Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Кино 4

Кино 4

Сообщений 161 страница 180 из 745

161

Претендентки на роль Нины в "Кавказской пленнице" - Лариса Голубкина, Наталья Селезнёва, Марианна Вертинская, Наталья Кустинская.

Последняя утверждала, что в роли Нины Гайдай видел только её. Но Кустинская отдала предпочтение другому режиссёру - Владимир Мотыль предложил ей роль в фильме "Женя, Женечка и "катюша". И, по словам Кустинской, именно она посоветовала Гайдаю перед уходом снимать в роли Нины Варлей.

https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/7759061/7759061_900.jpg

0

162

OK-koalla написал(а):

Прошу прощения у всех почитателей Высоцкого, но мне кажется, в паре Высоцкий-Филатов, Филатов был бы, скажем так, интереснее. Было что-то такое в нем... Цепляющее что-то. Какое -то благородство. Не могу слово подобрать. Яростность Высоцкого выигрышно смотрится на фоне мягкого взгляда Конкина. На днях по 5 каналу сериал снова покажут. Буду теперь сидеть, Филатова представлять.

Был бы Филатов, была бы - например - игра на другом контрасте: яростный Жиглов и матёро-хладнокровный Шарапов. Оба друг друга уважают, но есть эдакая конкуренция подходов.

0

163

Kovshanov написал(а):

и матёро-хладнокровный Шарапов.

В общем-то, он таким Вайнерами и задумывался. Сколько там языков из-за линии фронта в составе разведгруппы, вот это всё!

0

164

Как Валентин Гафт к Рязанову в "Гараж" попал

Валентин Гафт, попал в "Гараж" совершенно случайно. Дело в том, что изначально Рязанов видел в этой роли Александра Ширвиндта. Но его так и не отпустили из театра на съемки. Съемки уже начались, а у Рязанова так и не было актёра на роль председателя гаражного кооператива.

https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/7751515/7751515_900.jpg

И тут Лия Ахеджакова предложила Рязанову обратить внимание на Гафта, который по счастливой случайности снимался в это время в соседнем павильоне "Мосфильма". "Ни за что, он меня заговорит!" - услышала в ответ Ахеджакова.

Почему? Всё началось, когда Рязанов собирался снимать фильм "Сирано де Бержерак", и Гафту должна была достаться роль капитана гвардейцев — очередная маленькая роль в его карьере. Но Валентин Иосифович про нее столько придумал, начитался, подготовился... И выпалил Рязанову целую биографию этого персонажа, целый час о нем рассказывал. Рязанов обалдел и решил: "Я никогда с этим артистом связываться не буду!"

Но в этот раз Рязанову не куда было деваться - время-то идет, часы тикают, а актёра на роль нет. И вот надели на Гафта свитер, пиджачок, дали в руки текст. Рязанов посмотрел-посмотрел на него да и утвердил

В этой картине снималась его нынешняя жена Ольга Остроумова. Но тогда они так и не познакомились, даже не поздоровались. Гафт в перерывах старался молчать, чтобы Рязанов не передумал. Вообще ни с кем не разговаривал. Но зато для следующей картины Рязанова - "О бедном гусаре замолвите слово", роль полковника Покровского Григорий Горин писал, уже имея в виду Гафта, и Рязанов не возражал.

0

165

Татьяна Шабаева

Посмотрела "Историю одного назначения". Будет пересказ значительной части сюжета. Кто такое не любит -- не читайте.

Этот фильм мог бы быть очень интересным: он создан в немалой мере на историческом материале. Там обозначена действительно существовавшая моральная дилемма (солдат поднял руку на офицера; по закону он заслуживает смерти, а по совести?), её можно было показать значительно и трагично. Из этого могла бы получиться история масштаба общечеловеческого. Реально: там был для этого материал.

Но всё пересилило желание создателей фильма сделать антирусскую пропаганду. Желание прозрачное и бесстыдное до смешного: я начала угадывать 80% поворотов сюжета после первых 15 минут, а после часа угадывания меня от верных догадок уже подташнивало, пришлось приложить физическое усилие, чтобы досмотреть.

-- Если граф Толстой (да, там есть тот самый Толстой) покупает породистых свиней -- значит, свиньи у него сдохнут.
-- Если показывают жалкенького солдатика с большой конторской книгой -- значит, будет мухлёж, а солдатик окажется крайним.
-- Если есть горячий сердцем либеральный вьюноша -- значит, он морально облажается и предаст идеалы.

Вот правда: всё, всё прозрачно.

Единственный положительный герой фильма -- точнее, единственный, кто показан не облажавшимся -- польский капитан. Он не пьёт алкоголь, молится богу, единственный во всей округе соответствует занимаемой должности и всегда поступает по закону. Ну, и, конечно, его все ненавидят: за то, что поляк. Очень смачно и со вкусом жмут на эту педальку: как его ругают за полячество, называют "польским тараканом" и т.п.. Мы не можем не сочувствовать этому в высшей степени приличному человеку в окружении тупой ксенофобии. Там ещё говорят, что он, мол, сухарь -- но это как раз показано не отталкивающе. Ну, да, требует дисциплины и чтоб "по закону". Это выглядит как разумное для армии требование.

Далее, в фильме есть русский народ. Про русский народ несколько раз сказано -- русскими, разумеется, сказано, поляку нельзя такие слова вкладывать -- что "к русскому человеку только отнесись по-хорошему -- сам рад не будешь", "народ наш -- ему только покажи слабину, он так взбурунится, сам себя погубит". (Помните? Это ж любимая идейка власти, она уже далеко не первый раз проводится в современном российском кино: что народ наш привык летать в кандалах, а сними -- только бед натворит). Вот эта идейка проводится последовательно: без твёрдой руки и дисциплины русские -- вплоть до графа Толстого -- ведут себя либо как жулики, либо как болваны.

Но самый апофеоз какого-то совершенно инфернального лицемерия достигается ближе к концу (признаюсь: даже я такого не ожидала).
Итак: жалкенький солдатик приговорён к расстрелу. Перед этим нам очень назойливо объяснили, что таков закон -- это, конечно, ужасный варварский российский закон, но что поделать. Несгибаемый польский капитан, доведший дело до суда, уезжает в Бобруйск. Рота его передана поручику -- тому самому либеральному вьюноше, предавшему идеалы: он видел, как солдатик ударил капитана, ему очень хорошо объяснили, что он не имеет права врать под присягой. И вот юноша, поучаствовав в приговоре, страдая, говорит поляку: как вы могли довести дело до этого?

И поляк отвечает брезгливым холодным голосом (внимание!): "Я поступил по закону. А вот вы могли бы проголосовать как угодно, но тогда, конечно, не получили бы роту".

То есть это страшное, ужасное враньё: юноша ТОЖЕ поступал по закону. Но польский капитан на этом отбывает в свой Бобруйск, оставаясь как бы морально правым -- юноша ему даже ответ дать не в состоянии, кроме жалкого "я вас ненавижу" (чтобы услышать "а я вас презираю").

Вот такое кино. Следует признать, что начальство наше (среди создававших и финансировавших фильм -- супружеская пара Чубайсов) научилось использовать исторический материал для своих, очень конкретных идеологических целей.

0

166

Абгемахт написал(а):

...Но тут было одно но. Телевизионное начальство (в лице Лапина) настаивало на кандидатуре В. Конкина.

Все, с кем разговаривал, в один голос говорят, что Конкин играть не умеет. Все сыграли прекрасно в фильме. Даже третьестепенные персонажи. Кроме него. Он - Лобанов тех времен. Такая мебель. Только игра всех остальных скрашивает это. Особенно фальшиво он сыграл в логове бандитов.

Абгемахт написал(а):

Когда узнал, что роль в "Экипаже", которую играл Филатов, предназначалась Олег Далю, тут и сел старик. Но тонкий во всех смыслах Даль как-то плохо у меня вяжется с энергичным и боевым радистом. Да еще и дамским угодником!

Ну Даль на роль дамского угодника очень даже подойдет. Как он сыграл принца Флоризеля!

0

167

rabel написал(а):

Особенно фальшиво он сыграл в логове бандитов.

По лицу Конкина видно - комсомольский работник!

Хотя в логове, когда он начал бутафорить, на ходу придумывая легенду, он, в общем-то, был аутентичен. Там же он (по легенде) из относительно приличной семьи. Залетел в даже не в турму, а в КПЗ, по глупости, на своей бывшей машине покатался.

А вот если бы он работал в рамках той легенды, которую они с Жегловым репетировали, там да, был бы провал. Блатного сыграть невозможно.

- А ты где сидел, Володь?
- На Колыме... Прииск ''Счастливый'', золотишко мыл.

Отредактировано Абгемахт (2018-10-28 23:04:00)

0

168

Как я понял, вся интрига третьего сезона "Мажора" будут вертеться вокруг беременности ментовской начальницы. Кто же папочка, покойный Данила или живой Мажорчик?! Прильнём же к голубым экранам!

Первый российский сериал, проданный каналу Netflix, вроде бы как.

0

169

Который там будет называться "Сильверспун". Серебряная ложка. В смысле, родился с серебряной ложкой во рту.

0

170

Абгемахт написал(а):

Залетел в даже не в турму, а в КПЗ,

там он говорил, что первый срок 7 лет получил за отцовскую машину, вот если бы это убрать, то отлично.
Вообще, мне больше всего в фильме нравится постанова в логове за столом.
Всегда аппетит разыгрывается на этом месте!

0

171

Проклятый Т9 написал(а):

там он говорил, что первый срок 7 лет получил за отцовскую машину, вот если бы это убрать, то отлично.

Вот ведь, сколько раз сериаль смотрел, а этот момент не отражал. Может я на этом моменте всегда покурить на балкон отходил?!

Надо посмотреть, как оно в книге!

0

172

Абгемахт написал(а):

По лицу Конкина видно - комсомольский работник!

Хотя в логове, когда он начал бутафорить, на ходу придумывая легенду, он, в общем-то, был аутентичен. Там же он (по легенде) из относительно приличной семьи. Залетел в даже не в турму, а в КПЗ, по глупости, на своей бывшей машине покатался.

А вот если бы он работал в рамках той легенды, которую они с Жегловым репетировали, там да, был бы провал. Блатного сыграть невозможно.

- А ты где сидел, Володь?
- На Колыме... Прииск ''Счастливый'', золотишко мыл.

Он ни в одну из легенд не попал. Мало того, что играет деревянно, так если бы он был интеллигент, то обосрался бы, а не хорохорился, понимая, что на своих не уйдет. Да у него вся игра деревянная. Как он под блатного разговаривал, когда к нему баба подсадная подошла вместо Ани? Сравни игру того же Промокашки и его. Небо и земля. Да он по всему фильму именно играет, а актеры того времени могли жить ролью. Вот все и живут, а он играет.
Из-за этого не мог до последних времен смотреть российские фильмы: все очень наиграно. После советских смотреть невозможно.
И это не только мое мнение. Конкина навязали. Одного. Без него фильм был бы намного лучше. И спроси любого: кто снимался в фильме, перечислят всех, а про него - это центрального персонажа - забудут. Его как бы и нет. Он фон для остальных.
Вспомни хоть какой колоритный сосед про футбол на кухне Жеглову рассказывал, когда время встречи с Груздевым выясняли. Это ведь мимолетный персонаж. Но как сыграл!

0

173

Абгемахт написал(а):

Надо посмотреть, как оно в книге!

— Цыц! Давай, Володя, дальше…
Ага, значит, я у него уже Володя! Ах, закрепиться бы на этом пятачке, чуточку окопаться бы на этом малюсеньком плацдарме…
— Ты, Володя, скажи нам, за что же власти наши бессовестные тебе зону-сотку определили и судили тебя ранее за что?
— В сорок третьем за Днепром комиссовали меня после двух ранений. — Я для убедительности расстегнул ремень и задрал гимнастёрку, показывая свои красно-синие шрамы на спине и на груди. — Вторая группа инвалидности. Оклемался я маленько и здесь, в Москве, устроился шоферить на грузовик. На автобазу речного пароходства. Тут меня как-то у Белорусского вокзала останавливает какой-то лейтенант: мол, подкалымить хочешь? Кто ж не хочет! На два часа делов — пятьсот рублей в зубы. Поехали мы с ним на пивзавод Бадаева, он мне велит на проходной путевой лист показать — всё, мол, договорено. Выкатывают грузчики две бочки пива — и ко мне в кузов. Отвёз я их на Краснопресненскую сортировку и помог сгрузить. А через неделю ночью являются за мной архангелы — хоп за рога и в стойло! В ОБХСС на Петровке спрашивают: вы куда дели с сообщником пиво? С каким, спрашиваю, сообщником? А который по липовой накладной две бочки пива вывез, говорят мне. Я туда-сюда, клянусь, божусь, говорю им про лейтенанта, описываю его — высокий такой, с усиками и ожогами на лице. В трибунал меня — четыре года с конфискацией…
— Совсем ты, выходит, невинный? — спросил горбун.
— Выходит! Я когда Фоксу в камере рассказал, он полдня хохотал, за живот держался. Оказывается, знает он того лейтенанта — кличка ему Жжёный, и не лейтенант он, а мошенник…
Горбун быстро глянул на убийцу Тягунова, тот еле заметно кивнул головой, и я почувствовал, как меня поднимает волна успеха: аферист Коровин, по кличке Жжёный, сидел в потьминских лагерях и опровергнуть разработанную Жегловым легенду не мог. И случай Жеглов подобрал фактический, они могли знать о нём.

0

174

rabel написал(а):

И это не только мое мнение. Конкина навязали. Одного. Без него фильм был бы намного лучше. И спроси любого: кто снимался в фильме, перечислят всех, а про него - это центрального персонажа - забудут. Его как бы и нет. Он фон для остальных.
Вспомни хоть какой колоритный сосед про футбол на кухне Жеглову рассказывал, когда время встречи с Груздевым выясняли. Это ведь мимолетный персонаж. Но как сыграл!

Мне Конкин-Шарапов тоже никогда не нравился. Нет в нём той убедительности. Мне бы больше понравился Иван Бортник, которого Высоцкий продвигал, и которому досталась роль Промокашки.

Потом, когда книгу прочитал, Шарапов там не такой как в фильме. В нем еще нет оперативной смекалки, но он как матёрый фронтовик очень ухватистый такой - полковая разведка, это не хухры-мухры, а до этого командовал штрафной ротой; за линию фронта ходил 42 раза, ранен пять раз.

Оперативник Векшин, который должен был сыграть фартового человека, мне не понравился. У него были прямые соломенные волосы, круглые птичьи глаза и голубая наколка на правой руке: «Вася». Он изо всех сил старался показать, что предстоящая встреча его нисколько не волнует, и бандитов он совсем не боится, и что у себя в Ярославле он и не такие дела проворачивал. Поэтому он всё время шутил, старался вставить в разговор какие-то анекдотики, сам же первый им смеялся и, выбрав именно меня как новенького и безусловно ещё менее опытного, чем он сам, спросил:
— А ты по фене ботаешь?
А я командовал штрафной ротой и повидал таких уркаганов, какие Векшину, наверное, и не снились, и потому свободно владел блатным жаргоном. Но сейчас говорить об этом было неуместно — вроде самохвальства, — и я промолчал, а Векшин коротко всхохотнул и сказал Жеглову:
— Вы не сомневайтесь, товарищ капитан! — И мне послышался в его мальчишеском голосе звенящий истеричный накал. — Всё сделаю в лучшем виде! Оглянуться не успеют, как шашка прыгнет в дамки!

Командовал штрафниками, по большей части уголовниками, знал феню и поэтому в воровской малине был убедителен. Книжный Шарапов, конечно.

Отредактировано Абгемахт (2018-10-29 20:38:48)

0

175

Аркадий Вайнер рассказывает:

«Сделали кинопробы, посмотрели. Не понравился он (Конкин) нам решительно. И не потому, что он артист плохой или человек неважный… Он нам на экране в виде Шарапова не понравился. Мы себе Шарапова представляли, а потом описали в своём очень большом по объёму романе, а потом в сценарии, как фронтового разведчика, который двадцать два раза ходил через линию фронта и возвращался с „языком“ на плече. Не надо быть самому фронтовиком, не надо быть ветераном и иметь семь пядей во лбу, чтобы представить, что разведчик, который захватывает в плен фашиста на его территории и тащит его на плечах через линию фронта, должен быть убедительно сильным мужчиной. Володя Конкин никак таким мужчиной не мог выглядеть, он не был им рождён».

0

176

rabel написал(а):

Как он сыграл принца Флоризеля!

Помните? Где то выше было. Что-то типа самые отвратные киногерои? Для меня это именно этот самый принц.

0

177

OK-koalla написал(а):

Помните? Где то выше было. Что-то типа самые отвратные киногерои? Для меня это именно этот самый принц.

Из-за парика а-ля Мирей Матьё, наверное!

0

178

Да весь он какой-то склизкий!  Никогда не нравился. И как представлю его бухающим... Вот например бухал Марьянов. Или тот же Высоцкий. это наверно было мощно.

0

179

OK-koalla написал(а):

И как представлю его бухающим...

Как раз это легко узреть в "Утиной охоте" с ним!

0

180

Вот тут было что Конкин играет плохо. Но почему-то мне в "Как закалалась сталь" он кажется очень убедительным. Или просто я в юном возрасте этот фильм смотрела. И если сейчас этот фильм пересмотреть тоже плеваться начну?

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Кино 4