетки сидела черная ворона.

Не менее странным оказалось и место следования. Женщина попросила ехать к местной церкви - и это в два часа ночи. Приехав и выйдя из машины, женщина расплатилась, взяла клетку, зашла во двор темной неосвещенной церкви и скрылась в темноте. Звука открываемой двери храма Игорь так и не услышал. Потом пару раз прокаркала ворона и все стихло.

...

2. Недавно ночью поступил очередной заказ. К Игорю сели двое мужчин, обычного вида и ничем не примечательных. Один сел на переднее место, второй расположился сзади. У того, что сзади на коленях лежал небольшой черный чемодан. Адрес назначения был мягко говоря странноватым. В час ночи этим людям понадобилось ехать на кладбище.

Половину дороги эти двое молчали, хотя чувствовалось, что они напряжены и на нервах. Игорь пытался завести беседу, но они сразу давали понять, что не хотят общаться. Типы были мрачные и с хмурыми лицами.

Вдруг из чемодана послышались какие-то звуки. Это были стуки, которые раздавались с неравномерной ритмичностью. Как будто кто-то стучал в дверь с разными интервалами. Потом оттуда стали доноситься звуки, напоминающие скрипучий смех или что-то в этом роде.

Эти двое типов аж подпрыгнули на своих местах. Тот, что сидел на переднем сидении, обернулся и злобно уставился на другого. Тот с виноватыми глазами говорил дословно следующее «Ничего не понимаю. Я обычную дозу делал». Что это означало – Игорь так и не понял.

Внезапно они попросили Игоря остановиться и сказали, что дальше не поедут. Быстро расплатились и вышли из машины. Потом чуть ли не бегом скрылись в темноте дворов.

...

3. Однажды ближе к полуночи поступил заказ. Игорь подъехал к нужному дому и стал ожидать клиента. Клиентом оказался малолетний пацан лет 12-15, с простецким лицом и добродушными глазами. Денег у него не было, но он слезно просил довести его до нужного места. А там, мол, дедушка расплатится. Мальчик набрал на мобильнике номер деда, и тот заверил Игоря, что рассчитается без проблем. Ехать предстояло в пригород, в местный поселок. Паренек сел на переднее сидение, пристегнулся и они поехали.

Через какое-то время они выехали за город. Иногда на этом участке дороги стоят голосующие, но такое бывает редко. Поэтому Игорь удивился, когда среди ночи в свете фар увидел голосующего мужика, стоящего у обочины. В руке он держал купюру, подтверждая свою платежеспособность.

Еще больше Игорь удивился от реакции мальчика. Парень явно чему-то испугался и стал просить его не останавливаться. Он просто умолял со слезами в голосе. Игорь и сам не собирался подбирать стопщика, потому что это как бы не положено. Но такая бурная реакция мальчишки его удивила.

Через полминуты он увидел еще одного голосующего, тоже с деньгами в руке. А потом еще одного. Парень реагировал все так же – волновался, умолял не подбирать их и явно нервничал. Игорь успокоил его и сказал, что не собирается никого брать. Он и сам недоумевал по поводу происходящего.

Наконец они доехали до поселка и нужного дома. Дед сидел возле дома на лавочке и обрадовался, увидев внука. Он без проблем расплатился с Игорем и пожелал удачной дороги. Дед с внуком сели на лавочке и стали оживленно общаться.

Игорь стал отъезжать. На поселковых улицах не было освещения, и только у двери дома горел фонарь. То, что увидел Игорь в зеркало заднего вида повергло его в шок. Хоть освещение и было тусклым, но он ясно видел отражение смеющегося деда. Мальчишка же в зеркале не отражался, его как будто не было. Игорь не верил своим глазам.

Удивленный такими событиями Игорь поехал обратно. Он списал все на переутомление и недосып. Надо же было найти рациональное объяснение.

...

4. Около месяца назад ночью в машину села девушка. По лицу было видно, что она чем-то расстроена. Она назвала вполне обычный адрес на другом конце города. Ехать предстояло долго.

Через несколько минут дороги Игорь стал замечать нечто странное. А именно – за автомобилем бежала непонятная собака. Она агрессивно рычала и гавкала на автомобиль. Собака была немаленького размера и внешне напоминала большого питбуля с неестественно вытянутой мордой. Естественно, она не могла угнаться за автомобилем и оставалась позади.

Поначалу Игорь не придал этому особого значения. Однако дальше события развивались не менее странно. На некоторых светофорах приходилось притормаживать. И тут же непонятно откуда выныривала та же самая собака, словно она перемещалась в пространстве. Игорь не мог дать адекватного объяснения этому факту – собака явно не могла преодолеть таких расстояний. Собака даже опиралась передними лапами на капот стоящего автомобиля. Она заходилась лаем и были видны ее здоровенные клыки.

Девушка, судя по всему, тоже заметила странную собаку и явно нервничала. Хотя ее реакция была необычной. Словно она боялась не животного, а чего-то другого. В ответ на испуганные слова Игоря про собаку она пролепетала что-то типа «да, да…преследует». Девушка ерзала на сидении и взволнованно смотрела по сторонам в окно и назад.

Потом она достала мобильник и стала набирать номер. Затем она слезливым голосом сказала кому-то дословно следующее «Я же все сделала. Почему это продолжается?». Некоторое время она молчала и слушала кого-то по телефону, потом отключила связь. После всего этого Игорь с удивлением отметил, что собака больше их не беспокоит и куда-то пропала. Словно ее и не было. Автомобиль ехал по дороге и никаких собак больше не отмечалось.

Беседу с Игорем девушка не поддержала и до конца поездки молчала с хмурым и грустным выражением лица. Доехав до нужного места, она расплатилась и ушла.

...

5. Пару месяцев назад в машину сел мужчина средних лет, неплохо одетый, в очках и с задумчивым видом. Было около полуночи. Адрес мужчина назвал необычный. А именно название автобусной остановки, которая располагалась в пригороде в лесу, между местными поселками.

Ехать предстояло достаточно долго. Игорь достаточно хорошо знал дорогу и неоднократно ездил в этих местах. Однако он с удивлением для себя отметил, что потерял нужный маршрут и дезориентирован. Дорожный навигатор на смартфоне вел себя необычно и выдавал нетипичные данные. Он показывал, что машина находится на другом конце города. Потом выдал, что они находятся вообще в другом городе. И наконец машина просто перестала обнаруживаться.

Заворачивая в привычные переулки, Игорь почему-то постоянно выезжал на объездную дорогу, хотя нужно было на главную магистраль. Пару раз выяснялось, что они едут по встречной полосе в противоположном направлении. Такого в принципе не могло быть. Игорь не мог дать объяснения этому. Он успокаивал себя тем, что из-за недосыпа и нервов изменилось восприятие реальности. Хотя такого он за собой не замечал.

Немногочисленные машины, встречающиеся им, тоже вели себя необычно. Поворотник на автомобиле показывал в одну сторону, а водитель поворачивал в другую. Иногда включался аварийный сигнал, но автомобиль спокойно продолжал ехать дальше.

Аномальные вещи происходили и в салоне. Помимо неисправного навигатора, вдруг стали сами включаться дворники. Радио само по себе меняло частоту. Словом, техника вела себя необычно.

Но все-таки кое-как Игорь доехал до нужного места. Это был лесной массив, сбоку от дороги чернели деревья, а над головой были яркие звезды. Неподалеку была заправка.

Тут Игоря ожидал очередной сюрприз. По счетчику оказалось, что они проехали всего 50 метров. Игорь с недоумением и растерянностью сказал об этом пассажиру. Мужик почему-то начал суетиться и волноваться, хотя это не была его вина. Потом он спросил, какая сумма на самом деле требуется и без проблем все оплатил. После чего попрощался и пошел прямо в лес, подсвечивая себе мобильником.

Удивленный Игорь сел в машину и поехал обратно. Он решил заехать на заправку, чтобы купить сигарет. Выйдя из автомобиля он случайно посмотрел назад на лес и обомлел. От верхушек деревьев до самого неба ясно был виден световой столб, голубоватого мерцающего света. Столб переливался разными оттенками. Он наблюдался недолго, секунд десять, потом пропал и больше не появлялся. Игорь предположил, что это был какой-то природный оптический эффект наподобие радуги.

+1

165

Работаю на скорой, и был пару месяцев назад пациент с белкой после месяца синьки. Ничего особенного, но после попытки с ним поговорить, он начал постоянно повторять одни и те же цифры: 743 12 100. Ну думаю, мало ли у кого куда крышу сносит. Вчера вечером иду по любимому городу и вижу БОМЖа, шарящегося в помойке, который что-то бормочет. Подхожу ближе и слышу: "743 12 100". Вопрос: Что это? В интернете искал такого сочетания цифр нигде не нашёл. Единственное разумное объяснение – то, что они были соседями по палате и второго тоже зацепило, но как-то гложат сомнения.

+1

166

Один из моих друзей только получил права. Катались мы тогда на маскараде (москвич 412) его деда. Едем мы значит по дороге и тут начался ливень. А нам пофиг. Но пофиг нам было то того момента, пока мы не слетели в кювет. Самим нам особо ничего не было. Так, просто побились чуток да и всё.

Машина тоже не очень пострадала, помяли заднее крыло и дверь. Но вот кювет оказался очень глубокий и всех наших усилий не хватило бы вытолкнуть машину обратно на дорогу. Тут пацаны говорят: "Смотрите, там деревня!". И правда через поле, где-то метрах в 35-40 виднеются дома. Приняли решение, что надо бы сходить в деревню, попросить чтобы машину помогли на дорогу трактором вытащить. А идти никому через поле по сырой траве не хочется, да и дождь продолжает лить. Скинулись на камень-ножницы-бумага, проигравший пошёл.

Смотрим он 15 метров где-то проходит и останавливается. Стоит и смотрит, потом разворачивается и идёт обратно к нам. Приходит, ну и мы естественно спрашиваем: "Что за фигня, чего ты назад пришёл?". А он говорит, что 15 метров проходишь и всё, деревни как не бывало, она попросту исчезает. Ясен пень, мы его поначалу начали подкалывать, типа что он сильно наверное головой ударился, рассудок помутился и всё такое. Однако решил я до деревни дойти.

И знаете что? Действительно 15 метров примерно проходишь и деревня как бы растворяется в воздухе. Всё, дальше в поле зрения только поле и растительность на нём, ну и ещё пелена дождя. Строений, которые видны от машины не видно и в помине. Причём поле относительно ровное без всяких там холмов и низин, т. е. те дома должны были быть видны. Когда и я уже так вернулся, начался разговор, что мол это стремный прикол и что мы сговорились.

Однако когда мы уже пошли втроём, эффект был то же самый, деревня растворилась. Тогда то мы знатно удивились, но всё же решили дойти до того места где якобы должна быть деревня. Пришли туда а там нифига нет, просто кусок поля и всё. Вернулись к машине, вуаля, деревня видна. Вот как это так? Деревня из виду исчезла когда дождь кончился. Т. е. как дождь закончился, примерно минут через 5 исчезла та деревня.

Нас потом мужик на МАЗе из кювета вытащил. Мы стали спрашивать у него, нет ли тут поблизости деревни? Он ответил, что самая ближайшая деревня через 30 км. далее по этой дороге. А на этом поле (и даже за ним) никаких деревень нет и не могло быть. Раньше, лет 10 тому назад оно было совхозным и на нём сажали пшеницу, а теперь забросили.

+2

167

Отличная история. Какой-нибудь писодей средней руки из этого материала неплохую бы книжонку тиснул!

Короче есть у меня знакомый. Из моего города чел, вместе с ним ездили в областной центр в институт поступать, так и познакомились. Потом бухали вместе. Собственно история про него.

В общем пошёл он в магазин, купил еды, вышел обратно и..... пропал. По словам очевидцев просто растворился в воздухе. Но так как свидетелями данного инцидента были две бабки, то им особо не поверили. Начали поиски (как обычно, через три дня), и найти не могут. Искали его где-то с месяц, никак найти не могли. Даже мамка его к каким-то там волонтёрам обращалась, они пробивали не увезли ли его в рабство в Дагестан или в Ичкерию.

Числился он пропавшим без вести один год. А потом внезапно объявился. В той же одежде и что самое странное с тем же пакетом с продуктами. Причём продукты были того числа и года, когда он их в магазине купил и не испорченными. Он даже чек хранит и упаковку от шоколадки. Но дело не в этом. Когда его спрашивали что да как он сказал что ничего не помнит, типа амнезия и все дела. Но вот когда мы с ним выпивали, он рассказал как всё было. А ментам и мамке он ничего не рассказывал, боялся что в дурку отправят. Вот собственно рассказ с его слов.

Выхожу я из магазина и чувствую что что-то не то. Понять не могу, но как-то всё не так. И своё состояние и состояние окружения. А потом я стал чувствовать тяжесть во всём теле и в глазах стало темнеть. По ощущениям кажется что старый черно-белый телек выключаешь и экран медленно гаснет от углов к центру. В мозгу тогда пронеслась мысль: "Ну всё - конец, инфаркт". Но потом я очнулся.

Смотрю, лежу на асфальте, рядом пакет валяется, кругом нет никого. Встаю и сразу же обалдеваю от увиденного. А увидел я город, большой. Архитектура зданий - поздний СССР (примерно времён Брежнева). Вот только никого нет. Город похож на заброшенный. Здания вроде и порядке, но обветшалые. Железные детали проржавели, деревянные пожухли и высохли, краска везде облупившаяся. Да и сам асфальт на котором я стою весь растрескавшийся.

Я аж тога на жопу плюхнулся. Мысли разные в голову лезли, мол типа чистилище это или какая-то подобная хрень (вот только нет никого, а ведь по всей земле не один же я помер). А может это мой персональный АДЪ? Или просто умирающий мозг такие картины воспроизводит. Посидел я так минут наверное 15. Смотрю ничего не происходит, от слова вообще. Посторонних шумов кстати ни каких тоже нет. Ни лая собак, ни чириканья птиц, ни шума машин и т. д. Даже движения воздуха никакого нет.

Ну что, думаю чего сидеть, пойду осмотрюсь что-ли. Оказался как я понял то ли на главной улице то ли на каком-то проспекте, который выглядит в виде креста и делит город на четыре части. Кстати я тогда подметил что табличек с номерами домов и названием улиц нет, но вот места где они висели заметны. Эти места менее выцветшие. Значит их кто-то снял. Так же по обочинам и во дворах (в которые я иногда заглядывал) было очень мало машин. В основном это были "копейки", москвичи, инвалидки, запорожцы иногда попадались зилы.

И тут я заметил одну странность. У многих домов были некоторые повреждения. И все эти повреждения примерно одного характера и на одной высоте. Это выглядело как будто бы у домов были выломаны куски. То есть примерно на уровне восьмого этажа (в том городе преобладали девяти и двенадцатиэтажные здания, но были и больше) обычно с угла, как бы вырван кусок и видна часть квартиры. Обломки, кирпичи и бетон лежали рядом с домом на земле. И такие повреждения были у многих домов.

Я тогда подумал что на город возможно была атака. Может быть долбила какая-то артиллерия болванками или снарядами с газом, поэтому население и покинуло этот город. Описывать как я пытался заходить в дома и магазины а так же другие здания не буду, слишком долго. Там было всё как обычно , только ветхое. Обычные подъезды, где-то с лифтами где-то без. Одно только удивляло, квартиры были полностью пустые, то есть вообще без мебели. Только обои везде разные. Ну и мусора различного типа старых газет там или журналов не было. Как бы мусора вообще не было, даже бытового. Только те обломки пострадавших от чего-то домов.

Бродил я так по городу часа два. И решил что надо бы попытаться из него выбраться. Пошел наискосок к предполагаемому концу. Начало смеркаться. Тут надо упомянуть что источника света (например того же солнца) как такового не было, просто вдруг начало темнеть и всё. И тут я в одном небольшом здании (которое оказалось магазином) увидел свет. Обычный желтый свет от лампочки. Как же я тогда был рад.

Я наплевал на какую либо опасность и побежал туда. Это был маленький магазин с вывеской "Продукты", небольшими окнами внутри которых были решётки "солнышки". В одном из этих окон и горел свет. Я начал долбить в окно. И вскоре в окне показалась рожа какого-то мужика бомжеватого типа. Он молча открыл дверь и впустил меня.

Мужик хоть и был похож на бомжа, но был в современных на тот момент (был 2007 г.) шмотках. Я начал у него расспрашивать, что это тут твориться, что это за место такое? Он только молчал. Я уже подумал что он немой. Но тут он выдал эпичную фразу: "Эээээ, а ты как сюда попал? Я думал что так один умею". Последующий разговор в целом не имеет смысла описывать, слишком долго.

Короче выяснилось что этот город какой-то коммунистический проект, что-то типа города светлого будущего. Как он это выяснил, неизвестно, ничего толком он не рассказал. Суть в том что его построили и начали заселять людьми. Сначала завезли учёных и научных сотрудников в институты, потом потихоньку стали завозить их семьи. Но в одном институте произошёл какой-то сбой. Город окутало некое поле после чего он стал как-бы выпадать из нашей реальности.

В связи с чем все люди были эвакуированы, а город исчез из нашего пространства и времени. Кстати время в нём течёт очень медленно. Проголодаться тут или почувствовать жажду можно примерно через месяц. Усталости почти нет. Но есть несколько нюансов. Из города почему то нельзя выйти, если будешь стараться это делать обычным способом. То есть доходишь до границы города и оказываешься на его конце.

И ещё. Время от времени неизвестно откуда появляется некое существо гигантских размеров. По описанию похожее на чудовище из третьих героев. Вроде как оно не стремиться ничего ломать или крушить, но иногда задевает лапами здания, от этого в них и образуются такие повреждения. Что это за существо неизвестно, может какой-то бог этого странного мира куда попал город. Сам мужик научился сюда попадать, а так же выходить. Но секрет как это сделать он не открыл. Только сказал что скоро я усну (так всегда бывает в первый раз), а потом окажусь дома. Так оно и случилось.

Меня внезапно сморила усталость, а очнулся я неподалёку от того самого магазина, куда ходил за покупками в семь часов утра. И всё это можно списать на бред сумасшедшего, но чек то у меня остался. Да и шмотьё моё за время больше года не износилось, ну и сам я как бы на год не состарился. А тут уж дело за малым, хотите верьте хотите нет.

+3

168

Горный Алтай, осень, тайга, двое нас, городских ментов, двое местных алтайцев-проводников, местный мент, собачки-лаечки... Пришлось ночевать в тайге, полянка, костерок, палатка, ночь.

Сидим у костра, ждем, пока вода в котелке закипит - чаю попить. Вполне все мирно, лес ведь, людей там мало, страшного, следовательно - тоже. И вдруг ловлю себя на мысли, что как то тихо слишком - все замолчали. Параллельно ощущение, что сзади что то подкрадывается. Это, блин, не страх - это ужас, откуда то из позвоночника, минуя головной мозг...

Через мгновение собачки у костра начинают рычать - не со зла, а от страха, есть такая собачья тема, когда с перепугу у собаки с зубов шкура куда то к жопе сдвигается, хвост поджат и собака превращается в зубы на ножках.

Ощущения - всё, пи...ц. Причем не смерти, а чего то похуже. И херово то, что сабаки скалятся не в одном направлении, а по кругу и жмутся к костру. И не видно ни хрена из за костра, а оборачиваться не просто страшно - невозможно. У меня только глаза могли шевелиться - двинуться страшно, ощущение, что если пошевелишься, то кранты. Мысли мечутся, как тараканы по кухне, идея была - не стрелять (а во что, если оно вокруг ?), а за нож схватиться.

И вдруг алтаец закатывает глаза и начинает чего то жалобно так скулить на своем языке, звучит это как умоляющий спор, на фоне собачьего рычания с поскуливанием это только добавляет ужаса. Но фокус смещается на алтайца - дескать, он в курсе, уже легче.

Чувствуешь, что что то происходит, но вот что - хер его знает. Показалось - пару минут алтаец чего то ныл и что то уговаривал. Потом отпустило, как выключилось - резко и сразу. Как не было. И собаки резко так замолчали.

Стали спрашивать мы алтайца, чего это было то. Тот сказал, мол, хозяин приходил. И, дескать, не надо спрашивать, а то вернется. Сказал, что хорошо, что никто не начал метаться, если бы пошевелились - было бы плохо.

+4

169

Есть одна стори, но не моя. Зато от человека, которому точно можно доверять. Бывший ВДВэшник, майор в отставке. Он рассказал про одну загадочную хрень случившуюся с ним в молодости на учениях. Суть учений дословно не помню. Помню только что его группа должна была высадится в определённом месте, обойти все посты и места дислокации противника и выйти к мосту.

На опорах моста надо было краской поставить крестики (типа подорвать) и после совершения диверсии выйти к одному ПГТ, а там уже их свои подберут. В общем когда они обходили очередные блокпосты неприятеля в одном из лесов натолкнулись на странное кладбище. А странность его была в следующем. Кладбище вроде и заброшенное, но в то же время чистое и аккуратное (это посреди леса). Но дело не в этом.

Почти все оградки за исключением парочки были одинаковые и даже одинаково покрашены в серый цвет. Так же площадь самих могил была одинакова и расположены они были симметрично, а не как попало (как сейчас хоронят). Но самая большая странность была в надгробиях. Там не было дат жизни и смерти человека, вообще ни на одной могиле. Т. е. просто фото человека и написано Иван Иванович Иванов и всё больше ничего.

Кстати о фото на могилах. На всех фотографиях были люди примерно одного возраста и не старые, где-то лет сорока пяти. И ещё все фотки выглядели как будто бы сделаны они были в годах 20-30 прошлого века. А ещё все заметили что на фотографиях были изображены какие-то интеллигенты что ли. Мужики были все в пиджачках, преимущественно в клеточку, а женщины в чёрных или светлых блузках и большинство с украшениями на шеях типа колье или с дорогой брошью.

Потом после выполнения задания, когда группа вышла к точке сбора, они стали спрашивать у местных об этом кладбище, но никто о нём вообще ничего не знал. Вот такая история. Не крипово конечно, но странно.

+1

170

Рассказал приятель, в сочинительстве ни разу не уличённый:
При Советах в школьные годы всем, кому на пару недель, а кому и на пару месяцев за учебный год, доводилось ездить "в колхоз". Обычно - убирать картошку, но мы ездили ещё весной неделю её перебирать, какая не сгнила, а летом была "практика" - в "трудовой лагерь"))) на пару недель какую то рассаду сажать/поливать. Вот во время этой рассады летом дело и случилось (приятель был из другой школы и они, соответственно, ездили в другой, закреплённый за ними (или они за ним) колхоз.
Днём часов шесть-семь отработаешь, а потом занимайся чем хочешь и ходи, где хочешь, но чтоб к отбою (где 22.00, где 23.00) был на месте. К ужину в 19.00 не пришёл - значит, не голодный.
Пошёл тот персонаж с двумя приятелями на речку, искупаться, да и спиннинг покидать. Недалеко пошёл, километра за полтора-два от деревни. Пока шли, дождь прошёл славный и купаться, в общем то, не было уже надобности, да и рыбаки были не из фанатиков. В общем, пошли побродить в окрестностях того места, да и забрели на кладбище с полуразрушенным (сейчас восстановлен и работает) храмом. Двое сели покурить (никто ж не видит) на могилках, а тот пошёл храм обследовать. Чего дообследовал, припёрло ему и нужду малую справить - там же и справил, не знаю уж, в какой части развалин (тогда к святыням вне музея почтения у молодёжи не наблюдалось). Прямо во время процесса, говорит, так ему худо стало (дышать нечем, голова закружилась), что уж и не помнит, как выбрался. Доплёлся до компаньонов - полегчало, вроде, немного.
Пришли в лагерь, дело к отбою - легли спать. Чего ему приснилось ночью - или правда не помнит, или рассказывать не хочет - но на висках (он темноволосый) у него в 16 то лет седых несколько волосков появилось, а утром ходил он в правление и звонил родителям, они в тот же день к вечеру приехали, с классручкой несколько минут побеседовали и его с собой увезли (тогда это было как то не принято ни с того, ни с сего трудовой фронт бросать). Лет шесть-семь назад его приятель видел - жив/здоров, но с тех пор и до сего времени какой то странный: чуть что крестится и бормочет что то похожее на молитву (не разберёшь точно).

Отредактировано Леший (2018-05-17 13:53:15)

+3

171

Это одна из нескольких известных фотографий самого первого взрыва ядерного заряда. Произведенный американской армией 16 июля 1945 года на испытательном полигоне Вайт-Сэндс (расположен в пустыне Орнада дель Муэрто, около 35 миль северовосточней Соккоро, штат Нью-Мексико) взрыв плутониевой бомбы имплозивного типа (тот же метод был использован в "Толстяке", сброшенной на Нагасаки) провел нас в Атомный Век и к гонке вооружений между США и СССР.

Лишь несколько человек знали, что, перед тем как предстать публике, это фото было обрезано, и сейчас все они мертвы. Одним из них был фотограф, передавший автору оригинал на условии, что оно будет спрятано от глаз людских до тех пор, пока человечество не окажется способно выдержать последствия изображеного. Автор по-прежнему не уверен, соблюдено ли это условие, но, учитывая что он, скорее всего, владеет последней сохранившейся копией, он решил, что истина превыше всего.

https://mrakopedia.org/w/images/f/f2/Trinity2.jpg

https://cs8.pikabu.ru/images/big_size_comm/2016-01_7/1454239101160262415.jpg

0

172

#173, а что там на необрезанном участке фотографии?  Оскал черепа? Не разобрать что-то...

0

173

Абгемахт написал(а):

истина превыше всего.

И?.. В чём истина-то?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile427.gif

0

174

Актавиус написал(а):

#173, а что там на необрезанном участке фотографии?  Оскал черепа? Не разобрать что-то...

Или череп, или какая-то демоническая рожа. Вижу зубы, пасть, глаз!

0

175

Kovshanov написал(а):

И?.. В чём истина-то?

Нуу...!

0

176

В 1954 году в токийском аэропорту Ханеда приземлился самолет. Один из пассажиров предъявил на досмотре паспорт, выданный государством Тауред, расположенным на границе между Францией и Испанией. Разумеется, страны Тауред нет – и никогда не существовало. Однако паспорт таинственного путешественника был испещрен отметками от предыдущих поездок. Полиция, не зная, как поступить с человеком, разместила его на ночь в гостинице. А на следующее утро и таинственный житель несуществующей страны, и весь его багаж исчезли без следа.

+1

177

Аналог истории группы Дятлова

— В августе 1993 года в Иркутск на поезде прибыла группа туристов из Петропавловска, Республика Казахстан, — рассказывает Леонид Измайлов, тогда заместитель начальника ЗРПСС(Забайкальской региональной поисково-спасательной службы). — Их было семеро: три девушки, трое юношей и их 41-летняя руководительница Людмила Ивановна, мастер спорта по пешеходному туризму. Группа отправилась по назначенному маршруту четвертой категории сложности через Хамар-Дабан.

Туристы двинулись от поселка Мурино по реке Лангутай, через перевал Лангутайские Ворота, вдоль реки Барун-Юнкацук, потом поднялись на самую высокую гору Хамар-Дабана Ханулу (2371 м), прошли по хребту и оказались на водораздельном плато рек Анигта и Байга. Преодолев эту значительную часть пути (около 70 километров) примерно за 5—6 дней, группа остановилась на привал. Место, где туристы устроили стоянку, находится между вершинами Голец Ягельный (2204 м) и Тритранс (2310 м). — Это совершенно голая часть гор — там только камни, трава и ветер, — объясняет Леонид Давыдович. — Почему руководитель приняла решение остановиться здесь, а не спуститься вниз на 4 километра, туда, где растут деревья, где меньше ветра и есть возможность развести костер, — загадка. Наверное, это была одна из трагических ошибок...

А заговорить об ошибке инструктора пришлось вот почему: 18 августа 1993 года сотрудникам ЗРПСС стало известно, что шестеро участников похода погибли. В живых осталась лишь 18-летняя Валентина Уточенко. Измученную девушку заметили и взяли с собой туристы из Украины, сплавлявшиеся по реке Снежной. Именно она рассказала спасателям о том, как все произошло.

— Наверное, мало кто помнит, что 3 августа 1993 года в Иркутск пришел монгольский циклон и выпало такое количество осадков, что вся улица Карла Маркса была по колено в воде. Проливной дождь тогда не прекращался около суток. Естественно, в это время в горах также были осадки, только там был снег с дождем, — рассказывает Леонид Давыдович. — Все это время группа двигалась в горах, не давая себе отдыха.

Стоит отметить, что в это же время в горах Хамар-Дабана находилась еще одна группа из Петропавловска-Казахского. Ее руководителем была дочь Людмилы Ивановны. Еще до поездки мать и дочь договорились встретиться в условленном месте, на пересечении двух маршрутов в горах. Возможно, именно из-за спешки группа не стала пережидать непогоду и все время двигалась вперед. Судя по всему, когда у туристов уже не оставалось сил, было решено сделать привал. «Иначе как объяснить решение руководителя ночевать на открытом, продуваемом шквалистым ветром месте, когда до леса оставалось около 4 километров?» — рассуждает Леонид Давыдович.

О трагедии, разыгравшейся на привале, спасателям станет известно лишь спустя две недели после случившегося — 18 августа. По скудным рассказам выжившей девушки они смогли представить, что именно там произошло.

— В ночь с 4 на 5 августа в горах продолжал идти снег с дождем, погода была очень плохой, с пронизывающим ветром, — описывает произошедшее Леонид Давыдович. — Все это время туристы мерзли в промокшей палатке, не имея возможности согреться у костра. Одежда, кстати, у ребят тоже промокла, ведь весь день они шли под дождем. В итоге утром 5 августа они собрались в путь, как вдруг около 11 часов у одного из парней изо рта пошла пена, полилась кровь из ушей — на глазах у всех 24-летнему Александру стало плохо, и он тут же скоропостижно скончался.

Дальше в группе начался полный хаос. Удивительно, что эта смерть вселила панику не только в 16—17-летних участников похода, но и в руководителя — опытную женщину, мастера спорта. Тому, что происходило в горах, трудно дать объяснение — на глазах у сохранявшей самообладание Валентины Уточенко творилось настоящее безумство. «Денис начал прятаться за камни и убегать, Татьяна билась головой о камни, Виктория и Тимур, вероятно, свихнулись. Людмила Ивановна скончалась от сердечного приступа» — такие данные записаны в отчете о поисково-спасательных и транспортировочных работах со слов выжившей девушки.

Валентина, как рассказывают спасатели, долго наблюдала за происходившим, пыталась как-то вразумить оставшихся четверых, но все было тщетно — потерявшие рассудок были неконтролируемыми, они вырывались и убегали от Валентины, когда она пыталась увести их с этого места в лес.

Когда девушка поняла, что все попытки спасти замерзающих обезумевших друзей не увенчаются успехом, она взяла свой спальник, кусок полиэтилена и спустилась на несколько километров вниз по склону. Туда, где есть лес, где не так ощущается ветер. Там девушка провела следующую ночь, а утром вернулась к месту стоянки. К этому времени все оставшиеся на горе были мертвы.

— Самое странное, что всю ночь, еще до первой смерти, ребята мокли и мерзли, но даже не пытались согреться, — рассказывает Леонид Измайлов. — У каждого из них были спальник и полиэтиленовая пленка, но это осталось нетронутым — все было сухое и лежало в рюкзаках. Почему руководитель не принимала никаких мер — необъяснимо. Как необъяснима и всеобщая паника, наступившая после первой смерти.

Зато, по словам спасателей, Валентина действовала совершенно правильно и логично. Поднявшись утром на гору и увидев ужасную картину, девушка не растерялась — нашла в вещах руководителя карту маршрута, собрала еду и отправилась искать спасения. 18-летняя Валя спустилась к реке Анигте, там провела ночь на 7 августа, а утром вновь продолжила движение.

Через какое-то время девушка наткнулась на заброшенную ретрансляторную вышку на высоте 2310 метров, где провела еще одну ночь в полном одиночестве. А утром туристка заметила идущие вниз от вышки столбы. Валентина сообразила, что они должны привести ее к людям, но дома, к которым когда-то были проброшены провода, оказались заброшенными. Зато туристка вышла на реку Снежную и двинулась вниз по течению. Здесь девушке вновь пришлось ночевать, а на следующий день продолжить поиски людей. Пройдя еще 7—8 километров, изможденная Валя остановилась. Она растянула на кустах у воды свой спальник — так обозначают свое присутствие заблудившиеся туристы.

— Именно здесь ее заметила группа туристов из Киева, сплавлявшихся по Снежной. Украинцы увидели полотнище, причалили к берегу и забрали Валю с собой, — продолжает Леонид Давыдович.

Специалист отмечает, что Валентине Уточенко очень повезло, ведь в этих местах люди бывают крайне редко. Девушка рассказала, что произошло с ее группой, и при первой же возможности туристы связались со спасателями. «Информация поступила к нам от Александра Квитницкого, украинского туриста, 18 августа около часу дня. Сразу же был заказан вертолет, чтобы отправиться на поиски погибших, но по разным причинам вылететь удалось лишь 21 августа, — вспоминает Леонид Измайлов. — Но найти стоянку не удалось, хотя на поиски летали вертолеты из Улан-Удэ и Иркутска».

В это же время в горах Хамар-Дабана велись поиски еще двоих ребят из Омска. О том, что они без вести пропали 17 августа, спасателям стало известно благодаря участнице похода, которая самостоятельно добралась до Иркутска, чтобы сообщить о заблудившихся товарищах. Девушка рассказала, что руководитель группы 18-летний Иван Васнев и 18-летняя туристка Ольга Индюкова отправились на разведку и в назначенное время не явились к месту сбора. Подождав сутки, оставшаяся троица, оставив на месте записку и продукты, отправилась к людям.

— Вместе с двумя ребятами из Омска, которых подняли на борт вертолета уже на Снежной, мы и отправились на поиски заблудившихся. Параллельно в горах шли поиски погибших туристов. Мы вылетали 23, 24 и 25 августа, — рассказывает Леонид Давыдович. — А 26-го наконец-то нашли Ивана и Ольгу — они стойко ждали спасения у Снежной, растянув синий полиэтилен на берегу. Ребята были в порядке, у них даже еда была в запасе — «Сникерс» и банка тушенки.

По стечению обстоятельств, уже взяв на борт Ивана и Ольгу, спасатели обнаружили и погибшую группу из Казахстана. Вертолет опустился, и все, кто был на борту, стали свидетелями ужасного зрелища: «Картина была жуткая: тела уже опухли, глазницы у всех полностью выедены. Почти все погибшие были одеты в тонкие трико, при этом трое босиком. Руководительница лежала сверху на Александре...»

Что же происходило на плато? Почему, замерзая, участники похода сняли с себя обувь? Зачем женщина легла на умершего парня? Почему никто не воспользовался спальниками? Все эти вопросы так и остались без ответов. С места гибели группу вывозили на вертолете спасатели из Бурятии. В Улан-Удэ было произведено вскрытие, которое показало, что все шестеро погибли от переохлаждения. К этому времени в столицу Бурятии прибыли родственники пропавших туристов, которые в итоге и увезли тела на родину. Кстати, дочь Людмилы, не дождавшись группу матери в назначенном месте, решила, что туристы просто не успели к оговоренному времени, и спокойно продолжила свой поход. Позже, когда маршрут второй категории сложности был пройден, дочь погибшей женщины вместе со своими подопечными вернулась в Казахстан, даже не подозревая о несчастье.

— Мы видели эту группу как раз 5 августа, — говорит Леонид Давыдович. — Нам пришлось вывозить с Хамар-Дабана детей, и там же уже второй день находилась дочь Людмилы Ивановны. Как раз в это время в другом месте Хамар-Дабана с группой происходили трагические события.

Леонид Давыдович говорит, что понять причины гибели шести людей очень сложно: «Безусловно, была плохая погода, но ведь это туристы — народ подготовленный, и уж руководитель-то должна знать, как вести себя в таких случаях. К тому же женщина, на мой взгляд, допустила серьезную ошибку, разбив палатку на продуваемом месте вдали от леса. И, как я понимаю, группа была утомлена — Людмила спешила на встречу с дочкой и не жалела сил. Ночь, проведенная на ветру в мокрой одежде и сырой палатке, тоже сделала свое дело».

— Что помогло Валентине избежать той же участи? Наверное, характер. Мы совсем ее не знаем, а когда общались в августе 1993-го, девушка была глубоко в себе — пережить такое в силах не каждый человек. Главное, она все правильно сделала, что и спасло ее.

P.S. Фамилии погибших не указаны по этическим соображениям.

Оказалась самой стойкой

«Пятнице» удалось найти Александра Квитницкого, туриста из Киева, который был в составе группы, нашедшей Валентину на реке Снежной. Александр Романович поделился с нами своими воспоминаниями.

— Получилось так, что мы были первыми, кому Валя рассказала о гибели друзей, — вспоминает мужчина. — Она говорила, что у них была чудесная руководительница и что они торопились поскорее пройти маршрут, поэтому очень устали. Когда наступила непогода, они все очень замерзли, но не спускались с хребта, чтобы переждать ненастье, а все время шли. От этого еще больше устали. Как она говорила, все началось с гибели самого сильного участника похода — молодого крепкого парня. Валя рассказывала, что руководитель группы считала его своим сыном, потому что воспитывала с детства. У парня прихватило сердце, и он внезапно умер на глазах у всех. От этого руководительница потеряла оставшиеся силы, сказала всем спускаться вниз, а ее оставить с этим парнем. Ребята, конечно, не бросили ее, и она также умерла на их глазах. Что было дальше, мы так и не смогли разобрать: Валя описывала все как приступ массового безумия. Несмотря на ее попытки, организовать дальнейшее передвижение с оставшимся коллективом было просто невозможно. Она даже пыталась тащить кого-то за руку с собой, но он вырвался и убежал. А Валя, крепкая деревенская девочка, которая привыкла к физическим нагрузкам, оказалась самой стойкой из всех. Ей было так же невыносимо холодно, как и остальным, она тоже коченела на ходу, но ее спасли мысли о родных. Девушка думала, что будет с мамой, если она не вернется домой. Взяв спальник и полиэтилен, Валя ушла вниз, к лесу. Там переждала непогоду, а когда вернулась, увидела, что все мертвы.

Позже добрела до реки и решила помыть голову. Она рассуждала так: если уж умирать, то нужно хорошо выглядеть перед смертью. К тому времени погода установилась — пекло солнце. На реке мы ее и заметили. Валя была простужена — мы поили ее антибиотиками, другими лекарствами. А когда продолжили маршрут по реке, то встретили москвичей, которые до Иркутска добирались вместе с группой Вали. Они рыбачили на берегу, заметили девушку и стали спрашивать, где все остальные и как у них дела. Валя рассказала им все, что случилось, — это был шок для них, ведь за время в пути они успели сдружиться. Позже, когда уже были найдены тела, наши ребята помогли Вале купить билеты на поезд и проводили до дома.

Виновата горная болезнь?

Александр Квитницкий, рассуждая о причинах гибели группы, предполагает, что у группы развилась горная болезнь, которая появляется в условиях высокогорья: «Можно предположить, что вследствие кислородного голодания у них могли произойти изменения в головном мозге, которые вызывают разные реакции, в том числе влияют на сердце, сосуды, вызывают галлюцинации и прочее. Но на высоте, на которой была та группа, горная болезнь почти не случается».

Нам удалось разыскать Валентину Уточенко в сети Интернет. Сейчас у спасшейся в горах на Байкале девушки семья, дети. И говорить о той истории у Валентины нет желания: «Вы думаете мне хочется вспоминать этот кошмар? Мне пришлось уехать, поменять всю жизнь. Вспоминать я это не хочу». Однако Валентина отметила: «Наш инструктор была очень высокого разряда, и все, что случилось, — это не ее вина. У нас тогда все было бы нормально, если бы была погода, которую обещали синоптики»

+1

178

Этот случай произошёл со мной 3 года назад. Я стоял на остановке как обычно в наушниках, и тут, внезапно музыка на секунду прервалась. Я было дёрнул руку к карману чтобы достать телефон, но песня снова заиграла сама. Отчётливо помню как в то мгновение когда музыка стихла, меня как будто током ударило.

Тогда я на это особого внимания не обратил, протёр наушники, вставил их обратно и поехал по своим делам. Минут через 30 я вышел на нужной остановке и вдруг заметил странного мужика с усами и в белом халате. Я ещё подумал: «Чего этот Эйнштейн (мужик и правда был на него чем-то похож), тут делает в халате, посреди улицы?». А он просто стоял и смотрел на меня. Я, стараясь особо не встречаться с ним взглядом, просто прошёл мимо и через пару минут уже забыл об этой истории. Но это было лишь начало.

С тех пор я начал видеть этого мужика каждый день: на остановках, в метро, просто где-то на улице. Но самое интересное было, что он всегда мне попадался в таких ситуациях, когда я просто не мог к нему подойти. В метро он всегда был на противоположном эскалаторе, я ехал вниз, а он вверх. За дверью поезда он всегда появлялся в ту секунду, когда этот поезд уже начинал отходить. Я иду по университету и вижу как она на меня смотрит в окно. Ну в общем приблизиться к нему не получалось никак.

Всё это продолжалось 11 дней. У меня за это время каких только мыслей в голове не было: думал, что может быть друзья так прикалываются — наняли какого-то чудака, чтоб тот мне глаза мозолил; думал что меня похищать собираются и просто не могут подобраться, думал что мне этот мужик уже просто мерещиться. Реально хотел к психиатру идти уже.

И вот на 12-й день я увидел его снова: еду в трамвае, а он на улице стоит и смотрит на меня через окно. В тот раз я не вытерпел и как заорал водителю:

— Остановите срочно! Мне нужно выйти!
Водитель опешил, конечно, но трамвай остановил. Я выходил не сводя глаз с этого ублюдка в халате, чтобы он не растворился вдруг в воздухе. Шёл прямо к нему. А тот как ни в чём не бывало, спокойно стоял и смотрел на меня.

Я подхожу и спрашиваю:

— Ты кто такой? Какого чёрта за мной ходишь?

А он удивился так как будто думал, что до этого был невидимым. Улыбка вдруг пропала с его лица, он стал весь таким серьёзным, сосредоточенным и говорит мне:
— Ну давай, молодец, давай просыпайся!

Я стою в ступоре и не могу понять что происходит. А он продолжает:

— Просыпайся. Посмотри вокруг, ты видишь что происходит?

Он всё время повторял эти слова и в какой-то момент уже перешёл на крик.

И тут я открыл глаза…

Выяснилось, что тогда на остановке, меня и ещё троих людей, сбил какой-то пьяный урод на джипе. Пытался позвонить кому-то за рулём и просто протаранил остановку. Всё это время я был в коме, а всё что со мной происходило, было каким то бредом моего травмированного мозга. А дядька этот, которого я постоянно видел, был моим лечащим врачом, который все шесть дней пытался вытащить меня из комы.

Это уже потом, когда я окончательно пришёл в себя, то начал всё ему рассказывать: что и как видел, что жил всё это время практически обычной жизнью, если не считать его присутствия в моих «снах». Рассказал и то, что там, в моей псевдореальности, прошло целых 11 дней, а не 6.

Он, на удивление, слушал меня внимательно и постоянно повторял, что это нормально, мозг человека в коме всякие штуки вытворять может.

Но самое интересное, что после того случая прошло уже три года, а я каждый день хожу и не могу отделаться от мыли, что в какой-то момент возьму и проснусь снова и всего этого как не бывало. А что если я и правда всё ещё там, в коме?

Отредактировано Абгемахт (2018-05-31 21:56:45)

+5

179

В моей жизни был такой случай. Решили как-то мы с друзьями устроить спиритический сеанс. Ну, все знают - блюдце, картон с буквами, свеча для антуража. Затеяли все это в шутку. Ничего у нас не получилось - блюдце не крутилось, пламя свечи не трепетало. Кого мы только не вызывали - и дух Пушкина ( ну а как же), и Гитлера, и Екатерину 2, и недавно умерших знакомых - поназвали целый дом "гостей" и никто не пришёл. Мы посмеялись, что ерунда это всё.  Все разошлись по домам, наши родители вернулись из гостей, мы с сестрой спать легли и родители тоже. Мы с сестрой ( как на утро оказалось) дрыхли без задних ног. Ничего не слышали. А вот родители натерпелись страху и отец сказал, что всю ночь " по стенам ядра железные катались". Дом частный, и по словам родителей они отчетливо слышали в ночной тишине, как будто кто-то шар тяжелый от самой земли по стене вверх, потом через потолок и по противоположной стене вниз - и обратно, катал. Отец выходил во двор - никого. Пёс сторожевой Рядом с домом в будке спал и ухом не вёл. А по словам родителей грохот стоял такой, что и мертвого разбудил бы, и они удивлялись, как это мы спим и ничего не слышим. Мы рассказали, как духов вызывали, а папа ( атеист, между прочим), сказал, чтобы мы больше таким не занимались и добавил :"Ну, ума у вас совсем нет. Позвали толпу и никого не отпустили, всех оставили в доме".
До сих пор не нахожу объяснения этому случаю.

+3

180

Я кивнул нашему охраннику и вышел из офиса. На улице было темно и сыро. «Черт! — подумал я. — Как некстати эта вечеринка: машину придется бросить и добираться своим ходом». Закурил, глубоко втянув носом прохладный воздух.
Загудел мобильный. Жена:
— Ты скоро?
— Уже вышел. Буду минут через сорок. Не волнуйся.
— Чего так долго? — удивилась Татьяна. — Совещание-заседание?
— Небольшая вечеринка образовалась. Выпили немного, машину оставил на стоянке. Пешком пойду. Тут не очень далеко.
— Поздно уже, может, лучше такси? — заволновалась супруга.
— Да кто сейчас сюда поедет?
— Место там нехорошее, — настаивала Татьяна. — Люди всякое говорят. Вызови такси.
— Бабские разговоры! Как там Алешка? — решил я перевести разговор.
— Спит, вымотался за день.
— Ну и ты ложись…
— Нет, пожалуй, дождусь тебя…
— Как хочешь, — разубеждать ее было бессмысленно.
Я затянул молнию повыше, поднял воротник и зашагал домой. Дорога была практически пустая…

Когда-то здесь заканчивался город, и начинался лес, который пользовался дурной славой. Поговаривали, что в нем леший людей водит. Но время шло — город рос. Дорогу к новому микрорайону прорубили прямо сквозь лес, теперь он, скорее, походил на парк. Несмотря на это, слава недоброго, гиблого места, закрепившаяся за ним, не только не меркла, а наоборот, обрастала новыми подробностями. Якобы, по ночам вдоль трассы (ее «дорогой забытья» прозвали) души покойников караулят живых и водят их часами до полного беспамятства… Сказки сказками, но горожане это место не любили и старались обходить стороной.

До дома было рукой подать: полчаса по трассе, потом сразу за недавно выстроенным рестораном свернуть вправо, во дворы, где меня каждая собака знала, и вот он — дом. Мимо проехала «реношка», водитель притормозил:
— Эй, мужик! Подбросить? Недорого возьму..
— Сам доберусь, мне рядом.
— Не боишься? Полночь уже…
Я мотнул головой. Водитель хлопнул дверцей и уехал.

— Ерунда, — посмеивался я. — Времена такие, что живых надо бояться, а с духами я как-то разберусь…
Над дорогой сгустился туман, его клубы будто выкатывались из лесу и стелились плотной периной, старые ели тянули ко мне свои лапы.
— Чертовщина какая-то, — поежился я.
Из тумана проступили очертания полуразрушенной беседки.
— Ну вот, — подумал я почему-то с облегчением, — еще метров триста до поворота, а там уже и дом.
Вдруг я услышал сзади шаги — они ступали в такт моим, словно эхо. Сердце заныло, в душу вползла липкая тоска. Стало трудно дышать, будто придавило чем-то.

За спиной слышалось чье-то дыхание. Резко обернулся: метрах в десяти от меня стоял какой-то человек, из-за тумана я едва различал его силуэт. Я развернулся и пошел быстрее, незнакомец тоже ускорил шаг, я побежал — он следом. Затормозив снова резко обернулся: незнакомец держался от меня на том же расстоянии.
— Ты кто? — крикнул я, пугаясь собственного голоса. — Что тебе надо? Топай своей дорогой!
— Не узнаешь меня, брат? Помоги, — с каким-то унынием произнес незнакомец.
Я узнал его по голосу.
— Виктор, ты? — с облегчением вздохнул я.

В детстве меня на все лето отправляли в деревню к тете. С ее сыном Витькой мы были не просто братьями, а закадычными друзьями: вместе ловили головастиков в пруду, вместе пасли коров, вместе подсматривали за бабами в бане, подставив ящики и заглядывая в запотевшее оконце. Потом жизнь развела нас. Виктор жил в деревне, женился. Тетка, совсем старая, иногда нам звонила.

— Витек, а почему ты здесь в такое время? — спросил друга.
Я направился было к Виктору, но он стал отдаляться, сохраняя между нами дистанцию.
— Ты чего? — удивился.
— Ничего. — также заунывно ответил он. — Помоги мне.
— Да что ты хочешь? — разозлился я. — Говори толком.
— Донеси меня до дому.
— Ты и сам прекрасно дойдешь, чего мне тебя нести?
— Донеси-и… — настоятельно и печально требовал Виктор.

Я опять почувствовал тоску. Повернулся и зашагал прочь. И снова ощутил тяжесть, будто мне мешок положили на спину. Витек прицепился?
— Донеси до дому, — шептал Виктор в самое ухо.
Я больше не сопротивлялся, молча волок его на себе. Пот градом катился по лицу, ноги налились свинцом. Я ни о чем не думал, ничего не помнил — туман проник в мои жилы, ватой забил голову, я ощущал его соленый вкус на языке. Так я брел и брел по дороге, сгибаясь все ниже под тяжестью странной ноши… Я не знал, сколько прошло времени, но поворота все не было, и дорога все не кончалась…

Вдруг совсем рядом зазвучала музыка, задорно взвизгнула женщина, заржали полупьяные мужские голоса — какая-то компания высыпала из ресторана. Я стряхнул морок, вскинул голову. Посветлело, туман начал редеть. Почувствовав облегчение, обернулся: в десяти шагах от меня маячила фигура Виктора.
— Не донес, — прошелестел он и… растворился.
Жена встретила меня рассерженным криком, но, наткнувшись на мой взгляд, притихла.
— Пить хочу, — прохрипел я и направился в кухню.
Набрал воды из-под крана, но стоять сил не было. Рухнул на стул и будто в яму провалился. Сколько просидел так — не знаю. Часы на стене показывали восемь… Утро или вечер? Жажда снова обожгла.
— Тетка твоя звонила, — вошла Татьяна. — Виктор умер, балкой его придавило на ферме. Говорит, можно было бы спасти, если б мужики не испугались…

Меня била дрожь, зубы стучали по чашке. Я вытер пот: «Знаю…»

+3


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории