Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Кино 4


Кино 4

Сообщений 201 страница 220 из 994

201

Лет десять назад я в каких-то ЖЖ-комментах обронил, что к постоянным смертям известных людей в общем-то навычен, светлая грусть и все такое, но есть у меня заветные полдюжины персонажей, внезапная смерть которых может очень серьезно меня огорчить и даже шокировать. Потом подумал как следует и признался самому себе: да, правда есть, как ни странно.

С тех пор много воды утекло.

Многие неизбежно выпали из списка по причине весьма преклонного возраста, катастрофического здоровья, при котором скорый уход представляется благом, или постепенной прискорбной утраты творческой потенции, как, скажем, Алехандро Ходоровский, Жан-Мари Маддедду или Яна Мьяртушова. Я вообще сторонник благословенной эвтаназии и хотел бы испытать эту прелесть на себе, когда уже совершенно не буду ничего соображать; и мне профит, и вынужденным бессмысленно ухаживать за мною любящим наследникам послабление. Но так, скорее всего, не будет, потому что общество у нас христобоязненное и человеколюбивое, поэтому мне суждено помереть абсолютно выжившим из ума, дико несчастным, жутко страдающим, с пеною на губах, мерзко богохульствующим и возвращенным из больницы с чудовищными пролежнями. Так вижу. Гуманное общество не даст мне уйти без лютого унижения моего человеческого достоинства и причинения мне нестерпимых мук своими человеколюбивыми запретами, что скорбно.

Так вот. Одним из полдюжины людей, чья внезапная смерть повергла бы меня в свое время в благочестивые размышления, был Николай Караченцов.

Сразу скажу необходимое: в кино он откровенно валял дурака. Невзирая на то, что многие его роли вроде Урри или Билли Кинга обожаемы народом - в кино он откровенно валял дурака, работая левой ногой. А то и не работая. Абсолютно все его кинороли сняты с растопыренной пятерней, большим пальцем приставленной к носу. Караченцов совершенно искренне не понимал, для чего выкладываться в кино, если и так схавают. Местами его презрение к кино было видно невооруженным глазом, как, скажем, в "Ловушке для одинокого мужчины" или в "Дежа вю". И, наверное, поделом. Апогей его демонстративного презрения - это, конечно, "Один за всех", где он выглядит вдохновенным певцом синематографа, но происходит так только потому, что все остальные, по меткому определению Сальвадора Дали, вообще никуда не годятся.
Любопытно отметить, что театральный режиссер Караченцова Марк Захаров, который в театре доверял своему любимому актеру самые ответственные и козырные главные роли, практически не снимал его в своих фильмах. Снял один раз, в "Доме, который построил Свифт", и то откровенно неудачно. И это, сдается мне, совершенно не случайно. Великий режиссер очень тонко чувствовал отношение своих актеров к происходящему. И он был уверен, что Янковский или Абдулов, к примеру, выложатся в кино на 150 процентов, а Караченцов, человек театра, - нет. Ну и вот.

Выкладывался на полную Караченцов лишь в театре. Ах, как же он, во имя всего святого, выкладывался в театре. Просто невероятно.
В конце восьмидесятых и начале девяностых у меня случился некоторый блат в доставании билетов на спектакли со звездами в театр "Ленком" под руководством Марка Захарова. И я, будучи еще несмышленым подростком, этим блатом воспользовался в полной мере.

В первую очередь меня интересовал Караченцов, конечно. Да, потому что Урри, потому что Билли Кинг и так далее. Детский импринтинг, что называется. Но первый же просмотренный спектакль с его участием - "Тиль" - убедил меня, малоосмысленного подростка, едва закончившего школу, что в кино Караченцов не тот, нет же. Бледная тень того, что он показывает на сцене. Его Тиль просто убил меня, разорвал в клочья и в землю закопал. Граф Резанов, Тиль, Смерть Хоакина Мурьеты - во всех этих ролях он был совершенно великолепен, фактически становясь вровень с Николсоном. Насколько я понимаю, у нас сохранилась единственная видеозапись того, что он творил на сцене - "Юнона" и "Авось". Блестящее исполнение, кстати, очень хорошо, что оно нам досталось. Либо я просто ленив и нелюбопытен, поскольку не знаю остальных видеосвидетельств.

Жалко. Крайне жалко, что нас покинул такой великий актер. Впрочем, свое я отгоревал тогда, когда он попал в первую автокатастрофу и стало ясно, что грандиозных ролей больше не будет, а сам великий мэтр обречен на проискорбное скудное доживание. Сейчас я, наверное, испытываю только облегчение от того, что ушел наконец невероятный человек, которого судьба обрекла на жизнь в четверть возможного и который плакал, видя записи своих старых выступлений, когда он еще был полон сил. Смерть была для него актом милосердия. Я полагаю, что ему сейчас в любом случае лучше, чем нам.

Прощай, маэстро, давший мне в этой жизни очень много.

0

202

Абгемахт написал(а):

Заклёпочники от кино уже взвыли, мол, а во времена Бориски Годунова что, подмышки брили? Ну представьте Ходченкову в бане, у которой руки к телу не прижимаются из-за выпирающей волосни! Каково?!

Заклёпочники очень плохо знают, что такое паразиты типа блох и вшей. И как им вольготно в волосне.

Так что, кто мог достать хорошее лезвие, не чурались от слова "совсем".

+1

203

Kovshanov написал(а):

И как им вольготно в волосне.

Представил, как они там с максимальным комфортом располагаются!

0

204

По Годунову. 1 серия.

1. Что делают Шуйский и Романов на дворе Скуратова? Древние боярские роды. Скуратов, хоть и Бельский, но не чета Шуйским. С точки зрения местничества они категорически не могли служить у Скуратова.
2. Федор Романов был иконой стиля. Главным модником на Москве. А не рубакой в черном маскхалате.
3. Про собачьи головы на седлах я уже писал. Это бред собачий. Не верите - привяжите отрезанную собачью голову к седлу. Лошади понравится. И с метлами ездить очень удобно, конечно.
4. Рана в животе (Скуратов) считалась смертельной. Не лечили вообще. Сепсис.
5. Годунов вообще не боец был на саблях. Он был рындой (оруженосец) Грозного (рогатина, то есть из низших). Но не боец.
6. Про прически я писал.
7. Ровня Годуновы Скуратовым? Вполне. Годуновы родственны Сабуровым (Софрония Сабурова - первая жена царя Василия Ивановича). Бельские-Скуратовы не сказать, чтобы выше по родовитости. К тому же, дядя Годунова, Дмитрий - глава постельничьего приказа. А сестра Ирина - так вообще невеста, а потом жена царевича Федора. Для Малюты родство с молодым Годуновым - хороший вариант.
8. Романовы в то время не считались равными Рюриковичам. Это пропагандистский ход позднего времени.
9. Грозный не убивал своего сына Ивана. И уж точно не под такую музыку. Он любил Ивана и готовил его к власти. Царевич умер от болезни.
10. Смерть Ивана была выгодна Годунову, потому что наследником становился Федор.
Упд. В банях тогда мужики и бабы мылись вместе. И поэтому появление голого Годунова в бане не должно было вызвать такого переполоха.

Уважаемые создатели фильма Борис Годунов. В то время головы либо брили, либо ходили коротко стрижеными. И носиои под шапками ермолки. Украшенные согласно статусу человека. Вы сделали типичную ошибку, наградив всех таким хайером, который отращивали только во время траура или опалы. С длинными волосами ходило духовенство.

PS Я не критикую сам сериал. Я про прически.

0

205

Вообще пиздец
Красивый Безруков в роли Безрукова.
Когда Маковецкого в гриме Ивана Грозного увидел - аж подпрыгнул, все ждал, что сейчас войдет Гэндальф и будет, значит, из государя Сарумана изгонять.
Ад какой-то... То говорят, как солнцевская гопота, то чуть ли не на старославянский переходят.

0

206

Мои смотрят, любят костюмированные комедии. Я поневоле слушаю. Вчера посмеялся когда англичанин какой-то спрашивает другого англичанина, показывая на Годунова "А кто это?" Типа, английские послы не в курсе, кто при Фёдоре Иоанновиче такой был Борис Фёдорыч.

0

207

Из вконтактовской группы "У Жукова".

Разобрал первые серии сериала "Годунов". Ждите ролик в ближайшее время.

Такой развесистой клюквы не ожидал. Никаких иллюзий не было,но настолько... А ведь соавтором сценария и консультантом выступал заслуженный доктор наук Н. Борисов, профессор истфака МГУ, который в интервью заявлял буквально следующее:

"...в сериале очень добросовестное отношение к исторической истине, к источникам при всей их неоднозначности. И я как исторический консультант высоко ценю работу авторов в этом направлении. Они постоянно сверялись с монографиями, старались как можно достовернее представить ситуацию, эпоху, людей."

Всё по секретным документам - это как водится. 18-ти летнего Годунова играет 45 летний Безруков, Бориска в 1570 году советует Грозному заключить союз с англичанами против Стефана Батория, который царем польским стал в 1576, торговое же соглашение с Англией было заключено в 1556, когда Годунову было 4 годика, Маковецкий в 60 играет царя Ивана, которому было 40 лет в описываемое время, в преамбуле написано, "Середина 16 века… для укрепления государства … царь создает опричное войско", тогда как опричнина была учреждена в 1565 году. Царевич Федор сватается к сестре Годунова в в 1570-71 гг., тогда как реальное сватовство имело место в 1575... и это за первые 15 минут фильма.

0

208

Абгемахт написал(а):

кажем, когда я в первый раз где-то в районе 1979 года смотрел "Легенду о динозавре", это был невероятно страшный фильм.

Единственный фильм в детстве, на котором я реально испугался. Провели меня на него подпольно. Было до 14 или до 16 лет.

0

209

Абгемахт написал(а):

И никакого сожранного детского сада в фильме тоже не оказалось, а я ведь точно помню, что он там был!

Не было.

0

210

Взхохотнул с рецензии на последний сезон "Карточного домика"!

...К сожалению, мои худшие опасения оправдались. Сериал утратил не только харизму, но и смысл. На протяжение всего нового сезона все бьются над разгадкой главной тайны – кто же убил Фрэнка Андервуда. А ведь ответ на этот вопрос предельно ясен. Его убил некий гей из шоу-бизнеса, заявивший о домогательствах со стороны Кевина Спейси, произошедших больше 25 лет назад. А дальше всё посыпалось, как из рога изобилия.

0

211

rabel написал(а):

Не было.

Тоже не помню. Не пропустили бы раньше такое на экраны. Окно Овертона не то, что было заколочено наглухо изнутри, но еще и титановые подпорки были в наличии!

0

212

Egor Kholmogorov

Ну по моему реально мощно. «Годунов» - это действительно событие.

Очень важно, что после него массовая национальная память пополнится новыми героями:

Святой царь Фёдор, богомудрый и богомольный.

Святой патриарх Иов - мудрый и сердечный.

Боярин Фёдор Романов - герой и государственный муж, будущий великий правитель.

Дьяк Андрей Щелкалов - изощренный хитроумный политик И дипломат.

Все они нарисованы так ярко, что навсегда запомнятся тому, кто этот фильм посмотрел. Кто-то даже, быть может, в википедию слазит.

Вот это, я считаю, самое главное достижение.

И конечно впечатляет то, как наши одним ходом побили почти все западные сериалы. По глубине мысли и динамике это превосходит и Тюдоров, и тем более Борджиа или Медичи, м скучноватый испанский «Карл». При этом умение тоже растет прямо на глазах.

0

213

Из-за "Нажора" по первому, так и не посмотрел "Бориску Годунова"!

0

214

занятный сериалец!
Господин посредник

Отредактировано Проклятый Т9 (2018-11-09 09:15:01)

0

215

Намедни качнула "Непрощенный" в качестве.
Решила сегодня посмотреть, еще, сдуру, включила на большом телике... хватило меня меньше чем на половину фильма - это просто невозможно смотреть спокойно. Сегодня досматривать точно не буду, нет моральных сил. Очень тяжело.
Но - очень хорошо снято (ну - на мой обывательский взгляд).
Кажется, мне пора избавляться от зашоренности в отношении Нагиева. Нет, я знала, что он вполне может передать не только юмор-веселье, но и какие-то  драматические эмоции, но чтобы так... нет слов.

0

216

Татьяна Д написал(а):

Намедни качнула "Непрощенный" в качестве.
Решила сегодня посмотреть, еще, сдуру, включила на большом телике... хватило меня меньше чем на половину фильма - это просто невозможно смотреть спокойно. Сегодня досматривать точно не буду, нет моральных сил. Очень тяжело.
Но - очень хорошо снято (ну - на мой обывательский взгляд).
Кажется, мне пора избавляться от зашоренности в отношении Нагиева. Нет, я знала, что он вполне может передать не только юмор-веселье, но и какие-то  драматические эмоции, но чтобы так... нет слов.

http://arcanumclub.ru/smiles/smile2.gif Тоже смотрел!

0

217

ЛОЛ... Нет! ЛОЛище!

Рассел Кроу в образе Роджера Эйлса - основателя и бывшего главы телеканала Fox News.

https://ic.pics.livejournal.com/agcooper/8282518/5162265/5162265_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/agcooper/8282518/5162496/5162496_900.jpg

0

218

o.O
Как это развидеть?????

0

219

OK-koalla написал(а):

Как это развидеть?????

Вспомнил, кого он мне напоминает - когда Дарт Вейдер в конце снял свою маску!

0

220

http://www.lordvader.org/articles/injuries/h7.jpg

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Кино 4