Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории


Страшные истории

Сообщений 321 страница 340 из 751

321

iustus написал(а):

Прокричала бы "еще 140 лет", то несчастная старушка мучилась бы Дункан маклаут!)) в следующий раз надо быть внимательнее!

969 лет. Как Мафусаил!

0

322

Это произошло летом 1999 года, мне тогда было 6 лет, но события той ночи я помню, будто это произошло вчера.

Заранее предупрежу, что я никогда не была впечатлительным ребенком, страшные фильмы в детском возрасте для меня были под запретом, тогда я смотрела лишь мультики да читала простые и добрые детские книжки.

Как говорится, ничего не предвещало. Прошел обычный день, насколько он бывает обычен в 6 лет, родители уложили меня спать, и я, уморенная за день детскими забавами, довольно быстро уснула. Но планам проспать до утра не удалось свершиться. Меня разбудили электрический свет моего ночника и звук работающего телевизора (все это стояло как раз напротив софы). Помню, что, открывая глаза, я подумала: "А чего это родителям не спится, и почему они смотрят телек у меня в комнате, в зале ведь удобнее". Однако, продрав свои маленькие глазенки, вместо родителей я увидела двух абсолютно мне незнакомых субъектов, которые сидели перед софой на моих деревянных детских стульчиках (знаете, в садиках такие были раньше) спиной ко мне и смотрели телевизор (а там, как помню, "Зена - королева воинов" шла).

Находясь в легком шоке от происходящего, я заметила, что сидящие-то никак на моих родителей не походят: длинные светлые/седые волосы, довольно крупные, да еще в каких-то нелепых цветастых халатах с капюшонами. Тут до меня дошло, что телек включен, свет тоже, непонятные дядьки в комнате есть, а родителей поблизости не только не наблюдается, да еще и не слышно. И тут мне стало страшно, любопытно и жутко одновременно. В детстве я часто путала сон с явью, поэтому тихонечко стянула с пальчика колечко (такие продавались с жвачками по рублю) и осторожно пропихнула под подушку, не сводя при этом глаз со странных субъектов. Но тут случилось то, чего я дико боялась: они стали поворачиваться ко мне. Как же страшно мне стало... Прежде, чем они успели обернуться, я закрыла глаза и окаменела... Изо всех сил я изображала из себя спящую, но сквозь закрытые веки видела, как выключился в комнате горящий свет. Но и тогда я не осмелилась открыть глаза или пошевелиться. Так и пролежала, пока не заснула.

P.S. Утром колечко было под подушкой, но стульчики стояли у стены, а не у софы. На мои вопросы о том, кто к нам ночью приходил, мама сказала, что никого у нас быть не могло и все ночью спали и ничего не слышали. Больше такого не повторялось. И, надеюсь, не повторится.

+1

323

На рынке я распродала довольно быстро. Особенно хорошо брали пироги в мясном павильоне. Один дюжий детина - двухметрового роста мясник - купил у меня последние три пирожка и стал с аппетитом жевать. Тут я заметила на его руке чуть выше кисти, жуткого вида шрам, рука в том месте словно обожженна кислотой.

- Откуда это у вас? - спросила я.
- От подарка отказался вот и наказан был, - ответил мясник.

Я не тянула его за язык, но настроение у него было хорошее, а, может, пирожки вкусные, и он, жуя, стал рассказывать.

«Я часто езжу по селам, скупаю там свиней, там же их обрабатываю, а сюда везу готовые туши. Довелось мне в декабре заехать в село Ордо-Васильевка (Днепропетровской области). Для того чтобы все разузнать, дня не хватило, и я попросился к одним людям на квартиру. Приехал я туда четвертого декабря вечером и решил сразу же с утра идти по селу. «Не ходил бы ты завтра по своим делам, паренек», - сказала мне хозяйка. «Почему это?» - спросил я. «День плохой», - ответила туманно хозяйка. Я не придал этому значение. Мне время было дорого.

Утром у меня все сложилось удачно, я купил трех свиней и провозился с ними почти до ночи. Довольный я шел домой (на квартиру) и тут увидел сидящую у дороги старуху. Она беспомощно барахталась на земле. «Помоги, сынок, я ногу подвернула», - всхлипнула бабушка. Я подхватил старушку под руки и поставил на ноги. «Проводи меня домой, я рядом живу», - попросила бабка. Я довел ее до бедного домика, в котором не было даже газового отопления и света. «Спасибо тебе, сынок, я тебя отблагодарить хочу». Бабка, порывшись в старом шкафу, вытащила на свет божий золотой браслет. Даже при свечи было видно, что вещь дорогая и старинная. «Бери, сынок, носи. Сын у меня умер давно, а браслет всегда передавался по мужской линии». Она ловко надела браслет мне на руку. Я уже выходил из ее дворика, как подумал «Зачем мне последнее у бабки забирать. Пусть хоть на хлеб его обменяет». Я снял браслет и бросил его ей в старенький почтовый ящик.

Ночью старуха мне приснилась. Она была очень зла, кричала и ругалась. «Подарком моим побрезговал?! Не будет спуску теперь. Все равно ты его у меня взял и работничков моих заберешь», - вопила бабка. Утром я проснулся от боли в правой руке. Рука распухла и покраснела в том месте, где был браслет. Я рассказал все хозяйке дома, где жил. «Говорила я тебе – не ходи по селу. Ты старую Ульяну встретил. Ведьмой она была. Чего только, гадина, не вытворяла: и коров портила, и скотину изводила, и привороты-отвороты делала. К ней всегда приезжали дурочки городские дела темные «стряпать», на то она и жила. «Как «жила»? А сейчас?» - моргая глазами, спросил я у хозяйки. «Умерла она пять лет назад, пятого декабря, - ответила женщина. – Умерла, а дар свой не смогла никому передать. От нее все в селе шарахались, даже дочь с внуками в город уехала. А, как же ведьме умереть-то, дар свой не передав? Ее крики на все село слышны были, а люди, как мыши, тогда по домам прятались. Наконец-то нашли ее мертвую во дворе, похоронили, а она теперь каждый год пятого декабря по улице бродит, непокаянная душа. Дарила тебе что?» Я, еле отдышавшись, просипел про браслет. «Вот беда-то. Колдовать теперь будешь, и работничков – чертей – своих иметь будешь. А не будешь работничкам дела задавать, в могилу сойдешь раньше времени». Я бежал с села, надеясь, что вся эта чертовщина, в которую я не верил, отстанет от меня. Но не тут-то было. Ночью какая-то тварь душила меня и скулила. «Чего хочешь?» - спросил я. «Работу дай. Что делать мне, чего хочешь?» - ответила мне тварь. «Попугая хочу большого, говорящего», - ответил я. Проснулся в холодном поту. Было три часа ночи. Я попил воды и снова лег спать.

Утром моя жена визжала на кухне от восторга. К нам в форточку залетел самый настоящий красный ара. Я глаза выпучил. Откуда мог взяться среди зимы бесхозный, шикарный, дорогой попугай? Жена тот час побежала в магазин за кормом и клеткой, а я стал обзванивать соседей и знакомых: не терял ли кто птицу? Попугай оказался ничейным.

В тот же вечер я снова поехал в Ордо-Васильевку. «Права ты хозяйка насчет ведьмы, но не хочу я этого дара. Что делать-то?» «Кол надо вбить в ее могилу, да чертополохом засеять землю, а тебе в церковь надо сходить». «А чего же вы раньше этого не сделали?», - поинтересовался я. «Да не хотелось с нечистью связываться. Нас ведь беда обошла стороной, а тебя нет». «Что ж мне – в могиле рыться?» - спрашиваю. «Возьми штырь железный метра три и забей в могилу весь, муж мой с тобой пойдет для подмоги».

Я не верил сам себе, но распухшая рука, ночные кошмары и, главное, ничейный попугай – доказывали мне, что это не сон и не бред. Вечером я с хозяином дома пошел на старый погост. Могила была заброшенной, и я стал тихонько вколачивать в нее принесенную арматуру. Вскоре послышался глухой звук, а потом арматура задрожала в моих руках. Глубоко под землей что-то происходило. Я все равно довел начатое до конца, хотя и испугался до одури.

В тот вечер напился до беспамятства, чтобы спать «мертвым» сном. Жена позвонила мне утром на мобильный телефон, и со слезами сказала, что попугай взбесился: вылетел из клетки и исчез без следа. Жена была расстроена, а я рад безмерно. В дурацкую историю влип, но и отделался почти легким испугом. Теперь я всем доволен. Занимаюсь свиньями и коплю деньги на подарок жене.

- Да, кстати, спасибо за пироги», - сказал мясник, доедая последний.
- А какой подарок? – спрашиваю.
- Хочу купить попугая».

+2

324

Мы с друзьями сидели во дворе у подъезда, пили пиво. Делать было нечего. Санька собирался завтра покупать мотоцикл, на который копил с 9-го класса, и всё время только об этом и говорил. Нам всем было скучно.

-Смотрите, Алёшка-дурачок опять куда-то попёрся! – сказала Маринка.

Невысокий полноватый мужчина шёл наискосок через двор. Куртка наизнанку, на ногах резиновые шлёпанцы поверх разноцветных носков, а в руках женская сумочка. Его в нашем дворе все знали и «дурачком» называли не зря. Алёшка был умственно неполноценным, улыбался всё время и вёл себя как ребёнок.

-Эй, Алёшка, иди к нам! Мы тебя пивом угостим! – прокричал Матвей.

Алёшка повернулся в нашу сторону. Матвей замахал руками, приглашая его подойти. Парни загалдели, наперебой приветствуя дурачка.

-Ну, зачем ты? Оставьте его в покое! – зашипела я на Матвея, но ребята меня не слушали. Выдали Алёшке бутылку пива и стали расспрашивать. Алёшка даже не понимал, что над ним издеваются, добродушно им улыбался.

Мне мама говорила, что Алёшка раньше был совершенно нормальным, они в одном классе учились. Его ударило молнией, с тех пор он стал таким и иногда говорит странные вещи. Кажется, что это бессвязная ерунда, а потом всё сбывается. Мама его боялась и велела держаться подальше.

-Ну, а подружка у тебя есть? Ты ведь уже большой мальчик! – Матвей продолжал издеваться. Санька изобразил процесс спаривания собак. Все смеялись.

Алёшка улыбнулся и сказал Матвею:

-Голова набок! – он наклонил голову к правому плечу.

-Чего? – рассмеялся Матвей.

Алёшка его не слушал, повернулся к Саньке.

-Животик наружу! – Алешка, не переставая улыбаться, сложил руки запястьями вместе и растопырил пальцы. Парни, глупо кривляясь, повторяли за ним. Вовке Алёшка показал фигуру из переплетённых пальцев, похожую на решётку.

-Баю-бай, баю-бай, спи, малышка, засыпай. – Пропел дурачок, раскачиваясь из стороны в сторону перед Маринкой.

Матвей зааплодировал. Я не выдержала:

-Ну, хватит! Алёшка, тебе пора! – я взяла его под руку и повела подальше от этих придурков.

Алёшка погладил меня по голове и сказал с улыбкой:

-Не плачь!

-Не буду. – заверила я дурачка и вернулась к друзьям.

Мы договаривались встретиться на том же месте на следующий день, но кроме меня и Вовки никто не пришёл. Ближе к вечеру прибежала Маринка, подружка была в истерике.

Матвей и Санька разбились на мотоцикле.

-Всё как тот дурачок сказал! – завывала Маринка – Матвей, он шею сломал, а Санька, Санька-а... Руль в живот прямо! Ты понимаешь? Я сама видела. У Матвея голова…

Мы кое-как её успокоили. Проводили до дома.

В день похорон Маринка наглоталась снотворного. Врачи не сумели её откачать. Заснула… Как и предсказывал Алёшка.

Через неделю меня вызвали в суд, свидетелем по делу о непреднамеренном убийстве. Вовку судили за нападение на безобидного дурачка и посадили в тюрьму.

Все предсказания Алёшки-дурачка сбылись.

На его похоронах я старалась не плакать, я же ему обещала…

© IsraSag

+3

325

Я еще не так много пожил на этом свете, но со многими необъяснимыми вещами уже успел повстречаться лично, а некоторые истории так или иначе слышал от разных источников. Так что на ваш суд, верить или не верить право каждого. Еще во время обучения в институте был у меня друг очень хороший, и по сей день связи поддерживаем. Родом он сам из Чувашии, деревню называть не стану в силу ненадобности. Не смогу описать что там и как, но по словам друга, а зовут его кстати Леха, места там живописные, сказочные. Как все молодые и свободные мы любили выезжать на природу, рыбалку и охоту. Вот в один из таких походов Леха нам и поведал историю о своём отце. Далее отпишусь от первого лица. (Отца самого Лехи).

Давно это было. Машины еще в деревнях в личных владениях не имелись, так что один ВАЗ имелся и то, только у председателя колхоза. На тот момент было мне лет 18, жили самой обычной жизнью, колхозы, девочки, гулянки. На улице лето, самый пик жары. Особо в такую погоду не поработаешь ни в поле, ни в огороде. Так что местные начинали шевелиться после полудня. В тот день дед все причитал что "живок" коровам надо бы с полей привезти, а солому они и зимой наедятся. Сказал он тогда мне где лучше клевер скосить и даже карту нарисовал так как местность эту я ранее не знал. Со словами напутствия запряг я лошадь да и отправился в указанное место. Уже вечереет, свежо, прохладно стало. Ну думаю тогда быстро управлюсь, до ночи точно успею вернуться. Так и вышло.

Назад я выдвинулся ближе к 11. Дорога пролегает через поле, все как на ладони так что особо я не переживал. Ехал и думал о чём то своем. Пройдя почти половину пути слышу, будто гулянка недалеко где-то. Песни горланят, музыка гармоничная разливается, да такая будто мед в уши! Мотая головой во все стороны увидел не далеко холм на котором в аккурат под деревом дом стоит одинокий. "Вот же странно, а пока туда ехал не заметил его",- подумал я в тот момент. Пригляделся, а там девчушка у забора стоит да платком машет, мол, давай к нам!

Ну я долго размышлять не стал, развернул кобылу да и к дому тому поехал. За невысоким забором сразу разглядел стол набитый всякими угощениями да выпивкой любой масти. А когда меня к столу пригласили так вообще от счастья петь душа рвалась. "Ну думаю, удачно я на полевку поехал!" После пары рюмок и плотной закуски подсела ко мне девчушка, что платком махала. Разговорились мы с ней, даже как мне показалось родное что-то в ней увидел. Она говорит: "Свадьба у нас сегодня, так выпьем же за молодых",- и стакан мне протягивает залитый по самые края. А после выпитого рубаху мне протягивает, да нарядную такую, с узорами ручной вышивки. Такую красоту принять я не мог. Вежливо отказавшись мы все дружно отправились хоровод водить да танцы плясать. А девчонка все эта настойчиво за мной увязалась да принять подарок просит. То ли алкоголь мне голову затуманил, но подарок я принял.

Стою себе, папироску закурил да обновку в руках кручу, все рассматриваю. А девица эта подошла да говорит: "Примерь, повод ведь какой, свадьба! Не обидь хозяйку!" Я без задней мысли снял свое рванье и начал было примерять рубаху. Не успел голову через воротник вытащить и будто в голове свет мелькнул, да мысли невнятные лезут, словно шепчут: "Одумайся. Будь осторожен! Не смей этого делать!" И меня будто осенило. Ночь на дворе, дом стоит один на отшибе, а рядом деревень и в помине не виднелось, да еще и свадьба странная, чужака за стол сажают, кормят, поят да подарками балуют.

Только эта мысль пролетела, как с глаз будто пелена сошла. Оглядываюсь вокруг, темнота, поле, лошадь рядом с телегой стоит да жует себе что-то. От дома и следа нет. Вот только вместо рубахи держу петлю из бечевки на шее и у оврага стою что под деревом сразу находился, не глубокий, но на взрослого человека хватит с лихвой. А во рту привкус земли и гнили, уж не знаю что я там тогда ел да и знать не хочу. Обратно домой гнал кобылу свою как только мог, а сам все размышлял. Интересно, надень я ее полностью, так бы и остался на том дереве на холме раскачиваясь ветрами.

История данная по словам рассказчика чистая правда. Да и дядю Гену я знаю хорошо, врать он не умеет, а с такими вещами уж и в помине не стал бы выдумывать.

+3

326

Случилась эта история много лет назад, на тот момент мне исполнилось 6 лет. Мы с семьей (мама, папа, младший брат и я) поехали в гости к тете в Алтайский край.

Был жаркий летний день, взяв двоюродную сестру, мы поехали искупаться на речку. Надо добавить, что река Чумыш, которая протекает в той местности, не очень большая, но довольно коварная: с омутами и местами сильным течением. Каждый год эта река мелеет по-разному: иногда оставляет песчаные береговые полосы, а иногда и нет. В том году на нашем берегу песчаный пляж отсутствовал, и папа, увидев на другом берегу песок, решил нас туда перенести, что благополучно и сделал. Мама осталась присматривать за вещами на том берегу. На тот момент никто из нас, детей, не умел плавать, мы играли в песок, заходили по щиколотку в воду и т.д. Но тут у меня возникла идея отойти чуть подальше от берега, измерить глубину, сестра была выше и старше, и я ее позвала с собой. Только я успела зайти в реку по пояс, как меня подхватило течение и стало уносить от берега. За считанные секунды я оказалась под водой.

Каким-то чудом мне удалось повернуться к берегу лицом и, несколько раз подпрыгнув, попытаться попросить о помощи. Я видела, что сестра стоит на берегу и ничего не предпринимает, а папа сидел спиной к реке и играл с братом. Видимо от нехватки кислорода у меня начались галлюцинации: вода стала прозрачной, песок чистым и золотистым, а вокруг появились водоросли. Собрав волю в кулак, я попыталась подпрыгнуть вверх максимально вытянув руки, на этом последнем рывке силы меня окончательно покинули. Ко мне пришло четкое осознание, что я умираю, это мой конец. Я стала опускаться на дно. И в этот момент меня подхватил папа и вынес на берег.

Я наглоталась воды и находилась в шоковом состояния. На мой вопрос, почему сестра не позвала папу, она сказала, что думала будто я ее разыгрываю. Этот день мне запомнился на всю жизнь, мама говорила, что она себе места не находила, пока ждала нас на том берегу, а обратную дорогу мы ехали в полной тишине, молча: все отходили от этого происшествия.

И только совсем недавно я узнала подробности моего спасения. В тот момент, когда я делала последнюю попытку попросить о помощи, моего папу, сидевшего спиной к реке, что-то очень сильно толкнуло в спину, да так, что он повернулся к реке и увидел, как моя рука уходит под воду. Буквально одним рывком он бросился в реку и успел меня подхватить. Думаю, без моего Ангела-Хранителя здесь точно не обошлось, папа был увлечен игрой с братом, сестра думала, что ее разыгрывают, шансы на мое спасение отсутствовали, если бы не этот загадочный толчок в спину.

+1

327

Этот случай произошёл с моей прабабкой. Нам про него рассказала моя бабушка, так как она стала свидетельницей этих событий. Дальше со слов бабушки.

Я и вся моя семья (6 девочек и 1 мальчик) жили в деревне. Как-то ранней весной мама очень сильно поругалась с соседкой и они перестали общаться . Обстоятельства ссоры уже никто не помнит. Прошло некоторое время, мама сажает огород в своем дворе, и тут соседка ей через забор говорит, мол, давай все забудем обиды, будем опять общаться и так далее и предлагает ей кружку с молоком в знак примирения — мол, смотри, моя корова отелилась, хочу тебе первой в знак примирения дать молока отведать.

Ну, мама человеком была отходчивым, не злопамятным, взяла кружку с молоком и выпила. Прошёл месяц, маме стало плохо со здоровьем. Перестала кушать нормальную еду, ей только малину, землянику подавай — от всего другого ей становилось очень плохо. Воду не могла из колодца пить, я со своей сестрой ходила за 2 километра в лес и набирала ключевую воду для неё. Так прошло ещё какое-то время. Мама становилась все худее и худее, её раздражал громкий звук, крик, шум, все в доме разговаривали шёпотом. В доме всегда были закрыты ставни, чтоб солнце не проникало в дом, и было прохладно. Вызывали врача сельского, но он ничего не мог сказать про её состояние. А мама чахла на глазах. И вот наступила осень, пора урожай собирать.

Мы все в поле, а мама дома лежит. И вот она просит сына, мол, вынеси меня из дома и на лужайку перед полем посади, сама делать ничего не могу, хоть на вас, детки, посмотрю. Ну, он так и сделал. Ближе к вечеру мы все усталые, дети сели вокруг мамы на поле, чтоб отдохнуть и немного перекусить. И тут мимо нас какой то старец идет и так пристально на маму смотрит, а та сидит и в стороны качается. Он подошёл и спросил, а все ли в порядке у неё со здоровьем. И тут она стала рассказывать, что, мол, сил её больше нет, хочет поскорее умереть, и никто ничем ей помочь не может.

Он все внимательно выслушал и попросил её к нему в другую деревню привезти и адрес оставил, как его найти, и просил не затягивать, и чем быстрее они это сделают - тем лучше. На следующий день брат договорился с соседом, чтоб тот помог на телеге с лошадью маму к этому старцу отвезти (она уже не могла ходить), и я с братом, и сосед повезли маму к старику. Приехали, занесли её к этому старцу в дом. В доме все ставни закрыты, а в комнате на столе лежит сухая и вонючая вобла, и на бумажке какой-то белый порошок. Старик попросил маму усадить за стол и крепко привязать к стулу, дал брату топор, со словами, что все, что выйдет из твоей матери, руби, чтоб оно обратно не залезло.

Я стояла, окаменев и за всем этим наблюдая. Тут старик обратился к маме:

- Сейчас я начну тебя кормить этой вонючей рыбой и тебе будет очень плохо, но ты потерпи и не сопротивляйся, это все для твоего блага, если хочешь остаться живой.

И стал её этой рыбой кормить. Что тут началось! Маме стало так плохо, она стала умолять прекратить, но старик только силком ей в рот куски рыбы запихивал и давал воды запить. И вдруг мама стала задыхаться и хрипеть, откинула голову назад и открыла рот, и вдруг из глотки показалась голова змеи, которая стала выползать. Старик резким движение схватил змею за голову и швырнул на стол с криком — руби её. Брат не растерялся и разрубил эту гадюку на части. Затем старик развел белый порошок в воде и стал маму поить. Её стало сильно рвать, и она вырвала зеленое место (гнездо) змеиное. После чего старик попросил рассказать, после чего и как давно мама заболела. И она рассказала, что после того,как помирилась с соседкой и выпила её молока. Старик все внимательно выслушал и сказал, что в его жизни был похожий случай. И объяснил, как змея могла попасть к маме во внутрь. Дело в том, что когда змея только откладывает в гнезде яйца, они очень мягкие, как ватные мешочки, и если их положить в молоко, то они становятся совсем незаметными.

Так вот соседка обнаружила у себя во дворе гадючью кладку с яйцами и одно яйцо положила в молоко и напоила им маму. Со временем из яйца вылупилась гадюка, которая стала в желудке жить, мучительно и медленно убивая своего носителя. После всего этого разразился скандал, брат даже хотел эту соседку зарубить, но все обошлось. Со временем поползли слухи по деревне об этом случае. Этой злополучной соседке пришлось продать дом и со своей семьей переехать в другое место жить, куда - никто не знает. Но и для мамы все это не прошло бесследно - после этого она прожила всего два года и умерла. Здоровье сильно подорвано было, и она так и не поправилась окончательно. Я и мои брат и сестры рано осталась без матери. Так что, вот такие делишки творились раньше в деревнях.

Спасибо за внимание, скажу лишь, что на мой взгляд, я бы сразу сказала, что это не змея, а какой то паразит, но бабушка уверяет, что была точно гадюка... В общем, не судите строго!

+1

328

Помощь из сна

Случившееся со мной событие полностью перевернуло мое представление о снах. Раньше я считал, что сны - это просто проявление бытия, переплетающиеся толстыми нитями с фантазией и не относятся ни к чему стороннему, кроме тараканов в нашей голове. Но то, что случилось, заставило меня думать иначе... Поясню заранее, что живу в частном доме.

Вчерашний день не выделился ничем особенным, кроме потери кота.
В этот день я проснулся от его криков, ничего страшного в этом нет, он каждый день будит всех с утра пораньше, чтобы его выпустили погулять... Все как обычно, открыл коту дверь, он вышел и наверняка отправился бороздить соседние дворы в поисках кошечек.

Зайдя домой взглянул на часы - 7 утра. Спать уже не хочу, что делать? Ну, конечно же, чашку горячего кофе и вперед за компьютер во всемирную паутину. Просидел около часа, потом вспомнил, что совсем забыл про кота! Он у меня хоть по кошечкам и любит ходить, но дольше получаса не задерживается. Выхожу на улицу: "Рыжик! Рыжик!" Нет его... Куда делся? Фиг его знает, наверняка задержался на очередном кошачьем свидании...
Прошел еще час, где же он? Пора искать! Одеваюсь потеплей и вперед опрашивать соседей, но конечно же, никто ничего не видел, никто ничего не слышал. Плюс я прослушал пару нотаций, мол, какого хрена с утра пораньше носишься и будишь нас. Бессердечные все-таки люди бывают. Облазил все сараи, подвалы, осмотрел все деревья, нет нигде усатого засранца. Весь день так и пробегал на улицу, взывая своего питомца к благоразумию и возвращению домой, с промежутками полчаса-час. Но он так и не пришел.

Дело к ночи, настроения никакого. Где он? Жив ли? Может, лежит сейчас со сломанной лапкой где-нибудь и ждет меня... Ну, вот как с таким круговоротом мыслей можно уснуть... Так до 12 часов ночи и выходил, но как оказалось безуспешно! Что ж, смирился и пошел спать, кое-как уснул.

И вот начинается этот мой "сон".

Как будто я иду по полю, вокруг все зеленое, солнышко светит, лето! В конце этого поля виднеется дерево, вокруг которого бегает маленькая девочка лет этак 7-8-ми на вид. Я, почему-то находясь на расстоянии около 600 метров от этого дерева, приблизился к нему в мгновенье ока, и что я вижу перед собой: большое с длинным стволом дерево с двумя основными ветвями и 4 второстепенными. Очень странно было наблюдать, что это дерево совершенно лысое, несмотря на то, что все вокруг цветет, и оно невероятно больших размеров. Девочка, когда я приблизился, уже стояла, устремив свой взор куда-то вверх. Выглядела она очень мило, как из старых фильмов про деревни, платьице в горошек, косичка.
- Кто ты? - Спросил я
Она, немного помолчав, сказала: "Смотри! Вон он! Вон он твой котик! Там!" - показывая пальцем на верхушку деревянного гиганта. Я поднял глаза, увидел его, своего кота! Только он был уже не рыжего цвета, а какого-то серого, но я сразу понял, что это был он!
Девочка посмотрела на меня и сказала: "Давай его искать вместе, я помогу!"
- Но зачем? Он же и так здесь, зачем его искать?
Но я, так и не получив ответов на свои вопросы, проснулся.

Какой грустный сон, мой дружок был так рядом... Что же, продолжу искать сегодня. На часах 7:00, опять это проклятое время. Ладно, одеваюсь и иду курить в коридор, я всегда там курю т.к. помещение отлично проветривается из-за открывающихся в нем окон. Выхожу, и сказать, что я офигел от увиденного - это не сказать ничего! На одном из окон появилась трещина в форме того самого дерева, которое я видел. Это оно! Сомнений нет! Точь в точь как во сне! В голову сразу ударила мысль, что стоит поискать моего Рыжика на дереве в конце огорода - это единственное крупное дерево, что у нас есть.
Выбегаю в огород, сразу взор на него, вот он, мой кот! Испуганный, весь в какой-то золе, серый, сидит на самой верхушке. Ой, как я долго его оттуда спускал, около 3-х часов, с сестрой его оттуда выманивали всякими пакетиками с кормом, игрушками и т.д. В процессе его спасения я осознал, что ведь не было его вчера там! Как он туда попал, до сих пор остается загадкой для меня.
Но после всех наших мучений, он все-таки спустился, мы его накормили, кот сыт, здоров и с ним все хорошо! До сих пор пребываю в некотором шоке от этой ситуации. Кто или что мне помогло, оставляю Вам на суд, дорогие читатели.

Фото окна, ну и героя рассказа разумеется :)

https://pp.userapi.com/c856016/v856016359/8b547/fVHNCWn4l8A.jpg

https://pp.userapi.com/c852132/v852132359/1633a2/tpGXBHeubgg.jpg

+2

329

Итак, еще во времена Советского Союза, мой отец решил отправиться на заработки в Сибирь, где тогда платили действительно хорошие деньги. В тайге он познакомился с одним из местных парней – Павлом. Вместе валили лес, вместе проводили свободные вечера после работы. Казалось, что эта дружба будет вечной. Но потом жизнь их развела – отец вернулся в Москву, какое-то время еще переписывались, а затем, как это часто бывает, связь оборвалась. И вот уже в начале 2000-х годов отец неожиданно снова встретил Павла – тот по каким-то своим делам приехал в столицу. Ну, встретились, обнялись, похлопали друг друга по плечу, начались обычные разговоры: как жизнь, как дела и все такое.

И тут отец заметил, что у Павла на правой руке не хватает двух пальцев. Конечно, он спросил, что случилось. Тот немного замялся. А потом рассказал отцу следующую историю. Только предварительно попросил отнестись к рассказу серьезно и не принимать его за сумасшедшего. Оказывается, когда отец мой уехал из Сибири, через пару лет туда приехал какой-то, как сейчас говорят, олигарх. Он взялся за дело, организовал здесь хозяйство, купил технику, скотину, нанял работников. Местные шли к нему работать не то чтобы с радостью, но это обещало стабильный заработок, что было по тем временам очень и очень неплохо. Характер у нового хозяина был тяжелый, за малейшую провинность можно было лишиться работы, поэтому люди, хоть и поругивали его между собой, но терпели. Да вот незадача – вскоре коровы из хозяйства начали пропадать.

Подозрение пало на волков, потому что останки несчастных животных часто находили в лесу. Олигарх этот совсем взбесился, объявил в деревне, что готов платить большие деньги за голову каждого убитого хищника. Конечно, все мужики с радостью ухватились за эту возможность дополнительного заработка. Вот и Паша тоже в стороне не остался. В селе даже организовалось две команды, которые соревновались между собой – кто больше убьет волков.

Результаты подсчитывались ежедневно, а проигравшие должны были выставить победителям несколько бутылок водки. Команда, в которой был Павел, решила наверстать свой проигрыш, для чего договорились вечером, что с утра встанут пораньше и уйдут подальше в лес. Так и сделали – отправились на охоту буквально с рассветом. Уже в первые часы сумели подстрелить парочку волков, а затем словно отрезало – несколько часов бродили по тайге, но волки больше не попадались. Выбрали полянку, присели отдохнуть и перекусить тем, что запасли из дома. Только расположились, как из-за большого камня, что был на краю поляны, вышел довольно крупный волк и зарычал на людей.

Это было странно, потому что обычно волки при виде человека норовят скрыться с глаз. Павел схватился за ружье и уложил хищника метким выстрелом в голову. Закончили обед, а волка решили забрать на обратном пути – не тащить же с собой тяжелую тушу. К вечеру подстрелили еще двоих, и Павел решил вернуться за своей добычей. Вышел на знакомую поляну – и сердце у него замерло – вокруг мертвой волчицы копошилось трое маленьких волчат, искали соски с молоком, чтобы поесть. Павел-то остановился, а вот мужик, что шел за ним, не был особенно сентиментальным, выхватил дробовик и выстрелил в малышей. Да еще радовался – пусть и маленькие, но тоже вроде как головы. Лишние деньги никогда не помешают. Тут Павел опомнился, бросился к волчатам – один был жив еще.

Истекая кровью, он даже не скулил, умирал молча у него на руках, и только своими черными глазками не мигая смотрел в лицо человека. Затем закрыл глаза, лизнул Павлу руку, вытянулся и затих. Даже когда Паша рассказывал эту историю, он не смог удержаться от слез. А тогда он просто начал орать на мужика, словно бешеный, Кричал, что тот застрелил ребенка, невинного малыша, что даже звериные дети, это только дети, что нужно иметь сердце и все такое…

Накинулся на своего товарища по охоте с кулаками, начал бить его прикладом ружья, которое так и держал в руках… Тут другие мужики на шум подоспели, схватили Павла в охапку – тот продолжал еще некоторое время вырываться и кричать все, что он о них думает, вел себя словно бешеный. Потом успокоился немного, но так и не позволил бросить еще теплые трупики малышей в общую кучу. Пригрозил, что если только дотронутся до волчат, то перестреляет всех. Мужики, видят такое дело, что он не в себе, плюнули, повернулись и пошли – оставили его в лесу одного с мертвыми волками.

Павел только рад был этому. Он вырыл яму, вроде могилы, положил туда волчицу и ее убитых детенышей, закопал, сделал холмик, как полагается, а потом еще несколько часов, пока не стемнело, сидел там, плакал и просил прощения у матери с детьми. Вернулся домой только к полуночи и с этого дня завязал ходить на волчью охоту. Уж больно кровавыми оказались эти деньги, не смог Паша себя пересилить и на них позариться. Шли годы. В деревне совсем плохо стало с работой – а семью каким-то образом кормить нужно. И вот однажды зимой Павел отправился на охоту – думал птицу подстрелить, зайца или там – оленя, как уж повезет. Но вот незадача, хоть и бродил он по тайге с утра до вечера – так и не сумел найти какую-то живность. А к вечеру совсем худо стало – ветер поднялся, небо заволокло, снег повалил, началась снежная буря.

Плохо в такое время в лесу – нужно было быстрее на дорогу выбираться, да домой, вот только снег был таким густым, а ветер таким сильным, что даже глаза разлепить можно было с большим трудом. Определить же, где находишься – и вовсе не было никакой возможности. Тут Павел почувствовал, что начал замерзать, еще немного, он опустится в сугроб и останется в нем навсегда. Зимой с тайгой шутки плохи, такие случаи, когда охотники не возвращаются домой – совсем не редкость. Решил бороться за свою жизнь сколько хватит силы, понадеялся на свою интуицию, на то, что сумеет хотя бы правильно выбрать направление к дому. Шел так часа два или три – а может и меньше, в таком состоянии минута может часом показаться.

Но, в конце концов, силы покинули охотника, а еще до него дошло, что он все-таки заблудился. С этой мыслью ушла и последняя надежда. Павел опустился на снег, устроился на нем поудобнее и приготовился к смерти. Постепенно перестал чувствовать руки и ноги, и лишь только время от времени открывал глаза, чтобы еще раз посмотреть на окружающий мир на прощание. Когда открыл их в очередной раз, то увидел над собой волчью морду. Почему-то сразу вспомнил ту волчицу – он мог поклясться, что это была именно она, и Павел ничуть не удивился, когда увидел рядом с ней трех маленьких волчат. Не удивился, но и не испугался. Подумал: ну, если сейчас сожрут, то совершенно правильно, он это вполне заслужил. Волки, между тем, повернулись и пошли прочь, по направлению к ближайшему холму.

Поднялись на него и скрылись за его вершиной. Смотрит Павел, а с холма к нему спускаются другие волки – много, целая стая. Он уж совсем смирился с тем, что сейчас его сожрут. Хоть ружье и было рядом, понимал, что сил нет до него дотянуться. Волки между тем подошли к нему, окружили со всех сторон. Один забрался сверху и лег на человека, другие с боков прилегли, к ногам, к голове. Павел оказался как бы внутри кучи из живых волков, которые согревали его своим теплом. Вот уже и боль в теле появилась – верный признак того, что кровообращение восстанавливается. А еще она была подтверждением того, что Павел не спит и не бредит.

Волки действительно спасали его – они пришли к человеку специально для этого. Но – как? Почему? За что? Неужели это разумные существа? Павел не сумел думать эту мысль – сон все-таки одолел его. Проснулся он, когда солнце уже светило вовсю – разбудили его крики мужиков, отправившихся на поиски. Павел приподнялся на локте и увидел, что весь снег вокруг него покрыт волчьими следами. Кое-как он смог подняться на ноги и пошел навстречу мужикам. Он был жив, и это было самым главным. Вот только два пальца на правой руке отморозил – их пришлось ампутировать. Указательный и средний – как раз те, что используются при охоте из ружья. Больше Павлу из него никогда не стрелять – но он об этом совсем не жалеет.

https://pp.userapi.com/c858016/v858016273/a2fe/Uk1zRb_KSao.jpg

+4

330

Эффект Манделы?

Вдохновившись историями, прочитанными тут ранее, решил составить свой очень странный список. Речь пойдет о песнях, которые помню я и ещё несколько человек, однако упоминаний о них нигде нет...

1. "Ветерок надежды, ласковый и нежный..."

Песня из поздних девяностых - ранних нулевых. Парадокс в том, что есть песня с аналогичным мотивом, но вот слова другие. Услышав песню Евы Польны "Так отважно", а именно - строки в припеве "Отдала всю нежность, потеряв беспечность...", я сразу вспомнил, что именно там должны быть слова "Ветерок надежды, ласковый и нежный", однако поиск в интернете ничего не выдал. Даже моя мама помнит, что была песня про ветерок, однако упоминаний о ней не осталось. И да, примерно в тоже самое время звучала песня "Ветер надежды, теплый и нежный", но мы с мамой понимаем, что это была совершенно другая песня и перепутать мы не могли.

2. "When I have my love tonight".

When I have my love tonight,
When I have my love tonight,
When I have my love tonight
Just keep me dancing.

Рок-баллада конца восьмидесятых, которая исполнялась мужчиной. Я всегда её помнил, даже иногда напевал, однако до сих пор не могу найти и даже нет представления о том, кто ее поет. Я вспомнил о песне, когда услышал "Лесник" КиШа: "Будь как дома, путник, я ни в чем не откажу" - очень похожа на "When I have my love tonight".

3. ВИА ГРА - "Не ходи у дома моего"

Не ходи у дома моего,
Не ходи, не будет ничего,
Поезд мой уже давно ушел,
Его уже не догнать...

Исполняли песню три девушки модельной внешности, и я долгое время был уверен, что это солистки Виа Гра. Год ротации - примерно 2002. Помню даже клип, где певицы находились в тренажерном зале на оранжевом фоне. Но в дискографии группы ВИА ГРА эта композиция не числится, да и в интернете информация о ней отсутствует, будто бы её никогда и не было. Что думаете? Может быть кто-то из вас помнит эти песни?

Автор - happyfox

0

331

Знаете, как это бывает – приезжаешь куда-то отдыхать, никого не знаешь, а потом знакомишься с человеком, и как-то незаметно между вами устанавливаются близкие доверительные отношения. Вот так случилось и со мной, хотя обычно я с людьми схожусь не очень легко. Но Даша – так звали мою новую знакомую – действительно была простой и милой женщиной. Мы гуляли вместе, загорали, вместе ходили на завтрак, обед и ужин. Однажды Даша спросила меня, верю ли я в какие-то сверхъестественные явления.

Я немного удивилась такому вопросу – до сих пор я не замечала в ней склонности к чему-то мистическому. А она, заметив мое удивление, рассказала мне следующую историю, которая с ней приключилась. Даша всю свою жизнь прожила в одной живописной деревушке, находящейся недалеко от Смоленска. Места там удивительно красивые, поэтому у моей собеседницы и мысли никогда не было о том, чтобы переехать в город. Здесь она родилась и выросла, здесь вышла замуж и мужа похоронила – он умер, когда ему не исполнилось и 50, от сердечного приступа. После его смерти все деревенское хозяйство легло на хрупкие женские плечи. Жить в деревне непросто, а потому к вечеру Даша часто просто падала от усталости.

Но не жаловалась и ни от кого не зависела – одна растила дочь, которой к моменту рассказа было около 6 лет. Как-то поздно вечером, когда Даша уже уложила ребенка и сама готовилась ко сну, в дверь неожиданно постучали. По деревенским меркам было уже довольно поздно, около 10 часов вечера, к тому же, на улице бушевал сильный ливень, поэтому гостей женщина точно никаких не ждала. Она даже не сразу пошла открывать, подумала, что это кто-то из соседей, а значит, вполне может зайти и завтра. Но настойчивый стук в дверь продолжался снова и снова. Делать нечего. Пришлось накинуть халат и идти к двери. Когда Даша отперла замок, то увидела перед собой незнакомую женщину, из-за спины которой выглядывали две маленькие девочки. Но боже, в каком они были виде!

Как я уже сказала, на улице дождь лил как из ведра, потому женщина была совершенно вымокшей, одежда на ней и на малышках была старой и потрепанной, под глазами незнакомки залегли темные тени, а щеки ввалились – как говорится, краше в гроб кладут. Девочки тоже выглядели не лучше. И еще Даша обратила внимание на одну деталь: уж больно ей странными показались глаза этих девочек, неживые они какие-то были, не детские – пустые и остекленевшие. Увидев Дашу, женщина схватила ее за руку и начала проситься переночевать. Даша растерялась: не то чтобы это было в ее обычае – пускать в дом незнакомых людей, но в такую погоду и в такой час и собаку с порога было бы прогнать невозможно, а тут все-таки люди. Поэтому она посторонилась и пригласила неожиданных гостей войти. Когда они проходили мимо нее, ей показалось, что это не живые люди, а какие-то тени – настолько они были худыми и изможденными, почти бесплотными.

Даша постелила им на полу в большой комнате, дала умыться с дороги, а сама пошла спать, решив, что утро вечера мудренее и все вопросы можно отложить на потом. Только вот потом расспросить путниц не получилось – когда Даша встала, их уже не было. Более того, и постель, которую Даша вчера им приготовила, оказалась не смятой. У хозяйки дома появилось ощущение, что ее гостьи на нее вообще не ложились. А может быть, их и вовсе не было и это был лишь ночной сон, не более? Даша не стала долго размышлять, она только пожала плечами и занялась своими повседневными делами. До того ли ей было – ну, ушли и ушли.

Потом соседка забежала за какой-то надобностью, и Даша рассказала ей о том, что произошло ночью, и о неожиданном исчезновении своих гостей. А соседка сказала, что эта ночь в деревне вообще выдалась какой-то беспокойной – дескать, люди рассказывают, что коровы в хлеву мычали встревожено, куры кудахтали, собаки выли, а она и вовсе не могла заснуть почти всю ночь, а когда все-таки заснула, то ей какие-то кошмары снились. Даша подумала и решила, что, видно, в связи с непогодой давление менялось или еще какие-то явления в атмосфере были, вот они и сказывались таким образом на животных и людях. Посидела соседка и дальше пошла. Вместе с нею новость о Дашиных гостях пошла гулять по деревне. Когда уже вечерело, зашла к моей собеседнице совсем неожиданная гостья – местная бабка, которую все почитали за ворожею и даже колдунью.

Стала расспрашивать осторожно о том, как выглядела та женщина с девочками, что говорили, как себя вели. Ну, Даша, конечно, ей все рассказала – чего ж, если интересно… Вот бабка все это выслушала внимательно и сказала Даше, что гостья у нее была не простая. Похоже, что это сама смерть к ней в гости прошлым вечером пожаловала, а спутницы ее вовсе не девочками были, а покойницами. И что теперь Даше нужно быть очень осторожной, потому что такой визит предвещает большую беду. Конечно, мою приятельницу это напугало – но прошло несколько дней, и все было спокойно. Никаких бед или несчастий.

Даша и забывать уже стала о том, что произошло, да и про бабкины слова тоже – ну мало ли, что могут люди думать… Как вдруг приснился ей ночью кошмар. Во сне Даша видела свою дочь, спящей в кровати, а рядом с нею сидела та самая женщина. Вот только теперь она выглядела совсем не хрупкой и бестелесной – она была полна сил и пыталась надеть на шею Дашиной дочери веревочную петлю, которую держала в руках. Даша во сне набросилась на эту гостью, хотела оттолкнуть ее от детской кровати, но не смогла – откуда ни возьмись, появились те самые девочки, они набросились на Дашу и начали ее душить – слава богу, в этот момент она проснулась. Но что хуже всего, этот сон в разных вариациях начал сниться Даше практически постоянно, из ночи в ночь.

Она уже и засыпать боялась, свет в комнате не выключала. Но и это еще не все. Неожиданно пала корова – видимо, на пастбище какой-то нехорошей травы съела. Болела несколько дней, но так и не оправилась. Куры тоже начали дохнуть одна за другой без всякой видимой причины. Вскоре и дочь заболела – кашлять начала, температура у нее поднялась. Вроде простуда обычная, но почему-то не проходит. Наконец, если так можно выразиться, Даша тоже заболела – утром не смогла подняться с кровати, все тело заломило, потом тоже температура появилась.

В общем, все одно к одному. А еще Даша начала чувствовать, что в доме как-то нехорошо стало. Трудно объяснить, но как-то безрадостно, тоскливо, тяжело в нем было находиться. За работу берется домашнюю – все из рук валится. Хотя какая уж тут работа, когда болеешь? В общем, справила Даша кое-как домашние дела и решила пораньше спать лечь. Ночью неожиданно проснулась от крика дочери, который доносился из ее комнаты. Даша попыталась вскочить с кровати, но не тут-то было. На нее навалились те самые девочки, они крепко держали ее за руки и за ноги, и сила у них была поистине нечеловеческая. Как Даша ни билась в ужасе, ничего не помогало. В отчаянии она начала читать молитву, которую слышала в детстве еще от матери.

Мать всегда говорила, что если ее прочесть на ночь, то сон будет глубоким, здоровым и крепким. А главное – спокойным. Это действительно помогло – девочки, державшие ее, куда-то пропали. Даша сумела вскочить с кровати и бросилась в комнату дочери. А там увидела ту самую женщину, которая уже надела петлю на ребенка и начала ее душить. Даша бросилась на нее с кулаками, а та отскочила и просто исчезла, словно растворилась в темноте. И в этот момент Даша проснулась. Оказывается, это был только сон? Но настолько яркий, что женщина не могла не пойти в комнату к дочке, чтобы убедиться, что там все в порядке. Ребенок спал, но очень беспокойно, девочка была вся мокрая от пота, она металась и вскрикивала во сне.

А когда Даша включила свет, она увидела, что на шее у девочки ясно видны темно-красные следы от пальцев. На следующий же день Даша собрала вещи, взяла ребенка и уехала к двоюродной сестре в город. Пожили у нее какое-то время, потом Даша на работу устроилась, квартиру сняла… В деревню решила больше не возвращаться, так и живет с тех пор в городе. Съездила, заколотила окна и двери в доме. Хотела продать некоторое время назад, да не получилось, за эти годы деревня совсем обезлюдела, никто туда ехать не хочет, хоть места и красивые.

+2

332

Работаю вахтами и, соответственно, имею дело с людьми, которые работают подобным образом. И часто заходят разговоры о чем-нибудь мистическом.

Рассказ Валеры, помощника бурильщика.

Дед рассказал мне историю о своем отце, то есть о моем прадеде. Года так 1930-е. Жили они тогда в Кемеровской области, в поселке, название, к сожалению, запамятовал, но помню, что он находился через речку от того места, где начиналась тайга. Дороги как таковой к этому поселку не было, было несколько тропинок, которые люди сами протоптали. В поселке все мужики, само собой, занимались рыбалкой да охотой, в то время других развлечений и не было. У прадеда была собака - огромная, натасканная на охоту на крупного зверя, с ней он не раз ходил и на медведя и даже, бывало, с росомахой схватывалась, никого не боялась. А слушалась она только прадеда. В поселке ее все другие собаки вожаком признавали.

И вот как-то пошли они втроем (прадед и еще двое мужичков с поселка) на охоту с ружьями и собаку взяли. Пошастали они по привычным охотничьим местам, дичи никакой не нашли, решили дальше в лес углубляться. Ну, прадед с собакой впереди идет, мужики по бокам чуть приотстали. Идут, иногда вполголоса перекликаются, чтобы не потерялся никто. И тут один из мужиков перестал отзываться. Ну, они его уже громче зовут, ответа нет. Прадед начинает материться, зовет собаку, и идут в ту сторону, откуда последний раз был ответ. Другой мужик остался стоять там, где был.

Прошли они метров двести, прадед видит: собака нервничать начинает, не иначе как медведь рядом. Ну, думает, наверное, мужик тот на медведя нарвался и либо затаился, либо что другое (если б медведь напал, то хотя бы слышно было бы, крикнуть бы успел). И тут боковым зрением видит - мелькнуло что-то сбоку, а собака уже в открытую клыки скалит. Поворачивается туда, а там обыкновенный бурундук, меньше по размерам раз в двадцать, чем его собака. Он ухмыльнулся и говорит собаке: «Ну ты нашла, на кого скалиться».

Только он это сказал, чувствует, как руки немеют, ружье вниз опускается и ноги подкашиваются. И ничего с этим сделать не может. Упал на землю лицом вниз. Перед падением увидел, как пес его как стоял на месте, так и упал тут же, словно ему лапы подрубили. Лежит он и слышит, как кто-то мягко, но в то же время тяжело ходит рядом. С одной стороны сначала, потом с другой. И дыхание тяжелое такое, с присвистом. А сам пошевелиться все никак не может. Потом слышит: собака его как-то обрывисто скульнула, что-то хрустнуло, и собака замолкла. И удаляющиеся шаги.

Сколько он так провалялся, он не знает, тело начало его снова слушаться внезапно, он вскочил на ноги, руки трясутся, ружье из стороны в сторону ходит. Собаки нигде нет. На глаза слезы наворачиваются, когда он понял, что это был за хруст. Попытался идти следом за тем, кто его собаку унес, но ни следов, ничего. Тут мужик, который оставался на том месте, где они расстались, подал голос. Прадед во весь дух припустил к нему. На ходу крича уже, мол, бежим. Тот, как его увидал, сразу понял, что вопросов задавать не стоит. Так они и бежали до самой реки, а через нее уже и в поселок выбрались.

В поселке прадед все рассказал, ему поверили, собрали мужиков с десяток, все с ружьями, собаками, вернулись на то место, но каких-то следов так обнаружить и не удалось, даже собаки не унюхали ничего. Мужика, что потерялся первым, так и не нашли, но прадед был уверен, что его забрало то существо, что и убило его собаку. Почему оно пощадило его, так и осталось для него тайной.

Прадед с тех пор запил сильно, часто болел, почти не спал. В лес перестал ходить от слова «совсем», даже к реке старался лишний раз не подходить. Говорил: "Чувствую прям, как это существо с той стороны реки на меня смотрит". Собаку свою сильно жалел, после нее не завел себе никого. Прожил после всего этого прадед еще лет семь.

+2

333

Девушка в сквере

История эта произошла около двух лет назад с хорошей знакомой моей мамы. Мы все это тогда довольно подробно обсуждали, но так и не пришли к единому мнению относительно присутствия или отсутствия мистики. Самой маминой знакомой кажется, что здесь все-таки что-то нечисто, потому что ее субъективные ощущения в то утро были весьма неприятными. Не без доли сомнений выношу историю сюда в качестве очередной публикации и жду ваших мыслей, как всегда.

Итак, мамина знакомая по имени Люба живет в городе Иркутске и регулярно выводит гулять своего кота Алекса. Он у нее бенгальский, один из первых представителей этой породы в России, как она говорит. Специфика породы требует прогулок, вот Алекс с Любой и гуляют ежедневно утром и вечером, в теплое время года. Гуляют в скверике недалеко от дома, где ни разу, до лета 2017, не случалось ничего необычного. Но два года назад Любе пришлось пережить кое-что неприятное.

Как обычно, до работы Люба вышла погулять с котом. Было около восьми утра, уже светло и нисколько не страшно. В центре скверика, где они гуляют, есть большая клумба, от которой расходятся в разные стороны асфальтовые дорожки обсаженные деревьями. По одной из них Люба с Алексом дошли до клумбы. Люба сразу заметила, что на такой же дорожке с другой стороны клумбы стоит человек и смотрит на них. Она сразу даже не поняла, девушка это или парень, потому что одет человек был в джинсы и футболку, а волосы были средней длины. Конечно, Люба немного напряглась от такого внимания, но в скверике были еще люди, кто-то бегал перед работой, кто-то просто проходил мимо, так что не было особых причин бояться. Да и кот у нее всегда привлекает взгляды, к этому ей тоже не привыкать.

Алекс котик уже довольно возрастной, сейчас ему десять лет, а тогда было восемь, соответственно. Люба за последние годы привыкла, что он на прогулке не бесится, чинно прохаживается, нюхает все окружающее и смотрит по сторонам. Но в то утро он вообще поначалу был в каком-то ступоре, и Любе уже от этого стало неуютно. Обычно кот шел вперед по дорожке, а она за ним, так, что со стороны непонятно было, кто кого выгуливает. А тут она его прямо-таки тащила за собой на шлейке; подумала даже, что он заболел, встревожилась, но домой сразу его не понесла, попыталась как-то расшевелить. Он все норовил сесть и сжаться в комочек, подобрав под себя лапки, как это часто делают кошки. Но так было только по дороге к клумбе.

Добравшись до клумбы и оказавшись в фокусе внимания девушки в джинсах, Алекс резко изменил свое поведение. Он вообще на удивление дружелюбен для бенгала, редко выказывает недоверие даже незнакомым людям и в большинстве случаев готов общаться со всеми, кто восхищается его красотой. Но по отношению к той девушке Алекс превзошел сам себя. Он вдруг словно встряхнулся и всем телом потянулся к ней, при этом громко мурлыча. Как говорит Люба, он обычно так мурлычет при виде кошки, как бы воркует. Это будто бы флирт такой кошачий; но к людям Алекс никогда так не обращается, даже к своей хозяйке. А тут заворковал с незнакомкой… натянул шлейку, вытянул шею в ее направлении, всячески демонстрируя интерес.

Девушка же в ответ на такое недвусмысленное выражение симпатии просто развернулась и пошла прочь, к выходу из скверика, не сказав ни слова. Любе это показалось очень странным, ведь только что незнакомка пристально смотрела на нее и кота. Да еще шла она как-то необычно, медленно и тяжело шагала, с усилием поднимая ноги, как будто у нее к каждому кроссовку было прицеплено по невидимой гире. При этом она не волочила ноги, не шаркала, а вот именно поднимала их, но казалось, что это ей очень сложно дается. Точнее описать ее походку Люба потом не смогла, я тем более не знаю, как это выглядело, только передаю ее слова.

И тут Алекс выкинул нечто совсем невообразимое. Он бросился следом, каким-то образом вывернувшись из шлейки… В самом по себе этом факте нет ничего мистического, наверное, она на нем болталась несколько свободнее, чем нужно. Странно то, что он посчитал необходимым вырваться у хозяйки и побежать за незнакомой девушкой.

Люба от изумления застыла на секунду, но почти сразу метнулась за своим питомцем, громко зовя его по имени. Обращение «кис-кис» он у нее не понимает. В итоге Люба поймала кота у самых ног той девушки, которая снова остановилась и развернулась к ним лицом, все так же, не произнося ни слова. Люба что-то там говорила в адрес кота уже дрожащим голосом, потому что от этого молчания и странного взгляда ей стало страшновато, несмотря на то, что в сквере были и другие люди, это она точно помнит. То есть никакого попадания в параллельный «пустой» мир со странными обитателями, ничего похожего. Просто одна нагоняющая жуть девушка, которая почему-то понравилась Алексу.

На лепечущую что попало дамочку, девушка не обратила никакого внимания. У нее, по словам Любы, сделался пустой взгляд, как будто ни кота, ни его хозяйки тут и нет. А потом она пошла по дорожке обратно, в направлении центральной клумбы, хотя только что, похоже, собиралась покинуть скверик. Сама Люба двинулась на выход без долгих размышлений, прижимая к себе кота, который продолжал мурчать, но хотя бы уже не вырывался и не тянул шею в сторону той девицы. Люба все время оглядывалась, боясь повернуться к ней спиной, но девушка даже не оборачивалась, все так же медленно и тяжело продвигаясь к центру сквера.

Любе остается только догадываться, кем могла быть эта девушка, и почему на нее так прореагировал кот. Совершенно точно она не его бывшая хозяйка, потому что его маленьким котенком привез Любе из Москвы покойный муж. Может быть, она чем-то больна, может, наркоманка или сумасшедшая… но история странная, согласитесь. Что-то такое таинственное в ней есть.

И да, больше Люба эту девушку не видела. По крайней мере, пока.

0

334

Услышала отца

Моя мама с детства отличалась сверхчувствительностью к тонкому плану, видела и слышала интересные вещи. Но родители говорили, что она фантазирует, и всерьез не воспринимали. Потом она и сама поверила в то, что это лишь у неё в голове. Но были случаи, когда объяснить воображением происходящее было невозможно. Расскажу одну историю, повествование буду вести от её лица.

"Папа всегда был мне ближе, и я тоже была его любимицей, всегда выделял меня, несмотря на наличие ещё сестры и брата. По молодости папа был красавчиком-гармонистом, любил погулять и выпить. Мама ругала его, но сделать с этим ничего не могла - часто он приходил с гулянок поздно ночью. Однако в каком бы ни был состоянии, всегда приносил мне, своей Наденьке, конфеты. Даже в очень сильном опьянении просто указывал на карман, откуда я вытаскивала сладости.
Дело было зимой, стояли сильные морозы. Мне было тогда лет десять. Время за полночь. Мама давно уложила нас, детей, но сама не могла уснуть, ждала папу. Я спала и вдруг резко проснулась от голоса отца, звучал он так, словно папа наклонился надо мной и позвал негромко: "Надя, Наденька..."
Я подскочила - никого нет. Сердце заколотилось. Бросилась к маме, говорю: "Папа меня звал!", - она не верит, нет его ещё дома. А если бы звал с улицы, услышала бы и она. Но я четко слышала голос прямо над ухом.
Мы открыли дверь, выскочили в морозную ночь. Темно, тихо, никого. Но я настаивала, что папа звал меня. Мама бросилась за калитку, прошла по дороге дальше по улице - и увидела что-то в сугробе, метрах в двадцати от дома. Это был папа. Шел очень пьяный домой, упал и просто уснул в снегу. Он был жив, но сильно уже замерз. Притащили его домой, отогрели".

Так вот получилось, что мама спасла от смерти своего отца, моего дедушку, "услышав" его слабый зов у себя в голове. Сильная связь между отцом и дочкой?

+2

335

Недавно бродила по сети и нашла интересную историю. Сама даже не могла понять, почему она меня зацепила, вроде и не так уж страшно, а кровь в жилах стынет. А потом вдруг поняла: есть причина. Заранее прошу прощения, что приходится выкладывать отрывок чужого рассказа, но это необходимо, чтобы лучше понять мою историю.

Вот что я на днях прочитала:

«Когда моя бабушка была еще девчушкой, она оставалась зимой ночевать у подруги. Сугробы непроходимые, возвращаться поздно и далеко, все же лучше заночевать в гостях, чем протаптывать себе путь до дома. В одну из морозных ночей было полнолуние и на улице от снега светло, как днем. Подружки забрались на печку и заболтались до глубокой ночи. Как вдруг в окне неожиданно появился темный силуэт сгорбленной старушки. Она уставилась на девочек, и те сразу затихли, от страха не могли пошевелиться. Так старушка стояла, стояла, а затем медленно стала поднимать руки, как птица. Тут вбежала бабушка подруги с метлой и стала по окну мести крест-накрест, тут силуэт сгорбился и исчез. Посмотрела бабушка строго на девчонок и сказала: «Кто по ночам хихикает да не спит, тот Увдоху зазывает, надо теперь ей следы замести, чтоб возвратиться не смогла». И пришлось всем, несмотря на свой страх, взять по венику и выйти ночью на улицу. А снег-то чистый вокруг оказался, нетронутый, и только под окном, где они видели старушку, следы огромные птичьи. Замели они те следы и с той поры вели себя тихо и спать ложились вовремя».

Казалось бы, обыкновенная страшилка для детей, чтобы они по ночам спали, а не баловались.

Однако вот что произошло со мной, вернее, с нами. Я живу в небольшом поселке Тамбовской области. Своих легенд и преданий у нас тоже предостаточно, но сейчас не о них. Случай, о котором я хочу рассказать, произошел этой зимой. У меня есть две близкие подруги – Лена и Вика. Не так давно у нас появилась традиция – встречаться каждый субботний вечер, чтобы поделиться новостями, посмеяться и просто морально отдохнуть от работы (компания у нас непьющая, так что алкоголем следующие события не объяснишь). Итак, каждую субботу мы встречаемся в 9 вечера, а расходимся в половину первого.

В тот январский вечер было очень холодно, стояли крещенские морозы. Были святки, я это точно помню. Мы как обычно сидели в маленькой теплой веранде у Лены в квартире и травили анекдоты. Хорошо, что Ленкины родители спали в другой части дома, а то бы наш смех их непременно разбудил. Стрелка часов медленно подбиралась к полуночи. Вдруг в какой-то момент мне стало неспокойно. Ну вот просто тревожно и всё. Я вдруг подумала о том, заперта ли дверь.

- Лен, а дверь закрыта? – спросила я.
- По-моему, нет, — улыбнулась Ленка. — А что, думаешь, кто-нибудь заглянет к нам на огонек?
- Не знаю. Просто закрой, ладно?

Она встала и подошла к двери, которая действительно была не заперта, чтобы задвинуть шпингалет. Неожиданно посерьезнела и сказала:
- Знаешь что, тогда я и окно зашторю!
- А окно-то зачем?
- Да так, как ты говоришь — просто.

Ленок опустила жалюзи, и мы продолжили нашу веселую болтовню. Мы пробыли у нее еще около часа, потом стали собираться домой. Обнявшись на прощание с хозяйкой, мы с Викой, довольные и сонные, шагнули в морозную ночь. Небо было чистое и звездное, идти ночью не страшно – места родные и с детства знакомые. Никакой мистики наш разговор не касался, мы говорили о звездах: как раз показался Сириус, который бывает в наших краях только в холодное время года.

Мы уже достаточно отошли от Ленкиного дома, когда прямо за нашей спиной раздался оглушительный петушиный крик. От неожиданности мы встали как вкопанные, понимая, что ни один петух так не кричит. Это звучало так, будто кто-то неумело и очень громко пытается передразнить его пение. Что-то старалось кричать как птица, но подвывание в голосе не давало добиться полного сходства. Волосы у нас на голове зашевелились от ужаса: темень, вокруг ни души и мы один на один с чем?

- Что это? – шепчет Вика.
- Не оборачивайся, только не оборачивайся, – таким же шепотом отвечаю я и слышу, что расстояние между нами и «этим» сокращается, потому что вопль набирает силу.

Оно подходит медленно, не переставая кричать. На каком-то подсознательном уровне я знала, что обернешься, и всё – считай, пропал. Страх, сковавший нас, был невыносим, мы понимали, что нужно идти, но ноги просто не несли нас дальше. Я подумала: «А куда дергаться, зачем? Стой на месте, оно все равно уже за твоим плечом». Навалилась какая-то обреченность и безразличие.

От крика уже заложило уши. Мы стояли с подругой, по-прежнему, не оборачиваясь, а сзади медленно, будто издеваясь, подходила наша смерть. Наверное, у меня сильный Ангел-Хранитель, потому что он не дал мне раствориться в этом губительном бездействии. Я вдруг почувствовала Силу. Не свою, а Того, кто когда-то вдохнул жизнь в мое тело и отправил в Мир. Мысли обрели ясность. Не знаю, как объяснить, но я поняла, что только Он вправе забрать нашу жизнь, а не адская тварь, визжащая за спиной.

- Господи, помилуй! – заорала я.

Решение пришло не сразу, а ведь оно было таким очевидным! И всё стихло. Эта внезапная тишина даже ударила по ушам. Прошло секунды две, и мы снова услышали «его», но теперь издалека и сверху. Каждые три секунды крик повторялся всё дальше и дальше, словно тварь уносилась от нас по воздуху на огромной скорости. Наше оцепенение прошло. Мы побежали на ватных ногах, не разбирая дороги.

Ложась спать в ту ночь, я долго крестила все двери, окна и даже углы. До последнего мы не могли понять, что это было. И вот теперь я наткнулась на такую историю в интернете. Интересно, есть ли между ними связь? В любом случае, шуметь по ночам мы теперь вряд ли будем.

+1

336

Случилось быть мне однажды в деревне со странным названием Могилицы. Небольшая такая деревенька - дворов на двадцать. Лес кругом. Единственная достопримечательность — лесопилка километрах в трёх. Мужики там и работают. И уж совсем я собрался уезжать. Остановился у сельмага. И вот тут, совершенно случайно, узнал, что лесопилка — это вовсе не единственная, да и никакая ни достопримечательность. Ну заготавливают лес, ну пилят брус, доску, ну отправляют куда-то по железке. Ну и что здесь интересного. Достопримечательность — это дядя Гриша. Бабы, что были в магазине, дружно закивали головами. «Интересно»,— подумал я и поинтересовался, а чем же знаменит дядя Гриша. То, что я услышал, поставило крест на моих планах еще засветло покинуть эту деревеньку с неуютным названием.

Дом дяди Гриши стоял недалеко от магазина. Ничем не выделялся среди других. Добротный, ухоженный. Тесовая крыша над воротами. Просторный двор. Во всём чувствовалась хозяйская рука. Сам хозяин встретил меня на крылечке. На вид - лет шестьдесят. Не богатырь, но плотный. Серые брюки, синяя майка. На ногах - калоши. Мужик, как мужик. Прошли в дом. Обычный деревенский дом. Чисто, уютно, добротно. «Это моя хозяюшка, Мария», — дядя Гриша указал на женщину его лет, которая хлопотала у плиты. Узнав о цели моего приезда, дядя Гриша велел загнать машину в ограду. Потом мы сидели с ним на застекленной веранде за столом. Пили водочку, специально мною купленную для этого случая. Под соленые грибочки и пузатенькие огурчики. На столе дымилась в чугунке картошка. Закурили. Дядя Гриша начал неторопливо рассказывать:

«Было это три года назад, 18 июня. Я точно помню. Сын у меня, Тимка, в соседнем Илюшино живёт. Село побольше нашего. Клуб, школа, три магазина. Если по большаку, то километров двенадцать до него будет. А вот напрямик лесной дорогой, так где-то около пяти. Решил я навестить сына. Баньку помочь ему поставить. Можно было, конечно, на автобусе, но я решил пешком. Лето ведь. Теплынь. Дорога хоть и лесная, а колея набита. Молодёжь в клуб на мотоциклах гоняет. Да и так летом на машинах ездят. Иду я, значит, с сумкой с инструментом, топор там, ножовка, побалтываю. Лес шумит. Птичий гомон. Кузнечики в траве стрекочут. И так захотелось мне посидеть, лес послушать. Присел на упавшую берёзу, закурил. И вот тут то ли я так задумался, то ли задремал... Одним словом, очнулся от того, что сигарета палец обожгла. Притушил я сигарету-то и дальше пошел.

Осталось-то совсем ерунда. Сейчас вот за поворотом по левую руку лесопилка будет, а там еще километра два. Лесопилку-то не видно за лесом, а уж шуму-то хватает. Пилы визжат, вагоны на подъездных путях клацают, трелёвочники надрываются. Вот и поворот. Только почему-то не слышно привычного шума работающей лесопилки. Остановился я. Странно как-то. Страшно даже стало. Столько лет пташек пугала, а сегодня молчит. И решил я заглянуть. Что там такое могло случиться? Сотню метров в сторону. Чего там. Свернул. Только не было там лесопилки. Меня аж холодный пот прошиб. Деревня там стояла. Две небольшие улочки. Почерневшие от времени избы. Странная такая деревня. Никаких столбов электрических, антенн телевизионных. Ребятишки голопузые по улице бегают. Бабы у колодца о чём-то судачат.

Закрыл я глаза. Думаю привиделось всё. Открыл. Нет! На месте деревня. Облокотился я на жердь, что поскотина была загорожена. Ноги дрожат. Вспомнил, как батя рассказывал, что была до войны рядом с Могилицами ещё одна деревня — Карповка. Он и родился в ней. А вскоре после войны, в шестидесятых, решили деревню расселить, как не перспективную. Оно конечно, мужиков-то почти всех на войне поубивало. Только вон дед Пахом и остался. В Могилицах сейчас живёт. А что бабы. Не отстояли они, значит, деревню. Поразъехались кто куда. А на месте деревни лесопилку построили. Так и шумела она с середины прошлого века. А сегодня вот исчезла. Страх-то постепенно прошел. Перелез я, значит, через изгородь. Иду вдоль улицы. Живёт деревня своей жизнью. На меня никакого внимания. Как будто меня и нет.

Свернул я в переулок. По другой улице иду. Навстречу телега. Мужичок лет сорока. Баба с ним. Слышу, что разговаривают, а разобрать не могу. Смеются. Мимо проехали. На меня никто никакого внимания не обращает. Решил я сам проявить себя. Спрошу, думаю, вон у того мужика, что дровишки колет, куда, мол, я попал. И уже шаг в его сторону сделал, как, вдруг, услышал сзади голос: «Заговоришь с кем-нибудь, навеки здесь останешься». Знакомый голос. Повернулся я и... по спине ручейки холодные побежали. Стоит передо мной Варвара Жукова. Наша деревенская. Из Могилиц. Года два назад пошла в лес по ягоды, и больше её никто не видел. Поискали, потом оплакали. Семён-то Жуков — муж Варвары — дом продал и уехал к дочери. «Беги», — прошептала она и пошла в сторону колодца. Только вёдра на коромысле покачиваются.

Вот тут я и струхнул. И откуда только силы взялись. Выбежал за околицу. Сумка-то с инструментом по ногам хлещет. Остановился я на минутку. Отдышался. Сумку-то в овраг толкнул. Дерево там приметное. Всегда отыскать можно. Дальше побежал. Вот уже и Илюшино видно. Добежал до первого дома. Тут силы меня и оставили. Упал. Подняться хочу, а не могу. Очнулся в больнице. Мария у кровати сидит. Тимка в дверях топчется. Мария-то как увидела, что я на неё смотрю, заплакала. Тимка подскочил: «Папка, где ты был? Где ты был, папка?». У самого слёзы. И чего это они так копошатся? Вышел из дома в девятом, сейчас вон на стенке часы показывают одиннадцать. За два часа не торопясь... «Баньку-то будем ставить?» — посмотрел я на Тимку. Тут Марьюшка взяла меня за руку: «Гришенька, где ты был целый год?». Я вспомнил всё.

Получалось, что я шел в соседнюю деревню целый год. Этого я понять никак не мог. Не доходило до меня. Потом начались мои мытарства. Первым делом милиция. Дело они, видите ли, розыскное завели. Искали меня год. Теперь, поскольку я нашелся, дело надо прекращать. Моему рассказу участковый, конечно, не поверил. Хотя добросовестно записал слово в слово. Потом стало еще хуже. Меня увезли в область. Там в больнице я десятки раз рассказывал свою историю. Мне никто не верил. Неделю я лежал весь опутанный проводами. Потом даже дня два в психиатричке. Никаких отклонений в психике у меня не обнаружили. Отпустили домой, но при выписке профессор посматривал на меня загадочно. Вернулся я домой ближе к осени. Хотел сразу сходить за сумкой с инструментом. Топор-то новый прямо с топорищем я купил за два дня до того случая. Марья не пустила.

Поверил моему рассказу только дед Пахом. Когда я описал ему мужичка и бабу, которые встретились мне на телеге в деревне, дед даже подскочил со стула. «Так это ж брат мой, Митька с Алёной своей! И кобыла рыжая его, — дед смотрел на меня, как будто я побывал на том свете, — Только сгинул Митька-то на войне. Убили Митьку в сорок четвертом. А Алёна-то двадцать лет уже как померла». В этот же день мы с дедом Пахомом пошли за инструментом. Дерево около оврага я отыскал быстро. Приметное дерево. Лесопилка гремела рядом. Перекопав почти весь овраг, сумку с инструментом мы не нашли. Нашли кусок ржавого железа. Я хотел кинуть его обратно в овраг, но дед Пахом разглядел в этом куске ржавчины очертания топора. Правда, без топорища. Дед Пахом-то помер в прошлом году. Больше эту историю я никому не рассказывал».

Было уже за полночь, когда дядя Гриша закончил свой рассказ. Пустая бутылка стояла на столе. В пепельнице горой лежали окурки. «Подожди, я сейчас», — сказал он и вышел во двор. Через минуту вернулся, положил на стол пакет. Я вопросительно посмотрел на него. В пакете лежал солидный кусок ржавого металла, в котором безошибочно угадывался топор. Судя по ржавчине, пролежал он в земле или в воде никак не менее века. Не поверить я дяде Грише никак не мог. Поверить - тоже. За окном двадцать первый век. Все чудеса описаны и разоблачены. Топор, точнее то, что от него осталось, тоже - не факт. Мало ли, с каких времён он в овраге валялся. Ну не мог он за год так заржаветь. А вот то, что дяди Гриши год не было в деревне — это факт. Розыскное дело, если таковое имеется — тоже факт.

Утром поднялись рано. Решил я это дело до конца раскопать. Пакет с топором дядя Гриша отдал мне без колебаний. Он и сам не меньше меня хотел докопаться до истины. По приезду в город, я первым делом направился в милицию. Действительно, 18 июня 2005 года Будаков Григорий Павлович утром ушёл из дома в село Илюшино и пропал без вести. Поиски ничего не дали. А вот 18 июня 2006 года около 11 часов утра он был обнаружен в бессознательном состоянии у дома номер два по улице Рябиновой села Илюшино. Теперь я был уверен, что дядя Гриша рассказал мне правду. Начальник милиции, выслушав мой рассказ, предложил помощь. Топор был упакован, опечатан, как положено, и направлен в экспертно-технический отдел Управления. Оставалось только ждать.

Прошел почти месяц. Передо мной на столе лежит заключение экспертов. С подписями, печатями. Читаное перечитанное. Из него следует, что топор пролежал в воде ни много — ни мало, а не менее семидесяти лет. Но это и не так важно. До войны тоже были топоры. Мало ли, как он попал в овраг. Удивительно и не поддаётся осмыслению другое. На топоре было обнаружено клеймо завода — изготовителя. Большое спасибо экспертам. Так вот, такое клеймо нового образца завод начал ставить на товары народного потребления с 1 января 2005 года. Получив документ, я сразу же поехал в Могилицы. Дом дяди Гриши встретил меня аккуратно забитыми досками окнами. Сосед пояснил, что Григорий, примерно через неделю после моего отъезда вместе с Марией ушли в лес. Ни домой, ни к сыну они не пришли. Искали их, но... А я знаю, где они. Я вижу их, идущими по улице деревни. Деревни, живущей вне времени и пространства.

+1

337

Мой муж служил в армии, а я работала в торговом центре до 23:00. Домой я ходила пешком, машины у меня нет, на такси не наездишься, а идти минут 10 быстрым шагом. Правда, через частный сектор, а потом по проспекту, где стоят на дороге девушки лёгкого поведения. Но встречать меня было некому, поэтому каждый вечер я собирала всю свою храбрость и шла домой.
В один зимний вечер иду я так же с работы. Мороз, снежок падает. Вокруг ни души. Иду, мечтаю, что скоро муж вернётся, и мы будем счастливы. И что-то очень замечталась.
Откуда-то из переулка вынырнули двое пьяных парней. Начали нагло хватать, предлагать провести вечер.
Стою, у самой слёзы в глазах, и вдруг вспомнила - нас так ещё в школе учили. Позвать собаку, как будто вы с собакой гуляете.
И вот я кричу:
- Дружок, Дружок! Ко мне! - такая кличка, потому что у нас так в деревне у родственников зовут пса.
Дальше просто ступор. Откуда-то выскакивает белая огромная собака и начинает кидаться на этих парней. Они еле убежали. А я пошла дальше. "Дружок" со мной - не отстает ни на шаг. И так он шёл за мной до самого подъезда. Я думала уже к себе его забрать, позвала - он не пошел. А сам стоит, смотрит, как я в подъезд зайду. Я зашла домой, схватила сосисок, сколько под руку подвернулось. Вышла, хотела отблагодарить, а собаки и след простыл.
Может, мой Ангел-хранитель меня спас под видом собаки... В любом случае, спасибо псу за то, что он появился в нужное время и в нужном месте и заступился!

+1

338

Абгемахт написал(а):

Мой муж служил в армии, а я работала в торговом центре до 23:00. Домой я ходила пешком, машины у меня нет, на такси не наездишься, а идти минут 10 быстрым шагом. Правда, через частный сектор, а потом по проспекту, где стоят на дороге девушки лёгкого поведения. Но встречать меня было некому, поэтому каждый вечер я собирала всю свою храбрость и шла домой.
В один зимний вечер иду я так же с работы. Мороз, снежок падает. Вокруг ни души. Иду, мечтаю, что скоро муж вернётся, и мы будем счастливы. И что-то очень замечталась.
Откуда-то из переулка вынырнули двое пьяных парней. Начали нагло хватать, предлагать провести вечер.
Стою, у самой слёзы в глазах, и вдруг вспомнила - нас так ещё в школе учили. Позвать собаку, как будто вы с собакой гуляете.
И вот я кричу:
- Дружок, Дружок! Ко мне! - такая кличка, потому что у нас так в деревне у родственников зовут пса.
Дальше просто ступор. Откуда-то выскакивает белая огромная собака и начинает кидаться на этих парней. Они еле убежали. А я пошла дальше. "Дружок" со мной - не отстает ни на шаг. И так он шёл за мной до самого подъезда. Я думала уже к себе его забрать, позвала - он не пошел. А сам стоит, смотрит, как я в подъезд зайду. Я зашла домой, схватила сосисок, сколько под руку подвернулось. Вышла, хотела отблагодарить, а собаки и след простыл.
Может, мой Ангел-хранитель меня спас под видом собаки... В любом случае, спасибо псу за то, что он появился в нужное время и в нужном месте и заступился!

Это была собака Баскервиль, сэр (смокчет трубку) или же следивший за псом переодетый Старший сержант полиции Волков

0

339

Вспомнился давний случай, рассказанный коллегой по работе. Человек она была интеллигентный, советского воспитания.

По сути, жуткий случай, пережитый ею в молодости, рассказывала с задором, чуть ли не со смехом, сотрудникам по работе в обеденный перерыв. Мы тогда (нас было двое) ещё подумали верить этому или нет. С другой стороны, с чего ей выдумывать и зачем? Адекватный экономист, муж, ребенок, квартира, дача и машина — полное благополучие советской женщины. Не помню, почему затронули тему о потустороннем, но случай, рассказанный ею, запомнился навсегда. С её слов далее.

Говорят, кто первым или последним родился в семье из детей, тот может видеть то, чего не видят другие. Я была последняя у родителей. Жили мы в частном доме. Старшие сестры замуж повыходили. Отец к тому времени умер, жили с матерью вдвоем в большом доме.

В зале спала одна. Однажды ночью проснулась от яркой луны. Боковым зрением вижу, что кто-то копошится под столом посреди зала. Стол был круглый и ножки у него соединялись крестовиной. Повернулась на бок и вижу, что играют два маленьких черта, а черт побольше сидит в стороне и за ними наблюдает.

Что интересно, страшно не было, даже стало любопытно наблюдать за ними. Они кувыркались на этой крестовине, путались хвостами, спрыгивали с неё и залезали снова. Не знаю, сколько бы я ещё смотрела на это, если бы не повернул голову в мою сторону черт, который наблюдал за ними. Больше я ничего не видела.

Проснулась утром, вспомнила, что было ночью. Страшно стало до ужаса. Матери рассказала. Она сказала, что не может быть такого на самом деле, приснилось, наверное. Но я-то знаю, что это не сон был. Дом после этого батюшка освятил.

Эта женщина рассказывала, что еще что-то видела необычное, какие то узоры или буквы на стекле оконном, но в точности я не запомнила.

0

340

iustus написал(а):

Это была собака Баскервиль, сэр (смокчет трубку) или же следивший за псом переодетый Старший сержант полиции Волков

Добрый оборотень, в миру старший сержант Волков!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории